ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
324 Emil Pottner, Wasservögel und Hühner. Um 1920.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert und bezeichnet "Emil Pottner, Berlin".
Linksseitig mit alter Montierung. Zwei winzige Reißzwecklöchlein Mi.li. und Mi.re. der Darstellung.
Stk. 21 x 23 cm, Bl. 28 x 28 cm.
326 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pencil drawing Ligiertes Monogramm "G RL" u.re., datiert und betitelt.
Blatt mit minimalen Randmängeln und leicht gebräunt. Im Passepartout.
28,6 x 19,2 cm.
327 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
328 Wilhelm Rudolph, Albertbrücke in Dresden. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing in Tusche. In Blei signiert "Rudolph" u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet, Nachlaß-Nr.: 1227.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Beigabe: Plakat der Ausstellung im Lichthof des Gewerkschaftshauses in Stuttgart 1965. Holzschnitt. Leicht knickspurig.
Zeichnung 30,9 x 41,8 cm, Plakat 59 x 42 cm.
330 Irena Rüther-Rabinowicz"Peter" (der Sohn der Künstlerin). 1932.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Charcoal drawing U.re. monogrammiert, datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig, Reißzwecklöchlein am rechten Rand und den linken Blattecken.
47,5 x 32 cm, Ra. 67,5 x 48 cm.
331 A. Scheinert"Schloß Schönfeld bei Pillnitz". 1908.
A. Scheinert ? – ?
Pencil drawing auf braunem Karton. Verso in Tusche betitelt, datiert und signiert "A. Scheinert".
Kleinere Randschäden. O.li. an der Ecke minimale Knickspuren, re. Blattkante eingerissen (ca. 1 cm).
32 x 45 cm.
332 A. Scheinert" Meissen - Blick auf den Pfarrhof vom Eingang Fürstenschule". 1908.
A. Scheinert ? – ?
Pen drawing (ink) und Gouache auf grauem Papier. Verso in Tusche betitelt, datiert und signiert "A. Scheinert".
28 x 45 cm.
333 Max Schwimmer"Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.
16,4 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
336 Max Schwimmer"Bösdorf an der Elster". 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing in Tusche. Unten rechts in Blei signiert und datiert, verso betitelt.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).
25,8 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
337 Max Slevogt, Konvolut von 15 Graphiken aus "Die Inseln Wak-Wak"/ "Cortez" u.a. 1920's.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt bezeichnet. Einige Blätter im Stein numeriert.
Graphiken am Blattrand li. oder o. auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelt mit kleinen Randmängeln.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.
Verschiedene Maße, ca. 13 x 14 cm bis max. 33 x 22,5 cm.
340 Ferdinand Staeger"Der einsame König". 1st quarter 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching on hand-made paper mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt, signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.