AUKTION 79 15. Juni 2024

561   Theodor Rosenhauer, Frau am Strand / Selbstbildnis / Zwei Sitzende am Strand / "Schon wieder die Post". Um 1976 / 1974 / 1977/1984.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung / Linolschnitt über Farbmonotypie / Linolschnitt / Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren, zwei auf einem mittig gefalten Bogen. Jeweils signiert "Th. Rosenhauer", überwiegend datiert und teilweise mit persönlichen Widmungen versehen. Drei Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

562   Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/1960er Jahre.

Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin

Gouachen auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.

34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.

Schätzpreis

564   Markus Retzlaff, Stillende Mutter. 1994/1995.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Stk. 74 x 56 cm, Bl. 77 x 58 cm, Ra. 101 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Holzschnitt auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 47 x 32 cm, Ra. 66,8 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Wilhelm Rudolph "Zwei liegende Akte mit Mond" / Klaus Dennhardt "Wilhelm Rudolph 1980". Nach 1945/1981.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Holzschnitt auf Japan / Maschineller Abzug auf PE-Papier. Die Grafik u.re. mit der Stempelsignatur des Künstlers und verso mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban versehen, dieser bezeichnet "10 b / 91 / B.K." und nummeriert "1/15". Archivexemplar. Die Fotografie verso in Kugelschreiber signiert "Dennhardt" und betitelt.

Der Holzschnitt ist abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte. Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, Berlin 1977, Nr. 62.

Stk. 46 x 50 cm, Bl. 52 x 75 cm / Abzug 30,4 x 30,4 cm.

Schätzpreis

Holzschnitte. Jeweils u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" bzw. "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". "Liegendes Rind" in einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt. "Pferd mit Karren" in ebonisierter Profilleiste mit goldfarbenen Beschlägen und ovalem, zum Rahmen passenden Eckeinleger gerahmt.

"Liegendes Rind" am u. Rand leicht wellig. Vereinzelt kleinste Flecken.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph". Im Passepartout montiert.

Stk. 49,5 x 64,7 cm, Bl. 55,1 x 75,1 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

569   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Wohl 1978.

Holzschnitt auf Japanbütten. U.li. in Blei signiert "Rudolph".

O. Blattkante leicht geknickt.

Stk. 35 x 41,7 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.

Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.

Schätzpreis

571   Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)", 1957.

Lithografie auf gräulichem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein u.li. signiert "Max Schwimmer", unter der Platte u.li. bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzifg 14.6.57", u.re. bezeichnet und monogrammiert "Herrn Dr. Bolz in Verehrung M.S."
WVZ George 320.

Blatt leicht griifspurig, mit minimalen Anschmutzungen.

St. 14,5 x 19 cm, Bl. 39 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf einer gelaufenen Postkarte. Verso mit Grüßen von Ilske und Max Schwimmer an Dr. Lothar Bolz, signiert "Schwimmer". Im Passepartout.

Winzige Fleckchen o.re.

15 x 10,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

573   Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm" / "Dorfeingang mit Teich" / Dorflandschaft im Alpenvorland / Zwei sächsische Landschaftsdarstellungen. 1936– 1958.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarelle. Alle Blätter u.re. oder u.li. signiert "A Schütze" bzw. "Alfred Schütze" und zumeist ausführlich datiert. Alle Blätter verso mit handschriftlichen Vermerken verso.

Min. 29,3 x 36,3 cm, max. 37,7 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Jochen Seidel, Waldinneres. Wohl 1948.

Jochen Seidel 1924 Bitterfeld – 1971 New York

60,5 x 42,7 cm, Ra. 66,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950er Jahre.

Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda

Mischtechnik. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem Foto des Künstlers.

18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.

Schätzpreis

576   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/1986.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farbkreidezeichnung über Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert und datiert "Strawalde 1982" sowie "A'dam 1986" und bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Insgesamt unscheinbar gebräunt. An der u.li. Blattkante mit einer unscheinbaren Quetschfalte (ca. 7 cm). U.li. im weißgehöhten Bereich mit kleinen Farbfehlstellen. Passepartout leicht gebräunt und stockfleckig.

BA. 62 x 82 cm, Psp. 80 x 100 cm, Ra. 85 x 105 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

577   Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein u.li. signiert und monogrammiert "Tübke 89". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert und nummeriert "65/75". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Gedruckt von E. Hanke, Ringenberg / Schweiz.
WVZ Tübke 174 b (von c).

Nahezu druckfrischer Zustand mit kaum sichtbaren Griffspuren.

St. 24,2 x 40 cm, Bl. 39,9 x 53 cm.

Schätzpreis

578   Volker Stelzmann "Gladiatoren" / Nächtliches Fabrikgelände / Der Zeitungsartikel / "Internationale I". 1973– 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Vereinzelt mit minimalen Stockflecken und Knickspuren.

Pl. min. 17,5 x 23 cm, Pl. max. 25 x 34,3 cm, Bl. je ca. 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis

579   Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er -1970er Jahre.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Kugelschreiberzeichnungen, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.

Je ca. 21 x 29,5 cm.

Schätzpreis

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital

Schätzpreis
Zuschlag