AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
230 Siegfried Adam, Dresden - Blick auf die Ruine des Residenzschlosses. 1983.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Adam" und datiert u.re. Verso bezeichnet.
48,8 x 43,2 cm.
231 Gerhard Augst, Im Gebergrund. No date.
Gerhard Augst 1908 Dresden
U.re. signiert "G. Augst". Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.
28,2 x 37,2 cm.
232 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. No date.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.
26,5 x 19 cm.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
234 Max Beckmann "Die Nacht". 1914.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann", u.re. Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 41 cm.
235 Max Beckmann "Garderobe". 1921.
Drypoint etching. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. . Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren. Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
236 Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Blatt 1 verso mit leichter
42 x 31,5 cm.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.
238 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)
St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.
239 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1988/ 1989.
Lithograph. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz. Blatt 5 der Mappe "Dialoge". Außen leicht angeschmutzt, innen etwas atelierspurig. An den Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
WVZ Werner/ Juppe G 114 II (von IIIb)
St. 32 x 22,5 cm, Bl.-Hälfte 39,4 x 28 cm.
240 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).
Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.