AUCTION 19 14. März 2009

001   Heinrich Breling, Das Muschelessen. 1900.

Heinrich Breling 1849 Burgdorf – 1914 Fischerhude

Oil on wood U.li. signiert "H. Breling". Verso in Tusche datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

17 x 12 cm, Ra. 30 x 24 cm.

1.300 €

002   Anton Brioschi, Bauerngehöft/ Schäferin. Um 1900.

Anton Brioschi 1855 Wien – 1920 ebenda

Oil on canvas U.re. und u.li. in Rot signiert "Brioschi". Beide Arbeiten in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Fehlstelle an der rechten unteren Ecke am Rahmen des Bauerngehöfts.

52 x 72 cm, Ra. 88 x 68 cm, 51 x 71 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.

1.000 €

004   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.

43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm.

900 €

005   Johann Barthold JongkindJohann Barthold Jongkind (attr.), Shrimper on the beach at low tide. 1869. 1869.

Oil on cardboard. Oil on cardboard, mounted on hard fibre. Described "Jongkind" and dated lower left. Framed in a stucco-frame of the 19th century.
Cardboard minimal bended.

There are no visible retouches (checked with UV-light as well), no loose paint, scrachtes or damages to the paint. The painting is in very good condition, the varnish is obviously renewed.

27,8 x 38,4 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.

2.000 €

006   Alexander KüsterAlexander Küster (attr.), Peasant girl with grate and drepanium. 1857. 1857.

Alexander Küster

Oil on canvas. Oil on canvas. Signed "A. Küster" and dated lower left. Framed in a high-quality molded frame.
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.

Canvas relined, minimal craquelé, several inpaintings (professional done) to the skirt, hat and corsage. Inconsiderable dents (due to the stretcher). Small defects to the paint to the upper fold part as well as to the angle lower left.

84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.

1.900 €
5.000 €

007   Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3th quarter 19th cent.

Franz Eduard Meyerheim 1838 Berlin – 1880 Marburg (Lahn)

Oil on canvas Unsigniert. In hochwertiger Stuckleiste des 19. Jh. (in exzellentem Erhaltungszustand) gerahmt.
Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr. 730 separat angeboten.

27 x 22 cm, Ra. 58 x 52 cm.

700 €
700 €

008   Johann Baptist Pflug (zugeschr.) "Im Glockenturm". 1st quarter 19th cent.

Johann Baptist Pflug 1785 Biberach a.d.R. – 1866 ebenda

Oil on canvas In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.

26 x 19 cm, Ra. 40 x 35 cm.

009   Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.

Hermann A. Plathner 1831 Gronau – 1902 Düsseldorf

Oil painting auf dünner Malpappe, auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett und Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler. In einer hochwertigen Stuckleiste des 19. Jhs. gerahmt, diese in exzellentem Erhaltungszustand.

Großmutter, Mutter und Enkelin

24,7 x 28,5 cm, Ra. 43,5 x 48,5 cm.

2.400 €

010   Christian Friedrich Prange(zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci) "Christuskopf". Um 1780.

Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda

Oil on canvas Unsigniert.

53 x 40 cm.

3.000 €
1.800 €

011   Ludwig Sckell, Frau mit Kind am Gebirgsbach. 1894.

Ludwig Sckell 1833 Obergünzburg – 1912 München

Oil on canvas U.re. signiert und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

40,5 x 30 cm, Ra. 65 x 51 cm.

550 €
450 €

012   Karl Martin August Splitgerber, Schäfer auf der Weide. Wohl Late 19th cent.

August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München

Oil on canvas U.li. signiert "A. Splitgerber". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee im Bereich des Himmels.

24 x 36 cm, Ra. 27 x 39 cm.

013   Guillaume Vogels (zugeschr.), Blumenstilleben. Late 19th cent.

Guillaume Vogels 1836 Brüssel – 1896 Ixelles (Brüssel)

Oil on canvas U.li. signiert "G. Vogels". In profilierter Stuckleiste gerahmt.

51 x 41 cm, Ra. 49 x 59 cm.

014   Unbekannter Kopist"Kirchgang bei Dachau". Late 19th cent.

Oil on canvas Kopie nach dem Gemälde Carl Spitzwegs. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Leiste mit minimalen Abplatzungen.

27,5 x 48 cm, Ra. 55 x 35 cm.

015   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. 1st half 19th cent.

5,7 x 5 cm, Ra. 19 x 8,5 cm.

016   Unbekannter Künstler, Wasserfall im Gebirge. Mid 19th cent.

Oil on canvas , auf Hartfaserplatte aufgezogen. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Verso bezeichnet "Stollberg / Wernigerode / früher fürstlicher Leibsitz / dieses Bild".

46 x 38 cm, Ra. 56,5 x 49 cm.

320 €

017   Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft mit Pferdekarren. Um 1900.

Oil on canvas U.re. unleserlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzer u.li. (ca. 4 cm).

50 x 74 cm, Ra. 61 x 85 cm.

018   Unbekannter Künstler, Johannes der Täufer. 18th cent.

Oil on canvas Leinwand randdoubliert und beschnitten. Minimale Randmängel. Fachgerecht ausgeführte Retuschen am Kreuzstab, im Inkarnat, an den Händen sowie im unteren Bereich. Oberhalb des Kopfes fachgerecht restaurierter Riß (ca. 5 cm). Rechts restaurierter Triangelriß (ca. 3 cm) und von links horizontaler restaurierter Riß bis in den Arm der Figur hineinreichend. Beschädigungen teilweise verso hinterlegt. Ecke re. o. restauriert.

Das Gemälde zeigt den Heiligen als Knaben mit seinen typischen Attributen.

61,5 x 47 cm.

850 €

019   Unbekannter Künstler, Junge Dame mit Granatschmuck. 1st half 19th cent.

Oil on canvas Regelmäßiges Krakelee. Restaurierte Fehlstellen in der Malschicht. Fachgerecht ausgeführte Retusche an der Schulter und der Stirn. Im Falzbereich minimale Farbabplatzungen. Unscheinbare Druckstelle durch den Keilrahmen.

33 x 28 cm, Ra. 35 x 30 cm.

480 €
550 €

020   Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18th cent.

Oil on wood panel In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.

33,4 x 53,5 cm, Ra. 56,5 x 79,5 cm.

1.400 €