AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung / Linolschnitt über Farbmonotypie / Linolschnitt / Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren, zwei auf einem mittig gefalten Bogen. Jeweils signiert "Th. Rosenhauer", überwiegend datiert und teilweise mit persönlichen Widmungen versehen. Drei Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 25 cm.
562 Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/1960er Jahre.
Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin
Gouachen auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.
34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.
564 Markus Retzlaff, Stillende Mutter. 1994/1995.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Stk. 74 x 56 cm, Bl. 77 x 58 cm, Ra. 101 x 71 cm.
565 Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Holzschnitt auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt.
Stk. 47 x 32 cm, Ra. 66,8 x 51 cm.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Holzschnitt auf Japan / Maschineller Abzug auf PE-Papier. Die Grafik u.re. mit der Stempelsignatur des Künstlers und verso mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban versehen, dieser bezeichnet "10 b / 91 / B.K." und nummeriert "1/15". Archivexemplar. Die Fotografie verso in Kugelschreiber signiert "Dennhardt" und betitelt.
Der Holzschnitt ist abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte. Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, Berlin 1977, Nr. 62.
Stk. 46 x 50 cm, Bl. 52 x 75 cm / Abzug 30,4 x 30,4 cm.
Holzschnitte. Jeweils u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" bzw. "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". "Liegendes Rind" in einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt. "Pferd mit Karren" in ebonisierter Profilleiste mit goldfarbenen Beschlägen und ovalem, zum Rahmen passenden Eckeinleger gerahmt.
"Liegendes Rind" am u. Rand leicht wellig. Vereinzelt kleinste Flecken.
568 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph". Im Passepartout montiert.
Stk. 49,5 x 64,7 cm, Bl. 55,1 x 75,1 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.
569 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Wohl 1978.
Holzschnitt auf Japanbütten. U.li. in Blei signiert "Rudolph".
O. Blattkante leicht geknickt.
Stk. 35 x 41,7 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.
Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.
571 Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)", 1957.
Lithografie auf gräulichem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein u.li. signiert "Max Schwimmer", unter der Platte u.li. bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzifg 14.6.57", u.re. bezeichnet und monogrammiert "Herrn Dr. Bolz in Verehrung M.S."
WVZ George 320.
Blatt leicht griifspurig, mit minimalen Anschmutzungen.
St. 14,5 x 19 cm, Bl. 39 x 34,5 cm.
572 Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf einer gelaufenen Postkarte. Verso mit Grüßen von Ilske und Max Schwimmer an Dr. Lothar Bolz, signiert "Schwimmer". Im Passepartout.
Winzige Fleckchen o.re.
15 x 10,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarelle. Alle Blätter u.re. oder u.li. signiert "A Schütze" bzw. "Alfred Schütze" und zumeist ausführlich datiert. Alle Blätter verso mit handschriftlichen Vermerken verso.
Min. 29,3 x 36,3 cm, max. 37,7 x 49 cm.
574 Jochen Seidel, Waldinneres. Wohl 1948.
Jochen Seidel 1924 Bitterfeld – 1971 New York
60,5 x 42,7 cm, Ra. 66,5 x 51,5 cm.
575 Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950er Jahre.
Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda
Mischtechnik. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.
Mit einem Foto des Künstlers.
18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.
576 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/1986.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farbkreidezeichnung über Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert und datiert "Strawalde 1982" sowie "A'dam 1986" und bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Insgesamt unscheinbar gebräunt. An der u.li. Blattkante mit einer unscheinbaren Quetschfalte (ca. 7 cm). U.li. im weißgehöhten Bereich mit kleinen Farbfehlstellen. Passepartout leicht gebräunt und stockfleckig.
BA. 62 x 82 cm, Psp. 80 x 100 cm, Ra. 85 x 105 cm.
577 Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein u.li. signiert und monogrammiert "Tübke 89". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert und nummeriert "65/75". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Gedruckt von E. Hanke, Ringenberg / Schweiz.
WVZ Tübke 174 b (von c).
Nahezu druckfrischer Zustand mit kaum sichtbaren Griffspuren.
St. 24,2 x 40 cm, Bl. 39,9 x 53 cm.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Vereinzelt mit minimalen Stockflecken und Knickspuren.
Pl. min. 17,5 x 23 cm, Pl. max. 25 x 34,3 cm, Bl. je ca. 34 x 47,7 cm.
579 Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er -1970er Jahre.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Kugelschreiberzeichnungen, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.
Je ca. 21 x 29,5 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital