AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
665 Kleiner Kugelfußbecher. Meister von 1651, Nürnberg. Um 1651.
Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseitig neu verlötet.
74g.
Vgl. Rosenberg Nr. 4231.
H. 7,2 cm.
671 Kakaokanne. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1839.
Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
675 Sektkühler. Wohl deutsch. Early 19th cent.
Kupfer, getrieben. Bikonischer ovaler Korpus auf ausladendem Stand, ausladende Mündung. Seitlich angesetzte Messing-Ringhandhaben. Mündung mit Wulstrand. Im unteren Drittel eingezogen und mit umlaufendem Band verziert. Wandung im oberen Bereich mit schwacher Hammerschlagstruktur.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Am Boden verlötet.
H. 23 cm, D. 39 und 32 cm.
676 Kleine Kasserolle. Vogelsang und Kuhn, Karlsruhe. Um 1900.
Außen minimale Gebrauchsspuren. Innen verzinnung stark berieben.
H. 8,5 cm, D. 12 cm.
677 Tafelaufsatz mit Jagdmotiv. Wohl Deutsch Early 20th cent.
Kleinere Chips am Schalenrand.
H. 25 cm, D. 30 cm.
678 Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.
Minimale Gebrauchsspuren, längere Rillen am Stand.
H. 52 cm.