AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
264 Jost Heyder"Modelle"/ "Maler und Modell". 1990/ 1991.
Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Jost Heyder", datiert und numeriert 7/20/I bzw. 16/20/I.
265 E. C. Hoffmann, Dresden - Fürstengang Katholische Hofkirche. Um 1900.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E.C. Hoffmann rad.". Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und o.re. kleiner Wasserfleck. Blatt unscheinbar fleckig, verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,6 x 21,5 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.
266 Günther Horlbeck, Gasse mit Pferdekutsche. 1953.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck".
Blatt minimal lichtrandig und leicht gebräunt.
St. 14 x 8,6 cm, Bl. 30,5 x 23,7 cm.
267 Walter Jacob, Blick in die Landschaft. 1937.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig und minimal lichtrandig.
36 x 49 cm, Ra. 51 x 71 cm.
269 Hans Jäger, Konvolut von fünf Tierdarstellungen. Mid 20th cent.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Drypoint etching (2), zwei Zeichnungen und eine Federzeichnung. Radierungen außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger" und datiert. Im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und teilweise minimal fleckig.
276 Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Beigabe: Ders., vier Blatt Kleingrafik, Radierungen und Holzschnitte.
Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.