ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
350 Wilhelm Rudolph "Pillnitzer Straße". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 46 mit Abb.
Stk. 54,9 x 36,2 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
351 Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. No date.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Crayon drawing in Blau und Schwarz auf chamoisfarbenem Bütten. Mit Künstlerstempel u.re. in Rot monogrammiert "P.Sch.R.".
Leicht knickspurig und stärker atelier- und fingerspurig. Kleiner Ausriß o.li. (3 mm) und u.re.(4 x 10 mm). Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
Bl. 54,4 x 35,5 cm.
352 Paul Schad-Rossa, Weiblicher Akt. No date.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Crayon drawing in Blau auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert, u.re. mit dem Künstlerstempel in Rot monogrammiert "P.Sch.R." und verso mit dem Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" in Schwarzviolett versehen.
Stärker atelierspurig, fleckig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit kleinem Riß o.li. (2 cm).
54,3 x 34,8 cm.
353 Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. No date.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Pencil drawing über Kreidezeichnung auf "Adrian Brugger Patent"- Bütten. Unsigniert, mit Künstlerstempel "P.Sch.R." u.li. in Rot versehen. Verso u.li. mit unlesbarem Sammlerstempel (?) versehen.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, Reißzwecklöchlein in den Ecken. U.li. kleiner Riss (1 cm).
35,7 x 54,5 cm.
354 Rose Scheumann, Zwei spielende Engel. No date.
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "RS".
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Holzschnitt von Rose Scheumann".
Leicht knickspurig und verso an drei Seiten umgefalzt. Unscheinbar lichtrandig.
Stk. 14,2 x 6,8 cm, Passep. 25 x 20 cm.
355 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Etching, Linolschnitt und Lithographie. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz", zum Teil u.li. nummeriert oder datiert sowie in der Platte betitelt "Henriette Sontag", "Rudolf Virchow". Sechs Blätter verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Fünf Blätter im Passepartout.
Unscheinbar atelier- und knickspurig. Teilweise verso Reste einer alten Montierung und Abriebstelle am oberen Rand.
Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.
356 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. No date.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Etching, Lithographie und Linolschnitt. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz" und zum Teil nummeriert, datiert, eine Arbeit betitelt "Courage" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Sechs Blätter im Passepartout.
Teilweise minimal angeschmutzt und stärker gebräunt sowie mit kleinen Abrisse in den Randbereichen.
Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.
357 Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Totenmaske. 1926.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
auf gräulichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von unbekannter Hand bezeichnet "Zeichnung v. Eva Knabe/ Dresden 1926". Im Passepartout.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt. Reißzwecklöchlein im Randbereich.
49,8 x 35 cm.
358 Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Wood cut und Radierung. Alle Blätter u.re. oder u.Mi. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala", eine Arbeit datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Im Passepartout.
Zum Teil leicht atelierspurig, in den Randbereichen angeschmutzt sowie unscheinbar knickspurig und gewellt.
Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.
359 Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Wood cut. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala" und drei im Stock u.li. monogrammiert "H. Sc.". Zum Teil datiert und betitelt "Vitte auf Hiddensee", "Neuendorf" und "Hiddensee". Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Drei Blätter im Passepartout. Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie in den Randbereichen angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Ausrissen am linken Rand.
Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.
360 Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Strand". 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zincography. U.re. in Blei signiert "WSitte". Eines von 100 Exemplaren.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Raum/ Sitte D 76/2.
60,5 x 48 cm, Bl. 79 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
361 Willi Sitte "In der Sauna". 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert. U.li. nummeriert "2/150"
Unscheinbar gebräunt, finger- und knickspurig im Randbereich.
WVZ Raum / Sitte D 78/2.
St. 41,5 x 28 cm, Bl. 69,8 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
362 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. In Blei u.li. monogrammiert "R. St." und datiert sowie bezeichnet "Gewandhaus Leipzig". Verso eine weitere Dirigenten- und Orchesterszene sowie mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "B 989" versehen.
Blatt stärker gebräunt, mit einem schmalen Lichtrand. Oberer Rand der Vorderseite mit den Resten einer alten Montierung.
Bl. I 18,5 x 15,4 cm, Bl. II 24 x 18 cm, Bl. III 28 x 22 cm.
363 Robert Sterl, Orchesterszene zu Mozart. 1913.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. In Graphit u.re. monogrammiert "R. St.", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnummer "B 1050" versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ecken und li. Rand mit kleinen Reißzwecklöchlein.
22,5 x 28,4 cm.
364 Johannes Thaut "Alleinstehende Frau"/ "Urlauber". 1978/ 1981.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Thaut", datiert sowie betitelt u.Mi. bzw. u.li. Ein Blatt nummeriert "2/50" u.li.
Leicht atelierspurig, knickspurig sowie fleckig und im Randbereich angeschmutzt. Zum Teil leicht gebräunt.
Bl. 30 x 24 cm bis max. 37,6 x 25 cm.
365 Carl Theodor Thiemann, Zwei Ansichten von Dachau / eine süddeutsche Stadtansicht. 1920's.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan und dünnem Bütten. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie u.re. in Blei signiert "C. Thiemann". Zwei Blätter betitelt "Dachau" bzw. "Dachau Februar 1926" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck" bzw. "Hans Fritz Heyder […] zugeeignet".
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stockfleckig, gebräunt und etwas knickspurig.
Bl. 20 x 13,3 cm bis 30 x 20 cm.
366 Carl Theodor Thiemann, Drei süddeutschen Stadtansichten. 1920's.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie jeweils u.re. in Blei signiert "C. Thiemann".
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 18 x 13 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
367 Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.
Jeweils 44 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Wilhelm Trübner, Reiter. No date.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Etching. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
369 Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und datiert u.re, betitelt u.li. sowie bezeichnet o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder minimal gebräunt und atelierspurig.
Pl. 25,5 x 41,7 cm, Bl. 37,8 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.
Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt partiell etwas gegilbt und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit punktueller Farbaufleimung re.
St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende mit überschlagenen Armen" / "Gebüsch". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.
St. I 55,5 x 42,5 cm, Bl. 73,3 x 52,4 cm/ St. II 55 x 41 cm, Bl. 60,1 x 44,3 cm/ Pl. 22,9 x 37,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
Blatt minimal gegilbt und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.
St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Rudolf Warnecke, Bergwerkarbeiter / Zimmermannsleute. Wohl No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert "RW" sowie u.re. in Blei signiert "RudolfWarnecke" und datiert (?).
Blätter stärker gebräunt, mit Roll- und Knickspuren.
Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.
377 Claus Weidensdorfer, Brückenimpression. 1980's.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours. In Blei signiert "Weidensdorfer" u.re.
Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. ca. 25 x 59 cm, Bl. 28 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Claus Weidensdorfer "Szenerie". 1965.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf Velin. In Blei signiert "C. Weis.", datiert u.re. und betitelt u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutz und stockfleckig. Ecke o.li. leicht berieben.
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 10,9 x 6 cm, Bl. 37,7 x 25,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
Linker Blattrand etwas angeschmutzt, Ecke u.li. größere Knickspur.
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 30,7 cm, Bl. 70 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
381 Heinz Gustav Weis "Galgenberg" / "Strahlendes Schloss" / "Sellatürme (Dolomiten"). 1919 1920.
Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.
Etching. In Blei signiert "HeinzGustavWeis" und datiert u.re., betitelt und teilweise bezeichnet u.li.
Blätter zum Teil gebräunt, etwas knickspurig und vereinzelt stockfleckig. Blatt III mit kleinen Einrissen.
Pl. I 20 x 20 cm, Bl. 40 x 28 cm, Pl II 32,7 x 20 cm, Bl. 48,8 x 30,8 cm, Pl. III 25 x 33,2 cm, Bl. 39,8 x 49,1 cm.
382 Walter Wellenstein, Konvolut von sechs Grafiken. 1st half 20th cent.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
auf verschiedenen Papieren (vier Holzschnitte und zwei Radierungen. Vereinzelt im Stock monogrammiert "W", jeweils in Blei signiert "Wellenstein", zum Teil datiert, nummeriert sowie bezeichnet. Beigegeben: Doppelseitiger Druck für das Deckblatt des Kalenders "Kunst und Leben 1922" mit einem Farbholzschnitt von Walter Tiemann. Im Stock u.re. monogrammiert "WT".
Die Blätter vereinzelt stockfleckig, etwas gebräunt und knickspurig.
Bl. 17,5 x 12,5 cm bis 24,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Maria Weyersberg, Zwei Selbstbildnisse. Um 1919.
Maria Weyersberg 1886 – 1987
Crayon lithograph. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weyersberg M", datiert und bezeichnet "Selbst München". Im Passepartout.
Leicht atelier- und knickspurig sowie angeschmutzt.
Bl. 50 x 33,8 cm.
384 Kristine Wischniowski, Frauenakt/ "Junges Paar". 1976/ 1978.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Etching. In Blei monogrammiert "K.W." bzw. signiert "K. Wischniowski" und datiert u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/12" u.li. Blatt I verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blätter etwas atelierspurig.
Beigegeben: Eine Radierung in Grün von Jacob Weinheimer. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Pl. I 14,2 x 10,4 cm, Bl. 23,8 x 18,8 cm, Pl. II 12,1 x 16,7 cm, Bl. 18,2 x 24,8 cm, Beigabe Pl. 22 x 11,9 cm, Bl. 39 x 26,6 cm.
385 Johannes Wüsten, Selbstbildnis vor Görlitz. 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Engraving auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "WJ" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel in Blau versehen sowie von unbekannter Hand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und unscheinbar gebräunt sowie mit einer Knickspur o.li.
Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 39,5 x 28,4 cm.
386 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "A.P. u.Mi.
Blattecke u. und o.li. mit kleiner Knickspur. Ränder leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.
Beigegeben: Derss., Zu Georg Büchner: Lenz (Blatt 8 der Folge), Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" versehen.
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).
Pl. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 47,7 x 33,8 cm, Beigabe Pl. 11,6 x 8,3 cm, Bl. 25,5 x 17,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
387 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving auf festem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Zettl" und u.li. betitelt sowie numeriert "II/36/163". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Baldwin Zettl".
Unscheinbar gewellt im Randbereich. Kleiner Riß an dem unteren Rand u.re. (1,5 cm) verso hinterlegt.
WVZ Lübbert 76/I.
Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
388 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Lithograph. Mit zwölf Arbeiten von K. Dennhardt (Farblitho.), U. Eisenfeld, P. Graf, M. Uhlig, C. Weidensdorfer, E. Göschel, W. Wittig, E.R. Böttcher, G. Lepke, E. Lewinger, P. Herrmann, Heim und einem Titelblatt von H. Günther (Farblitho.). Die Arbeiten jeweils im Medium oder in Blei signiert, datiert und zum Teil betitelt. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Titelblatt und die unteren Ecken der ersten zwei Blätter leicht knickspurig.
49 x 36,5 cm (Kalenderformat).
12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abrißkalender. Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.
390 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.
Mit Arbeiten von Dieter Tucholke (2 Farblitho.), E.EP. (Litho.), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm"), Claus Wrage (Linolschnitt).
Zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei oder typographisch signiert sowie betitelt.
Vier Blätter im Passepartout montiert.
Teilweise leicht gebräunt und angeschmutzt in dem Randbereich sowie minimal knickspurig und gewellt.
Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.
391 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Mit Arbeiten von K. Magnus (Rad.), V. Hofmann (Aquatintarad.) C. Claus (Rad.), G. Kohl (Rad.), G. Blendinger (Litho.), L. Friedel (Aquatintarad.), H.H. Richter (Aquatintarad.), J. Gerhard (Rad.), G. Mackensen (Holzschnitt), H.P. Meyer (Rad.), H.P. Hund (Holzschnitt). Nicht enthalten G.T. Schade (Aquatintarad.). Die Arbeiten jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Exemplar "8/20". Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.
Bl. 37 x 35,3 cm, Kalender 48,5 x 35,3 cm.
392 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.
Mit Arbeiten von B. Bohley (Aquatinta), S. Curio (Aquatinta), K. Dennhardt (Mischtechnik), D. Goltzsche (Aquatinta), W. Herzog (Rad.), R. Kurth (Rad.), M. Morgner (Rad. in Braun), D. Ranft-Schinke (Rad.), V. Stelzmann (Farbrad.), P. Sylvester (Aquatinta), C. Wahl (Rad.), F. Zaprasis (Farbrad.). Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "XI/XXV". U.li. Trockenstempel. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Blätter mit leichter Randbräunung.
Bl. 37 x 35,3 cm, Kalender 48,5 x 35,3 cm.
393 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Mit Arbeiten von J. Jansong (Farbrad.), G.-T. Kozik (Rad.), W. Biedermann (Rad.), E.-M. Viebeg (Offsetlitho.), A. Mohr (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), F. Zaprasis (Aquatintarad.), F. Warmt (Rad.), H. Giebe (Rad.), B. Heisig (Litho.), H. Vent (Aquatintarad.), N. Quevedo (Litho.). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Teilweise betitelt und datiert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
...
> Read more
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
394 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Grafiken. 1983- 1998.
Mit Arbeiten von Fritz Zalisz (Holzschnitt), Walter Herzog (Radierung), Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" (Aquatintaradierung), Faure "Ausmarsch" (Radierung). Zum Teil in der Platte oder unterhab der Darstellung signiert, datiert sowie betitelt oder numeriert. Im Passepartout.
