AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Ernst Karl Abbe 1840 Eisenach – 1905 Jena
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Werner Löffler 1905 Breslau – 2002 Naumburg / Saale
Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Provenienz: Nachlass Werner Löffler, Naumburg.
23,8 x 17,4 cm.
621 Klaus Dennhardt "Gerhard Altenbourg". 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ausbelichteter Abzug auf PE-Papier. Am o. Rand auf einen Untersatz montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Dennhardt" sowie u.li. betitelt, datiert und nummeriert "1/10".
Abzug 30 x 30,5 cm.
623 Edmund Kesting "Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen.
Minimal gewellt, u. Kante mit sehr leichten Bestoßungen.
Abzug 21,5 x 16,1 cm.