zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 32 09. Juni 2012
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Konrad Maass, Stehender weiblicher Akt, an einer Wand lehnend. 1983.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Pen drawing (ink) und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas angeschmutzt. Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.

38,6 x 26,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

546   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1997.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".
Blatt etwas fingerspurig.

20,9 x 29,5 cm.

estimate
120 €

547   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft" / Skifahrer. 1958/ No date.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Wood cut, die "Erzgebirgische Dorflandschaft" aquarelliert. "Skifahrer" in Blei signiert "Manuwald" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. "Erzgebirgische Dorflandschaft" im Passepartout.
Diese etwas atelierspurig.

Stk. 44,9 x 26,9 cm, Bl. 51 x 30,8 cm/ Stk. 21,6 x 9,5 cm, Bl. 29,8 x 21,1 cm.

estimate
100 €

548   Rudolf Manuwald, Dorf im Erzgebirge/ Kühe auf der Weide. Wohl 1960's.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Wood cut in colours und Holzschnitt. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt "Dorf im Erzgebirge" leicht knickspurig li.o.

Stk. 32 x 47,5 cm, Bl. 43,2 x 61,3 cm/ Stk. 15,1 x 20,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.

estimate
100 €

549   Helmut Macke, Passanten auf der Freitreppe mit marschierenden Soldaten. 1916.

Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen

Watercolour auf strukturiertem Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Macke" und datiert "Juli 1916". Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Ecken und o.Mi. jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Die äußersten Blattkanten partiell ganz unscheinbar gegilbt.

23 x 30 cm, Ra. 42 x 52,2 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   E. Meinshausen-Felsing "Kapuzinerkresse". No date.

Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim

Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Meinshausen-Felsing" sowie bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. betitelt.
Stärker gebräunt, unscheinbar fleckig und knickspurig.

Bl. 27,8 cm x 26,5 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Thomas Merkel "Fohlen". 1987.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.re.

Pl. 61,4 x 42 cm, Bl. 67,1 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

552   Thomas Merkel, Hockender Knabe. 1989.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Aquatint etching in colours. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gegilbt und knickspurig, minimal atelierspurig.

Pl. 20,1 x 15,2 cm, Bl. 45,5 x 32,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Harald Metzkes, Stilleben mit Skulptur und Trauben. 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.li. nummeriert "47/100". Mit einem (Editions- ?) Trockenstempel u.li.
Unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen sowie ein Reißzwecklöchlein an der unteren linken Blattecke.

St.41,5 x 57,5 cm, Bl. 51,1 x 70,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

554   Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Linocut in colours auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blattränder leicht gegilbt und atelierspurig. Ecke u.li. mit leichter Knickspur.

Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Michael Morgner "Morgner". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso in Blei signiert und ...
> Read more

Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

556   Michael Morgner "Badende". 1973.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).

St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching in colours in Braun und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., nummeriert "9/20" u.li. Blatt 9 aus der Mappe "Reliquie Mensch" mit insgesamt 20 Farbradierungen.
Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).

Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

558   Ernst Müller-Gräfe, Geschwisterkinder. 1920.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Pastel crayons in colours. O.li. monogrammiert "EMGr", o.re. unleserlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt. Malschicht in der Mitte des Blattes mit größeren Farbverlusten. Blatt etwas gebräunt und stockfleckig sowie mit leichten Randläsionen.

90 x 60 cm, Ra. 97 x 68 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph in colours. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein u.li. jeweils betitelt, verso in Blei nummeriert: "Psalm 23 von David" ("38/7"), "2. Könige 23, 1-3 ("38/8")", "Matthäus 26, 14-16" ("38/6") und "Matthäus 28, 16-20" ("38/5").
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.

St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

560   Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

70 x 43 cm.

estimate
150 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)