AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
Marie Oesterley 1842 Göttingen – 1916 Hannover
Oil on canvas. Signiert u.re. "Marie Oesterley." In schwarz-goldener Profilleiste gerahmt.
39 x 47,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "G. F. Papperitz" und datiert. In einer profilierten Holzleiste mit Eierstabdekor gerahmt.
78,2 x 118,7 cm, Ra. 84,1 x 125,3 cm.
024 Oskar Pletsch, Sommernachmittag im Alpenland. Wohl um 1870.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert u.re. "OP". In einem schmuckvollen Stuckrahmen mit Girlandenfries und Eckpalmetten gerahmt.
48 x 77 cm, Ra. 72 x 101 cm.
025 Friedrich Leon Pohle, Bildnis eines weißbärtigen Mannes. 1888.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.re. "Leon Pohle" und datiert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett auf Keilrahmung versehen. In goldgefaßter Schmuckleiste mit Eckornamenten gerahmt.
52 x 44 cm, Ra. 72 x 58,5 cm.
026 Carel Eduard Prey, Kleines Stilleben mit Hyazinthen und Singvogel. Um 1850.
Oil on wood panel. Signiert u.re. "C. E. Prey" und schwer lesbar datiert. Verso mit typografischem Etikett in holländischer Sprache. In goldgefaßter Schmuckleiste mit Palmettenfries gerahmt.
Malschicht frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Ecke u.re. mit Farbverlusten und starkem Durchscheinen der hellen Grundierung.
22 x 27,7 cm, Ra. 34 x 40 cm.
027 Pietro Antonio Rotari (copy after), Tender awakening. Mid 19th cent.
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Oil on canvas. Unsigned. Verso stamp of art supplies "A. Schutzmann" (Munich). In a simple profile frame. Paint partially spotty and with smaller losses, more explicit on the edges. Nearly allover craquelure; in the center outlining of the former middle raker of the stretcher, some cracks in paint, below some risings of the paint after a former water damage. At the edges outlining of the stretcher. One elder, larger retouch with smaller loss of paint in the middle of the painting just below the
106,5 x 86,5 cm, Ra. 119 x 98,5 cm.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Tübbecke". In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
14,9 x 23 cm, Ra. 15,7 x 24 cm.
029 Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.
Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
11,2 x 21,8 cm.
030 Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.
Oil on canvas, auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Leicht stockfleckig.
21,8 x 10,6 cm.
031 Hugo Veit, Segelschiffe und Fischerboote auf der Scheldemündung. Mid 19th cent.
Hugo Veit 1816 Berlin – 1893 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "HVeit". Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit dem Klebetikett des Preussischen Kunstvereins mit Katalognr. "173". Darauf außerdem betitelt, bezeichnet und nummeriert "Mitglied-Nr. 120", "Gewinn-Nr. 9". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit Frühschwundrissen im Bereich des Bootes im Bildvordergrund sowie gleichmäßige, vertikale Krakeleebildung, kleine Retusche Ecke u.re. und o.li. Malschicht neu gefirnißt.
46,5 x 68 cm, Ra. 57 x 78 cm.
032 Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Italienisches Gasthaus am Tobliner See. 1853.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Oil on canvas. U.li. signiert "J. F. W. Wegener" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert und verso mit Pappe hinterlegt. Malschicht in helleren Partien mit feiner Krakeleebildung, im Bereich des Himmels deutlicher. Gesamtflächig zahlreiche unscheinbare punktuelle bis kleinere Retuschen, im Himmel verdichtet. Oberhalb des Sees und im zentralen Vordergrund je eine größere, unscheinbare Retusche. Kleine Kratzspur im Baum in der Bildmitte, zwei kleinere Mi.u.
36,8 x 57 cm, Ra. 45 x 65,5 cm.
033 Unbekannter Künstler, Portrait eines wohlhabenden Herren. Early 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kreispunzierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. An den Ecken sowie mittig jeweils stilisiertes Blattwerk mit ovalen Eckmedaillons.
72 x 56,5 cm, Ra. 86,5 x 70 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund.
Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie neben
Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm.