AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
140 C. G. Marnsch "Prospect der Vestung Königstein in Sachsen". 1791.
Coloured etching auf Bütten. U.li. undeutlich signiert "C.G. Marnsch" (?) und datiert, u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt und fleckig. Randbereiche zum Teil knickspurig.
Pl. 29 x 48,2 cm, Bl. 34 x 50 cm.
141 Sebastian Münster "Misena Hermun Durorum Urbs". Wohl 1575.
Sebastian Münster 1489 – 1552
Coloured engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (wohl Wappen) in der linken Blatthälfte. Aus "Civitates orbis terrarum", herausgegeben von "Braun & Hogenberg". Unbezeichnet. O.re. und o.li. zwei Wappenkartuschen. Verso die Textseite 44 in Latein zur Geschichte Meißens. Vollrandig im Passepartout montiert.
Pl. 33,5 x 49,5 cm, Pl. 32,6 x 48,5 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.
Coloured copper engraving. Erste Karte u.li. mit Rollwerkkartusche und o.re. Banderole mit Erklärungen. Verso ein Text in Latein zu Sachsen. Aus einem Atlas von Abraham Ortelius.
Zweite Karte o.li. mit Titelkartusche, u.re. mit allegorischer Meilenanzeige.
Pl. 34,5 x 50,5 cm, Bl. 42 x 57 cm und Pl. 42 x 55 cm, Bl. 45 x 58 cm.
143 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun sächsischen Landkarten. 18./ 19th cent.
U.a. mit Karten von Joh. George Schrei (kolorierter Kupferstich), den Gebrüdern Erhard (Farblitho.), und unbekannten Künstlern (Kupferstiche und Stahlstiche, teilweise koloriert, eine Litho. sowie eine Chromolitho.) Diese zum Teil signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Maßangaben und Erklärungslegenden versehen. Teilweise im Passepartout.
Blätter vereinzelt mit einer vertikaler Mittelfalz versehen. Teilweise stärker gebräunt, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Watercolour and pencil. Unsigniert. In Blei jeweils u.li. bzw. u.re. betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort mit dem Künstlerstempel versehen "Oscar v. Alvensleben".
Die Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Eines o.li. stärker angeschmutzt.
33 x 20 cm / 20 x 33 cm.
Pencil drawing, partiell weiß gehöht. Unsigneirt. Jeweils in Blei betitelt und datiert sowie auf Untersatzpapier montiert. Zwei Arbeiten auf dem Untersatzpapier mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.
Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig.
Ca. 21,5 x 33 cm.
Pencil drawing. Unsigniert. Jeweils in Blei u.re. betitelt und datiert. Die Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser jeweils u.li. mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit leichter Randbräunung.
Ca. 21 x 32 cm.
147 Carl Bantzer, Hessische Landschaft. 1918.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
39,5 x 55,1 cm.
148 Carl Bantzer, Hessische Bauernfamilie. 1897.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 36,3 x 51,4 cm, Bl. 47 x 63,2 cm.
149 Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2nd half 19th cent.
Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht, partiell koloriert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Eug Klimsch". Verso Sammlungsstempel "E.G. May Frankfurt a.M.".
Blatt stärker gebräunt.
20,7 x 14,8 cm, Untersatzpapier 31,2 x 21 cm.
150 N. Labanoff, Nächtlicher Spaziergang am Meer / Betender Mönch am Wegekreuz. 19th cent.
Watercolour und Tusche. Jeweils u.li. signiert "N. Labanoff" bzw. "LABANOFF". Verso jeweils mit Sammlungsstempel "Helmut Pangritz" versehen. Ein Blatt auf Malpappe aufgezogen.
Die Blätter zum Teil minimal fleckig.
24 x 18,5 cm / 17 x 12 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche, sparsam koloriert, über Blei auf dünnem Karton einer Visitenkarte des Künstlers. Unsigniert, o.re. schwer lesbar handschriftlich mit einem Dankesgruß bezeichnet. Verso typografisch bezeichnet "Prof. Dr. Ludwig Richter." An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und leicht gebräunt; Kolorierung etwas verblichen, Dankesgruß stärker und nur eingeschränkt lesbar.
5,9 x 9,6 cm, Ra. 30 x 36 cm.
152 Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.
Ritcher 19. Jh.
52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.
153 Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
154 Paul Wilhelm Tübbecke "Rudelsburg u. Saaleck". 1883.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "Tübbecke" und in Blei datiert., u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Die Farben durch UV-Strahlung stärker verblaßt.
11,7 x 16,8 cm, Ra. 15,8 x 20,8 cm.
155 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 1876.
Pencil drawing auf Papier, zum Teil vollrandig auf Karton montiert. In Tusche signiert "P.Tübbecke", datiert und nummeriert u.re.
Arbeiten teilweise beschnitten. Blätter etwas gebräunt und fleckig. Eine Arbeit leicht wellig.
19 x 7,5 cm bis max. 19 x 10,5 cm.
156 Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 1883.
Pencil drawing, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.
157 Carl Friedrich Heinrich Werner "Abrahams tree near Hebron". 1862.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Watercolour. and crayon on thin artist's board, mounted on larger board. Signed bottom right "C. Werner" and dated, entitled bottom left. Framed behind glass in ornamental stucco frame.
Sheet allover brownish and yellowish. Light traces of paint in the sky and near the horizon. The carrying board with visible rests of a former mounting. Frame partially with small chips.
32 x 55,5 cm, Ra. 86 x 70 cm.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Pencil drawing. / Aquarell und Gouache über Blei. Blatt I signiert "W. Witting" und datiert u.re. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Blatt II an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem ebenfalls in Blei signiert und datiert u.re.
34,2 x 26,8 cm/ 21,7 x 15,3 cm.
Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Misniae et Lusatiae Tabula" und "Bailliage et Environs de Dresde", gestochen von C. Scultetus. Eine Farblithographie "Carte du District de Dresde", aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 53"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben von J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und betitelt.
Pl. 22,5 x 21 cm, Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 33 cm.
Kupferstichkarte auf Bütten mit einer detaillierten Aufnahme der Markgrafenschaft Meissen und der Lausitz, gestochen von B. Scultetus, erschienen bei A. Ortelius. Physikalische und politische Karte des Königreich Sachsens (Farblithographie), aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 52"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben durch J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und bezeichnet. Kupferstichkarte in den Randbereichen etwas fleckig und angeschmutzt. Lithographie stärker gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 32,7 cm.
162 Unbekannter Künstler, Bildnis eines jungen Mannes. 1849.
Watercolour und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Tusche bezeichnet und datiert "Dresden 49".
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche leicht angeschmutzt. Ecke o.re. mit kleinem Abriß.
23,5 x 19 cm.
Etching, koloriert auf Vergé-Papier mit Wasserzeichen "IV". Unsigniert. In der Platte betitelt. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas im profilierten Rahmen gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 15,4 x 20,5 cm, Bl. 34 x 23 cm, Ra. 47,2 x 42 cm.