ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
855 Bodenstanduhr. Edinburgh, Schottland. Um 1780.
Mahagoni auf Holz furniert. Hochrechteckiger Aufbau; dreiteilige Gliederung in Sockel, Pendel- und Uhrenkasten. Profilierter, hervorkragender Sockel auf vier geschweift gesägten Füßen. Schlanker, eintüriger Pendelkasten, beidseitig durch je eine kannellierte Viertelsäule akzentuiert. Die Tür scharniert, verschließbar und mit einem vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Beschlag mit Rankendekor und bekrönendem Adler versehen. Fadenintarsien an Sockel sowie an der Tür des Pendelkastens.
...
> Read more
H. 226 cm, B. 47 cm, T. 22,5 cm.
856 Stockuhr. Franz Haderböck, Wellerstorf, Österreich. Um 1800.
Nussbaum. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf vier reliefierten Messingfüßen. Profilierter Giebel mit durchbrochen gearbeitetem Ziergriff sowie vier stilisierten Flammen; die Gehäusetüren mit Schloß, originaler Schlüssel vorhanden. Gravierte Messingfront mit aufmontiertem Emailzifferblatt, arabische Ziffern, gebläute Zeiger. Messingappliken in den Zwickeln. Im Arcus zwei Hilfszifferblätter mit Schlagwerk- und Repetitionsregulator, im Zentrum ein Emailmedaillon mit
...
> Read more
H. 56 cm.
857 Stutzuhr mit Whittington-Chime-Schlag. England. Werk um 1900.
Holz, lackiert, Messing. Hochrechteckiges, beidseitig verglastes Gehäuse auf Messing-Tatzenfüßen. Profilierter Giebel mit fünf stilisierten Zapfenbekrönungen. Die von zwei korinthischen Messingsäulen flankierte vordere Gehäusetür arcusförmig, mit durchbrochen gearbeiteten Messingzwickeln, beide Gehäusetüren mit Schloß, die Seitenwände mit stoffhinterlegten, durchbrochen gearbeiteten Messingornamenten. Sockel mit Festonapplikation und einer umlaufenden, abschließenden Bordüre.
...
> Read more
H. 65 cm, B. 43 cm, T. 30 cm.
858 Jugendstil-Tischuhr. Hamburg-Amerikanische Uhrengesellschaft, Schramberg. Um 1900.
Messing. Gehäuse mit einer schauseitig facettiert verglasten Pendelöffnung. Verglaste Messinglunette mit weiß überfasstem Messingzifferblatt. Arabische Ziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Leicht profiliertes Rundpendel mit Fadenaufhängung. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Achttagewerk. Auf dem Werk die gestempelte Firmenmarke.
Nicht gangfähig. Minimal patiniert. Partiell unscheinbar gedellt. Das Zifferblatt stärker kratzspurig. Glasscheiben erneuert, partiell minimal klebe- und lötspurig. Werksdeckel fehlt.
H. 36 cm.
859 Kleine Reiseuhr. Wohl Frankreich. 20th cent.
Bronze, vermessingt. Hochrechteckiges, fünfseitig verglastes Gehäuse. Sockel und oberer Abschluß profiliert, mit einem Bügelgriff. Emailliertes, hochrechteckiges Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Messingwerk, oben mit sichtbarer Unruh. Ankerhemmung und Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). Auf dem Werk graviert "Hands".
Eine Glasfacette unscheinbar bestoßen.
Gangfähig.
H. 7,8 cm.
860 Reise-Nähzeug. Paris, Frankreich. 19th cent.
18 Karat GG, Weißmetall, Elfenbein. Vierteilig, bestehend aus Schere, Fingerhut, Ahle und Nadelbehältnis. Diese mit fein punziertem Rankendekor. Das geschweift gearbeitete Etui mit scharnierverbundenem, gewölbtem Korpus und Deckel. Druckschloß. Auf dem Deckel das fein gravierte, bekrönte Monogramm "E". Alle Teile mit dem Feingehaltsstempel "Petite Garantie" gepunzt, der Fingerhut zusätzlich mit der Meistermarke im Rhombus (nicht aufgelöst).
Etui altersbedingt partiell gegilbt,
...
> Read more
Etui L. 10,5 cm, B. 5 cm.
861 Bürgerhaube. Wohl Deutsch. 19th cent.
Mehrschichtiges Papier, reliefiert geformt, stoffbespannt und vernäht; Metallstickerei. Die Außenseite der Haube mit feinen, goldfarbenen Metallfäden bestickt, sowie ornamental mit Schmucksteinen und Pailletten besetzt.
Gebrauchsspurig. Innenseitig und an den Rändern teilweise fleckspurig, der Stoff partiell eingerissen.
D. ca. 14 cm.
862 Rebekka und Elieser am Brunnen. Wohl Ende 19th cent.
Schwarzdruck auf Weißglas, partiell farbig staffiert. Unsigniert. In schmaler Metalleinfassung.
Partiell leicht fleckig und berieben. Einfassung korrodiert.
18 x 33,5 cm.
863 Art-Déco-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.
Weißmetall, vernickelt, kobaltblau getöntes Glas. Sechsflammig. Dreigliedriger, trichterförmiger Aufbau mit je sechs gebogten Armen. Daran je ein vielfach facettierter Prismenbehang. Der Schaft mit einem halbkugelförmigen, in einem stilisierten Zapfen endenden Abschluß. Von der Halbkugel ausgehend, sechs, an der Ringfassung der Mittelschale montierte Verstrebungen. Die Verstrebungen in s-förmig geschweifte Arme mit kelchförmigen Kerzenhaltern und Tropfschalen in Form von Blattrosetten
...
> Read more
H. 68 cm.
864 Art déco - Deckenlampe. Belgien oder Frankreich. Um 1930.
Messing, vernickelt (?), reliefiertes, matt geätztes Glas. Sechsflammig, vasenförmiger Korpus mit einem montierten Metallring. Daran sechs montierte, nach außen gebogte Vierkantarme mit je einer Bajonettfassung mit schlankem, kelchförmigen Schirm. Unterhalb an den Armen ansetzend, je eine gebogte, am Korpusabschluß montierte Vierkantverstrebung. Gliederkettenaufhängung mit rundem, profilierten Deckenabschluß.
Alt elektrifiziert. Minimal gebrauchs- und korrosionsspurig.
H. 56 cm (ohne Kette), H. 124 cm (mit Kette).
865 Kleine Hängelampe. Wohl Deutsch. 1930's.
Messing, patiniert sowie farbloses Glas, partiell matt geätzt. Vierfach gestufter und sternförmig facettierter Schirm mit blütenförmigen Abschluß. Profilierte Halterung mit langer Kordel, Deckenabschluß in Form einer haubenförmigen, stilisierten Rosette.
Alt elektrifiziert. Unscheinbar gebrauchsspurig.
Schirm H. 23 cm (ohne Aufhängung).
867 Industrie - Tiefstrahler. KANDEM (vormals Körting & Mathiesen), Leipzig-Leutzsch. Ca. 1920's.
Eisenblech, lackiert und emailliert. Einflammig. Klemmenhaube in einen montierten, konisch ausschwingenden Lampenkorpus übergehend. Der gebauchte Reflektorschirm innenseitig weiß und außen schwarz emailliert. Schraubfassung. Der Lampenkorpus mit der Prägemarke "KANDEM".
Altelektrifiziert. Innen- sowie außenseitig partielle Emailabplatzungen, Farbfassung des Korpus entfernt. Vereinzelt korrodiert.
H. 48,5 cm, D. 29,7 cm.
868 Hängelampe. Wohl Peter Behrens für Siemens-Schuckert-Werke / AEG. Um 1910.
Emailliertes Stahlblech und Messing, farbloses, sandgestrahltes Glas. Einflammig. Gedrückt birnenförmiger, zweiteiliger Korpus, mittels eines geschraubten Metallreif miteinander verbunden. Konischer, mehrfach gestufter Deckenabschluß an langem Messingrundstab und mehrfach profiliertem Deckenabschluß.
Originaler Zustand. An den Metallteilen leichter korrosions- und gebrauchsspurig.
H. 106 cm.
869 Paar Klavierleuchter. Wohl Deutsch. Um 1850.
Messing. Einflammig, die Arme aus vielfach zusammengesetzten, geometrischen Formen, mit stilisiertem, ornamentalen Reliefdekor. Facettierte sowie profiliert gearbeitete Kerzenhalter mit rosettenförmigen Tropfschalen. Mittels Scharnier an der geschwungen und durchbrochen gearbeiteten sowie reliefierten Wandplatte eingehängt. Die Platte mit jeweils vier kleinen, runden Befestigungslöchern. Zylindrische Papptüllen über den Schraubfassungen.
Nachträglich mit außen anliegender
...
> Read more
H. 20,4 cm, T. 22,3 cm.
870 Wandapplike. Rudolf Kämmer, Rudolstadt-Volkstedt. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced. Zweiflammig. Reliefierter, blattförmig gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Volutendekor sowie mit einem reichen, vollplastischen Blütenbesatz. Zentral zwei versetzt angeordnete, vertikal gerippte Steckhalterungen. Daran ansetzend s-förmige, volutiert reliefierte Arme mit glockenförmiger Kerzenhalterung sowie mit geschwungenen Tropfschalen in Form von Blattrosetten. Zylindrische Tüllen über den Steckfassungen. Unterhalb der Tropfschalen ein
...
> Read more
H. 30 cm, T. (max.) 16,5 cm.
871 Lampenfuß. B&L, England. 1st quarter 20th cent.
Messing, gegossen und poliert, farbloses Glas, Pappe, lackiert und Papier, partiell farbig bedruckt. Mehrfach gegliederter Rundstabschaft auf oberseits verglastem Rundstand mit drei Tatzenfüßchen. Standfuß sowie das untere, mit einer Glasröhre versehene Schaftsegment mit einem stilisierten, goldstaffierten Ornamentaldekor auf sepiafarbenem Grund. Das obere Schaftteilstück aus sepiafarben lackierter Pappe. Zentral ein reliefiertes, balusterförmiges Zwischenstück. Mit der zweiflammigen
...
> Read more
H. 78 cm.
880 Breite Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste. Verso eine montierte Aufhängung.
Oberfläche minimal berieben und fleckig. Partiell bronziert und überfasst. Ecken mit minimalem Materialverlust.
Ra. 78,7 x 61,5 cm, Falz 70 x 53,2 cm, Profil 4,9 x 3,1 cm.
881 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste. Verso mit montierter Aufhängung.
Oberfläche leichter berieben. Kanten und Ecken mit minimalem Materialverlust, die Gehrungen minimal verzogen. Die Sichtleiste teilweise restauriert und klebespurig.
Ra. 41 x 56 cm, Falz 36,2 x 51,1 cm, Profil 3 x 2,4 cm.
882 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste. Verso mit montierter Aufhängung.
Oberfläche minimal berieben. Kanten und Ecken mit Materialverlust, unregelmäßig masseüberzogen und bronziert. Die Gehrungen minimal verzogen. Verso partiell wurmstichig.
Ra. 55 x 45,2 cm, Falz 50,4 x 40,4 cm, Profil 2,8 x 2,9 cm.
Holz, geschnitzt und partiell masseverziert und vergoldet sowie partiell mit einer schellackpolierten Silberauflage. Die Sichtleiste profiliert, mit einer Hohlkehle. Die Dekorzone flach abfallend, mit gekörnter Oberfläche, schmaler Abschluss. Verso eine montierte Aufhängung.
Abschlussleiste partiell stärker bestoßen, mit Materialverlust. Die Oberfläche partiell leichter berieben und fleckig. Die Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 38,8 x 30,8 cm, Falz 26,8 x 18,9 cm, Profil 6,8 x 2,8 cm.
884 Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Die Sichtleiste mit einem reliefierten Kugelfries. Die Dekorzone unterteilt in eine flach ansteigende Leiste mit stark abfallendem Karnies sowie in einen flachen, breiten, durchbrochen gearbeiteten Abschluß mit volutiertem Blattdekor. Verso eine montierte Aufhängung.
Die Vergoldung unscheinbar berieben, partiell unscheinbar bestoßen, verso mit minimalem Materialverlust und unscheinbaren Klebespuren. Schauseitig eine minimale Bestoßung. Vergoldung partiell erneuert.
Ra. 31,6 x 26,4 cm, Falz 22 x 16,8 cm, Profil 5,4 x 1,8 cm.
885 Historistischer Rahmen. Um 1900.
Holz, geschnitzt und masseverziert. Gekehlte Sichtleiste, die ansteigende Dekorzone mit einem Eichblatt- und Eicheldekor. Zum flachen, mit volutiertem Blattdekor durchbrochen gearbeiteten Abschluß in einer Hohlkehle abfallend. Verso eine montierte Aufhängung.
Die Dekorzone sowie der Abschluss leichter bestoßen, partiell mit Materialverlust. Unscheinbare Masserisse.
Ra. 59,2 x 45,7cm, Falz 46,7 x 33,6 cm, Profil 7,4 x 4,5 cm.
886 Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Early 20th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet, partiell patiniert und bolussichtig. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kannelierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. Zum Abschluß gekehlt abfallend und wiederum mit einem umlaufenden stilisierten Floraldekor. An den Ecken sowie mittig jeweils ein Muscheldekor, von durchbrochenen und reliefiert gearbeiteten, blattförmigen C-Voluten flankiert.
Exzellenter Zustand. Eine Ecke mit einer kleinen Bestoßung, zwei Rocaillen mit einem Riß.
Ra. 110 x 78 cm, 97,7 x 65,1 cm, Falz Profil 7,4 x 6,5 cm.
Holz, lackiert und schellackpoliert. Schmale, schellackpolierte Sichtleiste; leicht ansteigende, schwarz lackierte Platte.
Vereinzelt mit Druckstellen und unscheinbaren Bestoßungen.
Leiste mit Hohlkehlenprofil und ansteigender, profilierter Dekorleiste. Silberfarben über rotfarbenem Grund.
Silberfarbene Fassung partiell berieben. Unscheinbar bestoßen und minimal rissig.
Ra. (schwarz). 70,2 x 56,6 cm, Falz 57,8 x 44 cm, Profil 6,1 x 2,3 cm, Ra. 70 x 60 cm, Falz 58,2 x cm.
889 Stuhl. Deutsch. Mid 18th cent.
Verschiedene Harthölzer, nussbaumfarben gebeizt. Geschweifte Vorderbeine, durch profiliert gedrechselte Längs- und Querverstrebungen mit den gebogten, hinteren Vierkantbeinen verbunden. Diese in eine hochrechteckige Rückenlehne übergehend mit reliefiert geschnitztem Ornament-Abschluß. Die vertikale Mittelzunge in verschiedenen Hölzern, unter anderem Nussbaum, Ebenholz, Ahorn, Rüster und Eibe, mittels sich überlagernder Bänder zu einem geometrischen Fries furniert. Trapezförmige
...
> Read more
H. 117,5 cm, H. (Sitzfläche) 47,5 cm, B. 54 cm.
890 Kastentisch. Wohl Deutsch. 18th cent.
Nadelholz, Eiche und Nussbaum (?), gewachst. Zweikufige Konstruktion, beidseitig je zwei Vierkantbeine, durch zwei Querholme zapfenverbunden. Der Zargenkasten aus Nadelholz, mittels zwei montierter Eisenbänder zu öffnen. Massive Eichenplatte, alt montierte Haltevorrichtung für den Deckel.
Altersbedingt gebrauchs- und rißspurig, Altanobienbefall. Die Innenplatte mit deutlichen Arbeitsspuren. Eine Seite mit erneuerten Beinen und Kufe, die Bänder erneuert.
H. 77,5 cm, B. 99,5 cm, T. 66,8 cm.
891 Kommode. Wohl England. 18th cent.
Eiche, dunkelbraun gebeizt, Korpus der Schübe aus Nadelholz. Querrechteckiger, dreischübiger Aufbau auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Ecken des Korpus angeschrägt, die Platte leicht überstehend und mit abgerundeter Kante. Die Fronten der Schübe mit sechs profilierten, querrechteckigen Kassetten; innerhalb der Kassettierungen je eine Ringhandhabe. Die Schübe zentral mit je einem quer montierten, geschweiften Messingschlüsselbeschlag.
Altersbedingt gebrauchs- und partiell rissig.
...
> Read more
H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.
892 Modellkommode. Wohl Deutsch. Wohl 18th cent.
Eiche und Nadelholz. Zweischübiger, querrechteckiger Korpus mit leicht geschweifter Front; zu beiden Seiten massive, volutierte Füße. Untere Zarge schauseitig geschweift gesägt, flacher, leicht profilierter Abschluß. Schauseitig Akzentuierung durch Fadenintarsien in Ahorn. Die Schübe mit profilierten Holzknäufen, die Seitenwangen mit je einem vertieft geschnitzten Rautenornament. Das Eingerichte mit marmoriertem Papier ausgekleidet.
Schauseitig und verso kleinere Fehlstellen, partiell
...
> Read more
H. 30,5 cm, B. 44 cm, T. 25,5 cm.
894 Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert, die Beine aus Laubholz, gebeizt. Gerader Gestellrahmen auf vier leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. Diese in ebenfalls leicht ausschwingende Armlehnen übergehend, die Rückenlehne gerade. Rücken- und Armlehnen mit ebonisierter Schilfblatt-Versprossung, dezente Akzentuierung durch Fadenintarsien und ebonisierte Oberkanten der Lehnen. Die querrechteckige Sitzfläche gepolstert.
Oberfläche minimal berieben, schauseitig kleinere Furnierbestoßungen. Polsterung erneuert.
H. 82,3 cm, L. 156,5 cm, T. 57,3 cm.
895 Zwei Neobiedermeier-Stühle. Deutsch. Um 1900.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Gepolsterte, trapezförmige Sitzflächen über Vierkantbeinen. Die hinteren Beine in eine leicht ausschwingende, offen gearbeitete Rückenlehne mit ebonisierter Schilfblatt-Versprossung übergehend.
Ebonisierung minimal berieben, minimale Bestoßungen an den Ecken und Beinen, Furnier einer Lehne mit minimalem Materialverlust. Furnier partiell leichter rißspurig, partiell ergänzt.
H. 89,2 und 89,8 cm, H. (Sitzfläche) 47 und 48,5 cm, B. 46 cm.
896 Wangentisch. Norddeutsch. Um 1830.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Balusterförmige, partiell gerippte Sechskant-Mittelsäule auf vierseitig einschwingender Fußplatte, in vier volutenförmig geschwungene Füße übergehend. Einschübiger, verschließbarer Zargenkasten mit geschweiferter Front, leicht überstehender Platte und klappbaren Seitenwangen. Die Tischplatte mit einem dezenten ovalen, intarsierten Banddekor. Das Oval durch verschieden gemasertes Furnier sternförmig in acht Segmente unterteilt.
Oberfläche
...
> Read more
H. 73,5 cm, B. (max.) 143 cm, T. 64 cm.
897 Kinderschaukelstuhl. Wohl Deutsch. Um 1900.
Nadelholz, dunkelbraun gebeizt. Vierbeinige Konstruktion über zwei Kufen, verschraubt. Die Beine mittels mittig schwellender Rundstab-Querverstrebungen miteinander verbunden. Die Hinterbeine in die ovale, leicht geschwungene Rückenlehne übergehend, diese mit einer reliefiert geschnitzten Bekrönung. Die c-volutenförmig geschweiften Armlehnen an der Rückenlehne ansetzend und zur gedrückt ovoiden Sitzfläche verlaufend.
Oberfläche partiell leichter berieben. Geflecht erneuert.
H. 84,5 cm, H. (Sitzfläche) 36 cm, B. 52,5 cm, T. 74 cm.
898 Sessel im Chesterfield-Stil. Wohl 1930's.
Holz, brauner Kunstlederbezug. Allseitig gepolsterte, hufeisenförmige Sesselform auf vier kurzen, konischen Vierkantbeinen, die Vorderbeine auf Rollen montiert. Die Armlehnen volutenförmig aufgepolstert, die leicht gewölbte Rückenlehne mit zweireihiger Knopfheftung. Gegurtete Sprungfederkonstruktion.
Unscheinbar gebrauchsspurig, Rollen wohl ergänzt. Kunstlederbezug nachträglich erneuert.
H. 84,5 cm, H. (Sitzfläche) 44,5 cm, B. 83 cm, T. 73 cm.
899 Großer Teppich. Persien. Um 1900.
Wool on wool, short tuft. Covered center with central medaillon-shaped ornament of stylized blossoms on red, light blue and ivory coloured background, put into a darker blue base with rich decorum of cirrus, blossoms and arabesques. The interstices with lightbrown and ivory coloured back decorated with delicate flower garlands. Framing blossom border, on the margins wavely cambered with stylized cirrus and blossom ornaments on intense blue and red back. Dark blue, even border, short white fringes. Signed twice. Very fresh and excellent condition.
463 x 279 cm.
900 Kurde. Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Innenfeld mit dreireihig angeordneten Achteckmedaillons, durch ein Banddekor mit Hakenornamenten unterteilt. In den Medaillons stilisierte Blüten sowie zentral vierfach gegliederte Quadrate. Die Außenbordüren mit Mäanderbändern in verschiedenen geometrischen Ornamenten. Gedeckte Farbgebung in Dunkelblau, Altrosa, Senfgelb, Braun und Dunkelrot.
Flache Kante und kurze Fransen in Wollweiß.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
235 x 118 cm.
901 Kurde. Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit zwei Achteckmedaillons auf rotem Grund. Darin ineinander gesetzte, getreppte Hakenmedaillons. Die Zwickel mit Streifendekor, darin Doppelhaken- und Rhombenmuster. Die Bordüren gezackt sowie mit stilisiert blütenförmigen Ornamenten. Gedeckte Farbgebung in Blau-, Rot-, Gelb- und Brauntönen. Flache Kante und kurze Fransenbordüre in changierenden Brauntönen.
Der Flor partiell minimal berieben.
180 x 130 cm.
902 Gabbeh. Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Langflor. Große, flächig aneinander gesetzte Rhomben in kräftigem Rot, Senfgelb, Dunkelblau, Wollweiß sowie Dunkelbraun. Die Farben vereinzelt changierend. Umlaufende Bordüren mit verschiedenfarbigem Rhombenmuster. Verstärkte Kante; lange, geflochtene Fransebordüre in Wollweiß.
230 x 125 cm.
903 Cicim, Schah Savan, Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus vier zusammengenähten Teilstücken. Verschiedenfarbige, schmale Streifen in verschiedenen Rottönen, sowie Dunkelblau, gedecktem Gelb und hellem Grün. Seitenkanten flach umgeschlagen.
Gebrauchsspurig, ein kleineres Loch.
200 x 140 cm.
904 Kleiner Läufer, Belutsch. Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Leuchtend orangefarbener Grund, flächig mit Doppelpfeilmotiven in Sechseckmedaillons in Grün-, Rot- und Brauntönen. Die Bordüre mit Doppelhakenornamenten auf wollweißem Grund. Fransenbordüre in changierenden Brauntönen.
Partiell kleinere Fehlstellen in der Fransenbordüre.
108 x 65 cm.
905 Mafrasch - Teilstück, Schah Savan. Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe, Schlitzkelimtechnik. Drei, durch schmale Bordüren mit stilisiertem Floraldekor gegliederte Felder. Das zentrale Feld mit vier getreppten Sechseckmedaillons mit Hakenmotiven. In den Zwickeln sowie auf den äußeren Feldern flächig kleine, getreppte Medaillons mit Hakenmotiven. Die Kanten umgeschlagen vernäht. Gedeckte Weiß-, Braun-, Rot-, Blau- und Grüntöne.
102 x 53 cm.
906 Läufer, Kaschkaie. Persien. Ca. 1930's.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das Zentralfeld mit changierend rotem Grund. Darin drei, vielfach ineinander gesetzte Rhomben mit Hakenornamenten in verschiedenen Blautönen, kräftigem Gelb, Wollweiß, Grün sowie Braun. Zentral jeweils ein Ak-Gaz Motiv. Umlaufende Bordüre mit stilisiertem, verschiedenfarbigen Blütendekor auf wollweißem Grund. Flache Kante mit changierend brauner Fransenbordüre.
150 x 80 cm.
907 Kelim, Kaschkaie. Persien. Ca. 1940's.
Wolle auf Wolle, Schlitzkelimtechnik. Querrechteckiges Flachgewebe mit weinrotem Fond. Darin dreireihig angeordnete Medaillons. Die innere Reihe mit einem dreifachen, getreppten Rhombenmuster, die beiden außenliegenden Medaillons mit Hakenornamenten. Die äußeren beiden Reihen mit je vier getreppten Göls, in den Zwickeln wiederum gestufte Rautenmedaillons. Die Bordüren mit geometrischem Bänderdekor auf blauem Fond. Die Farbgebung der Muster in kräftigen Orange-, Blau-, Wollweiß-, Grün- und Brauntönen.
