AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
122 Unbekannter Künstler, Predigender Jesus. 19th cent.
auf Bütten. In Tusche u.re. bezeichnet und numeriert. Verso Reste einer alten Montierung
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fleckig.
Bl. 24 x 16,5 cm.
123 Unbekannter Künstler, Kreuzigungsszene. Wohl 2nd half 17th cent.
Pen drawing in Braun, grau laviert. Im Passepartout.
Blatt knapp geschnitten, leicht wellig und minimal fleckig.
18 x 15 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
124 Unbekannter Künstler"S. Basilica, des Gr. H. Aug. Encklin". 18th cent.
Pen drawing in Braun, laviert. Unterhalb der Darstellung betitelt, oberhalb numeriert. Im Passepartout.
18,5 x 11 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Pen drawing in Bister, laviert. Im Passepartout.
Die Blattkanten hinterlegt. Blatt beschnitten (?) und minimal fleckig.
13 x 10,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
20 x 15,5 cm.
136 Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".
Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.
137 Christian Friedrich Boethius, Dresden - Augustusbrücke. 1731.
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Engraving In der Platte bezeichnet u.li. "Richter del:" und u.re. "Boetius sculpsit".
24 x 54 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).
139 Emile Edmund Korczak Boratynski, Rauchender und Wagenkolonne. 1841.
Emile Edmund Korczak Boratynski 1806 Krakau – 1876 Paris
Etching In der Platte u.li. signiert und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet.
Blatt lichtrandig und etwas angeschmutzt.
Pl. 16,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 21 cm.
140 Adriaen Collaert, Tierdarstellungen. Um 1590.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Engraving Beide Graphiken in der Platte signiert "Adr. Collaert fecit et excud.".
Pl. ca. 12,3 x 18,8 cm, Bl. ca.18 x 27,2 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching In der Platte o.re. signiert "Dietricy" und datiert. Von fremder Hand außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt sowie unscheinbar gebräunt.
142 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Kreuzabnahme. 1742.
Etching In der Platte o.Mi. signiert "Dietricy féct" und datiert, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 26,8 cm x 18,7 cm, Bl. 30 x 23,2 cm.
143 Claude Drevet, Landschaft mit Barockschloß. 18th cent.
Claude Drevet 1697 Loiré – 1781 Paris
Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "Perelle Invent et fecit" und u.re. "Drevet excud. avec Privilege". Wasserzeichen. Verso Sammlerstempel.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 50 cm.
144 Albrecht Dürer, Die Grablegung. 1512.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Engraving auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Darstellung seitenverkehrt zum Original. Wohl späterer Druck des 17./18. Jh.
Bl. 11,7 x 7,5 cm.
145 Richard Earlom"Sir Thomas Chaloner". 1778.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
auf festem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Van Dyke Pinxit. // Geo. parington delint.", u.Mi. betitelt und datiert und u.re. "Richard Earlom sculpsit."
Pl. 41,4 x 30,4 cm, Bl. 55,5 x 36,5 cm.
146 Gustav Eilers, Bildnis Julius Hübner. 1880.
Gustav Eilers 1834 Königsberg(Ostpreußen) – 1911 Berlin
Etching In der Platte u.li. signiert und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 30 x 22 cm, Ra. 45,5 x 39 cm.
147 Johann Christoph Erhard, Wanderer in einer Felsenlandschaft. 1815.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching In der Platte u.li. signiert und datiert. Im Passepartout. Verso in Blei bezeichnet "Erhard" und mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt bis nahe zur Plattenkante geschnitten, minimal fleckig.
John Faber 1684 Den Haag – 1756 London
und Kupferstich.
Pl. 32,8 x 22,3 cm, Bl. 36 x 26 cm und Pl. 35,5 x 25,6 cm, Bl. 37,3 x 26,6 cm.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Etching Kunstvereinsblätter. In der Platte betitelt "Aussicht" u.re. bezeichnet "gem. v. Hübler", "gest. v T. Faber" und u.Mi. betitelt. "Grosser Garten" u.re. bezeichnet "In aquar. gezeichnet u. gest. von Prof. Hammer" und u.Mi. betitelt.
Blätter minimal fleckig.
Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 43,5 cm.
150 Adolf Fischer-Gurig"Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Pencil drawing und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen.
Bl. 27,5 x 33,8 cm/ Bl. 12,5 x 17,5 cm.
151 Adolf Fischer-Gurig"Wildtobelbrücke im Paznauntal (Tirol)". 1888.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Fischer-Gurig. 27.5.88." sowie betitelt. Horizontale Mittelfalte. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und angeschmutzt.
Verso kleine Reste einer Montierung am oberen Blattrand.
Bl. 33,5 x 20,6 cm.
152 Adolf Fischer-Gurig"Heiligendamm". 1898.
Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert. Fest auf grünlichem Untersatzkarton montiert. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 17 x 26,2 cm.
153 Adolf Fischer-Gurig"Emden". 1908.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "F.-S." sowie betitelt und datiert.
Blatt leicht fleckig und angeschmutzt.
Bl. 25,3 x 33 cm.
154 Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.
Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
26,5 x 36,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
155 Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.
Pencil drawing U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
28,5 x 37 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
156 Adolf Fischer-Gurig"Norderney". 1889.
Pencil drawing auf dreiteiligem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie betitelt und datiert. Fest auf einen Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand auf weiteres Untersatzpapier montiert.
Drei vertikale Falten. Blatt etwas fleckig, mit leichten Leimspuren.
Bl. 16,5 x 29,8 cm.
157 Alexander Flinsch"Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.
Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin
Pencil drawing , eines in Braun aquarelliert. Alle Blätter u.li. oder u.Mi. in Blei betitelt und datiert, eines in Blei signiert signiert "A Flinsch". Teilweise an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.
158 Johann Gottfried Abraham Frenzel"Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1st half 19th cent.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Etching nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. In der Platte u.li. bezeichnet "Hammer del.", "Dresden bei Heinrich Rittner" und "I.G.A. Frenzel sc." U.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.
Pl. 20,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 38 cm.
159 Ludwig Friedrich, Konvolut von sechs Landschaften und Genreszenen. 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching Alle in der Platte u.re. signiert, zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
160 Franz Gabet"L Elie". Um 1800.
Franz Gabet 1765 Wien – 1847 ebenda
Etching nach einem Gemälde von J. van Goyen.Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet und betitelt.
Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten und etwas fleckig.
Pl. 22 x 30,5 cm, Bl. 23,4 x 31,5 cm.
161 Lucien Gautier"Houses of Parliament". 2nd half 19th cent.
Lucien Gautier 1843 – 1903
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet " Lucien Gautier del. et sc.", Publié par Paul Delarme, 122, Boulevard S. Geramin, Paris", "Imp. A. Clément Paris".
Minimal fleckig. Untersatzpapier mit Knickspur u.li.
Bl. 23 x 32,3 cm, Untersatzpapier 26 x 54 cm.
162 Peter von Halm, Kreuzgang. 2nd half 19th cent.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. Halm". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal fleckig, Knickspur o.li.
163 William Hogarth, Drei Gemäldereproduktionen. 1752.
William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda
Engraving nach eigenen Werken des Künstlers zum Leben und Wirken Mose. Unterhalb der Darstellungen signiert, datiert und ausführlich betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt mit Randmängeln.
Pl. ca. 42,1 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 58 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.
165 Julius Hübner"Hanne und Martin". 1849.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Pencil drawing auf festem Karton. In Blei o.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, furnierter Holzleiste gerahmt.
BA. 10,5 x 12 cm, Ra. 21,5 x 23 cm.
166 Julius Hübner, Konvolut Zeichnungen und Druckgraphiken. 1840's.
Pencil drawing (fünf) und drei Radierungen. Zeichnungen teilweise monogrammiert und datiert. Zwei der Radierungen monogrammiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.
167 Alexis Hubert Jaillot"Le Gouvernement general de Dauphine [ ]. 1692.
Alexis Hubert Jaillot 1632 – 1712
Coloured copper engraving In der Platte oben betitelt und datiert. O.re. Titelkartusche.
98 x 62 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
, teilweise mit Wasserzeichen. Titelblatt, "Russischer Fuhrmann", "Ungarischer Schiffzug" und "Oestreichische Kohlbauern". Titelblatt in der Platte o.Mi. betitelt, datiert und der Künstler benannt, sonst in der Platte unten betitelt, bezeichnet und teilweise datiert.
Alle Blätter minimal angeschmutzt und fleckig. Teilweise knickspurig.
Pl. ca. 16,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,3 cm.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching In der Platte o.li. monogrammiert und o.re. datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig. U.li. unscheinbare Knickspur.
170 Carl Max Krüger(zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit Spaziergängern. 2nd half 19th cent.
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Pen and brush drawing in ink Unsigniert.
31,4 x 31,6 cm.
171 Gotthardt Kühl"Der Antiquar". Late 19th cent.
Etching on hand-made paper mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. signiert "G. Kühl" und u.Mi. bezeichnet "Im Verlag von Montmorillon's Kunsthandlung." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und fleckig.
15,9 x 12 cm, Bl. 28 x 22,5 cm.
175 Janus Lutma d. J., Portrait "J. Vondelius". Um 1681.
Janus Lutma d. J. vor 1624 Amsteradm – 1685 ebenda
Drypoint etching on hand-made paper in Punktmanier. In der Platte oben bezeichnet "Omni / bus", unten "J. Vondelius" und in der Darstellung u.li. "Opus mallei per J. Lutma" sowie u.Mi. "olor / batavus".
Bl. 26,5 x 21 cm.
176 Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Engraving Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
177 Daniel Meißner, Ansicht von Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.
Engraving Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.
178 Gerhard Mercator"Saxonia Superior". Um 1590.
Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg
Engraving Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Mittelfalte gebrochen und althinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Randmängel, Ränder hinterlegt.
Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.
179 Matthäus Merian(zugeschr.) "Dresden". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving Im Passepartout.
Blatt bis an die obere Plattenkante beschnitten.
Bl. 15 x 40,5 cm.
180 Eugen Napoleon Neureuther(zugeschr.) "Hanfstaengels Dresdner Galerie". Um 1840.
Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda
Etching Probedruck. Verso in Blei bezeichnet "E. Neureuther - Probedr. 3. - Hanfstaengls Dresdner Galerie."
Blatt minimal fleckig. An der oberen Blattkante kleiner hinterlegter Einriß.
Bl. 26,4 x 40 cm.
181 Adrian van Ostade"Der bucklige Violinspieler". 1654.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Bis zur Plattenkante geschnitten.
Vgl. The Illustrated Bartsch. Bd.1, S.355.
Bl. 18 x 13,5 cm, Darst. 17,4 x 12,8 cm.
182 Gustav Friedrich Papperitz"Narni". 1858.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Pencil drawing U.Mi. betitelt und datiert. U.li. mit Nachlaßstempel.
Blatt leicht angeschmutzt. Verso Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 17,5 x 28,5 cm.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Ca. 17 x 10,5 cm.
184 Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.
185 Michal Plonski, Portraitköpfe. 1802.
Michal Plonski vor 1778 Warschau – 1812 ebenda
Etching Druck von drei Platten. Jeweils in der Platte signiert und datiert. Im Passepartout.
186 Alfred Prunaire"La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1900.
Alfred Prunaire um 1867 Paris – nach 1900
Wood cut on hand-made paper mit Wasserzeichen nach Edouard Manet. Im Stock u.li. signiert "Prunaire sc." und u.re. bezeichnet "Manet".
Blatt stärker gebräunt, wasserfleckig und minimal fleckig.
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 32 x 25 cm.
187 Johann Christian Reinhart, Ziegen an einem felsigen Flußlauf. 1812.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching In der Platte u.li. bezeichnet "JC. Reinhart inv. et fec. Chomae 1812." Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 27 x 36 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
188 Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.
St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.
189 Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.
Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
190 Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.
auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
16,6 x 21 cm.
