AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
042 Erhard Hippold, Dreieckkomposition mit gelbem Halbkreis.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard Unsigniert. Auf eine gelb gefaßte Platte montiert.
13 x 27 cm, Gesamt 17,5 x 33 cm.
043 Erhard Hippold, Komposition mit hellblauem Dreieck . 1970.
Oil on fibreboard U.re. signiert "Hippold" und datiert. Auf weißer Platte montiert.
Die Farbe der Platte minimal berieben, etwas angeschmutzt.
16 x 26,5 cm, Gesamt 27 x 38 cm.
049 Carl Kayser-Eichberg, Bauer mit seinen Rindern. Um 1940.
Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam
Oil on canvas U.li. signiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 75 x 85 cm.
051 Wilhelm Kohlhoff, Südlicher Hafen. Um 1930.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Oil on cardboard U.li. signiert "Kohlhoff" und u.re. Ritzsignatur "Kohlhoff". In breiter Holzleiste gerahmt.
Lit. Pfefferkorn, R.: Wilhelm Kohlhoff. Berlin, 1975.;
40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 64 cm.
052 Franz Krowacek, Gasse zur Dresdner Frauenkirche. Early 20th cent.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Franz Krowacek". In profilierter Holzleiste gerahmt.
99,5 x 77 cm, Ra. 110 x 85 cm.
053 Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on canvas , auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.
19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.
054 M. Laive-Lomfond (?), Baumbestandene Landschaft. 1910.
Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
24 x 34 cm, Ra. 28 x 37 cm.
055 Hermann Bruno Richard Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise zartes Krakelee.
94 x 75,5 cm.
058 Erich Lindenau"Wetterstein". 1947.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on fibreboard Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.
61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.
059 Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on fibreboard Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.