Teilweise etwas gebräunt, lichtrandig sowie im Randbereich leicht atelier- und knickspurig.
Bl. min. 32,5 x 22 bis max. 29 x 45,7 cm.
395 Unbekannter Künstler, Portrait Oskar Kokoschka. 20th cent.
Crayon drawing in Braun. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "O. Kokoschka". Im Passepartout.
Blatt knickspurig.
33 x 26 cm.
400 Ottomar Anschütz, Volksfest in "Lissa (Posen)". 2nd half 19th cent.
Ottomar Anschütz 1846 Lissa (Posen) – 1907 Berlin-Friedenau
Albumen print, vollflächig auf weißem Trägerkarton montiert. Am Rand typographisch signiert "O. Anschütz" und betitelt, verso von fremder Hand mit Tinte bezeichnet.
Der Abzug unscheinbar kratzspurig. Abzug und Karton etwas stockfleckig. Randbereiche mit kleineren Bestoßungen.
Abzug 9,6 x 13,8 cm, Karton 10,9 x 16,6 cm.
401 William & Daniel Downey "The King of Saxony" (König Albert von Sachsen). Vor 1902.
William & Daniel Downey 19. Jh. – 20. Jh.
, vollständig auf Trägerkarton aufgezogen, auf diesem typographisch signiert "W. & D. Downey", sowie betitelt und mit der Adresse des Ateliers versehen. U.Mi. mit dem Sammlungsstempel "Westminster Libraries".
Karton leicht gebräunt.
Abzug 14 x 9,3 cm, Karton 24 x 18,5 cm.
402 Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890's.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print, vollständig auf Trägerkarton kaschiert. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie bezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Martin Renner Kaufhaus Textil".
Abzug minimal stockfleckig und kratzspurig. Ecken des Kartons leicht bestoßen.
Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
403 Floyd Butler Evans "Manya". Frühe 1940's.
Floyd Butler Evans 1890 – 1966
, vollrandig auf Trägerkarton montiert. U.re. in Blei signiert "Floyd B. Evans", verso mit dem Künstlerstempel "photograph by Floyd B. Evans", Klebetikett mit Titel und Angaben zum Werk sowie verschiedene Ausstellungsetiketten. Im Passepartout.
Abzug leicht kratzspurig, minimal gebräunt.
BA. 43,7 x 34 cm, Karton 50,6 x 40,5 cm.
404 Ben Glaha, Getreidegarben. No date.
Ben Glaha 1899 – 1971
Silver gelatine print. Verso mit dem Künstlerstempel "Ben Glaha" sowie Nr. "104" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Abzug leicht kratzspurig, Ecken minimal knickspurig.
20,8 x 25,4 cm.
405 August Kotzsch, Kinder im Vorfrühling. Um 1870.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Albumen print. Verso mit dem Künstlerstempel "A. KOTZSCH / Loschwitz b. Dresden" sowie in Blei von fremder Hand nummeriert "Nr. 152" und bezeichnet "August Kotzsch".
Abzug stärker knickspurig.
19 x 15,5 cm.
406 August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Albumen print. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "Nr. 195" sowie bezeichnet.
Abzug stark knickspurig und mit Einrissen am unteren Rand. U.re. ein großer Eckabriß (ca. 5 cm).
19,2 x 16,2 cm.
407 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Bastei". Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print, auf mittelbraunem Trägerkarton mit geprägtem Atelierstempel "Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden" und einbelichtetem Titel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Abzug leicht stockfleckig. Ecke des Kartons o.li. mit kleiner Knickspur.
Abzug 9,5 x 62 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
408 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke". Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print, auf mittelbraunem Trägerkarton mit geprägtem Atelierstempel "Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden" und einbelichtetem Titel.
Abzug leicht stockfleckig. Ecken des Kartons etwas berieben.
Abzug 9,2 x 5,8 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
409 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke" (vom Ferdinandstein). Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print, auf mittelbraunem Trägerkarton mit geprägtem Atelierstempel "Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden" und einbelichtetem Titel. Abzug minimal stockfleckig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour. Sächsische Schweiz. Dresden 1997, S. 72.
Abzug 6,4 x 10 cm, Karton 6,6 x 10,5 cm.
410 Victor Pokorny "Devotion". Wohl 1940.
Victor Pokorny 20. Jh.
, vollständig auf Trägerkarton montiert. U.re. in Tusche signiert "VICTOR POKORNY" und u.li. betitelt. Verso mit Bleistift nochmals betitelt, bezeichnet und mit dem Adressvermerk des Künstlers. Zudem Ausstellungsetikett des "7th New York International Salon of Photography". Abzug minimal fleckig. Karton etwas gebräunt, Ecken leicht knickspurig.
Abzug 34,4 x 27,4 cm, Karton 48,2 x 39,5 cm.
411 Gerhard Windisch, Stehender männlicher Akt mit Kugel / Weiblicher Akt mit Buch. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Jeweils auf Untersatzpapier montiert. Eine Arbeit in Blei u.re. signiert und bezeichnet "Windisch / Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16,2 cm / 22,5 x 13,5 cm.
412 Unbekannter Fotograf, Portrait eines jungen Mannes. Deutsch. Um 1845.
Hinter Glas in einem zarten, goldfarbenem Schmuckpassepartout gefaßt. Im Papiereinband. Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Einband minimal berieben.
12,5 x 10 cm.
413 Unbekannter Fotograf, Raketenauto "Young Switzerland" von Hans Berger. 1949.
Silver gelatine print. Verso mit dem Stempel der "Metro Group Editorial Service, New York" sowie Datumsstempel und handschriftlicher Betitelung.
Abzug etwas kratzspurig. Ecken mit leichten Knickspuren.
18 x 24 cm.
414 Unbekannter Fotograf, Blick in eine Druckerwerkstatt. 1930er / 1940's.
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel "PHOTO-RICHTER LEIPZIG C 1 Pfaffendorfer Str. 23 - Tel. 259 71". Abzug etwas kratzspurig. Randbereiche leicht angeschmutzt. Ecken etwas knickspurig.
15,6 x 23 cm.
420 Elisabeth Ahnert, Kleines Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche monogrammiert "E.A.". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "E. Ahnert". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt. .
Aus zarten Linien und organischen Flächen setzt Ahnert ihre Garten- und Blumenbilder zusammen, deren Ausdruckskraft sich aus einer chaotisch-schöpferischen Naturvorstellung ergibt und in ihrer Kleinformatigkeit um so mehr wie das Detail eines weitaus größeren Schöpfungsprozesses wirkt, der über den Rand des Blattes hinauszuführen scheint.
20,6 x 15 cm, Ra. 40 x 34 cm.
422 Christian Aigrinner, Zwei Vogeldarstellungen (Elster und Hahn). 1968.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotype auf Japanpapier, auf Untersatzpapier montiert. Eine Arbeit ligiert monogrammiert "AC" u.re. Jeweils auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re.
