AUKTION 79 15. Juni 2024

421   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – TUVWX. 2001.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

422   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Am Telefon. 2001.

Sehr unscheinbar lichtrandig.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Kontaktannoncen. 2001.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Leihverpackung. 2001.

Ein Griffknick am Blattrand Mi.re.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Champion Fly Catcher. 2001.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

426   Ernst Fuchs "Samson vor dem Hause Dagons". 1963.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u. spiegelverkehrt signiert "Ernst Fuchs" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert "Ernst Fuchs 1963 Epreuve d'Artiste 6/10". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Weis 76.

An der u.re. Plattenkante mit leichten Quetschfalten und minimal fleckig.

Pl. 31 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis

427   Klaus Fußmann "Dahlien und Astern". 1988.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farbradierung. U.re. signiert und datiert "Fußmann 88", u.li. nummeriert 10/94". Aus der Mappe "Blumen". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Spielmann 174.

Pl. 45 x 50 cm, Ra. 67,7 x 82,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Helmut Gebhardt "Tanz der Partisanen". 1963.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 63" sowie u.li. bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Pl. 56,3 x 69,7 cm, Bl. 59,3 x 73,4 cm, Psp. 69,3 x 99,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Helmut Gebhardt "Tanzspiel" / Akrobaten. 1967/1963.

Farblinolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Helmut Gebhardt 67" bzw. "H. Gebhardt 63", betitelt und technikbezeichnet. Das zweite "Akrobaten" Plakat für die Ausstellung "Helmut Gebhardt. Dresden", Staatliche Museen Meiningen 1962.

Schätzpreis

430   Helmut Gebhardt "Masken". 1973.

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12/40". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt minimale Farbverluste.

Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

Schätzpreis

431   Helmut Gebhardt, Pierrot / Stillleben / Taube / "Dresden". 1972– 1977.

Farblinolschnitte. Eine Arbeit auf einem Doppelbogen als gelaufende Postkarte. Teilweise signiert und datiert, zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen. Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.

Pl. min. 23,5 x 14, max. 29,5 x 13,8 cm., Unters. 40 x 29,8 cm.

Schätzpreis

432   Helmut Gebhardt "Dresden (Terrassenufer)". 1979.

Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 79" sowie nummeriert "27/70" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Im weißen Rand leicht angeschmutzt und knickspurig.

Med. 37,3 x 49,2 cm, Bl. 59,2 x 68,8 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis

433   Helmut Gebhardt "Leningrad (Peter-Pauls-Festung)". 1980.

Farblinolschnitt auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt 80", nummeriert "7/20" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Pl. 72,6 x 40,8 cm, Bl. 85 x 51,5 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Werner Gilles, Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler. Um 1945.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Aquarell auf gelblichem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso eine weitere, seitenverkehrte Aquarellskizze einer Kirche, dort in Blei nummeriert "3" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

28 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Hermann Glöckner "Zwei männliche Akte, der Vordere vom Rücken". 1923/1924.

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Bütten, von Künstlerhand am li. Blattrand mit einem Bogen Transparentpapier hinterfangen. U.li. in Blei monogrammiert "G.". Verso in Blei wohl von fremder Hand mit Werkdaten bezeichnet. Auf dem Transparentpapier in Blei mit der Nachlass-Nr. "1159" versehen sowie signiert "Glöckner".

48 x 32,8 cm.

Schätzpreis
1.100-1.300 €
Zuschlag
900 €

436   Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.

Monotypie in Tempera, gedruckt von einer Glasscheibe auf wolkigem Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner" und werkdatenbezeichnet. Nummeriert "180469/1" und im Kreis "19". Freigestellt im Passepartout hinter Acrylglas in einem Stahlrahmen gerahmt.

Vgl. die motivischen Varianten:

"Blattformen in Braun und Grau", 1968, 100 x 71 cm,

Bl. 50 x 36 cm, Ra. 76 x 58,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

437   Eberhard Göschel "Panorama". 1992.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf kräftigem Papier. U.re. signiert und datiert "Göschel 92", u.li. in Blei nummeriert "47/50". Im Passepartout.

Vereinzelt kleinste Fleckchen.

Pl. 12,4 x 49,6 cm, Bl. 44 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Moritz Götze "Alles ganz einfach" (Polyptychon). 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafien. Das u.re. Blatt in schwarzem Faserstift signiert und datiert "MORITZ 1997" u.re. sowie nummeriert "17/20". Herausgegeben von der Edition Kunstmarkt Dresden in Zusammenarbeit mit den Vereinigten Zigarettenfabriken Dresden GmbH. Im originalen Pappumschlag, darauf mit einer abweichenden Auflagenangabe ("Auflage 50").

Kleinste Randmängel.

Bl. jeweils 70 x 50 cm, Umschlag 84,3 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1986.

Farbradierung und Kaltnadel auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Göschel 86" sowie u.li. römisch nummeriert "X". Verso nummeriert "26 / 30". Blatt zehn der Mappe "Besteigung des Ätna", Folge von zehn Arbeiten. Eines von 30 Exemplaren. Werkstatt der "Obergrabenpresse" Dresden. Edition 46 der eikon Grafik-Presse, Dresden 1988.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

440   René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

61,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
450 €