191 Johann Elias Ridinger, Esel und Schafe vor einer Hütte. 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etching nach einer Zeichnung von J. H. Roos. In der Platte bezeichnet u.li. "Joh. Hein. Roos inv. et del." u.Mi. "Haered. Ier Wolffy excud. Aug. Vind." und "Cum Pr. Sac. Caes. May" sowie u.re. "Elias Ridinger scilpsit. Aqua forti".
Pl.27 x 31 cm, Bl. 27,7 x 32 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Engraving aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte
". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 14,4 x 25,4 cm. Bl.18 x 29,1 cm.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 14,2 x 25,4 cm, Bl. 18,1 x 29 cm.
194 Johann Bernhard Schmelzer"Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Blatt nahe bis zur Plattenkante geschnitten und minimal fleckig.
WVZ Wessely 27.
196 Adolf Schrödter"Don Quijote". Um 1843.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Etching Mappe mit sechs Grafiken. Jeweils in der Platte datiert, sowie u.Mi. betitelt, u.re. und u.li. bezeichnet.
Verschiedene Maße, ca. 16 x 14,3 cm bis max. 18,3 x 15,8 cm.
197 Robert H. Sterl"Schäfer mit Herde". 1899.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing , weiß gehöht. Unten rechts in Blei monogrammiert "R. ST." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Bl. 11,2 x 15,4 cm, BA. 10 x 14,5 cm, Ra. 27,5 x 31 cm.
198 Wilhelm Suter, Portrait Leberecht Sigismund Jaspis. Um 1830.
Wilhelm Suter 1806 Zofingen – 1882 Zürich
Etching Siehe Los-Nr.: 568.
199 Carl Christian Vogel von Vogelstein, Portrait Siegismund Jaspis. Um 1830.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Crayon drawing Siehe Los-Nr.: 568.
200 Johann Alexander Thiele, Alt-Meißen mit Elbbrücke. 1st half 18th cent.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
31 x 52 cm.
Arnold van Westerhout 1651 Antwerpen – 1725 Rom
Engraving Ein Blatt in der Platte u.re. signiert " "Arnold V Westerhout f."
Pl. 23 x 33 cm, Bl. 38 x 49 cm.
Paperback. An den Kanten minimale Bestoßungen.
26 x 21 cm.
203 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Portraits. 17./ 18th cent.
Engraving (8) und Mezzotinto (2). U.a. von: J.M. Bernigeroth, Ph. Kilian, H. Pfenninger, B. und Chr. Vogel, G.F. Weigant. Blätter teilweise auf Untersatzpapier montiert und teilweise bis zur Plattenkante geschnitten. Einige etwas fleckig. Kleinere Randmängel.
Etching (13), Lichtdrucke (7) und eine Heliogravüre, u.a. von: W. Unger, A. Prisch, A. Dieffenbacher, O.Ufer. Im Passepartout.
205 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschafts- und Stadtansichten. 19./ 20th cent.
Etching und eine Lithographie von M. Herzing, Ph. Franck, A. Bär, J. Köckritz, J. Tammer, M. Roeder, A. Eckert, K. Müller-Kludt und F. Silberbauer. Blätter teilweise in Blei außerhalb der Darstellung signiert.
Blätter zum Teil gebräunt und minimal fleckig.
206 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Historiendarstellungen und Bildnissen. 19th cent.
Etching (14), Stahlstiche (5) und Lithographien (5). U.a. von: l. Beyer, A. Simon, J. Cochran, O. Rasch, W. Witting, W. Steelink, R. Raudner. Größtenteils in der Platte/Stein signiert, eine Exemplar außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil minimal fleckig, mit kleinen Randmängeln und etwas angeschmutzt.
207 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen und Städteansichten. 19th cent.
Etching (12) und Lithographien (5). U.a. von: K. Starke, S. Wenban, N. Whistler, Ch. Huard, C. Frommel, C.W. Mansell, W. Korn. Größtenteils in der Platte / Stein signiert. Im Passepartout.
Blätter teilweise beschnitten, minimal fleckig und leicht beschmutzt.
208 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Historiendarstellungen. 19th cent.
Lithograph (7), Radierungen (6), ein Stahlstich und eine kolorierte Tuschzeichnung. Teilweise in der Platte oder außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil beschnitten und minmal fleckig.
209 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdner Stadtansichten. 19th cent.
, teilweise koloriert. U.a. von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte/ Stein/ Stock signiert und betitelt.
Steel engraving (63) und eine Radierung. Alle Grafiken in der Platte bezeichnet. Stahlstiche auf Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise beschnitten und minimal fleckig.
211 Unbekannter Künstler"Gardienne et ses vaches". 1849.
Etching nach einem Gemälde von Jules Dupré. In der Platte o.re. bezeichnet und datiert "J. Casper, Berlin, 201. Friedrich Str. publ.1890". In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm.
212 Unbekannter Künstler"Edmundsgrund". 1879.
Pencil drawing U.li. betitelt und datiert. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
40,5 x 24 cm, Ra. 50 x 35 cm.
213 Unbekannter Künstler ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mid 19th cent.
Pencil drawing, painted in watercolours Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
10,1 x 13,3 cm.
220 Robert Aigner, Im Wirtshaus. 1929.
Robert Aigner 1901 Waidhofen(Thaya) – 1966 Wien
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung signiert "Aigner".
St. 34 x 27 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.
221 Gerhard Altenbourg"Dämmer und Schweigen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf "RICHARD de BAS"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Tusche u.re. betitelt, u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert und u.li. numeriert "6/7". Außerdem außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen " Christiane Meyer gewidmet am 14. August 1974. Gerhard Altenbourg." Prägestempel des Künstlers u.Mi.
Blatt unscheinbar gebräunt und minimal fleckig.
St. 25,5 x 40 cm, Bl. 51 x 34 cm.
222 Otto Altenkirch1911. 1911.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Bl. 15 x 24,8 cm.
223 Otto Altenkirch1904. 1904.
Pencil drawing In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 14,8 x 22,2 cm.
224 Siegfried Appelt"Zwischen Felsen"/ "Nacht in Venedig". 1985/ 1986.
Siegfried Appelt 1956 Wittenberg – vor 1990 ebenda
Aquatint und Radierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt, u.re. signiert und datiert sowie u.li. in Blei numeriert "1/20" und "2/20". Aquatinta mit Trockenstempel.
225 Gerhard Augst"Im Gebergrund". 1st half 20th cent.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Charcoal drawing U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
Bl. 38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.
226 Jan Balet"Quincaillerie & Metaux". Um 1976.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Balet" und numeriert 27/300.
St. 34 x 45 cm, Bl. 49,7 x 65 cm.
227 E. A. Bardon, Blick auf den Dresdner Zwinger. Um 1935.
E. A. Bardon um 1900
Etching In der Platte u.re. monogrammiert "EAB". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen "Meiner lieben Erna, der 'Heißgeliebten in Christo' in Verehrung und Dankbarkeit! von Musch. Dresden, im April 1935." und u.re. "Originalradierung/1. Zustand von Erich A. Bardon". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 31,5 x 38,5 cm, Bl. 43 x 48 cm, Ra. 44,5 x 50 cm.
228 Ernst Barlach"Selbstbildnis IV". 1928.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf altdeutschem gelblichen Maschinenbütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "EBarlach", u.li. in Blei signiert "O. Felsing" .
WVZ Schult 285, WVZ Laur 92A.
St. 36,1 x 32,7 cm, Bl. 52 x 45 cm.
229 Ernst Barlach"Die Bethlehem Steel-Company in Amerika." 1915.
Lithograph Im Stein u.li. signiert "Ebarlach" und unterhalb der Darstellung betitelt. Verso "Das Märchen vom Vogel Grey". Aus: "Kriegszeit", Heft 49, 1915.
Blatt etwas gebräunt. U.li. minimal knickspurig.
Bl. 48 x 32 cm.
230 Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 40 x 28 cm.
231 Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920's.
22 x 18 cm.
232 Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.
An den Ecken Reste alter Montierung und Reißzwecklöchlein.
32 x 24 cm.
233 Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920's.
21 x 21,5 cm.
234 Heinz-Jürgen Böhme"Moiré". 1988.
Heinz-Jürgen Böhme 1952
Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böhme", datiert, betitelt und numeriert 147/250, verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 30,2 x 21,2 cm, Bl. 43 x 34 cm.
236 Max Burchartz, Selbstbildnis. 1920.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Burchartz" und Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Aebli-Streiff Zürich". Eines von 125 Exemplaren.
40,7 x 31 cm.
237 Friedrich Burger"Tanzende". 1984.
Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger", datiert, betitelt sowie numeriert "98/155".
St. ca. 35,6 x 46 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
238 Fritz Cremer"Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf'". Grafikedition X, Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
48 x 36,5 cm.
239 Siegfried Donndorf"Obstbaum-Allee". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Blatt mit minimalen Randmängeln.
BA. 31 x 47,7 cm, Bl. 32 x 49 cm.
240 Frennol, Vier figürliche Szenen. 1983 - 1987.
Blätter teilweise im Medium datiert. Alle in Blei signiert und datiert.
241 Ernst Fuchs"Jacob und Josef". 1976.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching auf festem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "35/99" und u.re. signiert "EFuchs".
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. 19,2 x 16,9 cm, Bl. 52 x 39 cm.
242 Theo Garve"Selbstbildnis"/ "Doppelbildnis". 1986.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Lithograph und Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "23/30", u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Handabzug. Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm und Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.
243 Willi Geiger, Drei Toreros.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching In der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Geiger".
Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,8 x 28 cm.
244 Moritz Götze, Blatt aus der Mappe "FUSS-LAHM". 1989.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M. G" und datiert, unten links numeriert 1-150. In den Randbereichen leicht knickspurig.
Darst. 65 x 55 cm, Bl. 73 x 63 cm.
245 Peter Graf, Selbst, mit Frau im Garten sitzend. 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing In brauner Tusche u.re. signiert und datiert "Graf 86". Unter der Signatur Reste eines Stempels.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattecke u.li. mit Knickspur.
Bl. 27 x 19 cm.
246 Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1988.
Pencil drawing Unsigniert. Unten links datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.
Zeichnung 25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.
247 Peter Graf"dem alten Narren...". 2nd half 20th cent.
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.
Bl. 23,5 x 16,3 cm.
248 Peter Graf"am Rosenbad". 1986.
Pen and brush drawing in ink , laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.
249 Günter Grass"Es war einmal ein Land". 1987.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
34 x 33 cm.
250 Curt Großpietsch, Zwei Eulen. 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blatt minmal fleckig.
22,8 x 16 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.
251 Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
252 Hans Grundig"Pommern". 1934.
Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.
253 Lea Grundig-Langer, Mutter mit Kleinkind auf dem Arm. 1953.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Pen drawing in grauer Tusche auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und mit Widmung versehen "dem lieben Genossen und Kollegen Erich Fraaß".
Darst. 41 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
254 Grunert (?), Konvolut von 14 Graphiken. 1977.
Etching Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
255 Dietmar Gubsch"Komposition mit Figuren". 1981.
Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde
Pen drawing in Tusche und Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Gubsch" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "Dietmar Gubsch", datiert und betitelt.
41,5 x 46 cm.
256 Wolfram Hänsch"Jesus wird vom Kreuz genommen"/ "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
257 Manfred Hausmann"Verzweifelte (Libanon 82)". 1982.
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert und datiert "M.Hausmann 82", u.li betitelt und u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Blatt leicht fleckig und lichtrandig.
Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 29 x 37,3 cm.
258 Bernhard Heisig"Straße mit Wartenden". No date.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph on hand-made paper In Blei u.re. signiert "Heisig" und u.li. betitelt.
St. 45 x 34 cm, Bl. 69,7 x 53,5 cm.
259 Bernhard Heisig, Sitzende Dame. No date.
Lithograph auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig".
