AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Ca. 17 x 10,5 cm.
188 Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.
St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.
189 Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.
Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
190 Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.
auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
16,6 x 21 cm.
191 Johann Elias Ridinger, Esel und Schafe vor einer Hütte. 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etching nach einer Zeichnung von J. H. Roos. In der Platte bezeichnet u.li. "Joh. Hein. Roos inv. et del." u.Mi. "Haered. Ier Wolffy excud. Aug. Vind." und "Cum Pr. Sac. Caes. May" sowie u.re. "Elias Ridinger scilpsit. Aqua forti".
Pl.27 x 31 cm, Bl. 27,7 x 32 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Engraving aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte
". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 14,4 x 25,4 cm. Bl.18 x 29,1 cm.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 14,2 x 25,4 cm, Bl. 18,1 x 29 cm.
194 Johann Bernhard Schmelzer"Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.
197 Robert H. Sterl"Schäfer mit Herde". 1899.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing , weiß gehöht. Unten rechts in Blei monogrammiert "R. ST." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Bl. 11,2 x 15,4 cm, BA. 10 x 14,5 cm, Ra. 27,5 x 31 cm.
198 Wilhelm Suter, Portrait Leberecht Sigismund Jaspis. Um 1830.
Wilhelm Suter 1806 Zofingen – 1882 Zürich
Etching Siehe Los-Nr.: 568.
199 Carl Christian Vogel von Vogelstein, Portrait Siegismund Jaspis. Um 1830.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Crayon drawing Siehe Los-Nr.: 568.