AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
581 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen mit Schüsselchen". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Richter", nummeriert "I 3/12" u.li.
WVZ Schmidt 516.
St. 37 x 13,8 cm, Bl. 53,6 x 26 cm.
582 Hans Theo Richter "Zwei sich fassende Kinder". 1948.
Lithograph im Rötelton auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 184.
Stk. 25 x 12 cm, BA 31,1 x 22,2 cm, Bl. 42,1 x 30,7 cm.
583 Hans Theo Richter "Alte Frau mit Jungen, nach rechts blickend". 1948.
Crayon lithograph. U.re. in Blei signiert "Richter", u.li. von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 178.
St. 35,5 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
584 Wieland Richter "Suche nach verlorenen Welten". 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mixed media. U.li. in schwarzer Kreide signiert "Wieland" und datiert. Verso in Blei betitelt, signiert und datiert. Im Wechselrahmen.
Mi.li. kleiner, kreisförmiger Farbverlust.
50 x 69,6 cm, Ra. 51 x 71 cm.
585 Theodor Rosenhauer, Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
19,5 x 26,4 cm.
586 Karl Rössing "Pompeianisches Stilleben". 1955.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Stk. 62 x 70,3 cm, Bl. 69,3 x 78,5 cm.
587 Georges-Dominique Rouault "Paris, la Seine à Austerlitz". No date.
Watercolour und Graphit auf "Montpellier [...]"-Bütten. U.li. signiert "Georges Rouault", verso betitelt. Im Passepartout vollrandig hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und minimal fleckig.
BA. 30,5 x 43,5 cm, Ra. 65 x 53,5 cm.
588 Willibald Wolf Rudinoff, Sonnenuntergang in Queensland. 1906.
Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?
und Monotypie in Schwarzgrün. In Blei signiert "W. Rudinoff", datiert und ausführlich bezeichnet u.re sowie u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt. Verso auf der Rückwand vom Künstler nochmals bezeichnet.
Pl. 38 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 60,8 cm, Ra. 53,5 x 64,5 cm.
589 Niki de Saint-Phalle "Strength card No. 11". No date.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Lithograph in colours und Farbfolie auf Bütten, auf eine weiße Wellpapp-Platte montiert. In Blei signiert "Niki de St. Phalle" u.li. und nummeriert "30/100" u.re. In Farbstift betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Montierung am unteren Randbereich gelöst, verso mit Resten der Montierung.
Bl. 56,5 x 75 cm, Ra. 64,5 x 83,2 cm.
590 Niki de Saint-Phalle, Hommage à Picasso. No date.
Lithograph in colours (?) U.re. in Blei signiert "Niki des Saint Phalle" und u.li. bezeichnet "H.C.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 50 x 64 cm, Bl. 56 x 76 cm.
591 Werner Scheffel, Tischgespräch / Tröstende Worte. No date.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Lithograph, ein Blatt aquarelliert. U.re. jeweils in Faserstift signiert "W. Scheffel". Verso jeweils das Motiv der Vorderseite nochmals als Graphitzeichnung wiedergegeben sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. ca. 21,5 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 23,1 cm.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
50,5 x 35,5 cm.
593 Jürgen Schieferdecker "Indikation Sehnsucht". 1980.
Unscheinbar atelierspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Medium 38,4 x 55 cm, Bl. 40,6 x 56,8 cm.
594 Werner-Hans Schlegel, Landschaft. No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier. In Tusche signiert "Werner Hans Schlegel" u.re. Verso in Blei nochmals signiert und bezeichnet "Dresden". Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
47,7 x 35,8 cm, Ra. 64,7 x 51,7 cm.
595 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
50 x 34,2 cm.
596 Gil Schlesinger, Abstrakte Form. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Blatt stärker wellig und etwas knickspurig.
Medium 57,7 x 42,3 cm, Bl. 63,2 x 49 cm.
597 Jutta Schlichting, Alte Weide. 1986.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
49,3 x 63,5 cm.
598 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.
Stk. ca. 24,2 x 14,7 cm, Bl. 45,4 x 31 cm.
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1981/ 1982.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 58,5 x 42,5 cm, Bl. 74,8 x 48,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 42,9 x 50,4 cm.