AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re.
100 x 70 cm.
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li.
100,5 x 70,5 cm.
042 Herbert Behrens-Hangeler, Selbstbildnis mit Modell. 1960.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Oil on wood panel. U.re. monogrammiert "h" und datiert. Fest auf eine breite, leinenbespannte Holzplatte montiert und von einer goldfarbenen, kannelierten Sichtleiste eingefasst.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
59,5 x 39,5 cm, Platte 82 x 60 cm.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Signiert "R. Birnstengel" und undeutlich datiert u.re. Im goldgefaßten Schmuckrahmen mit Blütenfestons gerahmt.
Als Schüler Gotthardt Kuehls erfuhr Birnstengel eine deutliche Sensibilisierung für die Pleinair-Malerei und das Sujet der Stadtlandschaft. Durch den
74 x 100,5 cm, Ra. 96 x 122 cm.
044 Fredo Bley "Landschaft im Februar". 1991.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Fredo Bley" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "(Ölmalerei) / Buchwald Vogtland". In einer profilierten, goldgefaßten Holzleiste gerahmt. Malschicht minimal berieben.
Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
80,7 x 101 cm, Ra. 89 x 109 cm.
045 Fredo Bley "Sommer im Vogtland". 1990.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Fredo Bley" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet "(Orig. Ölmalerei") und nochmals datiert sowie mit einem Klebetikett versehen. Darauf signiert, mit der Adresse des Künstlers und dem Atelierstempel versehen "Fredo Bley / Maler u. Graphiker / Mitgl. im VBK d. DDR / 9801 Buchwald i.V.". In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
40 x 59,5 cm, Ra. 46 x 64 cm.
046 Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "H.M. Böhme" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
76 x 60,5 cm, Ra. 86,5 x 72 cm.
047 Otto Bruchholz, Abenddämmerung im Wald / Stilleben mit Feldblumen. 1943.
Otto Bruchholz 1891 Strehla – 1978 Schleusingen
Oil on plywood und Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Bruchholz" und datiert sowie in einer profilierten, breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
42,5 x 35,4 cm, Ra. 51,5 x 44 cm und 57 x 66 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
048 Max Brüning, Blick über die Bregenzer Bucht auf das Säntismassiv. Mid 20th cent.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Oil on canvas. U.re. signiert "Max Brüning". In einer breiten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Rahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der "Rahmen- und Leistenfabrik F.G. Conzen, Düsseldorf". Malschicht mit partieller, unscheinbarer Frühschwundrißbildung, vor allem im Bereich der Äste. Leinwand am rechten, äußeren Rand des Felsmassivs mit kleinem Einriß. Rahmen leicht bestoßen.
80,5 x 70 cm, Ra. 97,5 x 87,5 cm.
049 Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.
050 Wilhelm Claudius "Blumenstück". 1933.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.re. "Wilh. Claudius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet und betitelt u.li. In schlichter goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
80,5 x 65 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.
051 Ludwig Dettmann, Pflügender Bauer in der Mittagssonne. Wohl um 1929.
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Oil on canvas. Teilweise undeutlich signiert u.re. "Ludwig Dettmann". Verso auf der Keilrahmung mit dem Klebeetikett "V.B.K. No. 2862/S (?)" sowie mit einem weiteren, unspezifischen Etikett. In schwarzer Profilleiste gerahmt.
81 x 113 cm, Ra. 92 x 125 cm.
052 Otto Dill (Umkreis), Polospieler. Wohl 1920's.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Oil on cardboard. Unsigniert. In einer profilierten, schmalen Holzleiste gerahmt.
21,2 x 38 cm, Ra. 28,5 x 45,5 cm.
Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.
054 Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.
055 Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.
056 Heribert Fischer-Geising, Ohne Titel. 1974.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Oil on cardboard. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert, verso in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer" und datiert sowie von fremder Hand (?) nummeriert "Nr. 38". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
42,5 x 48 cm, Ra. 65 x 70 cm.
057 Josef Franze (zugeschr.), Motiv aus der Lüneburger Heide. Wohl 1920.
Josef Franze 1879 Hainsbach – 1971 Bensheim
Oil on canvas. U.re. signiert "Jos. Franze" und undeutlich datiert. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt. Malträger mit einem großen restaurierten Einriss in der linken Bildhälfte (ca. 20 cm). Malschicht mit Retuschen, v.a.in der rechten oberen Ecke.
55,5 x 78 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.
058 Arnold Fritz, Abstrakte Komposition. 1964.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "Fri" und datiert. In einen schwarzen Schattenfugenrahmen eingelegt.
39,5 x 86,5 cm, Ra. 44,8 x 92 cm.
059 Gnanarathe Gamage, Feldarbeiterinnen. 1990's.
Gnanarathe Gamage 1957 Bentota (Sri Lanka) – lebt auf Sri Lanka
Oil on canvas. U.re. signiert "Gnanarathe Gamage". In einer schlichten, braunen Holzleiste gerahmt. Malschicht partiell mit horizontal verlaufender Krakeleebildung.
62 x 62 cm, Ra. 64 x 65 cm.
060 Hermann Glöckner "Black-red areas and patterns, on watersurface". 1967.
Collage, on black panel the reproduction of a watersurface is mounted, topped by reproductions of different patterns. Verso signed "Glöckner" and dated "231267". In passepartout behind glass in 19th century Berlin frame.
Panel in parts inconspicuously abrased.
Catalogue raisonée Dittrich number 241.
29,3 x 20,4 x 0,1 cm, Ra. 48 x 31,5 cm.