Bl. I 14,7 x 11 cm/ Bl. II 14,4 x 10,7 cm.
424 Otmar Alt, Ohne Titel. 1969.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "O. Alt" und datiert, u.li. nummeriert "85/100". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt mit kleineren Stockflecken.
Pl. 39,2 x 37,5 cm, Bl. 65 x 54 cm, Ra. 81,5 x 71,5 cm.
425 Walter Arnold, Stehender weiblicher Akt. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. und bezeichnet "Holzschn." u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gegilbt und im Montagebereich leicht wellig.
Stk. 18,2 x 15,6 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Drypoint etching. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und minimal atelierspurig sowie stockfleckig.
Pl. 32,2 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Sigrid Artes "Feldweg Melkers" / "Gärtnerei Lingner-Park". 1986/ No date.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour und Aquarell über Kohle auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Artes" bzw. "Sigfrid Artes", teilweise datiert u.re. und betitelt u.li. bzw. verso. Jeweils im Passepartout hinter Glas im grau gefassten Holzrahmen gerahmt.
Blatt I Ecke u.li. minimal knicksurig. Rahmen desselben mit kleinen Kratzspuren o.Mi.
Blatt I 22,5 x 30,5 cm, Blatt II 19,5 x 26,5 cm, Ra. je 36 x 44 cm.
428 Annemarie Balden-Wolff, Konvolut von vier Arbeiten. 1965- 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media. Auf mehreren Untersatzpapieren montiert. Auf diesem teilweise in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li.
Bl. 7,6 x 6,1 cm bis max. 8,1 x 19,1cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Fritz Beckert "Unsleben". No date.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritze Beckert" und betitelt u.li., nummeriert in brauner Tusche "II 153.7" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.
Bl. 27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
430 Roger Berckmans "Liquor". 1930's.
Roger Berckmans 1900 Saint-Gilles/Brüssel – letzte Erw. 1957 Genua
Gouache. Werbeplakatentwurf. U.re. signiert "RBerckmans" und in Tinte nummeriert "4257". Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 20,7 cm.
431 Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Japan, auf Untersatzpapier montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "SB".
Stk. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Watercolour auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
Blatt stärker stockfleckig. Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.
48,2 x 32,2 cm.
433 Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing auf Zeichenpapier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JB". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie der Bleistiftzeichnung eines stehenden Aktes.
Tuschespuren am linken Blattrand, vereinzelte kleine Stockflecken. Fingerspurig. Verso stärker fleckig.
31,2 x 22,3 cm.
434 Joseph Beuys "Auguren". 1982.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Offsetprint in Colours. U.re. in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert "94/200". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit unscheinbarem, schmalen Lichtrand und minimal angeschmutzt u.Mi.
Darst. 51 x 35,2 cm, Bl. 60 x 42 cm, Ra. 68,5 x 50,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Walter Beyermann, Schloß Pillnitz. No date.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Watercolour über Bleistift. In Tusche signiert "W. Beyermann" u.re. Im Passepartout hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und technikbedingt minimal wellig. Kleines Loch am Darstellungsrand o.li. Randbereich ebenda etwas angeschmutz und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
33,5 x 43,9 cm, Ra. 43,8 x 54,5 cm.
436 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1987.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
79 x 56 cm.
437 Wolfgang E. Biedermann "Bastei II". 1978.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours und Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, bezeichnet "E./A." und nummeriert "6/12", u.Mi. betitelt.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Einrisse.
Pl. 49,5 x 64 cm, Bl. 57,5 x 78,5 cm.
438 Richard Birnstengel, Bauernhäuser in Ostpreußen. Nach 1930.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour. In Tusche signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich leicht wellig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, die Ränder mit Resten einer alten Montierung.
28 x 46,2 cm.
439 Alice Brasse-Forstmann, Stillende Mutter. Wohl 1928.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Mixed media auf "SCHOELLERS PAROLE"-Velin. U.re. signiert "AliFo" und undeutlich datiert.
Zum Teil stärkere Randmängel, u.a. kleinere Einrisse und Knickspuren. Ecke o.re. mit schmalem Abriß.
100 x 69 cm.
440 Willy Friedrich Burger (zugeschr.), Ansicht von Bern / Häuserfront. Um 1919.
Willy Friedrich Burger 1882 Zürich – 1964 Rüschlikon
Aquarell und Farbkreide mit Kohlestift. Jeweils signiert "WBurger" (?). Ein Blatt datiert, eines verso nochmals signiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, angeschmutzt und knickspurig.
17,2 x 21 cm und 23 x 15,2 cm.
441 Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithograph. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.
St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
442 Heinrich Burkhardt "Alter Mann und Mädchen im zerstörten Dresden". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Crayon drawing in Braun. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso die verworfene Zeichnung einer sitzenden Dame sowie betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln und etwas gebräunt.
49 x 65 cm.
443 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1922.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Wood cut. Im Stock u.re. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. betitelt "Selbstbildnis". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln.
Stk. 39,4 x 29,6 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.
444 Heinrich Burkhardt "Kohlenträger". 1970.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour. U.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf betitelt und nochmals datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29,5 x 41,6 cm.
445 Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing und Farbstift. Unsigniert. Verso betitelt und datiert.
Blatt stark knickspurig und stockfleckig, mit hinterlegten Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
54 x 44 cm.
446 Erich Büttner "Hans Cornelius". No date.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Wood cut auf Japan. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "EB", betitelt und nummeriert bzw. mit dem Geburtsjahr des Portraitierten versehen "LXIII". Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Büttner", u.li. nummeriert "III 10".
Blatt etwas knickspurig.
Stk. 35,4 x 26,8 cm, Bl. 41,4 x 29,5 cm.
447 Erich Büttner, Selbstportrait. Wohl 1931.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Pastel crayons in colours. Oberhalb des rechten Armes in Blei signiert "Erich Büttner", undeutlich datiert und monogrammiert (?). Unterhalb des Armes nochmals signiert. Ecke u.li. mit Trockenstempel (Hand mit Axt und Monogramm "G.H." im Rund). Verso mit einer Konstruktionsskizze.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. O.Mi. Einriß (ca. 3 cm). Linker Rand stärker knickspurig.
63 x 50 cm.
448 Klaus Dennhardt, Braun-grüne Schwünge mit geteilter Kugelform. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert.
U.re. kleine Läsion (ca. 15 mm).
41,4 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
449 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
auf dünnem Papier. In Blei signiert "Degenhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. Im Passepartout.
36 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Rudolf Dischinger, Ohne Titel. 1966.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Gouache über Bleistift. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei signiert "Dischinger" und nochmals datiert "13. X. 1966" sowie bezeichnet "gr. 13. IV. 64/ 14,15". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt und knickspurig.
