ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Josef Hegenbarth "Das Gewitter". 1916/ 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert " Josef Hegenbarth" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
Blatt etwas gegilbt und knickspurig, leicht stockfleckig. Ecke o.li. angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 106.
Pl. 35,1 x 21,8 cm, Bl. 47,9 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
482 Josef Hegenbarth "Der Kuß". Wohl 1916/ 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "56/100" u.li.
Blatt leicht knickspurig und minimal fleckig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 75 (?).
Pl. 22 x 30,4 cm, Bl. 35 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
483 Frieder Heinze "Sprung". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "A40" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
St. 64,8 x 56,4 cm, Bl. 75,3 x 62,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
484 Frieder Heinze "Weg werfen". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Watercolour, Tusche und Gouache. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Ecken o.li. und re. mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
55,3 x 42,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
485 Albert Hennig "Vom Stock". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf grün-blauem Vergé-Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert "AHennig" und datiert u.re., nummeriert "22/30" u.li. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Blätter in einem sehr guten Zustand. Mappe mit einem kleinen Fleck o.Mi.
Stk. ca. 16,3 10,7 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,6 cm.
486 Albert Hennig, Am Stadtrand. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers.
Blatt am linken Rand mit größerem Einriß, dieser verso hinterlegt.
12 x 15,7 cm.
487 Albert Hennig, Farbkomposition. 1970.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf festem Papier. Signiert "AHennig" und datiert u.li.
Malschicht leicht kratzspurig. An den Ecken o./u.li. auf Untersatzpapier montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
15,7 x 20,9 cm.
488 Albert Hennig, Häuser im Abendrot. Um 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
10,5 x 14,7 cm.
489 Manfred Henninger, Badende. 1973.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Lithograph in colours. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "M. Henninger" und datiert. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung nochmals signiert "M. Henninger". In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker knickspurig und leicht angeschmutzt in den Randbereichen. Verso vollrandig gefalzt.
St. 43 x 56,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Ra. 52,3 x 64,2 cm.
490 Walter Herzog "Wehr I"/ "Doppelbogenbrücke"/ "Steg II"/ "Zugbrücke". 1980- 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Schwarzbraun und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog", betitelt und nummeriert "E.A."/ "52/75", "68/75", "45/75". Teilweise datiert. "Wehr I" und "Steg II" im Passepartout.
"Doppelbrücke" im Randbereich mit kleinem punktuellen Einriß o.li. "Zugbrücke" im Randbereich leicht gebräunt und knickspurig.
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.
Pl. I 25,8 x 28,2 cm, Bl. 35,3 x 39,4 cm/ Pl. II 27,6 x 30,2 cm, Bl. 39,3 x 38,3 cm / Pl. III d 29 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm/ Pl. IV 19 x 18,5 cm, Bl. 30,5 x 35,4 cm.
491 Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etchings in Schwarzbraun auf Bütten. Zum Teil in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog" und datiert. In Blei jeweils signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "e.a."/ "27/75" u.li.
"Cestiuspyramide" im Passepartout.
Blätter vereinzelt leicht stockfleckig und etwas knickspurig.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.
Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.
492 Erhard Hippold, Häuser an den Berghängen von Mirepoix. 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei auf "Fabriano"-Bütten. In Blei bezeichnet und ausführlich datiert u.re. Verso in Farbstift von fremder Hand (?) bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig, die Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
32,7 x 42 cm.
493 Erhard Hippold, Strand mit Booten in Stakendorf. 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "E. Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.li. Verso nummeriert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und etwas knickspurig o.li. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blattränder mit Kleberesten einer alten Montierung, verso ebenfalls.
32,5 x 39,9 cm.
494 Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl um 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und u.li. numeriert "1/20". Verso in Blei u.li. betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar atelierspurig, gewellt und gebräunt.
St. 44,6 x 58, Bl 49,2 x 63,3 cm.
495 Erhard Hippold "Burgas". 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht gewellt und gebräunt sowie unscheinbar fleckig und angeschmutzt.
St. 41,3 x 57,3 cm, Bl. 50,1 x 68,7 cm.
496 Erhard Hippold, Kleines Gehöft in Stakendorf. 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.re. Verso nummeriert "88" und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig. Ränder mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie Klebespuren einer alten Montierung. Kleiner Einriß o.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
34,5 x 39,6 cm.
497 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistift auf fasrigem Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.
498 Gussy Hippold-Ahnert, Studien zu einer alten Dame mit Hut. 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleineren Einrissen.
28,5 x 22,5 cm.
499 Gussy Hippold-Ahnert "Massif des Mont Blanc". 1926.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Gussy Ahnert" sowie bezeichnet und datiert "Le Buet, d. 12. VI. 26". U.li. betitelt. Verso eine weitere Gebirgslandschaft und mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig, Ecken zum Teil mit Knickspuren.
28 x 39 cm.
500 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Etching in Grauschwarz mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso in Blei u.Mi betitelt und nochmals datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar knickspurig und mit kleinen Rissen im Randbereich (max. 1,8 cm).
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 50,7 x 39,7 cm.