AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
728 Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18th cent.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren. Wandung innen mit Korrosionsspuren.
H x B x T: 3,5 x 6 x 4 cm.
730 Chinoiserie- Lackkästchen. Europäisch. Wohl 1st half 18th cent.
Buche (?). Kästchen mit gewölbtem Deckel, in teilreliefierter Lackmalerei gefasst. Auf dem Deckel Darstellung einer chinoisen Gartenlandschaft mit Pavillonarchitektur und Figurenstaffage. Die Seitenwände mit "Japanischen Herbstgräsern". Schloss und Scharniere goldumfasst. Innenseiten rot lasiert.
Unrestaurierter Zustand.
Kleinere Abplatzungen der Lackschicht am Deckel und an der Front. Lackschicht teilweise berieben. Boden mit durchgehendem Trockenriss. Vereinzelte Anobienlöchlein.
H x B x T 10 x 26,5 x 18,5 cm.
735 Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Late 19th cent.
Elfenbein, geschnitzt. An der Unterseite bezeichnet. Nachträglich auf gelbem Samt montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.
6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.
736 Sarotti-Mohr. Deutsch. Wohl 1920's.
Holz, polychrom gefaßt, farbiges Glas und Messing, getrieben. Kleiner, schreitender Mohr, vor sich ein Tablett tragend, auf das ein Messingtellerchen mit Drachenverzierung aufgelegt ist.
Fassung vor allem am Kopf etwas berieben.
H. 15 cm.