AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
421 HAP Grieshaber"Olympia I". Um 1960.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf festem, fasrigen Japan. In Blei u.re. signiert "Grieshaber".
Knickspurig. Kleine Risse am Blattrand.
Stk. 99,5 x 64 cm, Bl. 101,5 x 66 cm.
422 Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour and pencil Verso Studien in Blei und Nachlaßstempel. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig.
BA. 42 x 28,5 cm, Ra. 70 x 52 cm.
423 Angela Hampel, Zwei Frauen. 1989.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pencil drawing und rote Kreide. Unten rechts in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, verso von fremder Hand numeriert.
Oberer Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
34,2 x 41,4 cm.
426 Ernst Hassebrauk, Zwei im Gespräch.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pastel crayons in colours In Gelb u.re. signiert "Hassebrauk".
An der Blattoberkante unscheinbare Reste alter Montierung.
30 x 20,5 cm.
428 Hanna Hausmann-Kohlmann, Albertbrücke.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour auf blauem Papier. U.re. signiert " H. Hausmann-Kohlmann. Dresden." Verso Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
42 x 52 cm, Ra. 60 x 69 cm.
430 Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Wohl 1920's.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.
432 Joachim Heuer"Oskar Kokoschka".
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka".
Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
433 Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne".
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
436 Erik Johansson, Sommerliche Landschaft mit See/ Dörfliche Flußlandschaft mit Brücke.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Gouache auf Papier mit perforierten Kanten. Eine der Arbeiten u.re. in Blei signiert "E. Johansson". In schmalen Holzleisten hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.
32 x 20 cm, Ra. 23,5 x 35 cm.
439 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Verso Reste alter Montierung.
51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.
440 Edmund Kesting, Bäume und Mondsichel. 1960's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Tusche signiert "EdKesting" u.li.
68,5 x 79,5 cm.