AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
220 Robert Aigner, Im Wirtshaus. 1929.
Robert Aigner 1901 Waidhofen(Thaya) – 1966 Wien
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung signiert "Aigner".
St. 34 x 27 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.
223 Otto Altenkirch1904. 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Pencil drawing In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 14,8 x 22,2 cm.
224 Siegfried Appelt"Zwischen Felsen"/ "Nacht in Venedig". 1985/ 1986.
Siegfried Appelt 1956 Wittenberg – vor 1990 ebenda
Aquatint und Radierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt, u.re. signiert und datiert sowie u.li. in Blei numeriert "1/20" und "2/20". Aquatinta mit Trockenstempel.
225 Gerhard Augst"Im Gebergrund". 1st half 20th cent.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Charcoal drawing U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
Bl. 38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.
227 E. A. Bardon, Blick auf den Dresdner Zwinger. Um 1935.
E. A. Bardon um 1900
Etching In der Platte u.re. monogrammiert "EAB". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen "Meiner lieben Erna, der 'Heißgeliebten in Christo' in Verehrung und Dankbarkeit! von Musch. Dresden, im April 1935." und u.re. "Originalradierung/1. Zustand von Erich A. Bardon". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 31,5 x 38,5 cm, Bl. 43 x 48 cm, Ra. 44,5 x 50 cm.
234 Heinz-Jürgen Böhme"Moiré". 1988.
Heinz-Jürgen Böhme 1952
Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böhme", datiert, betitelt und numeriert 147/250, verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 30,2 x 21,2 cm, Bl. 43 x 34 cm.
237 Friedrich Burger"Tanzende". 1984.
Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger", datiert, betitelt sowie numeriert "98/155".
St. ca. 35,6 x 46 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
239 Siegfried Donndorf"Obstbaum-Allee". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Blatt mit minimalen Randmängeln.
BA. 31 x 47,7 cm, Bl. 32 x 49 cm.
240 Frennol, Vier figürliche Szenen. 1983 - 1987.
Blätter teilweise im Medium datiert. Alle in Blei signiert und datiert.