AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
096 A. Beger"Ansicht vom Plauenschen Grunde". Mid 19th cent.
A. Beger um 1800
Coloured lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Lithogr. v. A. Berger.", bezeichnet "Dresden bei Brückmann" und betitelt.
St. 18 x 23,6 cm, Bl. 21 x 33,4 cm.
097 Otto Greiner, Ausflug ins Grüne. Um 1890.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Ink drawing, painted in watercolours , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "Otto Greiner". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.
24 x 16,5 cm, Ra. 30 x 22 cm.
098 Christian Gottlob Hammer"Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured etching In der Platte u.li. bezeichnet "C.G. Hammer fec." und u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.
102 Georg Emanuel Opiz"Sächsische Landleute". Um 1817.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Coloured lithograph Im Stein u.re. signiert "G.Opiz". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet. Verso am unteren Blattrand Reste einer alten Montierung.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
St. ca. 36 x 27 cm, Bl. 41 x 31 cm.
104 Adrian Ludwig Richter"Dresden von Leubnitz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "8." Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
WVZ Hoff/ Budde 107.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.
105 Adrian Ludwig Richter"Dresdener Künstler Carneval". 1858.
Lithograph in colours Eintrittskarte. Im Stein u.li. monogrammiert "L.R." und u.re. bezeichnet "Lith. Anst. v. Rau und Sohn." Verso sieben Punkte zum Veranstaltungsablauf.
Vertikale Knickspur mittig.
WVZ Hoff/ Budde 3242.
10 x 15 cm.
106 Sophus Ruge"Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903
Blatt leicht stockfleckig.
Bl. 12 x 17,8 cm.
110 Pieter (Petrus) Schenk(d.Ä.)"Dresda. Electoralis saxoniae urbs ad fluvium Albim [...]". Um 1700.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Coloured engraving In der Platte u.li. bezeichnet "Pet. Schenk" und u.re. "Amst. L.T. - 32". U.Mi. Titelkartusche in Niederländisch und Latein.
Pl. 22,5 x 27 cm, Bl. 30 x 38 cm.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt und ein Blatt u.re. bezeichnet "bey C.F. Sprinck".
Bl. ca. 13 x 18 cm.
113 Théophile Alexandre Steinlen, Titelblatt zu "Nathalie Madoré". 1895.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithograph in colours auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Steinlen". Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
21,2 x 27,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
114 James Jacques Joseph Tissot"Rêverie" (Träumerei). 1880.
James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)
Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.J. Tissot 1880" o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
WVZ Wentworth 52.
Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.
118 Unbekannter deutscher Künstler, Zwei ruhende Soldaten. 17th cent.
Ink drawing, painted in watercolours Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Blatt beschnitten (?) und etwas fleckig.
7,5 x 17 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
119 Unbekannter deutscher Künstler"Schloß Sachsenburg". 1st half 19th cent.
Etching , altkoloriert. In der Platte u.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 22,5 cm.
120 Unbekannter deutscher Künstler"Vue de Tharandt". Um 1800.
Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei bezeichnet "bey Dresden". Wasserzeichen.
Verso Reste alter Montierung.
15,7 x 20,9 cm, Bl. 20,3 x 29,7 cm.
123 Unbekannter Künstler, Kreuzigungsszene. Wohl 2nd half 17th cent.
Pen drawing in Braun, grau laviert. Im Passepartout.
Blatt knapp geschnitten, leicht wellig und minimal fleckig.
18 x 15 cm, Passepartout 35 x 50 cm.