ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
441 Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithograph. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.
St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
442 Heinrich Burkhardt "Alter Mann und Mädchen im zerstörten Dresden". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Crayon drawing in Braun. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso die verworfene Zeichnung einer sitzenden Dame sowie betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln und etwas gebräunt.
49 x 65 cm.
443 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1922.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Wood cut. Im Stock u.re. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. betitelt "Selbstbildnis". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln.
Stk. 39,4 x 29,6 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.
444 Heinrich Burkhardt "Kohlenträger". 1970.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour. U.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf betitelt und nochmals datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29,5 x 41,6 cm.
445 Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing und Farbstift. Unsigniert. Verso betitelt und datiert.
Blatt stark knickspurig und stockfleckig, mit hinterlegten Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
54 x 44 cm.
446 Erich Büttner "Hans Cornelius". No date.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Wood cut auf Japan. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "EB", betitelt und nummeriert bzw. mit dem Geburtsjahr des Portraitierten versehen "LXIII". Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Büttner", u.li. nummeriert "III 10".
Blatt etwas knickspurig.
Stk. 35,4 x 26,8 cm, Bl. 41,4 x 29,5 cm.
447 Erich Büttner, Selbstportrait. Wohl 1931.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Pastel crayons in colours. Oberhalb des rechten Armes in Blei signiert "Erich Büttner", undeutlich datiert und monogrammiert (?). Unterhalb des Armes nochmals signiert. Ecke u.li. mit Trockenstempel (Hand mit Axt und Monogramm "G.H." im Rund). Verso mit einer Konstruktionsskizze.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. O.Mi. Einriß (ca. 3 cm). Linker Rand stärker knickspurig.
63 x 50 cm.
448 Klaus Dennhardt, Braun-grüne Schwünge mit geteilter Kugelform. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert.
U.re. kleine Läsion (ca. 15 mm).
41,4 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
449 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
auf dünnem Papier. In Blei signiert "Degenhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. Im Passepartout.
36 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Rudolf Dischinger, Ohne Titel. 1966.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Gouache über Bleistift. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei signiert "Dischinger" und nochmals datiert "13. X. 1966" sowie bezeichnet "gr. 13. IV. 64/ 14,15". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt und knickspurig.
Darst. 21 x 37,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm, Ra. 40 x 57 cm.
451 Otto Dix"Maler Schmitz". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Charcoal drawing auf feinem Bütten. An der rechten Schulter in Kohle signiert "Dix" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig. Drei Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Lorenz SW.5.6.1.
Im Gegensatz zu seinen frühen Bildnissen aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts entfernt sich Dix in der Nachkriegszeit von einer Typisierung der Dargestellten und wendet sich statt dessen dem individuellen
...
> Read more
47,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Otto Dix "Herbert Collum (Der Musiker)". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei nochmals signiert u.re. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig.
WVZ Karsch 213.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62,7 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Otto Dix "Der Musiker Kurt Striegler". 1953.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei nochmals signiert u.re. Eines von 15 Exemplaren.
Blatt leicht gegilbt, minimal stockfleckig und etwas knickspurig. Rand rechts punktuell gestaucht und mit einem kleinen Einriß (2 mm) versehen.
WVZ Karsch 202.
St. 52 x 42 cm, Bl. 59,7 x 52,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
454 Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Etching in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., nummeriert "II/X" u.li
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.
Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.
455 Günter Dollhopf "Eindruck". 1991.
Günter Dollhopf 1937
Watercolour und Radierung. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck + Aquarell".
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 22,5 x 20 cm, Bl. 42 x 39 cm.
456 Georg Erler "Bozen im Sommer". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Chalk drawing in colours über Graphit, gouachiert. U.re. in Kohle signiert "G. Erler" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig und mit kleinem Ausriß am oberen Rand (7 x 15 mm). Passepartout leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.
Bl. 50 x 37,1 cm, Passepartout 70,5 x 60,5 cm, Ra. 74,9 x 64,6 cm.
457 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Lichtrandig.
BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.
458 Ernst Fechter, Zwei Känguruhs. 1960.
René Boyvin um 1525 Angers – um 1580 /98 Rom
Gouache. Signiert "E. Fechter" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt knickspurig. Ecke u.li. unregelmäßig. Ränder leicht gegilbt und mit kleinen Einrissen.
38,2 x 56,7 cm.
459 Raimund Friedrich / Fritz Schönfelder, Objektmappe. 1995.
Raimund Friedrich 1947 Chemnitz
Mappe mit Texten zu Leben und Werk von Friedrich und Schönfelder sowie drei Farbfotografien, einem Serigraphie-Leporello und Ausstellungsplakat (Friedrich) sowie einer Objekttafel "Akupunktur" (Schönfelder). Im Impressum in Kugelschreiber signiert "Raimund Friedrich" und "Fritz Schönfelder". Exemplar 31 von 100. Herausgegeben von der Neuen Sächsischen Galerie, Chemnitz. Im originalen Schuber.
21,5 x 20,5 cm.
460 Oskar Gawell, Masuren in Ostpreußen. No date.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Watercolour auf festem Papier. In Graphit signiert "O. Gawell" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und ebenda gebräunt. Leicht stockfleckig und mit einer vertikalen Knickspur versehen. Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess. Untere Blattecken mit kleinen Läsionen. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 39,3 x 55,8 cm, Ra. 76,9 x 56,8 cm.