Blattrand re.u. mit zwei unscheinbaren, horizontalen Schmutzspuren.
St. 57 x 36 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
260 Peter Herrmann, Kreuzigung. 1968.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert und numeriert 3/4.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 32,7 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.
261 Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Pen drawing auf festem Papier. Ein Blatt re.Mi. in Tusche monogrammiert "R.H.", minimal lichtrandig und eine unscheinbare vertikale Knickspur am oberen Blattrand. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
Bl. 21 x 25,7cm/ Bl. 18,3 x 28,3 cm.
262 Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.
Pen drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier.
Bl. 15 x 29 cm/ Bl. 18,5 x 27,3 cm.
263 Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.
Pen drawing auf festem Papier. "Der Orden" u.re. in Tusche signiert "R.Hesse". Blatt an der oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, minimal lichtrandig.
Bl. 19 x 25,5 cm/ Bl. 19,7 x 24,3 cm.
264 Jost Heyder"Modelle"/ "Maler und Modell". 1990/ 1991.
Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Jost Heyder", datiert und numeriert 7/20/I bzw. 16/20/I.
265 E. C. Hoffmann, Dresden - Fürstengang Katholische Hofkirche. Um 1900.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E.C. Hoffmann rad.". Im Passepartout.
Pl. 29,6 x 21,5 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.
266 Günther Horlbeck, Gasse mit Pferdekutsche. 1953.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck".
Blatt minimal lichtrandig und leicht gebräunt.
St. 14 x 8,6 cm, Bl. 30,5 x 23,7 cm.
267 Walter Jacob, Blick in die Landschaft. 1937.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
36 x 49 cm, Ra. 51 x 71 cm.
268 Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Um 1920.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.
269 Hans Jäger, Konvolut von fünf Tierdarstellungen. Mid 20th cent.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Drypoint etching (2), zwei Zeichnungen und eine Federzeichnung. Radierungen außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger" und datiert. Im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und teilweise minimal fleckig.
270 Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.
271 Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Early 20th cent.
Etching auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.
272 Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.
mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.
57 x 4,5 cm.
273 Georg Jahn, Gimmlitztal. Early 20th cent.
Charcoal drawing und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.
Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.
274 Hans Jüchser, Der Sündenfall. 1970's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", verso Sammlungsstempel.
Stk. 13 x 9,8 cm, Bl. 20 x 13,9 cm.
275 Walther Klemm, Sechs Hundedarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", eine Grafik in der Platte monogrammiert "WK", eine weitere bezeichnet "Probedruck".
Pl. max. 15 x 19,6 cm, Bl. max. 25 x 35,3 cm.
276 Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1st half 20th cent.
Etching In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.
277 Walther Klemm"Faust I." 1949.
Lithograph on hand-made paper Mappe mit 13 Blättern, alle außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wklemm". Auf dem Titelblatt u.Mi. mit der Widmung des Künstlers an den Klemm-Schüler Rudolf Dellit.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
55 x 40 cm.
278 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt, lichtrandig und mit kleineren Knickspuren.
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.
279 Hans Körnig"Magischer Spiegel". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching Rechts unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Ecke unten links mit Knickspur, rechter Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 2 cm ).
WVZ der Aquatintaradierungen 128.
Pl. 34 x 19,5 cm, Bl. 53,7 x 39,8 cm.
280 Hans Körnig"Fabrikfriedhof". 1955.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 150.
Pl. 31,6 cm x 23,1 cm, Bl. 53,8 x 39,4 cm.
281 Hans Körnig"Alter Schauspieler". 1955.
Aquatint etching Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. And den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 148.
Pl. 38,4 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm.
285 Max Liebermann"Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Bl. 24,5 x 20,5 cm.
286 Gerd Mackensen"Hermann" (Hermann van Veen). 1988.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm.
287 Joan Miró"A Toute Épreuve". 1984.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
33 x 26 cm.
288 Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960's.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 22 x 32 cm, Ra. 37 x 47 cm.
289 Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.
Lithograph auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
St. 48,5 x 37,5 cm, Bl. 60,7 x 43,4 cm.
290 Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960's.
BA. 32 x 22 cm, Ra. 44,7 x 34,7 cm.
291 Alfred Traugott Mörstedt"In Unrast". 1982.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm.
292 Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930's.
Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda
Pencil drawing , Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm.
293 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.
294 Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.
Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.
Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.
295 Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
296 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Pen and brush drawing in ink Unscheinbar stockfleckig.
43 x 14,5 cm.
297 Rolf Münzner"Café Treff". 1990.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph Im Stein u.re. spiegelverkehrt betitelt und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "99/100" und u.re. signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski Nr. 161.
St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
305 Hermann Naumann, Riese mit Schwert/ Zechrunde. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
St. 47 x 35,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
306 Rudolf Nehmer, Drei Holzschnitte mit Menschenbildern/ "Skat"/ "Pieter Bruegel"/ "Rembrandt".
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "R. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer", teilweise datiert. Vier der Blätter u.Mi. mit Künstlerwidmung in Blei versehen.
307 Rudolf Nehmer"Versuchung"/ "Ecce Homo"/ "Ölbaumgarten"/ "Matth 7.3"/ "PsMatth. 7.19".
Wood cut Alle u.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer" und u.li. betitelt. Drei der Blätter u.Mi. mit Widmung des Künstlers in Blei versehen. "Matt. 7.3" unscheinbar lichtrandig. Sonst guter Zustand.
308 Max Erich Nicola, Bauerngehöft. Um 1930.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Charcoal drawing auf Transparentpapier. U.re. in Blei signiert "Nicola". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
32,5 cm x 41 cm, Passepartout 41,5 x 59 cm.
309 Emil Nolde"Mann und Junges Mädchen". 1925.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Wood cut auf Velin. In: Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik, mit insgesamt drei Holzschnitten. Die beiden anderen: "Gehöft mit Regenwolken", 1924 und "Tänzer und Flötenspieler", 1910.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
310 Alexander Olbricht, Ranken- und Blütenornamente. Early 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Linocut (vier) und Foto-Lithographie auf verschiedenem Papier. Linolschnitte außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Ein Blatt im Passepartout.
311 Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.
Lithograph Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
312 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.
313 Käthe Olshausen-Schönberger"Ausgezeichnet! Mein Seliger wie er leibte und lebte." 1908.
Käthe Olshausen-Schönberger 1881 Mödling b. Wien – 1967 Graz
Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. signiert und datiert "Käthe Olshausen-Schönberger. 08". In Blei betitelt u.re.
Bl. 34 x 45,5 cm.
314 Käthe Olshausen-Schönberger"Swinegels Leben u. Ende". Um 1910.
Pen drawing (ink) U.li. in Blei betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt, zwei Blattecken mit unscheinbaren Knickspuren.
32,3 x 37 cm.
315 Ingwer Paulsen"Altes Castell am Arno bei Pisa"/ Italienisches Castell. Um 1912.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Etching auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt .
Blätter leicht lichtrandig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 52,5 x 44,5 cm, Bl. 62,7 x 49 cm, Pl. 40,5 x 36,3 cm, l. 67,5 x 50,5 cm.
316 Ingwer Paulsen, Ansicht von Venedig mit dem Markusplatz. Um 1912.
Etching auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blattrand leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 28,5 x 30,5 cm, Bl.
317 Ingwer Paulsen, U-Bootflotte/ Backsteinkirche auf einer Hallig. 1st quarter 20th cent.
Etching on hand-made paper In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blätter leicht fleckig und minimal lichtrandig.
'Kirche auf der Hallig' mit leichten Knickspuren.
Pl. 27,7 x 31,5 cm, Bl. 40 x 45,8 cm.
318 Hermann Max Pechstein"Beim Steindrucker"/ "Lesende auf Parkbank". 1917.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Transfer print lithograph auf Bütten für die Kopfleisten zur "Marsyas"-Chronik. Im Stein u.re. monogrammiert "HMP" und datiert. Erschienen in "Marsyas", Jahrgang I, I. bzw. II. Semesterband 1917. Auflage der Zeitschrift: 235 Exemplare.
Blätter unscheinbar fleckig.
WVZ Krüger L 177/ L 178.
St. 12 x 15,5 cm/ 10,6 x 16,3 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.
319 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 33 Tier- und Pflanzenstudien.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing , Federzeichnungen in Tusche und Aquarelle.
Blätter vereinzelt knickspurig und leicht angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.12 x 9 cm bis max. 45 x 35 cm.
320 Martin Erich Philipp (MEPH), Drei Selbstportraits, drei männliche Portraits und ein Rückenakt.
Pencil drawing und eine Radierung. Alle Blätter in Blei datiert, sechs Blätter signiert, vereinzelt bezeichnet.
Verschiedene Maße, ca. 22,5 x 12,5 cm bis max. 54,5 x 36,5 cm.
321 Martin Erich Philipp (MEPH)"Two-step (Schieber)"/ "Nach dem Regen"/ "Heut' ist nichts los"/ "Gespräch". 1911- 1914.
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt. Eine Grafik in der Platte o.li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt etwas fleckig.
WVZ Götze A 63, A 94, A 117, A 137.
Verschiedene Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 14 x 18,6 cm.
322 Martin Erich Philipp (MEPH)"Nach dem Regen"/ "Morgen auf der Festwiese"/ "Freiberger Straße"/ "Landschaft mit Karrussel"/ "Die Wohnwagen". 1911- 1950's.
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH.", in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", vereinzelt datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck 2/3", die anderen vier u.li. betitelt oder numeriert.
Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A. 94, A 114, A 200, A 91, A 49.
Verschiedene Maße, 9 x 12 cm bis max. 22 x 31,3 cm.
324 Emil Pottner, Wasservögel und Hühner. Um 1920.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert und bezeichnet "Emil Pottner, Berlin".
Stk. 21 x 23 cm, Bl. 28 x 28 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19./ frühen 20. Jh. Mit Prägestempel sowie verseo dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig.
326 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
28,6 x 19,2 cm.
327 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
328 Wilhelm Rudolph, Albertbrücke in Dresden. Nach 1945.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Zeichnung 30,9 x 41,8 cm, Plakat 59 x 42 cm.
329 Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.
Blatt minimal gebräunt.
10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.
330 Irena Rüther-Rabinowicz"Peter" (der Sohn der Künstlerin). 1932.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Charcoal drawing U.re. monogrammiert, datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
47,5 x 32 cm, Ra. 67,5 x 48 cm.
331 A. Scheinert"Schloß Schönfeld bei Pillnitz". 1908.
A. Scheinert ? – ?
Pencil drawing auf braunem Karton. Verso in Tusche betitelt, datiert und signiert "A. Scheinert".
32 x 45 cm.
332 A. Scheinert" Meissen - Blick auf den Pfarrhof vom Eingang Fürstenschule". 1908.
A. Scheinert ? – ?
Pen drawing (ink) und Gouache auf grauem Papier. Verso in Tusche betitelt, datiert und signiert "A. Scheinert".
28 x 45 cm.
333 Max Schwimmer"Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.
16,4 x 25 cm.
334 Max Schwimmer"Pfarrhaus Podelwitz". 1914.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
18,8 x 25,4 cm.
335 Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.
20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.
336 Max Schwimmer"Bösdorf an der Elster". 1915.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).
25,8 x 19,5 cm.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Graphiken am Blattrand li. oder o. auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelt mit kleinen Randmängeln.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.
Verschiedene Maße, ca. 13 x 14 cm bis max. 33 x 22,5 cm.
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..
339 Max Slevogt, Porträt Bruno Cassirer. 1921.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirer.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 32,8 x 26,5 cm.
340 Ferdinand Staeger"Der einsame König". 1st quarter 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.
341 Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. max. 19,6 x 29,4 cm, Bl. ca.25 x 37,6 cm.
342 Hugo Steiner-Prag"Rue de Rivoli". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Pen drawing in Tusche. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "H St.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
27,5 x 20,7 cm.
343 Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920's.
