zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 32 09. Juni 2012
Suche more search options
<<<      >>>

501   Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.

Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

502   C. Hermann Hopf, Drei abstrakte Stadtansichten und ein Stilleben. Um 1926.

Watercolour auf festem Papier. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "C. H. Hopf.", eines datiert. Ein Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Aquarell" und u.re. monogrammiert "C. H. H."
Stärker stockfleckig. Zum Teil unscheinbar angeschmutzt.Untersatzpapier leicht atelierspurig.

24,4 x 34,5 cm.

estimate
150 €
sold at
320 €

503   C. Hermann Hopf, Drei Straßenansichten. 1933.

Watercolour auf festem Velin. Alle Blätter u.re. in Blei monogrammiert "C. H. H." bzw. signiert "C. H. Hopf" sowie datiert.
Zum Teil leicht stockfleckig und angeschmutzt in den Randbereichen. Ein Blatt mit unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.re.

33,5 x 24,5 cm.

estimate
120 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Horst Hussel, Kopf. No date.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Watercolour. In Blei signiert "Hussel" re.u.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Am oberen Rand etwas angeschmutzt. Kleiner Einriß re.Mi.

29,7 x 20,9 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

505   Horst Hussel, Zwei Köpfe mit Blume. No date.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Mixed media auf Bütten. In Kyrillisch signiert u.re. Verso mit einer russischen Urkunde. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit drei horizontalen Knickspuren.

21,3 x 30,4 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Josep Maria Riera i Aragó, Avio i Barca. No date.

Josep Maria Riera i Aragó 1954 Barcelona – lebte ebenda

Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Riera i Aragó", u.li. nummeriert "10/75". Im Wechselrahmen.

Pl. 52,7 x 41,5 cm, Bl. 77 x 56,5 cm, Ra. 84,5 x 60 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithograph. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

60,4 x 43 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

508   Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Lithograph in colours auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.

BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.

estimate
180 €

509   Peter Kallfels "Pienza". 2003.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Lithograph in colours und Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "36/40" u.li. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand minimal knickspurig.

St. 33 x 23,9 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm.

estimate
100 €

510   Anton Paul Kammerer, Liegender Akt, die Beine angehoben. 1985.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Lithograph in Rotbraun auf Vergé-Papier. Im Stein spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert u.re., nummeriert "6/20" u.li. Im Passepartout.

St. 49 x 34,5 cm, Bl. 51,7 x 39,2 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour und Farbkreide auf Bütten. U.Mi. in Kreide signiert "EdKesting".
Blatt leicht gebräunt.

17,7 x 21,5 cm.

estimate
400 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

512   Hans Kinder, Männerporträt. Mitte 1930's.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Charcoal drawing, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.

52,7 x 37,8 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Hans Kinder, Sitzende Figur, die Arme aufgestützt. 1920er/ 1930's.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache und schwarze Kreide. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "hk". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Die Blattecken leicht gestaucht.

37,5 x 50 cm.

estimate
480 €
sold at
850 €

514   Franz Marc, Franz Marc (ed.) "The Blue Rider". 1912 1912.

Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun

Almanach. Almanach with four handcoloured plates, 137 illustrations in reproduction, eight artists vignettes as well as three sheets of music. Unsigned. Linen bounded with cover wood-cut (galvano print) in blue, red and black. 4to. 2 p., 140 pages, 5 with announcements. Front edge in ochre yellow. Page marker. First edition, unknown number, Munich, R. Piper & Co.
Front edges slightly spotty and with smaller traces of a former liquid damage on the bottom edge. Book not bent neither twisted;
...
> Read more

29,5 x 22,8 cm.

estimate
4.800 €
sold at
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Walther Klemm, Treibender Bock. No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithograph in Braun. In Blei signiert "WKlemm" u.re. und von fremder Hand betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt. Ränder knickspurig. Zwei Knickspuren sowie ein kleiner Einriß u.li.

St. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38,3 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Peter Koch "Rote Sonne". 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf Karton. In Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt u.re.

51,8 x 63,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

517   Peter Koch, Fischerhafen. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.

47 x 60,8 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

518   Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching und Schmirgeldurchdruck auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der Platte ausführlich typographisch bezeichnet. Druck von O. Felsing, Berlin. Auflage bei Emil Richter, Dresden.
Schöner, kräftiger Druck.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).

Pl. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 56,2 x 73,1 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

519   Käthe Kollwitz "Pflugzieher und Weib". 1902.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithograph mit gelblicher Tonplatte auf dickem, gelblichen Velin. Im Stein signiert "K. Kollwitz" und datiert u.re.
Blatt minimal gegilbt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randbereich mit drei Einrissen (max. 2,7 cm) versehen.
WVZ Klipstein 61 IIa (von III).

Seltener, früher Druck der verworfenen Arbeit zum Zyklus "Bauernkrieg" vor der Auflage Richter um 1920.

St. 40 x 52 cm, Bl. 46,1 x 62 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

520   Bodo Korsig, Schwarze Form vor rot-grauem Grund. 1993.

Bodo Korsig 1962 Zwickau

Wood cut in colours und Linolschnitt, schabloniert, auf Velin. Jeweils in Blei signiert "B. Korsig" und datiert u.re. und nummeriert "2/11" u.li.
Ein Blatt u.Mi. minimal atelierspurig.

Stk.43,5 x 21,3 cm, Bl. 60,5 x 40,1 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)