ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Elsa Sturm-Lindner, Aufbau der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Brücke. 1969.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In Pastell signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig und in der Himmelpartie leicht fleckig. Ränder mit kleineren Reißzwecklöchlein und aufgrund dieser vereinzelt mit kleinen Einrissen versehen. U.li. unscheinbare Fehlstelle. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen mit größeren Abplatzungen.
46,7 x 65 cm, Ra. 55,5 x 75 cm.
622 Klaus Süß "Der freie Fall" / "mal oben und mal unten". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. Verso jeweils signiert in Blei "K. Süß", datiert, betitelt und nummeriert "VII/X" bzw. "III/IV".
42 x 30 cm / 30 x 21 cm.
623 Klaus Süß, Zu Christa Wolf "Der Störfall" - "Sie sind sich alle gleich ". 1988.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet, u.li. betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
70 x 50 cm.
624 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "6/30" u.Mi.
Bl. 69,6 x 50 cm.
625 Klaus Süß, Konvolut von fünf Grafiken. 1991 - 2004.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf festem Papier, Bütten und Japan. Arbeiten recto bzw. verso signiert "K. Süß", datiert, bezeichnet und betitelt " Frauen trommeln Träume" 1991, "Schlangenlust" 1993, "Africa" 1994/7, "Dressur "1999 und "Im Boot" 2004.
Blatt "Im Boot" mit vertikaler Mittelfalz.
Stk. min. 16,9 x 24 cm, Bl.25,8 x 32,2 cm bis Stk. max. 32,9 x 26,8, Bl. 35,6 x 26,8 cm.
626 Peter Sylvester, Gesteinslandschaft. 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours auf festem Papier mit dem Blindstempel der "Edition ARKADE", Berlin u.li. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "VIII/XX" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und mit minimaler Läsion im Randbereich o.re. Ränder leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 32 x 34,7 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Heinrich Tessmer "Zu Leda usw.". 1987.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "87/100" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, wellig und knickspurig.
St. 48 x 58,7 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.
628 Heinz Tetzner, Kopf vor Stadtsilhouette. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blattmitte mit einer vertikal verlaufenden Knickspur. Die Blattecken leicht gestaucht.
51 x 72,7 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
629 Heinz Tetzner, Dorfstraße. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
BA. 29,1 x 41,1 cm. Bl. 30,5 x 41,5 cm.
630 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Mixed media über Holzschnitt. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
40,5 x 29,6 cm.
631 Heinz Tetzner "Buchleserin". No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt und nummeriert "4/35" u.li.
Ecke o.li mit leichter Knickspur.
Stk. 30,1 x 20,2 cm, Bl. 47,1 x 34,1 cm.
632 Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours in zwei Farben auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit zwei kleinen unscheinbaren Knickspuren in den unteren Blattecken.
Stk. ca. 26,3 x 32,1cm, Bl. 38,9 x 53,8 cm.
633 Christian Theunert, Sitzender weiblicher Akt. Wohl um 1950.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Wax crayon drawing auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert. Verso eine weitere Wachskreidezeichnung mit zwei stehenden Figuren in Rot sowie mit dem Nachlaßstempel u.li. sowie o.re. versehen.
Stärker atelierspurig und angeschmutzt im Randbereich, verso weißer Fleck u.li. Leicht knickspurig in den Ecken.
Bl. 36 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Christian Theunert, Zwei männliche Akte mit Bögen. 1937.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Brush drawing auf Bütten. U.li. in Tinte monogrammiert "TI" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt im Randbereich sowie mit kleinen Rissen u.Mi. (1,5 cm und 2 cm) und u.li. (5 mm).
Bl. 64,5 x 48,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Christian Theunert, Zwei Köpfe im Profil. 1940's.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Pastel crayons in colours. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "Th". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Christian Theunert" versehen.
Blatt gebräunt und stockfleckig. Randbereiche etwas knickspurig. Oberer Rand mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
60,5 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Karl Timmler "Kurland". 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Watercolour auf festem Papier. In Tusche signiert "K. Timmler" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und verso nochmals betitelt, datiert und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Am oberen Rand kleinere Farbverluste aufgrund einer alten Montierung. Verso Reste einer alten Montierung.
18,5 x 26,2 cm.
637 Michael Triegel, Liebestanz unter einer alten Eiche. 2008.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Etching in Rotbraun. In Blei signiert "Triegel" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einem weißgefaßten Holzrahmen gerahmt.
Pl. 14,8 x 9,8 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Fritz Tröger, Papstdorf mit Papststein. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Bleistift auf festem "Torchon" Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "X" u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt. Zwei kleine Flecken o.Mi. und re.u., letzterer ein Wachsfleck. Blattkanten leicht gebräunt. Ecke u.re. knickspurig und mit zwei Einrissen (1,5–2 cm).
57,5 x 75,7 cm, Ra. 70 x 88 cm.
639 Fritz Tröger, Dorfkirche in Dohna. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. In brauner Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "III" o.re. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
17,4 x 24,5 cm.
640 Hans Unger "Elbe bei Magdeburg". 1935.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "H. Unger", verso betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß. Blatt leicht gebräunt.
20,5 x 24,5 cm, Ra. 30 x 35,8 cm.