ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
121 Alfred Sohn-Rethel, Pogrom in der Kleinstadt. 1926.
Alfred Sohn-Rethel 1875 Düsseldorf – 1958 Berlin
Oil on canvas, vollständig auf Sperrholz kaschiert. U.li. signiert "A. SOHN-RETHEL" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert "8913" u.a. In einer schlichten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht stellenweise mit Krakeleebildung, zwei minimale Abplatzungen im Bereich der Dächer o.re. Rahmen partiell berieben.
63,2 x 81,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.
122 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "A.K. Striegler" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
101 x 130 cm, Ra. 106,5 x 137 cm.
123 Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Egg tempera und Öl auf Leinwand. U.re. signiert "TICHA" und datiert "69". Verso auf der Keilrahmung nochmals signiert o.re. und mit der WVZ-Nummer versehen. In schmaler schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).
Im malerischen Werk des schwerpunktmäßig durch seine zahlreichen Illustrationen hervorgetretenen Künstlers Hans Ticha verschmelzen Elemente des uns täglich umgebenden Alltagsgeschehens mit einer beinah ornamental-flächigen
...
> Read more
61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
124 Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Acrylic on canvas. O.Mi. signiert "Ticha" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Ticha 87/7". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Falzbereich mit gelbem Klebeband kaschiert. Keilrahmen vereinzelt mit Wurmlöchlein.
WVZ Ticha 87/7, dort als unsigniert beschrieben. Signatur nachträglich vom Künstler ergänzt.
65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
125 Renato Tomassi, Alpine Frühjahrslandschaft. 1937.
Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom
Oil on plywood. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt. Vertikale Krakeleespuren in der li. oberen Bildhälfte, o.Mi. kleine Druckspur. Randbereiche mit Fingerspuren.
33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.
126 Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on wood panel. Signiert u.re. "H. Unger". Verso mit einem Rollstempel "10 A" und verblaßtem Stempel einer Künstlerbedarfshandlung (?). Im prachtvollen Originalrahmen mit Perlstab und Astragal in bolussichtiger Vergoldung mit Karreestruktur.
Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).
Abgesehen von einigen wenigen imposanten Erscheinungen, wie dem Opernsänger Tino Pattiera als Cavaradossi in Puccinis Oper "Tosca", wird das malerische Werk Hans
...
> Read more
53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.
127 Monogrammist J.W.W., Portrait eines Mädchens. Early 20th cent.
Oil on wood panel. U.re. ligiert monogrammiert "JW". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
Malschicht mit minimalen Verlusten in den Randbereichen. Unter UV-Licht unregelmäßige Wischspuren im Firniß.
15 x 12,5 cm.
128 Walter Wellenstein "Moldau-Ufer. Altstädter Brückenturm und Karlsbrücke". 1966.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Oil on plywood. U.re. signiert "Wellenstein" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. In einer weißen, schlichten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben. Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
59 x 70,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
129 Heinz Werner "Frühling in der Lößnitz". 1974.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Oil on wood panel. U.re. signiert "Werner" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf vom Künstler betitelt und mit Adressvermerk.
Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
43,5 x 85 cm.
130 Paul Wilhelm, Lesendes Mädchen im Garten des Künstlers mit blauem Rittersporn. 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso mittig nochmals signiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Retuschen in der oberen Bildhälfte; partiell leichtes Horizontalkrakelee. Neue Keilrahmung.
Es ist wohl kaum falsch zu behaupten, daß neben der Malerei die Beschäftigung im Garten das Leben Paul Wilhelms entscheidend prägte, so daß es nicht wundert, daß zahlreiche seiner Werke Motive aus diesem selbstgeschaffenen Refugium in Radebeul bei Dresden zeigen.
...
> Read more
99,5 x 64,5 cm.
131 Erhard Zwar, Sächsische Landschaft. 1939.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Oil on canvas. U.li. signiert "E. ZWAR" und datiert. Verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen "F.E. ZWAR / akad. geb. Kunstmaler / Radebeul 2, Rietzschkegrund 25". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und mit grobmaschigem Krakelee. Rahmen mit Abplatzungen.
88 x 139,5 cm, Ra. 100,5 x 154,5 cm.
132 Unbekannter Künstler, Italienische Mondscheinlandschaft. Um 1910.
Oil on wood panel. Unsigniert. In prunkvoller Rahmung mit stilisierter Lilienornamentik in den Eckbereichen. Malschicht etwas angeschmutzt.
Randbereiche mit Firnißverfärbung. Rahmen partiell mit kleinen, vertikalen Rissen.
15,5 x 12,5 cm, Ra. 20,5 x 18 cm.
133 Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. No date.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt. Ecken des Malträgers stärker bestoßen. Malschicht mit partiellen Abplatzungen in den Randbereichen und angeschmutzt.
78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.