AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
211 Unbekannter Künstler"Gardienne et ses vaches". 1849.
Etching nach einem Gemälde von Jules Dupré. In der Platte o.re. bezeichnet und datiert "J. Casper, Berlin, 201. Friedrich Str. publ.1890". In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm.
213 Unbekannter Künstler ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mid 19th cent.
Pencil drawing, painted in watercolours Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
10,1 x 13,3 cm.