Darst. 21 x 37,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm, Ra. 40 x 57 cm.
451 Otto Dix"Maler Schmitz". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Charcoal drawing auf feinem Bütten. An der rechten Schulter in Kohle signiert "Dix" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig. Drei Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Lorenz SW.5.6.1.
Im Gegensatz zu seinen frühen Bildnissen aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts entfernt sich Dix in der Nachkriegszeit von einer Typisierung der Dargestellten und wendet sich statt dessen dem individuellen
...
> Read more
47,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Otto Dix "Herbert Collum (Der Musiker)". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei nochmals signiert u.re. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig.
WVZ Karsch 213.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62,7 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Otto Dix "Der Musiker Kurt Striegler". 1953.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei nochmals signiert u.re. Eines von 15 Exemplaren.
Blatt leicht gegilbt, minimal stockfleckig und etwas knickspurig. Rand rechts punktuell gestaucht und mit einem kleinen Einriß (2 mm) versehen.
WVZ Karsch 202.
St. 52 x 42 cm, Bl. 59,7 x 52,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
454 Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Etching in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., nummeriert "II/X" u.li
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.
Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.
455 Günter Dollhopf "Eindruck". 1991.
Günter Dollhopf 1937
Watercolour und Radierung. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck + Aquarell".
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 22,5 x 20 cm, Bl. 42 x 39 cm.
456 Georg Erler "Bozen im Sommer". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Chalk drawing in colours über Graphit, gouachiert. U.re. in Kohle signiert "G. Erler" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig und mit kleinem Ausriß am oberen Rand (7 x 15 mm). Passepartout leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.
Bl. 50 x 37,1 cm, Passepartout 70,5 x 60,5 cm, Ra. 74,9 x 64,6 cm.
457 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Lichtrandig.
BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.
458 Ernst Fechter, Zwei Känguruhs. 1960.
René Boyvin um 1525 Angers – um 1580 /98 Rom
Gouache. Signiert "E. Fechter" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt knickspurig. Ecke u.li. unregelmäßig. Ränder leicht gegilbt und mit kleinen Einrissen.
38,2 x 56,7 cm.
459 Raimund Friedrich / Fritz Schönfelder, Objektmappe. 1995.
Raimund Friedrich 1947 Chemnitz
Mappe mit Texten zu Leben und Werk von Friedrich und Schönfelder sowie drei Farbfotografien, einem Serigraphie-Leporello und Ausstellungsplakat (Friedrich) sowie einer Objekttafel "Akupunktur" (Schönfelder). Im Impressum in Kugelschreiber signiert "Raimund Friedrich" und "Fritz Schönfelder". Exemplar 31 von 100. Herausgegeben von der Neuen Sächsischen Galerie, Chemnitz. Im originalen Schuber.
21,5 x 20,5 cm.
460 Oskar Gawell, Masuren in Ostpreußen. No date.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Watercolour auf festem Papier. In Graphit signiert "O. Gawell" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und ebenda gebräunt. Leicht stockfleckig und mit einer vertikalen Knickspur versehen. Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess. Untere Blattecken mit kleinen Läsionen. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 39,3 x 55,8 cm, Ra. 76,9 x 56,8 cm.
461 Georg Gelbke "Rhododendron I". 1930.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf Japan. U.li. Signiert "G. Gelbke" und datiert. Im Passepartout vollrandig montiert. Auf diesem verso in Tusche nochmals signiert, betitelt, nummeriert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal knickspurig. Kleines Löchlein im linken Rhododendronblatt. Randbereich mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 48,3 x 32,5 cm, Untersatzpapier 64,3 x 47,4 cm, Ra 52 x 69 cm.
462 Hermann Glöckner Bend, behind it bosk, to the right meadow. 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache on chamoiscoloured velin. With pencil monogrammed "HG" in ligature and dated bottom right. To the reverse with pencil signed "Herm. Glöckner" bottom left, dated bottom center "130653/3" as well as added with the abatement number "2162".
The sheet due to the technique minimal wavily and slightly bended.
30 x 42,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Hermann Glöckner, Variation on "Ten prints by hand". 1963/ 1966.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotype in colours (tempera and casein) in dark pink and redbrown on japan paper. Verso with double monogramm in ligature "HG" as well as dated and inscribed.
Due to the technique slightly wavy and with traces of the working process; in some parts with bends.
Comp. literature: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.
Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 36,2 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Hermann Glöckner, Culminations in red on white. 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache. Gouache and folding. Verso monogramm in ligature "HG", dated and inscribed by unknown.
Corner top left with small bend. Minimal brownish.
21 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
465 Hermann Glöckner, Folding. 1982.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph. Monogramm in ligature "HG" in pencil. Verso signed "Glöckner" in pencil and dated bottom middle. In passepartout.
Darst. 40,2 x 29,7 cm, Bl. 61,4 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
466 Hermann Glöckner, Not titled. 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours. Signed "Glöckner" to the lower right. Exhibition poster of the "Galerie am Sachsenplatz", Leipzig. To the reverse with biogography and work details.
Sheet with vertical middle folding as well as a longer tear bottom center. To the reverse with remainings of a professional backing. The margin cut to the right.
65,2 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
467 Hermann Glöckner, Two interpenetrating triangles. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours on thin paper. Signed verso in pencil "Glöckner" and dated. In changeable picture frame.
Inconspicuous small dint bottom middle.
41 x 25,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
468 Rolf Göbler "Nach dem Frühstück". 1983.
Rolf Göbler 1948 Pirna
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Rolf Göbler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "IX/X" u.li.
Ecke o.re. mit leichter Knickspur.
Pl. 38,3 x 54,5 cm, Bl. 53,9 x 69,7 cm.
469 Eberhard Göschel, Blau-braune Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, nummeriert u.li. "1/6".
Blatt partiell leicht fingerspurig; an der Unterkante minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 39,3 x 49,3 cm, Bl. 66,7 x 53,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 HAP Grieshaber "Steppengras". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in zwei Farben. In Blei signiert u.re. Aus Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden".
Blattecken mit kleinen Knickspuren o.li. und u.re.
WVZ Fürst 72/61.
Stk. 30 x 20,8 cm, Bl. 63,9 x 54,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 German Grobe, Fischerfrauen am Strand. Wohl um 1910.
German Grobe 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "German Grobe". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, lichtrandig.
BA. 13,8 x 10 cm, Ra. 28,7 x 23,3 cm.
472 Herta Günther, Frau mit roter Schleife. 1970.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours und Tempera auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig und knickspurig.
30,5 x 24 cm, Ra. 47,2 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
473 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in 4 Farben. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "119/150".
Rechter Blattrand etwas fingerspurig und mit kleineren Läsionen. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Blatt minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 45,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
474 Herta Günther, Dame mit Hut. 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography auf Vergé-Papier. Plakat zur Grafikausstellung im Haus der Volkskunst Freital. In Blei signiert "Herta Günther" u.re.
