AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
501 Wolfram Adalbert Scheffler, Gesichter. 1985.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Charcoal drawing Signiert "WScheffler" u.re. und datiert.
Obere Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fingerspurig.
51,4 x 73,3 cm.
502 Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
Watercolour U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
504 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
508 Otto Schubert, Pillnitzer Straße.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
47,7 x 60,7 cm.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Verso Reste alter Montierung.
33,1 x 40,7 cm.
Kurt Sohns 1907 Barsingshausen – 1990 Hannover
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Sohns", u.li. numeriert "1/24".
St. 50 x 61,5 cm, Bl. 64 x 75,5, Ra. 69,5 x 80,5 cm.
512 Carl Thiemann"Birken im Herbst". 1908.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut in colours Im Stock u.li. monogramiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
WVZ Merx 68 F.
Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm.
514 Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
84 x 60 cm.
516 Hans Uhlrich"Dresden, Höfchen in der Klostergasse". Wohl 1940's.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Originalpassepartout des Künstlers beigegeben.
40,5 x 28 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.
518 Josep Vallribera, Gesichter. 2000.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Mixed media auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Jos. Vallibrera" und datiert. Verso Siebdruck (?). Fest auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Bl. 50 x 39 cm, Ra. 80,5 x 66,5 cm.
519 Rupprecht von Vegesack, Boote am Ufer. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
auf Velin.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.
39,5 x 58 cm.