AUKTION 79 15. Juni 2024

562   Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/1960er Jahre.

Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin

Gouachen auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.

34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.

Schätzpreis

566   Wilhelm Rudolph "Zwei liegende Akte mit Mond" / Klaus Dennhardt "Wilhelm Rudolph 1980". Nach 1945/1981.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Holzschnitt auf Japan / Maschineller Abzug auf PE-Papier. Die Grafik u.re. mit der Stempelsignatur des Künstlers und verso mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban versehen, dieser bezeichnet "10 b / 91 / B.K." und nummeriert "1/15". Archivexemplar. Die Fotografie verso in Kugelschreiber signiert "Dennhardt" und betitelt.

Der Holzschnitt ist abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte. Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, Berlin 1977, Nr. 62.

Stk. 46 x 50 cm, Bl. 52 x 75 cm / Abzug 30,4 x 30,4 cm.

Schätzpreis

569   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Wohl 1978.

Holzschnitt auf Japanbütten. U.li. in Blei signiert "Rudolph".

O. Blattkante leicht geknickt.

Stk. 35 x 41,7 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.

Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.

Schätzpreis

575   Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950er Jahre.

Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda

Mischtechnik. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem Foto des Künstlers.

18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.

Schätzpreis

578   Volker Stelzmann "Gladiatoren" / Nächtliches Fabrikgelände / Der Zeitungsartikel / "Internationale I". 1973– 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Vereinzelt mit minimalen Stockflecken und Knickspuren.

Pl. min. 17,5 x 23 cm, Pl. max. 25 x 34,3 cm, Bl. je ca. 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis

579   Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er -1970er Jahre.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Kugelschreiberzeichnungen, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.

Je ca. 21 x 29,5 cm.

Schätzpreis