AUKTION 79 15. Juni 2024

834   Große Tempelschale – Uruli. Kerala, Süd-Indien. Wohl 19. Jh. / frühes 20. Jh.

Bronze, mit dunkler Patina. Runder, flachgedrückter und sich leicht verjüngender Korpus auf vier runden, spitz zulaufenden Füßen, kurzer Hals, waagerecht ausgestellter Mündungsrand. Seitlich mit zwei blattförmigen, gegossenen Handhaben. Vorder- und Rückseite mit der reliefierten Muschel des Gottes Krishna zwischen Elefanten mit erhobenem Rüssel (Segens- und Machtsymbol). Spiegel, Außenwandung und Mündungsrand mit umlaufenden, ziselierten, geometrischen und floralen ...

H. 22 cm, D. 70 cm, Gew. 29,7 kg.

Schätzpreis

835   Doppeltopf. Bamum, Kamerun. Wohl 20. Jh.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Sammlung Garn, Breslau und Dresden.

H. 10 cm, L. 28,2 cm.

Schätzpreis