AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
286 Gerd Mackensen"Hermann" (Hermann van Veen). 1988.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm.
291 Alfred Traugott Mörstedt"In Unrast". 1982.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm.
293 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.
294 Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.
Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.
Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.
295 Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
296 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Pen and brush drawing in ink Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlaß des Künstlers.
43 x 14,5 cm.
297 Rolf Münzner"Café Treff". 1990.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph Im Stein u.re. spiegelverkehrt betitelt und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "99/100" und u.re. signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski Nr. 161.
St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.