Etching Neun Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert sowie u.re. in Blei bezeichnet.
Blätter etwas fleckig und teilweise gebräunt. M
344 Heinrich Vogeler"Die Nymphe". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
WVZ Rief 41 II (c) von II (c).
Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.
345 Richard Otto Voigt, Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Red chalk drawing Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
55 x 45 cm.
346 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.
Pencil drawing auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.
40 x 32 cm.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Pen drawing (ink) U.li. signiert "C. Voll".
Lit.: Weber, St.: Christoph Voll - Arbeiten auf Papier. Köln, 1997.
42 x 33,5 cm.
348 Wilhelm Wagner, Amsterdam. Um 1920.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithograph Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und numeriert 50/100.
28 x 37 cm.
349 W. Weber-Zittau"Landschaft am Oybin"/ "Baum"/ "Ausblick". 1974/ 1975.
Aquatint , Radierung und Farbholzschnitt. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert sowie u.re. signiert und datiert.
Teilweise minimal fleckig.
350 Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".
Pl. 44,7 x 28,5 cm.
351 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20th cent.
Größtenteils in Blei signiert. U.a. von G. Tag (138 Blatt), H. Ott (50 Blatt), H. v. Trapp. A. Weiß, F. Tersch und H. Bartholomäus.
352 Verschiedene Künstler"Drucktopf Nr. 2". 2001.
Wood cut in colours Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.
Lithograph Wochenschrift, später Monatsschrift mit Lithografien von E. Büttner, A. Gaul, O. Hettner, M. Liebermann, A. Trübner u.v.a.
Ausgaben 2, 3, 5, 7-31. davon 3, 12, 18 und 21 doppelt. Teilweise gebunden.
40,4 x 32 cm.
354 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970's.
Lithograph und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978 (zwei Exemplare).
Verschiedene Maße max. 82,5 x 67 cm.
Lithograph und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
356 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße, max. 64,5 x 64,5 cm.
357 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschiedene Maße, max. 81 x 57,5 cm.
358 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20th cent.
Etching , Aquarell, Farbsiebdruck und Farbradierung, von K.H. Hirsch, W. Beier, J. Thaut, V. Stelzmann, A.T. Mörstedt, S. Herzog, J. Schieferdecker in Blei signiert und datiert. Vereinzelt in Blei oder Tusche numeriert, betitelt oder bezeichnet. Elly Schreiter und W. Beier auf Untersatzkarton montiert.
Blätter mit kleinen Randmängeln.
Verschiedene Maße, max. 50 x 37 cm.
359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20th cent.
Etching (15), Kupferstiche (4), Lithografien (4) und eine Zeichnung, u.a. von A. Doering, W. Münch-Khe, G. Cooke, A. Koerttgé und E. Hasenclever.
Überwiegend in der Platte oder in Blei signiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 19,8 x 27 cm.
360 Verschiedene Künstler"Grafiken zu Denkmalen im Bezirk Karl-Marx-Stadt". 1987.
Serigraph (?). Mappe mit sieben Graphiken für die Delegierten zum 11. Bundeskongress der Kulturbundes der DDR, von Gerdi Sippel, Klaus Neubauer, Lothar Rentsch, Gerald Sippel, Will Schestak, Fritz Diedering und Robert Diedrichs. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
31 x 24 cm.
361 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1st half 20th cent.
, u.a. von A. Henne, A. Bär und R. Nehmer. Überwiegend in Blei signiert.
362 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20th cent.
Von den 240 Blättern 180 ungarische, u.a. von G. Bergmann, F. Cohen, P. Eeckout, V. Struyveet, C. de Wolff und N. Degouy. Zum Teil in Blei signiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.
363 Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990's.
Hefte ca. 21 x 15 cm.
364 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20th cent.
Etching , Holzschnitte und Aquatinta, u.a. von F. Cremer, H. Günther, W. Hänsch, W. Haselhuhn, I. Kraft, H. Leiberg, L. Sell und F. Steininger.
370 Keystone View Company, New York/ Berlin"Olympiastadion in Berlin vor Vollendung". 1936.
Keystone View Company, New York/ Berlin
Silver gelatine print Montage aus zwei Negativen. Verso Firmenstempel und in Tusche bezeichnet sowie Klebeetikett mit Titel und Datierung.
Papier mit minimalen Knickspuren und vom Rand ausgehend unscheinbar vergilbt.
Bild 9,5 x 22 cm, Bl. 17 x 22 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
26,5 x 20,5 cm.
372 Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print Auf orangenem Untersatzkarton montiert. Karton mit geprägtem Titel "Sächsische Schweiz. Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." In roter Tusche handschriftlich bezeichnet "Basteibrücke.".
6,4 x 7,3 cm, Untersatzkarton 6,6 x 10,8 cm.
Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Celloidin print , auf Untersatzkartons montiert. Auf diesen in Tusche betitelt und signiert.
Abzüge minimal vergilbt.
24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.
374 Günter Rössler"Akt und Landschaft". 1979.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silver gelatine print Auf festen Untersatzkarton montiert.
38 x 28 cm, Untersatzkarton 50 x 40 cm.
375 A. Rouvroy"Montierungsgebäude der Chemnitzer Maschinenbau- Gesellschaft." Um 1870.
Albumen print Auf dem Karton u.li. bezeichnet "A. Rouvroy" und u.re. "Chemnitz", verso betitelt.
Minimal fleckig.
6 x 10 cm.
376 Joachim Thurn, Frauenakt am Fenster. 1981.
Silver gelatine print Auf festem Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit unscheinbaren Kratzspuren.
Charles David Winter 1821 Straßburg – 1904
Albumen print Unterhalb der Darstellung betitelt. Auf blauem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "Winter phot. 1862".
Minimal fleckig.
10 x 15 cm, gesamt 18 x 21 cm.
Atelier Fischer Ludwig, Leipzig
Celloidin print U.re. Prägestempel des Ateliers. Allseitig im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.
BA 20 x 24 cm, Passepartout 30,5 x 35 cm.
379 Unbekannter Künstler"Das Hochwasser in Loschwitz im Septbr. 1890". 1890.
Albumen print auf hellem Untersatzkarton. Unter dem Abzug in Tusche betitelt, u.re. in Tusche bezeichnet "Wasserstand 6 - 7 Sept. 1890."
Etwas fleckig.
12 x 17 cm, Untersatzkarton 16 x 22 cm.
380 Underwood & Underwood, New York."Und ein Kind wird sie leiten". 1894.
Underwood & Underwood, New York.
Albumen print , Stereoscopie. Firmenstempel "Sold only by Underwood & Underwood" auf den Schmalseiten des Untersatzkartons. U.re. der Titel auf Englisch. Verso Titel in sechs Sprachen.
Karton minimal gewölbt.
9 x 18 cm.
381 S.P. Christmann, Berlin"Leipzig & Umgebung. Augustusplatz und Promenade". Um 1880.
Albumen print auf orangefarbenem Untersatzkarton mit geprägtem Titel und Bezeichnung.
Minimal fleckig.
11 x 17 cm.
382 Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.
Albumen print Auf grün-grauem Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
16,5 x 20,5 cm.
390 Otmar Alt"Der Insektenfresser". 1967.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probedruck", u.re. signiert und datiert. Verso Sammlerstempel u.re..
Verso Klebereste alter Montierung, vorderseitig schwach durchscheinend.
Bl. 53,5 x 49 cm.
391 Fritz Beckert"Meissen". 1907.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.
25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm.
392 Siegfried Berndt"Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.
Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.
Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.
394 Wolfgang E. Biedermann"Bastei - Bad Schandau". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.
Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm.
395 Erich Buchwald-Zinnwald"Sternennacht". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours on japanese paper Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.
Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
396 Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
35,5 x 37,5 cm.
397 James Coignard, Komposition
James Coignard 1925 Tours – 2008
, mit Deckfarben handüberarbeitet. In Blei u.li. numeriert "63/75", u.re. signiert "J. Coignard".
57 x 45 cm.
398 James Coignard, Komposition mit Paketschnur.
und Collage (Schnur und Paketpapier), mit Deckfarben handüberarbeitet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. numeriert "47/75" und u.re. signiert "J. Coignard".
An der unteren Blattkante kleiner Einriss (0,5cm).
Bl. 56 x 44 cm.
399 Michele Cyranka"Vergleich". 2001.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Coloured etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Michele Cyranka 2001", sowie bezeichnet u.li. "Zur 'Hör'-Folge von Ute Leukert".
Pl. 42 x 27,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.
400 Klaus Dennhardt"Porträt Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Blatt etwas knickspurig und leicht stockfleckig.
Darst. 65,5 x 55,2 cm, Bl. 61 x 59,2 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Blattkanten mit Resten einer alter Montierung.
90 x 62 cm.
402 Otto Dix"Mädchen mit Hut". 1948.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 139.
St. 49 x 30,2 cm, Bl. 53,9 x 41,8 cm.
403 Rudolf Döring"Ruine Burgstein" / "Schloß Vogtsberg" / "Waldkirchen i.V.". 1918.
Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg
Pastel über Graphitzeichnungen. U.re. jeweils betitelt und datiert. Im Passepartout, darauf mit dem Künstlernamen bezeichnet und numeriert (?).
Blätter minimal fleckig und gebräunt.
Bl. jew. 23,5 x 30 cm, Passepartouts 30,5 x 34,5 cm.
404 Erhard Dörner, Chemnitzer Stadtlandschaft. 1920's.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso Vasenstilleben. Im Passepartout, dort verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattrand mit mehreren Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt.
25,2 x 36,3 cm.
405 Hartwig Ebersbach"Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Blatt minimal angeschmutzt.
80 x 14 cm.
406 Georg Erler" .... Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 xm, Ra. 47,5 x 55 cm.
407 Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Early 20th cent.
Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.
408 Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1st half 20th cent.
Lithograph auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.
409 Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930's.
Etching und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. ca. 27 x 22 cm.
410 Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940's.
Ink drawing, painted in watercolours Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.
411 Vladimir Jurevic Filipenko"Kolokoljis". 1981.
Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Monotype auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogramiert(?) und datiert, sowie u.li. in kyrillischen Lettern betitelt, u.li. numeriert "1/1".
Blatt mit kleineren Randmängel.
Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.
412 Erich Fraaß, Landschaft mit jungem Baum.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Kleiner Einriss an der unteren Blattkante. Blatt minimal gewellt.
Stk. 33, 5 x 44,3 cm, 45 x 65,8 cm.
413 Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
414 Hermann Glöckner"Voitsdorf". 1929.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
36,5 x 51 cm.
415 Hermann Glöckner, Sitzender Akt, auf den linken Arm gestützt. 1923.
48 x 32,5 cm.
33,6 x 45,5 cm.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
42 x 63 cm.
418 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 21,7 x 46,9 cm, Ra. 32,1 x 56,5 cm.
419 Eberhard Göschel, Komposition in Blau. 1988.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar lichtrandig.
Pl. 32,3 x 46,2 cm, Bl. 40,5 x 52 cm, Ra. 42,6 x 55,2 cm.
420 HAP Grieshaber"Grob, fein und göttlich". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
39 x 25,6 cm.
421 HAP Grieshaber"Olympia I". Um 1960.
Wood cut in colours auf festem, fasrigen Japan. In Blei u.re. signiert "Grieshaber".
Knickspurig. Kleine Risse am Blattrand.
Stk. 99,5 x 64 cm, Bl. 101,5 x 66 cm.
422 Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour and pencil Verso Studien in Blei und Nachlaßstempel. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig.
BA. 42 x 28,5 cm, Ra. 70 x 52 cm.
423 Angela Hampel, Zwei Frauen. 1989.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pencil drawing und rote Kreide. Unten rechts in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, verso von fremder Hand numeriert.
Oberer Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
34,2 x 41,4 cm.
424 Angela Hampel"Einhorn". 1987.
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und numeriert 52/80.
70 x 60 cm.
