AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Blattkanten mit Resten einer alter Montierung.
90 x 62 cm.
402 Otto Dix"Mädchen mit Hut". 1948.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours auf beidseitig kaschiertem, chamoisfarbenen Karton in Rotbraun (Zeichnungsstein) und Gelb (Farbstein). Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert "Dix" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. numeriert 4/30. Im Passepartout.
WVZ Karsch 139.
St. 49 x 30,2 cm, Bl. 53,9 x 41,8 cm.
403 Rudolf Döring"Ruine Burgstein" / "Schloß Vogtsberg" / "Waldkirchen i.V.". 1918.
Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg
Pastel über Graphitzeichnungen. U.re. jeweils betitelt und datiert. Im Passepartout, darauf mit dem Künstlernamen bezeichnet und numeriert (?).
Blätter minimal fleckig und gebräunt.
Bl. jew. 23,5 x 30 cm, Passepartouts 30,5 x 34,5 cm.
406 Georg Erler" .... Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 xm, Ra. 47,5 x 55 cm.
411 Vladimir Jurevic Filipenko"Kolokoljis". 1981.
Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Monotype auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogramiert(?) und datiert, sowie u.li. in kyrillischen Lettern betitelt, u.li. numeriert "1/1".
Blatt mit kleineren Randmängel.
Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.
412 Erich Fraaß, Landschaft mit jungem Baum.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Kleiner Einriss an der unteren Blattkante. Blatt minimal gewellt.
Stk. 33, 5 x 44,3 cm, 45 x 65,8 cm.
413 Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
42 x 63 cm.