ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
361 Willi Sitte "In der Sauna". 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert. U.li. nummeriert "2/150"
Unscheinbar gebräunt, finger- und knickspurig im Randbereich.
WVZ Raum / Sitte D 78/2.
St. 41,5 x 28 cm, Bl. 69,8 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
362 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. In Blei u.li. monogrammiert "R. St." und datiert sowie bezeichnet "Gewandhaus Leipzig". Verso eine weitere Dirigenten- und Orchesterszene sowie mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "B 989" versehen.
Blatt stärker gebräunt, mit einem schmalen Lichtrand. Oberer Rand der Vorderseite mit den Resten einer alten Montierung.
Bl. I 18,5 x 15,4 cm, Bl. II 24 x 18 cm, Bl. III 28 x 22 cm.
363 Robert Sterl, Orchesterszene zu Mozart. 1913.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. In Graphit u.re. monogrammiert "R. St.", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnummer "B 1050" versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ecken und li. Rand mit kleinen Reißzwecklöchlein.
22,5 x 28,4 cm.
364 Johannes Thaut "Alleinstehende Frau"/ "Urlauber". 1978/ 1981.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Thaut", datiert sowie betitelt u.Mi. bzw. u.li. Ein Blatt nummeriert "2/50" u.li.
Leicht atelierspurig, knickspurig sowie fleckig und im Randbereich angeschmutzt. Zum Teil leicht gebräunt.
Bl. 30 x 24 cm bis max. 37,6 x 25 cm.
365 Carl Theodor Thiemann, Zwei Ansichten von Dachau / eine süddeutsche Stadtansicht. 1920's.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan und dünnem Bütten. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie u.re. in Blei signiert "C. Thiemann". Zwei Blätter betitelt "Dachau" bzw. "Dachau Februar 1926" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck" bzw. "Hans Fritz Heyder […] zugeeignet".
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stockfleckig, gebräunt und etwas knickspurig.
Bl. 20 x 13,3 cm bis 30 x 20 cm.
366 Carl Theodor Thiemann, Drei süddeutschen Stadtansichten. 1920's.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie jeweils u.re. in Blei signiert "C. Thiemann".
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 18 x 13 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
367 Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.
Jeweils 44 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Wilhelm Trübner, Reiter. No date.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Etching. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
369 Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und datiert u.re, betitelt u.li. sowie bezeichnet o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder minimal gebräunt und atelierspurig.
Pl. 25,5 x 41,7 cm, Bl. 37,8 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.
Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt partiell etwas gegilbt und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit punktueller Farbaufleimung re.
St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende mit überschlagenen Armen" / "Gebüsch". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.
St. I 55,5 x 42,5 cm, Bl. 73,3 x 52,4 cm/ St. II 55 x 41 cm, Bl. 60,1 x 44,3 cm/ Pl. 22,9 x 37,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
Blatt minimal gegilbt und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.
St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Rudolf Warnecke, Bergwerkarbeiter / Zimmermannsleute. Wohl No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert "RW" sowie u.re. in Blei signiert "RudolfWarnecke" und datiert (?).
Blätter stärker gebräunt, mit Roll- und Knickspuren.
Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.
377 Claus Weidensdorfer, Brückenimpression. 1980's.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours. In Blei signiert "Weidensdorfer" u.re.
Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. ca. 25 x 59 cm, Bl. 28 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Claus Weidensdorfer "Szenerie". 1965.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf Velin. In Blei signiert "C. Weis.", datiert u.re. und betitelt u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutz und stockfleckig. Ecke o.li. leicht berieben.
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 10,9 x 6 cm, Bl. 37,7 x 25,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
Linker Blattrand etwas angeschmutzt, Ecke u.li. größere Knickspur.
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 30,7 cm, Bl. 70 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.