AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
301 Hans Körnig "Sylvester". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" u.re., betitelt, datiert und nummeriert u.li. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.Mi. Zweiter von 7 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 165.
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 58,8 x 41 cm.
302 Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
303 Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
304 Karl Kröner, Städtischer Kanal. 1922.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Karl Kröner" und datiert u.re., bezeichnet "Eigener Druck" u.li.
Blattränder knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 31,6 cm.
305 Max Lachnit, Drei Objekte im Raum. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,5 cm.
306 Max Lachnit, Figur in Bewegung. No date.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,1 x 32,5 cm, Bl. 26,2 x 33,6 cm.
307 Eugène Laermans / Jaeckel, Willy "Sonnenuntergang"/ "Judith". 1905/ 1916.
Eugène Laermans 1864 – 1940
Etching. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "E.L." und beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Laermans" und "Originalradierung von Willy Jaeckel" sowie betitelt. Beide Arbeiten aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Bl. 33x 23,7 cm.
308 Wolfgang Leber, Figürliches. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
309 Wolfgang Leber, Zwei Akte. No date.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX". Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
310 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie von fremder Hand undeutlich bezeichnet "R.H.V." (?).
WVZ Schiefler XI.
Stk. 8 x 12,5 cm, Bl. 12 x 15,5 cm.
Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.
312 Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII.
Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,1 x 23,5 cm.
313 Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.
Crayon lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "144/150". Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 90 (L) b (von c).
St. 13 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
314 Robert Liebknecht, Pariser Straßenszene. 1980er/ 1990's.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
St. 32 x 40 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.
315 Emil Limmer, Selbstbildnis, zeichnend (?). 1929.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Emil Limmer" und monogrammiert "E.L.", datiert und bezeichnet "Mit vielem Danke u. herzlichsten Grüssen das Geburtstagskind E.L.". Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Stärker lichtrandig.
34 x 25 cm.
316 Roger Loewig "Insekt im Schnee". 1968.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Blatt leicht atelierspurig und knickspurig.
St. 35,5 x 50 cm, Bl. 41,2 x 60 cm.
317 Heinz Lohmar, Frau mit Dämonin und Tauben / Siegeshoffnung. No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Pencil drawing. Blatt II signiert "H. Lohmar" re.u. Dieses verso mit einer typographischen Auflistung des Komitees der vierten deutschen Kunstausstellung Dresden von 1958 versehen und hinter Glas gerahmt.
Bl. I 29, 8 x 20,9 cm, Bl. II 25,9 x 16,5 cm, Ra. 31,5 x 22,5 cm.