ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
748 Zwei Kutscherstumpen. Norddeutsch (?). Spätes 18th cent.
Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Konkav geformter, massiver Rundfuß, in die kelchförmige Kuppa übergehend. Die Böden mit hochgestochenem Abriß.
Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten, ein Glas mit einem unscheinbaren Chip am Mündungsrand, die Böden altersbedingt kratzspurig.
H. 11,5 cm, H. 11,7 cm.
749 Große Aufsatzschale. Deutsch. 19th cent.
Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Nodus über massivem, leicht ansteigenden Rundstand. Ausladende, gebauchte Kuppa mit einem umlaufend weiß emaillierten Mündungsrand. Auf der Wandung die mattgeschnittene 0,6 l Marke.
Boden stärker kratzspurig, Stand minimal unregelmäßig. Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten.
H. 20,1 cm.
750 Logen-Fußbecher. Deutsch. 19./ 20th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit angeschliffenem Mündungsrand über Rundfuß mit kurzem Schaft. Der untere Teil der Wandung mit einem facettierten Oliveschliffdekor, die Kanten mit Zahnschliff. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend mattgeschnittene Freimaurersymbole.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Der Boden etwas gebrauchsspurig.
H. 11,7 cm.
751 Ranftbecher mit Ansichten von Teplitz. Böhmen. 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Konischer Korpus mit wulstförmig auskragendem Rundstand. Der Boden mit Kerbschliffstern. Der Standring umlaufend mit Schälschliffmedaillons; am Übergang von Stand zu Kuppa facettiert geschliffen. Die Wandung durch fünf hochgeschliffene, ovale Medaillons gegliedert, darin die mattgeschnittenen Ansichten von "Schloßberg", "Steinbad", "Milleschauer" sowie "Schwefelbad"; schauseitig die Inschrift "Zum Andenken von A.W.".
...
> Read more
H. 12 cm.
752 Sechs Jugendstil-Römer. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1901.
Farbloses Glas, partiell blasig. Schlanker, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodusansatz; flacher Scheibenfuß mit kugeligem Abriß. Gedrückt gebauchte Kuppa mit leicht eingezogenem Lippenrand. Formnummer 1496. Die Wandungen mit dem Dekor "Transparentes Laub", einem fein ausgeführten Weinrankendekor in polychromer, schwarz konturierter Emailmalerei, die Scheibenfüße mit strahlenförmiger Emailmalerei, die Lippenränder goldstaffiert.
Goldstaffierung minimal berieben. Wandungen partiell unscheinbar kratzspurig. Partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten und Bläschenbildung.
H. 20,3 cm.
753 Vase. Böhmen. Wohl 1930's.
Farbloses Glas, rot überfangen. Gedrückt gebauchte, ausladende Form mit stark eingezogener Schulter. Zylindrischer Schaft mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Kreuzschliffdekor sowie mit leicht unregelmäßig geschnittenen Rundmedaillons. Der Schaft facettiert geschnitten, die Mündung mit kleinen ovalen Kerbschliffmedaillons. Der Boden mit einem Kerbschliffstern.
Partiell stärker gebrauchsspurig.
H. 17,1cm.
754 Vase. Wohl Böhmen. 20th cent.
Farbloses Glas. Bikonkave Form mit ausgestelltem, fünffach gewellten Mündungsrand. Der Korpus mit unregelmäßig netzartig umsponnenen, polychromen Fadenaufschmelzungen. An Fuß und Mündung ein dreifaches polychromes Punktdekor. Der massive Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 20,2 cm.