Blattränder leicht gegilbt und etwas knickspurig. Ecken am oberen Blattrand mit Klebespuren, aufgrund einer alten Montierung verso.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 65,8 x 48,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
475 Herta Günther, Junges Paar. Wohl späte 1980's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph (?). In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther".
U.re. kleine unscheinbare Knickspur.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
21 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
476 Otto Herbert Hajek, Ohne Titel. 1996.
Otto Herbert Hajek 1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "HAJEK", datiert und nummeriert "76/18". Hinter Glas im Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.
Blatt mit kleiner unscheinbarer Knickspur o.li. Verso Ränder leicht gebräunt.
WVZ Hajek 76/18.
Darst. 50 x 73,5 cm, Bl. 64 x 90 cm, Ra. 66,3 x 92,2 cm.
477 Jürgen Haufe "Szenerie". 1980.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Aquatint etching in colours auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/8" u.li.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig o.re.
Pl. 32,6 x 44,3 cm, Bl. 48,1 x 60,9 cm.
478 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Watercolour und Leimfarbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, vergoldeten Modelleiste gerahmt.
Oberer Rand vorderseitig mit Resten einer alten Klebemontierung. Die Blattecken verso mit Resten einer punktuellen Klebemontierung sowie partiell unscheinbar gegilbt.
WVZ Zesch C III 545.
47 x 29,2 cm, Ra. 66,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
479 Josef Hegenbarth "Zuhörer im Park". Um 1960.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush drawing in ink auf kräftigem, leicht strukturierten Velin. In Tusche signiert " Josef Hegenbarth" u.re. Verso mit einer weiteren Pinselzeichnung versehen sowie in Blei bezeichnet "Nr. 138".
Blatt leicht knickspurig, die Blattränder partiell etwas unsauber.
WVZ Zesch D III 762.
38 x 49,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
480 Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "Josef Hegenbarth" u.re., und betitelt und bezeichnet "II Fassung" u.li.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.
Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
481 Josef Hegenbarth "Das Gewitter". 1916/ 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert " Josef Hegenbarth" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
Blatt etwas gegilbt und knickspurig, leicht stockfleckig. Ecke o.li. angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 106.
Pl. 35,1 x 21,8 cm, Bl. 47,9 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
482 Josef Hegenbarth "Der Kuß". Wohl 1916/ 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "56/100" u.li.
Blatt leicht knickspurig und minimal fleckig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 75 (?).
Pl. 22 x 30,4 cm, Bl. 35 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
483 Frieder Heinze "Sprung". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "A40" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
St. 64,8 x 56,4 cm, Bl. 75,3 x 62,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
484 Frieder Heinze "Weg werfen". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Watercolour, Tusche und Gouache. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Ecken o.li. und re. mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
55,3 x 42,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
485 Albert Hennig "Vom Stock". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf grün-blauem Vergé-Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert "AHennig" und datiert u.re., nummeriert "22/30" u.li. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Blätter in einem sehr guten Zustand. Mappe mit einem kleinen Fleck o.Mi.
Stk. ca. 16,3 10,7 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,6 cm.
486 Albert Hennig, Am Stadtrand. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers.
Blatt am linken Rand mit größerem Einriß, dieser verso hinterlegt.
12 x 15,7 cm.
487 Albert Hennig, Farbkomposition. 1970.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf festem Papier. Signiert "AHennig" und datiert u.li.
Malschicht leicht kratzspurig. An den Ecken o./u.li. auf Untersatzpapier montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
15,7 x 20,9 cm.
488 Albert Hennig, Häuser im Abendrot. Um 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
10,5 x 14,7 cm.
489 Manfred Henninger, Badende. 1973.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Lithograph in colours. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "M. Henninger" und datiert. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung nochmals signiert "M. Henninger". In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker knickspurig und leicht angeschmutzt in den Randbereichen. Verso vollrandig gefalzt.
St. 43 x 56,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Ra. 52,3 x 64,2 cm.
490 Walter Herzog "Wehr I"/ "Doppelbogenbrücke"/ "Steg II"/ "Zugbrücke". 1980- 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Schwarzbraun und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog", betitelt und nummeriert "E.A."/ "52/75", "68/75", "45/75". Teilweise datiert. "Wehr I" und "Steg II" im Passepartout.
"Doppelbrücke" im Randbereich mit kleinem punktuellen Einriß o.li. "Zugbrücke" im Randbereich leicht gebräunt und knickspurig.
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.
Pl. I 25,8 x 28,2 cm, Bl. 35,3 x 39,4 cm/ Pl. II 27,6 x 30,2 cm, Bl. 39,3 x 38,3 cm / Pl. III d 29 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm/ Pl. IV 19 x 18,5 cm, Bl. 30,5 x 35,4 cm.
491 Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etchings in Schwarzbraun auf Bütten. Zum Teil in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog" und datiert. In Blei jeweils signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "e.a."/ "27/75" u.li.
"Cestiuspyramide" im Passepartout.
Blätter vereinzelt leicht stockfleckig und etwas knickspurig.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.
Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.
492 Erhard Hippold, Häuser an den Berghängen von Mirepoix. 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei auf "Fabriano"-Bütten. In Blei bezeichnet und ausführlich datiert u.re. Verso in Farbstift von fremder Hand (?) bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig, die Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
32,7 x 42 cm.
493 Erhard Hippold, Strand mit Booten in Stakendorf. 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "E. Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.li. Verso nummeriert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und etwas knickspurig o.li. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blattränder mit Kleberesten einer alten Montierung, verso ebenfalls.
32,5 x 39,9 cm.
494 Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl um 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und u.li. numeriert "1/20". Verso in Blei u.li. betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar atelierspurig, gewellt und gebräunt.
St. 44,6 x 58, Bl 49,2 x 63,3 cm.
495 Erhard Hippold "Burgas". 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht gewellt und gebräunt sowie unscheinbar fleckig und angeschmutzt.
St. 41,3 x 57,3 cm, Bl. 50,1 x 68,7 cm.
496 Erhard Hippold, Kleines Gehöft in Stakendorf. 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.re. Verso nummeriert "88" und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig. Ränder mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie Klebespuren einer alten Montierung. Kleiner Einriß o.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
34,5 x 39,6 cm.
497 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistift auf fasrigem Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.
498 Gussy Hippold-Ahnert, Studien zu einer alten Dame mit Hut. 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleineren Einrissen.
28,5 x 22,5 cm.
499 Gussy Hippold-Ahnert "Massif des Mont Blanc". 1926.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Gussy Ahnert" sowie bezeichnet und datiert "Le Buet, d. 12. VI. 26". U.li. betitelt. Verso eine weitere Gebirgslandschaft und mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig, Ecken zum Teil mit Knickspuren.
