AUKTION 79 15. Juni 2024

541   Hermann Naumann, Stillleben mit Schirm. 1950er -1970er Jahre.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "h. N." und unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann".

U.re. Ecke beschnitten.

Pl. 25,8 x 14,3 cm, 39 x 26,4 cm.

Schätzpreis

544   Hermann Naumann "Aphrodite" / "Zu Rimbaud: Faunsgesicht" / "Die Königin von Saba und ihr Reich" / "Der Divan" (II. Fassung) / "Keine Wolke stille hält". 1971– 1979.

Farbholzschnitt / Holzschnitt / Farblithografie / Radierung in Braun / Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.

Eine Arbeit im Darstellungsbereich ganz leicht wellig.

Med. max. 42 x 32 cm, Bl. max. 64,4 x 46,7 cm, Psp. max. 78,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

545   Osmar Osten "Osmarostengrafik Nr. 53" / "O. O. Gr. Nr. 68". 1994/1995.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Holzschnitte auf Japan. Jeweils Handdrucke, Probedrucke. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie nummeriert und bezeichnet. "O. O. Gr. Nr. 68" mit dem Signum des Künstler "XXX" im Stock.

Knitter- und stauchspurig sowie leicht fleckig.

Stk. 28,5 x 82,3 cm / Stk. 57,5 x 41,3 cm, Bl. je 63,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis

553   Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt, die Haare umfassend. 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Grafitzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 19.1.62". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XoX Höhlenweib Variante".
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch: WVZ Dittrich C413.

75 x 24 cm.

Schätzpreis
850 €

554   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1967.

Aquarell auf festem Papier. In Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 3.12.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XX" bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1610.

72,4 x 25,5 cm, Ra. 84 x 36,3 cm.

Schätzpreis
2.200 €

Aquarell auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Querner Jan. 57." Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX" sowie von fremder Hand mit Annotationen in Blei.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B554.

66,5 x 48 cm.

Schätzpreis
2.200 €

558   Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und in Blei nummeriert "933". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,2 x 38 cm, Ra. 74,3 x 56,8 cm.

Schätzpreis

559   Thomas Ranft "Zu Alexander Block – Die Unbekannte" / "Zu Alexander Block – Geigenstimmen" / "Versuch einer Landschaft". 1972 / 1972/1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Zwei Radierungen / eine Farbradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert. U.li. nummeriert bzw. betitelt.
WVZ Wenke 38/I; 42/I; 77/I.

Papier werkimmanent gewölbt. Sehr vereinzelt kleine Fleckchen.

Pl. je 17 x 12 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm / Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 38,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis