AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
341 Osmar Osten, Ohne Titel (Narr). 1994.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Osmarosten", datiert und bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 53,3 x 72 cm.
342 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Plenkers" sowie datiert. U.li. numeriert "235/306".
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
343 Gert Pötzschig "Blick auf Leipzig I". 1980.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Aquatint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pötzschig" sowie datiert und numeriert "30/10". U.li. in Blei betitelt.
Im Passepartout.
Unscheinbar gebräunt und lichtrandig.
Pl. 32,7 x 45,3 cm, Bl. 48,1 x 69,6 cm.
344 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Blatt mit unscheinbarer, vertikaler Knickspur rechts.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 74,2 x 49,8 cm.
345 Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. No date.
Lithograph auf Bütten. In Graphit signiert "Press" u.Mi.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutz o.re.
St. 31 x 20,5 cm, Bl. 38,2 x 26,5 cm.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Purrmann". Hinter Glas in einer profilierten, schellackpolierten Holzleiste gerahmt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
37,5 x 28 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
347 Markus Retzlaff, Dorf hinter Bäumen. No date.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Retzlaff". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 29,4 x 24,1 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
348 Hermann Theodor Richter "Taubstummes Mädchen". 1928.
Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Lithograph auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Hermann Th. Richter" und datiert u.li., betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig. Ränder leicht gegilbt.
St. 28 x 20 cm, Bl. 31 x 21,3 cm. Beigabe Bl. 21 x 15 cm.
349 Wilhelm Rudolph "Schiffe auf der Elbe". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Vgl. Aust.Kat. Staatliche Museen zu Berlin 1977, Abb. 61.
Stk. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 62,5 x 84,2 cm.
350 Wilhelm Rudolph "Pillnitzer Straße". No date.
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 54,9 x 36,2 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
351 Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. No date.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Crayon drawing in Blau und Schwarz auf chamoisfarbenem Bütten. Mit Künstlerstempel u.re. in Rot monogrammiert "P.Sch.R.".
Bl. 54,4 x 35,5 cm.
352 Paul Schad-Rossa, Weiblicher Akt. No date.
Crayon drawing in Blau auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert, u.re. mit dem Künstlerstempel in Rot monogrammiert "P.Sch.R." und verso mit dem Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" in Schwarzviolett versehen.
54,3 x 34,8 cm.
353 Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. No date.
35,7 x 54,5 cm.
354 Rose Scheumann, Zwei spielende Engel. No date.
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "RS".
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Holzschnitt von Rose Scheumann".
Leicht knickspurig und verso an drei Seiten umgefalzt. Unscheinbar lichtrandig.
Stk. 14,2 x 6,8 cm, Passep. 25 x 20 cm.
355 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.
356 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. No date.
Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.
357 Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Totenmaske. 1926.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
auf gräulichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von unbekannter Hand bezeichnet "Zeichnung v. Eva Knabe/ Dresden 1926". Im Passepartout.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt. Reißzwecklöchlein im Randbereich.
49,8 x 35 cm.
358 Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.
359 Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.
Wood cut. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala" und drei im Stock u.li. monogrammiert "H. Sc.". Zum Teil datiert und betitelt "Vitte auf Hiddensee", "Neuendorf" und "Hiddensee". Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Drei Blätter im Passepartout. Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie in den Randbereichen angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Ausrissen am linken Rand.
Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.
360 Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Strand". 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zincography. U.re. in Blei signiert "WSitte". Eines von 100 Exemplaren.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Raum/ Sitte D 76/2.
60,5 x 48 cm, Bl. 79 x 60 cm.