AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
582 Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.
Porcelain, glaced Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.
D. 24 cm.
583 Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.
D. 24 cm.
Porcelain, glaced Konisch geformte Tasse mit ausladender Mündung und hohem Henkel und Untertasse. Beide mit kobaltblauem Fond. Tasseninneres mit Goldfond Auf der Wandung Abbildung eines Eisernen Kreuzes. Böden mit Firmenmarke in Grün und Pinselmarke in Rot.
Vergoldung am Henkel und am Untertassenrand unscheinbar berieben.
H. 9 cm.
589 "Erntebecher". Siegmund Schütz für KPM, Berlin. 1934.
Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin
Porcelain , innen glasiert. Konische Vase mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Erntemotiven als Negativreliefs verziert. Am Boden blaue Szeptermarke, das Monogramm des Entwerfers sowie geprägte Datierung.
Altersbedingte minimale Schmutzspuren auf der Wandung.
H. 22 cm.
596 Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.
Stoneware , hellbrauner Scherben, braun glasiert. Bauchiger Koprus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt auf der unteren Gefäßhälfte. Oben kreuzgeegter Grund mit aufgelegten Blumen und Fadenranken, Sschwarzbraun engobiert. eingedrückte Quarzkörner.
Zinndeckel-Montierung fehlt. Standring mit drei Chips.
H. 20 cm.
597 Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.
H. ca. 52 cm.
599 Jugenstilkrug. Wick-Werke, Grenzhausen. Early 20th cent.
Stoneware Graue Salzglasur. Bauchiger Krug auf eingezogenem Stand. Zylindrischer Hals mit ausgezogener Tülle. Leicht eckig verlaufender Bandhenkel. Wandung mit umlaufenden Ornamentbändern und kobaltblau glasierten Medaillons. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnummer. Am Hals Fassungsangabe "3L".
Zinndeckel fehlt. Glasur im Halsbereich mit Krakelee.
H. 27,5 cm.
600 Teekanne. Michele Cyranka. contemporary
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Stoneware , verschiedenfarbig glasiert. Große, bauchige Kanne auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.
H. 15 cm, D. 17 cm.