425 Angela Hampel, Frau mit Böckchen. 1991.
Serigraph in colours Unten rechts in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, unten links numeriert 51/100.
60 x 84 cm.
426 Ernst Hassebrauk, Zwei im Gespräch.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pastel crayons in colours In Gelb u.re. signiert "Hassebrauk".
An der Blattoberkante unscheinbare Reste alter Montierung.
30 x 20,5 cm.
427 Ivo Hauptmann"Schröderpark II". 1965.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Watercolour und Kohlezeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert. O.re. in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
38 x 46,5 cm.
428 Hanna Hausmann-Kohlmann, Albertbrücke.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour auf blauem Papier. U.re. signiert " H. Hausmann-Kohlmann. Dresden." Verso Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
42 x 52 cm, Ra. 60 x 69 cm.
429 Hans von Hayek"Pont Mahlet". 1918.
Hans von Hayek 1869 Wien – 1940 München
auf festem, grauen Papier. U.li. in Blei betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet "H. Mayek" und "Schützenstellung der k.Flak an der flanderschen Front." Im Passepartout.
Kleinere Randschäden, obere Kante hinterlegt.
35 x 54 cm, Passepartout 43 x 60 cm.
430 Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Wohl 1920's.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.
431 Walter Herzog"Düne"/ "Bach"/ "Kleiner Wasserfall". 1980's.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching Zwei Arbeiten in der Platte u.Mi. signiert "Herzog", eine davon spiegelverkehrt. Außerhalb der Darstellung in Blei numeriert "42/75", "e.a." und "23/25" sowie betitelt, datiert und signiert. Zwei der Arbeiten hinter Glas in Holzleisten gerahmt.
"Wasserfall" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal fleckig.
Verschiedene Maße. Ra. ca. 29 x 31 cm.
432 Joachim Heuer"Oskar Kokoschka".
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka".
Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
433 Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne".
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
434 Hannah Höch, Ohne Titel. 1920's.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Minimale Farbabplatzungen.
5,3 x 4,2 cm.
435 Wilhelm Höpfner"Käfer und Wespe". 1932.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 33 x 41 cm, Ra. 48 x 56 cm.
436 Erik Johansson, Sommerliche Landschaft mit See/ Dörfliche Flußlandschaft mit Brücke.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Gouache auf Papier mit perforierten Kanten. Eine der Arbeiten u.re. in Blei signiert "E. Johansson". In schmalen Holzleisten hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.
32 x 20 cm, Ra. 23,5 x 35 cm.
437 Edmund Kesting, Abendlandschaft. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).
58 x 58 cm.
438 Edmund Kesting"Schaf und Kuh auf der Weide auf Hiddensee". 1948.
Linocut auf gelblichem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "EK". In der Platte u.re. Prägung. In Kugelschreiber u.re. signiert und datiert "Ed Kesting 48", u.li. bezeichnet.
WVZ Lehmann 89.
Pl. 18,5 x 24,3 cm, Bl. 21,5 x 30,8 cm.
439 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. No date.
Verso Reste alter Montierung.
51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.
440 Edmund Kesting, Bäume und Mondsichel. 1960's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Tusche signiert "EdKesting" u.li.
68,5 x 79,5 cm.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour und Tempera auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert (ligiert) "HK". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
48,8 x 54 cm.
442 Hans Kinder"Statistik einer Winkelfunktion".
Minimal fleckig.
44 x 54 cm, Passepartout 60 x 80 cm.
443 Hans Kinder, Komposition aus Winkeln und Kreisen. 1925.
Watercolour , Graphit und Farbkreide auf Bütten mit Wasserzeichen. In Graphit u.li. monogrammiert (ligiert) "HK" und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.
36 x 52 cm.
444 Max Klinger, Katze mit Jungen. 1887.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pencil drawing Nachlaßstempel u.re. Verso datiert und mit weiteren Katzenstudien. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel, Blatt minimal gebräunt.
20,5 x 12,5 cm, Passepartout 48,5 34,5 cm.
445 Max Klinger"Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.
Etching In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und numeriert "23". Leichte Randmängel.
Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.
446 Max Klinger, Tierstudien. Um 1905.
Pencil drawing , weiß gehöht, auf grauem Velin. U.re. monogrammiert "M.K." Im Passepartout.
Blatt mit kleinen Randmängeln und minimal fleckig. Horizontale Knickfalte.
42 x 33 cm, Passepartout 60 x 49 cm.
447 Max Klinger, Mediterrane Landschaft. Um 1900.
16 x 22 cm, Passep. 31 x 39 cm.
448 Paul Knothe, Komposition. Um 1970.
Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)
Mixed media U. re. schwer lesbar signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.
450 Georg Kolbe, Männlicher Rückenakt in Bewegung. Um 1930.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
48,5 x 39 cm.
451 Wolfgang Korn"Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotype In Blei u.re. signiert und datiert "Korn 91", betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.
Stk.45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
452 Franz Kraun"Hohenstein". 1942.
Watercolour and pencil U.re. signiert und datiert. Fest im Passepartout montiert. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig.
BA 44,5 x 37 cm, Passepartout 66 x 57 cm, Ra. 70 x 60 cm.
453 Bernhard Kretzschmar, Stehender Akt. 1930.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "BK" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und fleckig.
Bl. 50,4 x 37,4 cm, Ra. 65 x 44 cm.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. Einer von 40 Nachlaßdrucken, aus der Mappe "Bernhard Kretzschmar. 12 Radierungen", erschienen im Verlag der Kunst 1981. Verso von H. Stilijanow signiert und bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar". In der Platte u.re. monogrammiert "BK" und datiert.
WVZ Schmidt/Werner R 219.
Pl. 25,7 x 21 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
455 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.
456 Otto Lange, Klatschmohn und Iris.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Pen drawing (ink) über Blei auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. U.re. signiert "OttoLange". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken o. und u. Mi. Minimal fleckig und gewellt.
28 x 37 cm, Ra. 43 x 53 cm.
457 Horst Leifer, Porträt Sybille Leifer. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Papier stärker wellig und mit zwei unscheinbaren Löchlein in der Blattmitte.
58 x 40,8 cm.
458 Horst Leifer, Sitzendes Paar. 1984.
Mixed media (u.a. Aquarell, Kohle und Gouache) auf Velin. U. re. in Blei signiert "H. Leifer, verso von fremder Hand bezeichnet.
36 x 48 cm.
459 Arnold Leissler, Landschaft. 1967.
Arnold Leissler 1939 Hannover – nach 1978 ?
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leissler", datiert und numeriert 31/175. Im Wechselrahmen.
Blatt minimal gebräunt, mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 36,2 x 50,2 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.
460 Hernando León"Zirkus". 1989.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Gouache , Farbkreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. Unten rechts in Blei signiert "H. León", datiert und betitelt. Verso in nochmals in Blei signiert.
56,2 x 78,4 cm.
461 Hernando León"Architekturstudentin in Dresden". 1990.
Mixed media Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. León", datiert, betitelt und bezeichnet "Laubegasterufer 28", verso Widmung des Künstlers.
63 x 48,7 cm.
462 Gerda Lepke, Landschaft an der Elbe. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt etwas fingerspurig, ein Wasserfleck o.re.
21,2 x 36,9 cm, Ra. 30 x 44,5 cm.
463 Gerda Lepke"Angler"/ Brief an Max Uhlig. 1973.
St. 28 x 21 cm, Bl. 49,5 x 26,2 cm, Brief 50,6 x 35 cm.
464 Gerda Lepke"Fördermitglied 1999. Dresdner Sezession 89 E.V." 2000.
Blattrand mit leichter, horizontaler Knickspur.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 17 x 12 cm.
465 Gerda Lepke"Was es ist".
Auf Untersatzpapier montiert. Leichte Randmängel.
36,6 x 51 cm.
466 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
467 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.
Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
468 Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" numeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Bl. 79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
470 Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Chalk drawing in colours U.re. signiert "R. Möller".
70 x 50 cm.
471 Rudolf Möller, Schienenarbeiter.
Zwei Flecken o.re.
BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.
472 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
473 Michael Müller"Zu Romeo und Julia". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Stk. 35 x 47 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Ra.72 x 60 cm.
474 Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel. 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Lithographie 1986 (Probedruck) und u.re. "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay." In profilierte Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
76 x 56 cm, Ra. 83 x 63 cm.
475 Aleksander Neroslow, Moorlandschaft. 1926.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Watercolour on hand-made paper U.li. in Blei signiert "A. Neroslow" und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.
30 x 44 cm, Ra. 32 x 46 cm.
476 Aleksander Neroslow, See im Morgennebel. Wohl 1929.
Watercolour on hand-made paper U.re. in Blei signiert "A. Neroslow". Hinter Glas in schmaler Stuckleiste gerahmt.
30 x 47,5 cm, Ra. 33 x 50 cm.
477 Karl Ortelt, Drei Figuren. Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
42 x 59 cm.
478 Karl Papesch"Sunflowers in a vase". 1981.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour. Signed in pencil. Corners with small tears and crinkles. Backside rests of an old mounting.
49 x 62 cm.
479 Karl Papesch"Flowers in a vase".
Watercolour over pencil. Signed. Slight tear to the left edge. Backside rests of an old mounting.
48,5 x 62 cm.
480 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei numeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
481 A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
Serigraph in colours Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Numeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
482 A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.
Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.
483 A. R. Penck, Figurenkomposition.
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.
484 Oswald Petersen, Ohne Titel. 1959.
Oswald Petersen 1903 Düsseldorf – 1992 ebenda
Watercolour on hand-made paper U.re. signiert "Osw. Petersen" und datiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blattränder verso hinterlegt. Blatt minimal fleckig.
24,5 x 30 cm.
485 Stefan Plenkers"Kopf f. Staat". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.
28,2 x 24,4 cm.
486 Stefan Plenkers"Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.
Lithograph und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.
487 Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst".
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
488 Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
489 Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
490 Curt Querner"Sitzende Bäuerin in grauer Strickjacke (Herta Mickan)". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "Jan. 63" u.re. Verso in Blei betitelt "Bäuerin" und bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Dittrich B 1157.
66 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.
491 Curt Querner"Bäuerin im Hemd". 1959.
Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "26.6.59". Verso in Blei bezeichnet "Bäuerin im Hemd. Bleibt als Skizze. Farben !!" sowie "XoX Querner Aquarell 1960". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Dittrich B 747.
65,4 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.
492 Hans Theo Richter"Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
WVZ Schmidt 562 b.
St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.
42 x 30 cm.
494 Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.
495 Hans Theo Richter"Nach dem Bade". 1952.
WVZ Schmidt 242.
Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.
496 Erich Röhle, Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1930.
Erich Röhle 1903 Glauchau – 1991 Garmisch
Ein Blatt u.re. signiert "E. Röhle" und datiert "33", ein weiteres u.li. signiert "Erich Röhle" und datiert "29", das dritte unsigniert. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 37 x 27, Passepartouts 40 x 50 cm.
497 Theodor Rosenhauer"Burglengenfeld". Um 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.
Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.
498 Theodor Rosenhauer"Alttrachau".
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.
499 Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.
28,5 x 22,5 cm.
500 Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf. 1986.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Serigraph in colours in Rot und Schwarz. Im Druck signiert "Scheffler A" und datiert. U. li. in Blei numeriert 8/51, verso Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis" sowie von fremder Hand bezeichnet.
70 x 49,4 cm.
501 Wolfram Adalbert Scheffler, Gesichter. 1985.
Charcoal drawing Signiert "WScheffler" u.re. und datiert.
Obere Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fingerspurig.
51,4 x 73,3 cm.
502 Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
Watercolour U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
503 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
504 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.
505 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.
Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
507 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.
508 Otto Schubert, Pillnitzer Straße.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
47,7 x 60,7 cm.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Verso Reste alter Montierung.
33,1 x 40,7 cm.
Kurt Sohns 1907 Barsingshausen – 1990 Hannover
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Sohns", u.li. numeriert "1/24".