28 x 39 cm.
500 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Etching in Grauschwarz mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso in Blei u.Mi betitelt und nochmals datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar knickspurig und mit kleinen Rissen im Randbereich (max. 1,8 cm).
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 50,7 x 39,7 cm.
501 Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.
Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
502 C. Hermann Hopf, Drei abstrakte Stadtansichten und ein Stilleben. Um 1926.
Watercolour auf festem Papier. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "C. H. Hopf.", eines datiert. Ein Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Aquarell" und u.re. monogrammiert "C. H. H."
Stärker stockfleckig. Zum Teil unscheinbar angeschmutzt.Untersatzpapier leicht atelierspurig.
24,4 x 34,5 cm.
503 C. Hermann Hopf, Drei Straßenansichten. 1933.
Watercolour auf festem Velin. Alle Blätter u.re. in Blei monogrammiert "C. H. H." bzw. signiert "C. H. Hopf" sowie datiert.
Zum Teil leicht stockfleckig und angeschmutzt in den Randbereichen. Ein Blatt mit unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.re.
33,5 x 24,5 cm.
504 Horst Hussel, Kopf. No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour. In Blei signiert "Hussel" re.u.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Am oberen Rand etwas angeschmutzt. Kleiner Einriß re.Mi.
29,7 x 20,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
505 Horst Hussel, Zwei Köpfe mit Blume. No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Mixed media auf Bütten. In Kyrillisch signiert u.re. Verso mit einer russischen Urkunde. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit drei horizontalen Knickspuren.
21,3 x 30,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Josep Maria Riera i Aragó, Avio i Barca. No date.
Josep Maria Riera i Aragó 1954 Barcelona – lebte ebenda
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Riera i Aragó", u.li. nummeriert "10/75". Im Wechselrahmen.
Pl. 52,7 x 41,5 cm, Bl. 77 x 56,5 cm, Ra. 84,5 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
507 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
60,4 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Lithograph in colours auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.
BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.
509 Peter Kallfels "Pienza". 2003.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Lithograph in colours und Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "36/40" u.li. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
St. 33 x 23,9 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm.
510 Anton Paul Kammerer, Liegender Akt, die Beine angehoben. 1985.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lithograph in Rotbraun auf Vergé-Papier. Im Stein spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert u.re., nummeriert "6/20" u.li. Im Passepartout.
St. 49 x 34,5 cm, Bl. 51,7 x 39,2 cm.
511 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Farbkreide auf Bütten. U.Mi. in Kreide signiert "EdKesting".
Blatt leicht gebräunt.
17,7 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
512 Hans Kinder, Männerporträt. Mitte 1930's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Charcoal drawing, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.
52,7 x 37,8 cm.
513 Hans Kinder, Sitzende Figur, die Arme aufgestützt. 1920er/ 1930's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache und schwarze Kreide. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "hk". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Die Blattecken leicht gestaucht.
37,5 x 50 cm.
514 Franz Marc, Franz Marc (ed.) "The Blue Rider". 1912 1912.
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Almanach. Almanach with four handcoloured plates, 137 illustrations in reproduction, eight artists vignettes as well as three sheets of music. Unsigned. Linen bounded with cover wood-cut (galvano print) in blue, red and black. 4to. 2 p., 140 pages, 5 with announcements. Front edge in ochre yellow. Page marker. First edition, unknown number, Munich, R. Piper & Co.
Front edges slightly spotty and with smaller traces of a former liquid damage on the bottom edge. Book not bent neither twisted;
...
> Read more
29,5 x 22,8 cm.
515 Walther Klemm, Treibender Bock. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph in Braun. In Blei signiert "WKlemm" u.re. und von fremder Hand betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt. Ränder knickspurig. Zwei Knickspuren sowie ein kleiner Einriß u.li.
St. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38,3 cm.
516 Peter Koch "Rote Sonne". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. In Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt u.re.
51,8 x 63,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
517 Peter Koch, Fischerhafen. 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.
47 x 60,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
518 Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching und Schmirgeldurchdruck auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der Platte ausführlich typographisch bezeichnet. Druck von O. Felsing, Berlin. Auflage bei Emil Richter, Dresden.
Schöner, kräftiger Druck.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).
Pl. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 56,2 x 73,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
519 Käthe Kollwitz "Pflugzieher und Weib". 1902.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph mit gelblicher Tonplatte auf dickem, gelblichen Velin. Im Stein signiert "K. Kollwitz" und datiert u.re.
Blatt minimal gegilbt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randbereich mit drei Einrissen (max. 2,7 cm) versehen.
WVZ Klipstein 61 IIa (von III).
Seltener, früher Druck der verworfenen Arbeit zum Zyklus "Bauernkrieg" vor der Auflage Richter um 1920.
St. 40 x 52 cm, Bl. 46,1 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
520 Bodo Korsig, Schwarze Form vor rot-grauem Grund. 1993.
Bodo Korsig 1962 Zwickau
Wood cut in colours und Linolschnitt, schabloniert, auf Velin. Jeweils in Blei signiert "B. Korsig" und datiert u.re. und nummeriert "2/11" u.li.
Ein Blatt u.Mi. minimal atelierspurig.
Stk.43,5 x 21,3 cm, Bl. 60,5 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
521 Franz Krowacek"Im Zwingerhof". 1951.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift, partiell gouachiert. In Blei signiert "Franz Krovacek" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.
30 x 42,2 cm, Ra.
522 Otto Paul Lange "Raubschloß". 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching auf festem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "OL". In Blei signiert " Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit Blindpräge-Stempel des "SKV" im floralen Kreis. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Boettger 18.
Vgl.: Mit Leidenschaft ins Holz gerissen. Der Dresdner Expressionist Otto Lange. Reutlingen, 2011. S. 70f mit Abb.
Pl. 32,8 x 44,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
523 Otto Lange, Vier Geburts- und Hochzeitsanzeigen. 1914- 1915.
Ludwig Nick 1873 Münster – 1936 Weimar
Etchings, teilweise handkoloriert. Jeweils in der Platte monogrammiert "OL" und in Blei signiert "Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" bzw. "Probedruck II" u.li.
Blätter minimal atelierspurig, leicht angeschmutz und in den Ecken knickspurig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.
Nicht im WVZ Boettger.
Pl. 7,6 x 13,1 cm, Bl. 11,1 x 18,2 cm bis max. Pl. 13,1 x 17,7 cm, Bl. 18,6 x 21,2 cm.
524 Reinhold Langner "Christus an der Geiselsäule". Wohl 1940's.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "Reih. Langner", u.li. betitelt.
Blatt minimal fleckig, Ecken leicht bestoßen.
60,3 x 35,8 cm.
