AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
325 Peter Makolies "Portrait H.M.". 1974.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Pencil drawing auf dünnem Papier. In der Darstellung in Blei monogrammiert "PM" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals in Blei signiert "Makolies" u.re. und betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
BA. 15,2 x 11,8 cm.
326 Gerhard Marcks "Schreitender Jüngling". 1943.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lammek H 135.
Stk. ca. 12,5 x 8,4, Bl. 25,8 x 17,7 cm, Ra. 32 x 24,5 cm.
327 Frans Masereel "Der Optimist" / Ohne Titel. Wohl um 1965.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Zum Teil unscheinbar knickspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Bl. 19,5 x 13,5 cm bis max. 24,2 x 18,8 cm.
328 Wolfgang Mattheuer "Konfusion". 1972.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 185.
Stk. 40,5 x 35 cm, Bl. 48,5 x 40,2 cm.
329 Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 154.
Stk. 36,1 x 47,9 cm, Bl. 42 x 50 cm.
330 Wolfgang Mattheuer "Am Strand". 1972.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 186.
Stk. 35 x 41 cm, Bl. 43,2 x 48 cm.
331 Wolfgang Mattheuer "Bergener Hotelfenster". 1973.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 192.
Stk. 41 x 35,2 cm, Bl. 60 x 43 cm.
332 Edmund (Edmundo) Moeller, Konvolut von fünf Grafiken zum Ersten Weltkrieg. 1915 1919.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Drypoint etching. Drei Arbeiten auf "Johann Wilhelm" Bütten. In der Platte jeweils monogrammiert "EM" und datiert. In Blei nochmals signiert "EdMoeller" und teilweise abweichend datiert "1922" u.re., ausführlich bezeichnet und betitelt "Ein Zweikampf"/ "(Das Chaos) Weltkrieg"/ "Der Kamerad"/ "Der Zweikampf"/ "Kriegsfurie, Weltkireg 1914-18" u.li. In blauem Kugelschreiber von fremder Hand monogrammiert "LM" und datiert "63" u.Mi.
Pl. 31,8 x 23,6 cm bis max. 39,6 x 29,9 cm, Bl. je 50 x 32,5 cm.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Wood cut auf Bütten bzw. Maschinenbütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Moosdorf" sowie datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert.
Bl. 53,8 x 50 cm bis max. 75,2 x 50 cm.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silver-pen drawing. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt, datiert und bezeichnet.
32,5 x 24 cm.
335 Wilhelm Müller "Spontane Blätter". 1986.
Silver-pen drawing. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt und datiert. O.li. von fremder Hand bezeichnet "C.M.". Ecke o.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 mm).
32,5 x 24,2 cm.
336 Claus Müller "Durchbrochener Wald I". 1982.
Claus Müller 1953 Leipzig
Im Randbereich unscheinbar knick- und fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 35,6 x 39,5 cm.
337 Richard Müller "Stift St. Florian 'Anton Brucknerstuhl' ". 1923.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
, weiß gehöht, auf blauem Maschinenbütten. Am unteren Blattrand signiert "Rich. Müller", datiert und ausführlich, zum Teil unleserlich, betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rechter Rand ungleichmäßig geschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
31,5 x 18,5 cm.
338 Hanns Oehme "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Lithograph. Mappe mit zwölf Arbeiten zu L. N. Tolstoi. Zehn Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert.
Bl. 45,1 x 37,7 cm.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert "K. Opitz" u.li. In Blei nochmals signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
340 Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.
Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.