St. 50 x 61,5 cm, Bl. 64 x 75,5, Ra. 69,5 x 80,5 cm.
511 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Im Passepartout in weißer Leiste hinter Glas gerahmt.
BA. 32 x 42 cm, Ra. 55 x 63,5 cm.
512 Carl Thiemann"Birken im Herbst". 1908.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut in colours Im Stock u.li. monogramiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
WVZ Merx 68 F.
Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm.
Watercolour and pen drawing , partiell goldfarben gehöht. U.li. monogrammiert und datiert. U.Mi. bezeichnet und u.re. bezeichnet "Entworfen und gezeichnet Heinrich Trautzsch". Aufmaße in Blei eingezeichnet. Im Passepartout.
30,2 x 23,7 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
514 Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
84 x 60 cm.
515 Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1st quarter 20th cent.
Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden
Pastel crayon auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
30,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 53 cm.
516 Hans Uhlrich"Dresden, Höfchen in der Klostergasse". Wohl 1940's.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Originalpassepartout des Künstlers beigegeben.
40,5 x 28 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.
517 Hans Uhlrich"Dresden, Rampische Straße mit Frauenkirche". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Verso Reste alter Montierung.
Originales Passepartout des Künstlers beigegeben.
42,5 x 30 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.
518 Josep Vallribera, Gesichter. 2000.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Mixed media auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Jos. Vallibrera" und datiert. Verso Siebdruck (?). Fest auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Bl. 50 x 39 cm, Ra. 80,5 x 66,5 cm.
519 Rupprecht von Vegesack, Boote am Ufer. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
auf Velin.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.
39,5 x 58 cm.
520 Rupprecht von Vegesack, Fischerbote an der Anlegestelle. 1939.
Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. U.re. signiert "Rupprecht v. Vegesack" und datiert.
39,5 x 58 cm.
521 Rupprecht von Vegesack, Fischerboote an der Mole. Wohl 1939.
Watercolour U.re. in Blei signiert "v. Vegesack" und unleserlich datiert.
39,5 x 57 cm.
523 Peter Wagler"Die Kreuzigung". 1993.
Peter Wagler 1964 Dresden
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.
14 x 19 cm.
524 Peter Wagler"Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
Rücken leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.
525 Horst Wall"Gelb, Konkret". 1989.
Pl. 21,5 x 21,5 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
526 Erich Wegner, Abstrakte Komposition.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Watercolour und Kugelschreiber. In Blei u.li. signiert "Wegner", darüber Signaturstempel. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt.
Bl. 23,8 x 31,6 cm.
527 Erich Wegner, Häuser am Hafen.
auf grauer Malpappe. U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei bezeichnet "2071"
Reißzwecklöchlein o.Mi. Ecke o.re. mit unscheinbarem Einriss (0,4 cm).
50 x 68 cm.
528 Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
529 Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.
Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.
530 Claus Weidensdorfer"Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).
Bl. 54 x 39 cm.
531 Claus Weidensdorfer"Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.
31 x 31 cm.
532 Gerhard Wienckowski, Augustusbrücke. 1986.
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde
Watercolour In Blei u.li. signiert und datiert.
24,5 x 32,3 cm.
533 Albert Wigand"Radeberg". 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.
23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.
534 Albert Wigand"Kirche bei Sedan". 1919.
Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
535 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
14,1 x 14,8 cm.
536 Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
33 x 46,5 cm.
537 Werner Wittig, Straßenzug.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.
538 Werner Wittig"Verstreut". 1980.
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.
Stk. 34,6 x 37 cm.
539 Werner Wittig"Herbstmorgen". 1976.
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.
Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.
540 Werner Wittig"Leere Verpackung". 1977.
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.
541 Verschiedene Künstler"Ortswechsel - ein originalgraphisches Buch Leipziger Künstlerinnen." 1993.
Guter Zustand.
46 x 44 cm.
542 Verschiedene Künstler"Original - Graphik - Kalender". 1977.
, u.a. von C. Weidensdorfer (Titelblatt), B. Hahn, G. Torges, V. Hofmann, A. Dress, P. Graf. Teilweise im Medium oder in Blei signiert und datiert. Klebebindung mit Perforation am oberen Blattrand.
49 x 36 cm.
543 Unbekannter Künstler, Prophet. Early 20th cent.
Watercolour on cardboard U.re. unleserlich signiert. Im schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
23,5 x 18 cm, Ra. 39 x 34 cm.
548 Ernst Hermann Grämer, Kleine Ballerina. 1958.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
Bronze , gegossen. Auf einer flachen Plinthe erhebt sich die Figur einer kindlichen Ballerina. Das linke Spielbein leicht angewinkelt, hebt sie die Arme über den Kopf.
In der Plinthe monogrammiert und datiert.
H. 37 cm.
549 Petra Graupner, Katze. contemporary
Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Ceramic , orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.
H. 25,5 cm.
550 Frank Maasdorf, Stele. contemporary
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze , gegossen. Schlanke, mehrgliedrige Stele auf nahezu quaderförmigem Holzsockel.
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".
H. 25,5 cm.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
D. 47 cm.
552 Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. contemporary
Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
H. ca. 8 cm.
553 Kilian Schirmer, Friedenstaube.
Bronze , gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.
42 x 35 cm.
554 Lothar Sell, Adam und Eva. contemporary
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Chip an der Plinthe Adams.
H. 24 cm.
556 Sitzender "Bologneser-Hund". Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl 1920's.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced Figur in Form eines sitzenden Hündchens den Kopf zur Seite gewendet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Weisstrich. Formnummer "333" und Ritznummer.
Minimale Brandrisse an Ohren, Schwanz und Beinansätzen.
H. 19 cm.
Porcelain, glaced Stehender Affe in Rock und Dreispitz mit Jagdhorn auf einer Rocaille-Plinthe. Naturalistische, polychrome Staffierung in Aufglasurmalerei und Goldstaffur. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselnummer in Schwarz, Formnummer "9".
Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Leipzig, 1997. S. 68ff.
H. 14,5 cm.
558 Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.
559 Springendes Pferd. KPM, Berlin. Wohl 1st quarter 20th cent.
Porcelain, glaced Sich aufbäumendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. In Aufglasurmalerei polychrom staffiert. Sattelriemen goldstaffiert. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Rot, schwarze Pinselmarke.
H. 20 cm.
Porcelain, glaced Glockenförmige Tasse mit leicht ausgestelltem Lippenrand und konvexem, ausgestellten Stand. Oben eingerollter "Schnirkelhenkel", unten in Blattform, dieser goldstrichstaffiert. Mündungsrand innen breit und außen schmal goldstaffiert. Auf der Schauseite sitzt, goldumrahmt und in polychromer Schmelzfarbenmalerei, das Halbportrait des Dr. Leberecht Sigismund Jaspis. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Goldzeichen in Eisenrot "4" und Bezeichnung "Dr. Jaspis" in
Porcelain, glaced Auf einer Muschelbüchse sitzende, lachende Chinesin. Die Muschel füllhornartig gerollt auf ovalem Sockel, partiell goldstaffiert. Die Chinesin im gelben, violett gefütterten Gewand, mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Vor dem Schoß der Chinesin der scharnierte Klappdeckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 150, Prägenr. 53 sowie Malernr. 19. in Aufglasur-Eisenrot.
Minimale Bestoßung mit Masseergänzung an einer
H. 19,5 cm, B. 13,5 cm, T. 17 cm.
Porcelain, glaced Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als krallenbewehrte Tatzen ausgeformt. Aus den Volutenfüßen füllhornartig Äste wachsend, welche reich mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern besetzt sind. Auf den Ästen jeweils ein Hahn mit ausgebreiteten Flügeln sitzend, die Köpfe jeweils seitlich von großen Voluten flankiert. Partiell in Eisenrot, Purpur, Emailblau, Schwarz und Gold staffiert. Auf den steil
H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.
568 Tiefer Teller. Meissen. 1765 1774.
D. 23,3 cm, H. 4,5 cm.
569 Tablett. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced Quadratisches Tablett mit geschweiften Rändern. Rocailleverzierte Handhaben und Ecken mit Muschelreliefs. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden unglasiert mit blauer Schwertermarke und Malerzeichen sowie Präge- und Ritznummern.
Unscheinbare Fehlstelle in der Glasur am Reliefzierat.
40 x 40 cm.
Porcelain, glaced Neunteilig, bestehend aus sechs Speisetellern, einer ovalen Platte, Saucière und einer runden Terrine mit Handhaben. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Indische Malerei" in Purpur in Aufglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Pinselnummer in Purpur, Ritz- und Prägenummern.
571 Paar Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1918 bis 1933.
Porcelain, glaced Kleine, flache Teller mit geschweiften Rändern. Spiegel mit naturalistischen Obstbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Fahnen mit kobaltblauem Fond und Goldfäden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselmarke in Gold.
D. 20 cm.
572 Speise-Teilservice. Paul Börner für Meissen. Um 1945.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced Vierteilig, bestehend aus zwei Speisetellern, Saucière und Terrine mit Deckel. Handhaben und Griffe in "Ohrenform". Dekor "Grüner Drache" in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Pinselmarken in Grün und Purpur, rote Pinselmarke, Präge- und Ritznummern.
573 Saucière und ovale Schale. Paul Börner für Meissen. 1918 bis 1933.
Porcelain, glaced Tief gemuldete, ovale Schale und hohe Saucière mit Handhaben in Ohrenform. Dekor "Bunte Blumen" und ockerfarbener Faden am Rand in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenummern.
L. ca. 23 cm, B. ca. 15 cm.
574 Zierschale und Zierteller. Meissen. 1978/ um 1940.
Porcelain, glaced Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert, partiell poliert. Im Spiegel manieristisches Blumenbukett in Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Nummer in Aufglasurmalerei, Prägenummern sowie geprägte Jahreszeichen.
D. 31 und 28,5 cm.
575 Kleiner Becher. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced , 835er Silber. Glockenförmiger Becher mit Randmontur. Dekor "Indische Drachen und Insekten" in Schwarz-grauer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarken und Pinselmarke in Grau. Silbermontur gemarkt "Halbmond Krone 835" sowie Marke "HB".
H. 6 cm.
576 Große Vase. Meissen. 1957.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus auf eingezogenem Stand. Leicht eingezogener Hals mit ausladender Mündung. Wandung mit manieristischem Blumendekor "Bukett mit Rose und Krokus" in polychromer Aufglasurmalerei. Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Pinselnummern, Prägemarken und geprägtes Jahreszeichen.
Unscheinbarer Chip am Standring.
H. 23 cm.
577 Deckelvase "Hyazinthen" und Schälchen. Meissen. Um 1940/ 1979.
Porcelain, glaced Vase mit ovoidem Korpus, eingezogenem Hals und glockenförmiger Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Chinesischem Blumendekor mit Interieur und gemusterten Bändern" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Nummern in Unterglasurblau und Prägenummern.
H. 25 cm, D. 10,5 cm.
578 Deckelvase, Vase und Schälchen. Meissen. 1977/ um 1940/ 1991.
Porcelain, glaced Bauchige Vase mit eingezogenem, zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Indischem Blumendekor und Insekten" in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, roter Nummer in Aufglasurmalerei, Präge- und Ritznummern sowie Jahreszeichen.
H. 23 cm, D. 8 cm und H. 22 cm.
579 Vase, Teller und Deckeldose. Meissen. 1982/ 1985/ 1986.
Porcelain, glaced Vase mit bauchigem Korpus, eingezogenem zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Blumenbukett, Streublumen und Insekten" in Unterglasurblaumalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Prägenummern und Jahresmarke.
580 Vase. Ludwig Zepner für Meissen/ Vase. Meissen. 1954/ 1986.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porcelain, glaced Vase von Zepner in Flaschenform mit eingezogenem, schlanken Hals, ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Wandung in kristallinen Formen relieffiert. Boden mit dreifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägter Schwertermarke sowie Prägenummern und Jahreszeichen.
Vase mit konischem Korpus, zur Mündung kugelförmig schwellend, mit kurzem, eingezogenen Hals. Wandung der Kugel mit Perlband-Reliefdekor. Boden mit dreifach geschliffener Schwertermarke in
H. 23,5 und 20 cm.
581 Großes "Zwiebelmuster"-Teilservice, Teller und Wetzstab. Meissen. 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced Service 37teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einem großen Teller, Salzschälchen, zwei Kaffeetassen, vier Mokkatassen, 11 Desserttellern, neun kleinen und zwei großen Untertassen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, kleinem Tellerchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Wetzstab und weißer Teller.
582 Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.
Porcelain, glaced Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.
D. 24 cm.
583 Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.
D. 24 cm.
584 Regimentsteller der sächsischen reitenden Artillerie. Meissen. Nach 1918.
Porcelain, glaced Flacher Teller. Spiegel mit bekröntem ligierten Monogramm AR und den Jahreszahlen "1806-1918", Fahne unten mit Eichenlaub und oben die Bezeichnung "KGL. Sächs. Reitende Artillerie" in Unterglasurgrün. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer sowie zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern zur Befestigung an der Wand.
Unscheinbare Chips am Standring. Unscheinbarer Glasurschaden am Rand.
25,5 cm.
585 Teller "Kumanovo". Meissen. 1916.
Porcelain, glaced Flacher Teller. Im Spiegel Darstellung einer Moschee mit Wagenzug in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Auf der Fahne in Gold bezeichnet "Kumanovo. Im Felde 1916." Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun.
Minimaler Chip am Standring.
D. 27 cm.
586 Jubiläumsteller "10 Jahre Stahlhelm". Meissen. 1934.
Porcelain, glaced Flacher Teller, im Spiegel sächsisches Wappen und die Inschrift "10 Jahre Landesverband Sachsen" in unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne "Der Stahlbund - Bund der Frontsoldaten. N.S. Deutscher Frontkämpferbund (Stahlhelm)" sowie zwei Stahlhelme in Tondi in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummer sowie alte Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern für die Aufhängung.
D. 25 cm.
Porcelain, glaced Konisch geformte Tasse mit ausladender Mündung und hohem Henkel und Untertasse. Beide mit kobaltblauem Fond. Tasseninneres mit Goldfond Auf der Wandung Abbildung eines Eisernen Kreuzes. Böden mit Firmenmarke in Grün und Pinselmarke in Rot.
H. 9 cm.
588 Vier Jahreszeitenteller. Björn Wiinblad für Rosenthal, Selb. 2nd half 20th cent.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Porcelain, glaced Vier große flache Teller mit Darstellungen zu den vier Jahreszeiten in schwarzer Aufglasurmalerei. Böden mit Prägemarke der Rosenthal Studio Line und in schwarzer Aufglasurmalerei der Namenszug des Künstlers.
D. 35 cm.
589 "Erntebecher". Siegmund Schütz für KPM, Berlin. 1934.
Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin
Porcelain , innen glasiert. Konische Vase mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Erntemotiven als Negativreliefs verziert. Am Boden blaue Szeptermarke, das Monogramm des Entwerfers sowie geprägte Datierung.
Altersbedingte minimale Schmutzspuren auf der Wandung.
H. 22 cm.
590 Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723 1782.
H. 23,5 cm.
591 Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.
Stand, Mündungsrand und Wandung umlaufend mit Bestoßungen.
H. 20,5 cm.
592 Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743 1756.
H. 21 cm.
595 Plate with Neptune and Cupid. Duchy Urbino. Ca. 1570.
Majolica. Majolica, sandy-greyish body, opaque grey-white lead-tin glaze. Deeply moulded plate on a small bottom rim. To the centre painted with blue, yellow, ocher, green, brown, black and white mountings. To the bottom marked with blue "Netunno dio del .. mare" as well as an unknown monogramme "G R" and four yellow concentrical circles.
A small chip to the rim as well as a minimal defect to the glaze to the rim. A small hairline crack (ca. 2 cm).
Provenance: Private Saxon property.
D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.
596 Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.
Stoneware , hellbrauner Scherben, braun glasiert. Bauchiger Koprus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt auf der unteren Gefäßhälfte. Oben kreuzgeegter Grund mit aufgelegten Blumen und Fadenranken, Sschwarzbraun engobiert. eingedrückte Quarzkörner.
Zinndeckel-Montierung fehlt. Standring mit drei Chips.
H. 20 cm.
597 Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.
H. ca. 52 cm.
598 Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.
Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar
Stoneware , farbig verlaufend glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und numeriert "33".
Korpus mit kleineren Bestoßungen.
H. 27 cm.
599 Jugenstilkrug. Wick-Werke, Grenzhausen. Early 20th cent.
Stoneware Graue Salzglasur. Bauchiger Krug auf eingezogenem Stand. Zylindrischer Hals mit ausgezogener Tülle. Leicht eckig verlaufender Bandhenkel. Wandung mit umlaufenden Ornamentbändern und kobaltblau glasierten Medaillons. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnummer. Am Hals Fassungsangabe "3L".
Zinndeckel fehlt. Glasur im Halsbereich mit Krakelee.
H. 27,5 cm.
600 Teekanne. Michele Cyranka. contemporary
Stoneware , verschiedenfarbig glasiert. Große, bauchige Kanne auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.
H. 15 cm, D. 17 cm.
601 Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Ringnodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Wandung der Kuppa mit kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer alten Vergoldung.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 292.
H. 15 cm.
602 Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit gebauchtem, massivem Ansatz mit eingestochener Blase. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppawandung mit kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert. Mit Resten einer alter Vergoldung.
H. 15,3 cm.
603 Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
Minimale Gebrauchsspuren am Fuß.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 293.
H. 16,5 cm.
604 Kelchglas, Sachsen. 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmgie Kuppa über Rundschaft mit Kugelnodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa umlaufend mit Girlanden im Mattschnitt dekoriert.
H. 16 cm.
605 Kelchglas. Wohl Thüringen. 18th cent.
H. 15 cm.
606 Großes Kelchglas. Wohl Lauscha, Thüringen. Wohl Mid 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über kanneliertem, konisch verlaufenden Schaft auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa umlaufend mit Girlandendekor in Mattschliff verziert.
H. 17, 5 cm.
607 Kleines Kelchglas. Schlesien. 3th quarter 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, elffach facettiert über siebenfach facettiertem, schwellendem Schaft auf Scheibenfuß mit kleinem Abriß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschliff verziert. Mündungsrand mit umlaufendem Band in Mattschlif dekoriert.
H. 13,5 cm.
608 Kleines Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
Farbloses Glas. Schlanke, kelchförmige Kuppa über Scheibenfuß. Boden mit Abriß. Wandung der Kuppa mit bekröntem ligierten Monogramm "GL" in Mattschnitt. Schaft mit eingestochener Luftblase.
H. 11,5 cm.
609 Vorratsflasche. Deutsch. 1st half 18th cent.
H. 23,5 cm.
610 Becherglas. Sachsen. Um 1800.
Glasmasse mit Einschmelzungen.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 369, Abb. 300.
H. 10,5 cm.
611 Vier Süßweingläser mit Tablett. Wohl Thüringen oder Sachsen. Um 1830.
H. 12,5 cm, D. 27 cm.
612 Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 19th cent.
H. 11,5 cm.
613 Weinglas. Wohl Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Bauchige Kuppa in neunfach facettierten Schaft übergehend, trichterförmiger Fuß. Kuppa mit umlaufendem, matt geätztem Band, mit Blattfries in Klarschnitt verziert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 11,5 cm.
614 Deckelbecher. Wohl Böhmen. Um 1900.
Deckel wohl ergänzt. Deckel mit Chip am Rand und Abplatzung neben dem Knauf.
H. 16,5 cm.
615 Kleines Weinglas. Wohl Böhmen. Mid 19th cent.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 12 cm.
630 Zwei Apothekerflaschen mit Emaillemalerei. Wohl Böhmen. 19th cent.
H. 17 und 14 cm.
631 Apothekerflasche. Wohl Böhmen. 19th cent.
H. 15 cm.
632 Ranftbecher. Böhmen. Um 1917.
Vergoldung am Standring und an der Mündung berieben.
H. 13,5 cm.
633 Kleiner Ranftbecher. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Vergoldung am Mündungsrand berieben.
H. 8,5 cm.
634 Becher "Museum in Dresden". Sachsen oder Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 12 cm.
635 Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19th cent.
Rotbeize an wenigen Stellen berieben.
H. 11 cm.
636 Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19th cent.
Rotbeize minimal berieben.
H. 11,5 cm.
637 Ranftbecher. Böhmen. Um 1842.
Mündung mit minimalen Chips.
H. 11 cm.
Unscheinbarer Chip an der Becherunterkante.
H. 13,5 cm.
639 Fußbecher. Wohl Böhmen. 1854.
Beize unscheinbar berieben.
H. 15 cm.
640 Deckelhumpen. Wohl deutsch oder Böhmen. 19th cent.
Unscheinbare Kratzer in der Wandung.
H. 15 cm.
641 Henkelbecher. Böhmen. Late 19th cent.
Wandung mit unscheinbaren Kratzern.
H. 10 cm.
642 Stangenhumpen. Nordböhmen. Late 19th cent.
H. 32 cm.
643 Vase mit Füllhörnern. Wohl Schachtenbach. Late 19th cent.
Glockenförmiger Fuß aus roséfarben getöntem Alabasterglas, auf profiliertem Schaft zwei Füllhörner aus weißem Alabasterglas aufgesetzt. Diese mit Fadenauflage und geschweift geschliffenem Rand.
Am Stand und an den Mündungen unscheinbare Chips.
H. 22 cm.
645 Bonbonière. Wohl Carl Goldberg, Haida, Nordböhmen. Um 1900.
Metallmontierung berieben.
H. 11 cm, D. 12 cm.
646 Bonbonière. Wohl Pallme-König & Habel, Steinschönau. Um 1900.
H. 17,5 cm.
647 Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1900.
Am Boden unscheinbarer Chip.
H. 8 cm.
Unscheinbare, winzige Chips an der Innenseite der Mündung.
H. 20 cm.
Violetter Glaskörper, vielfarbig irisiert. Bauchiger, im unteren Viertel eingeschnürter Korpus mit ausladender Mündung. Wandung mit aufgeschmolzenen und eingewalzten Glasfäden.
H. 22 cm.
H. 25 cm.
651 Vase. Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen. Um 1910.
H. 18,5 cm.
652 Fußschale. Moser, Karlsbad. Um 1925.
Vergoldung etwas berieben.
H. 4,5 cm.
653 Vase. WMF, Geislingen. Um 1935.
H. 10,5 cm.
654 Schale. WMF, Geißlingen. Um 1935.
Rand mit regelmäßiger Krakelur in der Irisierung.
H. 5,5 cm.
655 Schale. WMF, Geißlingen. Um 1935.
H. 7 cm.
660 Paperweight mit Amor. Susanne Precht für Studioglashütte, Lauscha. 2003.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Runder, flachgedrückter Klarglaskorpus. Opake, grün-rötliche Schichteineinschmelzung mit Zeichnung eines Amor und eingeschmolzene Goldfolie. Rückseite und Boden plan geschliffen. Rückseitig Ritzsignatur "S. Precht" und Datierung "MD 03".
H. 12 cm.
661 Paperweight. Günter Knye, Lauscha. contemporary
Kugelförmiger, rauchfarben getönter Glaskorpus. Zwei große, eingestochenen Blasen, um diese in lose Spiralen angeordnet rot-weiße Fadeneinlagen. In den Spiralen kleine weiße Schichteinschmelzungen. Boden plan geschliffen und monogrammiert.
H. 9 cm.
662 Paperweight. Vetreria 3 Fiori, Murano. contemporary
Klarglaskorpus in leicht gedrückter, kugeliger Form. Zahlreiche eingeschmolzene Millefioricanes, die um ein Gitter aus eingeschmolzenem Glimmer angeordnet sind. Plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.
