| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
Auktion 81
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeSammlung Dresden - 19. Jh.
Sammlung Dresden - Moderne
Sammlung Dresden - Nachkrieg
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Otto Greiner
Europäisches Kunsthandwerk
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
202 Carl Heinrich Beichling, Venedig – Ponte del Paradiso. 1869.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Öl auf Leinwand, doubliert. U.re. signiert "C. Beichling" sowie u.li. bezeichnet "B". Mi.li. am Gebäude datiert. In einem goldfarbenen, bolussichtigen Rahmen mit samtbezogener Sichtleiste gerahmt.
Der Ponte del Paradiso ist für seinen einzigartigen Bogen auf der Südseite bekannt, der als Eingang für die Calle del Paradiso dient. Er überquert den Rio del Mondo Novo und ist fast vollständig aus istrischen Steinziegeln gebaut, die Stufen sind mit Trachyt gepflastert. Die Calle del
42 x 33,7 cm, Ra. 55,3 x 46,3 cm.
206 Johann Gebhard Flatz (zugeschr.), Madonna mit Kind. Wohl mitte 19. Jh.