AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
062 Harald Metzkes"Draußen tanzen". 2000.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.
35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.
063 Paul Michaelis"Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
065 Gustav Alfred Müller"Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930's.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.
067 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on canvas Unten links signiert "ORTELT". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
59 x 81,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
068 Ingwer Paulsen, Provenzalische Landschaft mit Felsen. Um 1912.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Oil on fibreboard U.re. signiert "Ingwer Paulsen". In breiter Jugendstilleiste gerahmt.
62 x 74,5 cm, Ra. 76 x 89 cm.
069 Georges Anatolevich de Pogedaieff, Früchtestilleben. Mid 20th cent.
Georges Anatolevich de Pogedaieff 1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris
Oil on cardboard U.li. signiert " Georges A. de Pogedaieff". In einer schwarzen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Falzbereich unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
34,4 x 49,5 cm, Ra. 46,8 x 62 cm.
070 Georg Rassau"An der Briesnitz. Baumstämme." Um 1900.
Georg Rassau um 1900 – ?
Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet "Gg. Rassau" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leinwand beschnitten.
25 x 36 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.
071 Georg Richter-Lößnitz"Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.
075 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Early 20th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.
079 Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.
81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.