AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
461 Hernando León"Architekturstudentin in Dresden". 1990.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Mixed media Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. León", datiert, betitelt und bezeichnet "Laubegasterufer 28", verso Widmung des Künstlers.
63 x 48,7 cm.
464 Gerda Lepke"Fördermitglied 1999. Dresdner Sezession 89 E.V." 2000.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blattrand mit leichter, horizontaler Knickspur.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 17 x 12 cm.
466 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pen drawing (ink) , aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
467 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.
Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
468 Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" numeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Bl. 79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
471 Rudolf Möller, Schienenarbeiter.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Zwei Flecken o.re.
BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.
472 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
478 Karl Papesch"Sunflowers in a vase". 1981.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour. Signed in pencil. Corners with small tears and crinkles. Backside rests of an old mounting.
49 x 62 cm.
479 Karl Papesch"Flowers in a vase".
Watercolour over pencil. Signed. Slight tear to the left edge. Backside rests of an old mounting.
48,5 x 62 cm.
480 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei numeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.