AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
661 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
662 Werner Wittig "Zerbrochenes Glas". 1977.
Blatt an den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Reinhardt 98.
Stk. 28 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44 cm.
663 Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1982.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Blatt u.re. mit minimaler Läsion aus dem Schaffensprozeß.
Darst. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.
664 Willy Wolff, Geneigt aufstrebende Formen. Um 1980.
34,2 x 27 cm.
665 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
48,2 x 62,7 cm.
666 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. 1980's.
Serigraph in colours. U.a. mit Arbeiten von C. Just, P. Kasten, P. Bauer. Die Arbeiten überwiegend signiert, zum Teil betitelt sowie nummeriert oder bezeichnet. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 41,5 x 33 cm bis max. 43 x 35,5 cm.
667 Verschiedene Künstler "Landschaft". 1980.
Mappe mit sechs Arbeiten von F. Heinze (Farblitho.), T. Schade-Adelsberg (Litho.), V. Stelzmann (Rad.), P. Sylvester (Farbrad.), D. Tucholke (Sieddruck) und C. Weidensdorfer (Farblitho.). Jeweils in Blei signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. Exemplar "160/225". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafikedition VIII. Verlag Philipp Reclam Jun. Leipzig. In der originalen Papier-Klappmappe und grauen Schuber.
Papiermappe o.li. minimal bestoßen.
50,5 x 40 cm (Mappe).
668 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolies (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall (Holzschn.); D. Schweiger
53,5 x 43 cm.
669 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Grafikkalender". 1984.
Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), R. Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.
Mappe mit sechs Arbeiten von G. Altenbourg ("O, Anni dein Haar, propeller-leicht" Farbholzschn), C. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Litho.), R. Münzner (Schablitho), W. Rudolph (Holzschn.), H. Zickelbein (Farboffset). Jeweils signiert und datiert. G. Altenbourg zusätzlich nummeriert "25/28", betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. H. Zickelbein nummeriert "172/300". Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor Hugo, Oeuvre complètes de
48 x 37 cm.
671 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt, lesend. No date.
Unsigniert.
Darst. 33,5 x 56 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.
672 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1st half 20th cent.
Watercolour über Kohlstift und Kreidezeichnung. Unsigniert.
Im Passepartout.
Bl. 27,7 x 34 cm bis max. 48 x 34,5 cm.
674 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1st half 20th cent.
Bl. 26,9 x 26,2 cm bis max. 33,9 x 42,5 cm.