H. 6,5 cm, D. 9 cm.
665 Kleiner Kugelfußbecher. Meister von 1651, Nürnberg. Um 1651.
Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseitig neu verlötet.
74g.
Vgl. Rosenberg Nr. 4231.
H. 7,2 cm.
666 Deckelhumpen. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1818.
Friedrich Daniel Wölfel (Wölffel) um 1760 Bautzen – nach 1818 ?
H. 23 cm.
667 Deckelhumpen. Christian Gottlieb Hegemeister, Großenhain, Sachsen. Um 1820.
Christian Gottlieb Hegemeister vor 1777 – nach 1827 Großenhain
Minmale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 25 cm.
668 Deckelhumpen. Carl Friedrich Langer, Marienberg, Sachsen. Um 1820.
Carl Friedrich Langer 1764 Marienberg – 1840 ebenda
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 25,5 cm.
669 Deckelhumpen. Johann Adam Weydauer, Oederan. Um 1827.
Johann Adam Weydauer vor 1746 – nach 1803
H. 27 cm.
670 Kakaokännchen. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1839.
Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
H. 14,5 cm.
671 Kakaokanne. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1839.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
672 Kleines Kännchen. Friedrich Moritz Seybold, Dresden. Um 1840.
Friedrich Moritz Seybold ? – 1851 Dresden
H. 13 cm.
673 Deckelhumpen. Franz Wilhelm Lange, Altenberg, Sachsen. Um 1849.
Franz Wilhelm Lange nach 1810 Freiberg
H. 17 cm.
674 Drei Backformen. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, innen verzinnt. Die flacheren Formen mit angenietetem Kupferring.
D. 24 cm, 28 cm, 27 cm.
675 Sektkühler. Wohl deutsch. Early 19th cent.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Am Boden verlötet.
H. 23 cm, D. 39 und 32 cm.
676 Kleine Kasserolle. Vogelsang und Kuhn, Karlsruhe. Um 1900.
H. 8,5 cm, D. 12 cm.
677 Tafelaufsatz mit Jagdmotiv. Wohl Deutsch Early 20th cent.
Kleinere Chips am Schalenrand.
H. 25 cm, D. 30 cm.
678 Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.
Minimale Gebrauchsspuren, längere Rillen am Stand.
H. 52 cm.
679 Buckelnde Katze. Hagenauer Werkstätten, Wien. Wohl um 1930.
Minimale altersbdingte Nutzungsspuren.
Vgl. Katalog Werkstätte Karl Hagenauer Wien , Nr. 1509.
H. 5,9 cm.
686 Paar klassizistische Stühle. Wohl Sachsen. Um 1800.
H x B x T 88 x 43 x 43 cm.
687 Ausziehtisch. Ruscheweyh AG, Langenöls, Schlesien. Wohl 1920's.
H. 74 cm, B. 100 cm, L. 130 cm/231 cm (ausgez.).
688 Drehstuhl "Federdreh". Albert Stoll Giroflex Koblenz, Schweiz. Um 1934.
H. 81 cm.
689 Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.
Charles Pollock 1930 Philadelphia – 2013 New York
Bezug der Polster etwas ausgebleicht. Minimale Gebrauchspuren.
Entwurfsjahr: 1965.
H 84 cm, B. 66 cm.
690 Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.
Vgl. Kat.-Nr. 689.
H. 84, B. 66 cm.
691 Kinderstuhl "Casalino I". Alexander Begge für Casala, Lauenau. 1977.
Alexander Begge 1941 ?
Oberfläche mit minimalen Gebrauchsspuren.
H x B 59 x 38 cm.
695 Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.
H. 70 cm.
696 Petroleum-Tischlampe. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Balusterförmiger Korpus mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau und Messingmontierungen.
Glaszylinder mit minimalen Chips an den Mündungen.
H. 52,5 cm.
697 Fünfflammige Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.
Vierkant-Messinggestänge und Milchglas. Vierarmige Kreuz-Konstruktion mit aufsitzenden tulpenförmigen Schirmen, über fünf Kugelnodi mit einem Ring-Element verbunden, welches den zentralen Kugelschirm hält. Vierkantschaft, am Ring-Element mit einem stilisierten Fächer ansetzend. Gestufter Deckenabschluß, dieser ergänzt. Elektrifiziert.
H. 80 cm.
698 Kronleuchter. Deutsch. 1960's.
Unscheinbarer Chip an einer Tülle.
H. 77 cm.
699 Deckenlampe. Otto Müller, Sistrah. 1930's.
Metall, vernickelt. Mehrfach gestufter Milchglaskörper, Rundstab-Schaft, konische Schirmhalterung. Kegelförmiger Deckenabschluß, dieser ergänzt. Elektrifiziert.
Schirmhalterung etwas gedellt. Drei Glaseinsätze vorhanden, davon der große Diffuserring mit Sprung, Einlegedeckel mit Abplatzungen.
H. 61 cm.
700 Figürlicher Lampenfuss. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 34 cm.
701 Schaufensterstrahler. Kandem. 1st half 20th cent.
H. 22 cm, D. 19 cm.
702 Jugendstil-Tischlampe. 1st quarter 20th cent.
Messing und Glas. Flacher, profilierter Fuß mit Ehrenkranzdekor, geschweifter Arm. Tulpenförmiger Glasschirm mit geschweiftem, grünen Rand in Halterung mit ornamentalen Blüten. Arm mittels Flügelmuttern oben und unten verstellbar. Elektrifiziert.
H. 36 cm.
703 Tischlampe. Molitor. Wohl 1940's.
Metall. Eiförmiger Schirm, geschweifter Arm, über ein Kugelgelenk an einem Scheibenfuß befestigt. Schirm mittels Flügelschraube verstellbar. Boden mit Firmenzeichen und Prägenummern. Elektrifiziert mit Textilkabel.
Minimale Gebrauchsspuren.
Die Lampe ist sowohl zum Aufstellen als auch zur Wandmontierung konzipiert.
H. ca. 44 cm.
704 Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). 1940's.
H. ca. 80 cm.
705 Scheren-Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). Wohl 1940's.
Eisen, Bakelit und Aluminium. Scherenarm mit Flügelschraube mit Rundstab verbunden, an dem ein schwenkbarer Reflektor mit Drehschalter sitzt. Emaillierter Aluminiumschirm in Braun. Am Schirmscharnier D.R.G.M.-Stempel und "Sonnenmarke". An der Schere Bezeichnung "Midgard" und "D.R.G.M." und "D.R.P.". Elektrifiziert mit Textilkabel.
Eine Befestigungsschraube des Schirmes ergänzt, kleine Bestoßung am Schirm.
L. 72 cm (zusammengeklappt).
706 Zwei Tischlampen. Deutsch (?). Wohl 1920's.
Messing und Glas. Fuß in Form eines auf dem Bauch liegenden Mädchens, eine Kugel in der Hand haltend. Der geschweifte Arm mit Blattreliefs verziert, daran Glasschirme mit geschweifter Wandung. Boden mit Firmenmarke und Nr. "A/96".
Eine Tülle ergänzt. Lampenschirme mit kleinen Chips am Rand.
H. 42 cm.
710 Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.
Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.
190 x 135 cm.
713 Kelim. Anatolien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Rot und Blau.
Mehrere kleine Löchlein.
180 x 138 cm.
714 Paar Biedermeier-Rahmen. Deutsch. Um 1830.
Birke, auf Nadelholz furniert. Mit Glasscheiben.
Minimale altesbedingte Bestoßungen.
Ra. 40 x 36 cm, Falzmaß 34 x 29 cm.
715 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Etwas berieben. Kratzer im Glas o.re.
Ra. 35 x 27 cm, Falzmaß 33 x 24 cm.
716 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Etwas berieben und mit Krakelee. Rahmen minimal verzogen.
Ra. 51 x 42,5 cm, Falzmaß 48 x 39 cm.
717 Filigrane Berliner Leiste. 19th cent.
Ra. 77 x 61 cm, Falzmaß 72 x 57 cm.
718 Großer Stuckrahmen. Late 19th cent.
Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.
Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm.
719 Prunkvoller Stuckrahmen. Mitte 19th cent.
Breite, mehrfach profilierte und vergoldete Holzleiste mit reicher, aufgesetzer Floral-Verzierung, sowie kleiner Künstlerplakette.
Partiell leicht berieben und bestoßen.
Ra. 58,4 x 52 cm, Falzmaß 27 x 20,7 cm.
720 Ando Ichiryusai Hiroshigo, Häuser am Fluß. 19th cent.
Wood cut in colours auf dünnem, bräunlichen Bütten. Künstlerstempel o.re.
Ecken minimal knickspurig, Blattrand leicht berieben.
Stk. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 25,8 x 38,3 cm.
721 Vase mit Bambusmotiv. Japan. Wohl 19th cent.
H. 16 cm.
722 Paar Satsuma-Vasen. Japan. Wohl 19./ Early 20th cent.
Stoneware, glaced , weißer Scherben. Vierkantige Korpi mit eingezogenen Schultern und kurzen Hälsen. Wandungen in Aufglasurmalerei mit figürlicher Malerei und Emailleauflagen verziert, goldstaffiert. Böden mit Marke in Rot, schwarzem Aufglasurabdruck und goldener Pinselmarke.
H. 12,5 cm.
723 Drachenvase. China. Wohl 1st half 20th cent.
H. 14 cm.
724 Schreibschatulle. China. 1st half 20th cent.
H x B x T 12 x 20,5 x 14 cm.
725 "Vierzahn" - Tisch. China. Wohl Late 19th cent.
H x B x T 32 x 63 x 63.
726 Konsoltisch. China. Wohl 1920er/ 1930's.
Rosettenbeschlag aus patiniertem Messing.
H x B x T 78 x 83 x 35 cm.
727 Drachenteppich. China. Wohl um 1930.
210 x 160 cm.
728 Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18th cent.
H x B x T: 3,5 x 6 x 4 cm.
729 Dreifach-Schloss. Südosteuropäisch. Wohl 17th cent.
Voll funktionstüchtig. Leichter Anflug von Rost.
H. 15 cm, T. 4 cm, B. 6,5 cm.
730 Chinoiserie- Lackkästchen. Europäisch. Wohl 1st half 18th cent.
Unrestaurierter Zustand.
H x B x T 10 x 26,5 x 18,5 cm.
731 Schatulle. Deutsch. 19th cent.
H x B x T: 9,5 x 24 x 15,5 cm.
732 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19th cent.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.
733 Reise-Necessaire. Deutsch. Um 1820.
Holz, Silber, ungemarkt (geprüft).
Malerei auf dem Deckel mit
13,5 x 9, 5 cm.
734 Tabatière. Deutsch. 2nd half 19th cent.
H x B x T 2,5 x 13 x 8 cm.
735 Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Late 19th cent.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.
6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.
736 Sarotti-Mohr. Deutsch. Wohl 1920's.
Fassung vor allem am Kopf etwas berieben.
H. 15 cm.
737 Drei Buchstützen. Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm und 14,5 cm.
738 Lebkuchenmodel "Trommler". Deutsch. 19th cent.
Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Mit einer Öse für Aufhängung.
Vertikale Trockenrisse und an den Ecken bestoßen.
26 x 13 cm.
739 Lebkuchenmodel "Trachtenmädchen". Deutsch. 19th cent.
Ecken minimal bestoßen. Minimal wurmstichig.
21,5 x 10 cm.
740 Lebkuchenmodel "Ähren- und Wiegenmotiv". Deutsch. 19th cent.
Mit eine Öse zum Aufhängen versehen. Minimal wurmstichig.
15,7 x 8,4 cm.
741 Jambiya mit Gürtel. Wohl Jemen. 19th cent.
L. Dolch 31 cm, Gürtel B. 8 cm, L. 112 cm.