Verstärkte Kante und kurze, braune Fransenbordüre.
217 x 155 cm.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit dunkelblauem Fond und vielfachen geometrischen Mustern, unter anderem in Stern-, Oval-, Rhomben- oder Blütenform. Zentrale Gliederung mittels drei getreppter Göls. Die beiden äußeren Göls auf königsblauem Fond, das zentrale Ornament auf weinrotem Grund. Innerhalb der Medaillons wiederum Rhomben- und Ovaldekor. Die Außenbordüren mit vielfältigem, geometrischen Bänderdekor. Farbgebung der Muster in Rot-, Gelb-, Grün-, Braun- und Blautönen sowie in Wollweiß. Flache Kante, lange dunkle Fransenbordüre.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
295 x 160 cm.
909 Löwengabbeh. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit grünem Fond. Darin ein stilisierter, brüllender, ockerfarbener Löwe. Die Außenbordüre mit geometrischem Dekor in Dunkelblau, Rot und Wollweiß. Verstärkte Kante, kurze Fransen in Wollweiß.
132 x 83 cm.
910 Kleiner Läufer, Belutsch. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zweifach gegliederte Innenfeld mit einem hellbraunen Fond sowie mit trigonalen und gezackten Ornamenten in dunklen Rot- und Brauntönen. Umlaufende Bordüren mit geometrischen Motiven sowie Mäanderbändern in Rot- und Brauntönen auf dunkelrotem Fond; punktuelle Akzentuierung in Wollweiß. Kurze Fransenbordüre.
95 x 50 cm.
911 Kelim, Schiraz. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Gliederung des Zentralfeldes in fünfzehn dreireihig angeordnete Quadrate, die Farbgebung in kräftigem Rot, dunklem Grün, Blau sowie Wollweiß. Flache Kante und kurze Fransenbordüre in Wollweiß.
100 x 64 cm.
912 Zeltband, Belutsch. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Flachgewebe und Kurzflor. Zeltband mit der Darstellung einer Kamel-Karawane sowie stilisiertem Palmendekor in rotbraunen, blauen, grünen und gelben Farbtönen auf changierend sandfarbenen Grund. Außenbordüre mit stilisiertem Floraldekor. Verstärkte Kante, lange Fransen in Wollweiß.
222 x 40 cm.
913 Salztasche, Kurde. Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe, bestickt. Flaschenförmig, mit enghalsiger Öffnung. Auf einer Seite mit regelmäßig angeordneten Hakenmotiven zwischen kleinen Rhomben. Die Außenbordüre mit einem gezackten Muster. Verso ein farbiges Streifenmuster. Verschiedene Grün-, Blau-, Gelb-, Wollweiß- und Rottöne auf einem rötlich-bräunlichem Fond. Verstärkte Kante, in zwei geflochtene Halterungen übergehend. Seitlich der Öffnung zwei Fransen.
Rand der Öffnung partiell minimal aufgetrennt.
57 x 45 cm.
914 Tasche, Schah Savan. Persien. Wohl um 1880.
Wolle auf Wolle. Querrechteckiges Flachgewebe in Sumakh-Technik. Das Zentralfeld diagonal gestreift, umlaufende Bordüren mit quadratischen und trigonalen Ornamenten. Verso ein Streifenmuster. Gedeckte Weiß-, Braun-, Rot-, Blau- und Grüntöne.
29 x 38 cm.
915 Wolldecke und zwei Kissenbezüge. Persien. 20th cent.
Wolle, Baumwolle. Die Decke wollweiß, mit eingearbeitetem, linierten Dekor in Hellblau, Gelb und Rosa. Umlaufende Fransenbordüre.
Die Kissen mit einem konzentrischen Floraldekor verschiedenfarbig bestickt. Ein Kissen mit Pailletten besetzt.
Die Kissenbezüge leichter fleckig und unscheinbar farbspurig. Ein Bezug mit einem Löchlein. Die Reißverschlüsse neu.
Kissen 37 x 38, 36 x 36, 75 x 80 cm.