AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
030 August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mid 20th cent.
August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel
Oil on cardboard O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.
031 H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.
H. Brumm Anf. 20 Jh.
Oil on canvas U.li. signiert "H. Brumm" und datiert.
Leinwand doubliert. Minimale Randmängel o. U.Mi. kleine Druckstelle und unscheinbarer Kratzer in der Malschicht (ca. 2 cm).
73 x 100 cm.
034 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. No date.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on fibreboard In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Minimale Beschädigung unten an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
035 Hermann Theodor Droop"Herbstfarbenfreude". 1932.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.
037 Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen.
Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover – 2004 ebenda
Oil on cardboard U.li. signiert "H. Fischer-Roloff". Bildträger in einer Schattenfugenleiste fest montiert.
48,5 x 34 cm, Ra. 64 x 50 cm.
038 Max A. P. Frey"Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Oil on fibreboard U.li. in Blau signiert "Max Frey". Verso betitelt und bezeichnet "Max Frey. Dresden". In dunkelbraun lasierter Holzleiste gerahmt.
Im oberen Bereich unscheinbares Krakelee und Haarriß aufgrund einer Stoßfuge. Fachgerecht ausgeführte Retuschen zwei Mitte rechts (ca. 1cm) und drei oben links (ca. 1cm).
70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm.
040 Arnold Fritz(zugeschr.), Badende am See.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Oil on hessian In brauner Holzleiste gerahmt.
U.re. kleine Druckstelle. Minimale Fehlstellen am Rahmen.
94,5 x 65 cm, Ra. 106 x 76 cm.