525 Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Collage und Bleistiftzeichnung. U.re. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "CHL" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
BA. 15,2 x 10,3 cm, Passepartout 24,9 x 20 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
526 Horst Leifer, Strandszene. 1972.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.
32,6 x 43 cm.
527 Horst Leifer, Tischstilleben. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert. Verso mit einer Zeichnung figürlicher Formen.
Randbereiche mit Knickspuren, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein. O.re. Eckabriß.
41,3 x 59 cm.
528 Gerda Lepke "Landschaft (Elbe)". 1995.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. signiert "Gerda Lepke", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. Hinter Glas gerahmt.
U.re. und o.re. zwei größer Flecken. Randbereiche minimal finger- und knickspurig.
32,5 x 49 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Gerda Lepke "nach [ ]baum". 1994.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf dünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und u.li. undeutlich betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Am unteren Blattrand zwei kleine Löchlein.
45,5 x 68 cm, Ra. 67,5 x 87 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
530 Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. No date.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.
29,9 x 39,8 cm.
531 Axel von Leskoschek "Gegen Abend auf d. Insel Rab". 1963.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour über Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AL" sowie datiert. Verso betitelt. Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt und mit unscheinbarer Knickspur o.re.
19,9 x 30 cm.
532 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour über Blei- und Federzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" sowie datiert. Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig im unteren Randbereich.
15,3 x 10,9 cm.
533 Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Mixed media. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.
Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.
534 Marlies Lilge "Café"/ Zwei Ansichten von Schloß Spyker. 1980.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Lithograph in colours und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Ma. Lilge" bzw. "Ma." u.re., datiert u.li und teilweise betitelt ebd. Zwei Arbeiten mit einem Belegstempel des Druckers u.li. Verso zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise minimal atelierspurig, stockfleckig und am Rand leicht gegilbt.
Beigegeben: Eine Farblithographie von Osmar Osten. In Blei signiert "Osmar" und nummeriert "5/15" u.re., unleserlich betitelt u.li.
St. 23 x 30,5 cm, Bl. 32 x 43,3 cm/ St. 33,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x x 52,5 cm, Beigabe St. ca. 48,3 x 31,3 cm, Bl. 50,3 x 32,2 cm.
535 Erna Lincke "Flusslandschaft". Wohl 1930's.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. U.re. signiert und bezeichnet "Erna Lincke, Dresden", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probeandruck - Öl". Ursprünglich auf Untersatzkarton montiert, dieser lose beigegeben, darauf nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Ecken verso mit den Resten einer alten Montierung. Randbereiche des Blattes stärker knickspurig und stockfleckig, zum Teil mit Reißzwecklöchlein. Minimaler Lichtrand.
Stk. 34,2 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Ra. 58,6 x 49 cm.
536 Erna Lincke "Gräser in den Dünen". 1939.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Linocut in colours auf Japan. In der Platte monogrammiert "EL". In Blei signiert "Erna Lincke" u.re., betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet u.li. und u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig, vereinzelt fleckig.
39,5 x 49,5 cm.
537 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
29,5 x 21 cm.
538 Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Unterer und rechter Blattrand mit partiellen Einrissen, ein größerer Einriß am unteren Blattrand (ca. 5 cm), dieser partiell mit Klebeband hinterlegt. Obere Blattecken etwas knickspurig.
79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Konrad Maass, Stehender weiblicher Akt, an einer Wand lehnend. 1983.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas angeschmutzt. Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
38,6 x 26,6 cm.
546 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1997.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".
Blatt etwas fingerspurig.
20,9 x 29,5 cm.
547 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft" / Skifahrer. 1958/ No date.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut, die "Erzgebirgische Dorflandschaft" aquarelliert. "Skifahrer" in Blei signiert "Manuwald" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. "Erzgebirgische Dorflandschaft" im Passepartout.
Diese etwas atelierspurig.
Stk. 44,9 x 26,9 cm, Bl. 51 x 30,8 cm/ Stk. 21,6 x 9,5 cm, Bl. 29,8 x 21,1 cm.
548 Rudolf Manuwald, Dorf im Erzgebirge/ Kühe auf der Weide. Wohl 1960's.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitt. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt "Dorf im Erzgebirge" leicht knickspurig li.o.
Stk. 32 x 47,5 cm, Bl. 43,2 x 61,3 cm/ Stk. 15,1 x 20,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.
549 Helmut Macke, Passanten auf der Freitreppe mit marschierenden Soldaten. 1916.
Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen
Watercolour auf strukturiertem Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Macke" und datiert "Juli 1916". Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Ecken und o.Mi. jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Die äußersten Blattkanten partiell ganz unscheinbar gegilbt.
23 x 30 cm, Ra. 42 x 52,2 cm.
550 E. Meinshausen-Felsing "Kapuzinerkresse". No date.
Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Meinshausen-Felsing" sowie bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. betitelt.
Stärker gebräunt, unscheinbar fleckig und knickspurig.
Bl. 27,8 cm x 26,5 cm.
551 Thomas Merkel "Fohlen". 1987.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.re.
Pl. 61,4 x 42 cm, Bl. 67,1 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Thomas Merkel, Hockender Knabe. 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching in colours. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gegilbt und knickspurig, minimal atelierspurig.
Pl. 20,1 x 15,2 cm, Bl. 45,5 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Harald Metzkes, Stilleben mit Skulptur und Trauben. 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.li. nummeriert "47/100". Mit einem (Editions- ?) Trockenstempel u.li.
Unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen sowie ein Reißzwecklöchlein an der unteren linken Blattecke.
St.41,5 x 57,5 cm, Bl. 51,1 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Linocut in colours auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blattränder leicht gegilbt und atelierspurig. Ecke u.li. mit leichter Knickspur.
Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Michael Morgner "Morgner". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso in Blei signiert und
...
> Read more
Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).
St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours in Braun und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., nummeriert "9/20" u.li. Blatt 9 aus der Mappe "Reliquie Mensch" mit insgesamt 20 Farbradierungen.
Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).
Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
558 Ernst Müller-Gräfe, Geschwisterkinder. 1920.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Pastel crayons in colours. O.li. monogrammiert "EMGr", o.re. unleserlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt. Malschicht in der Mitte des Blattes mit größeren Farbverlusten. Blatt etwas gebräunt und stockfleckig sowie mit leichten Randläsionen.
90 x 60 cm, Ra. 97 x 68 cm.
559 Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein u.li. jeweils betitelt, verso in Blei nummeriert: "Psalm 23 von David" ("38/7"), "2. Könige 23, 1-3 ("38/8")", "Matthäus 26, 14-16" ("38/6") und "Matthäus 28, 16-20" ("38/5").
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.
560 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.
561 Hermann Naumann "Der Kuß". No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re., betitelt u.li.
Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
562 Hermann Naumann, Liegender weiblicher Akt. 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in Grün. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "21/30".
Randbereiche etwas fingerspurig.
St. 33 x 42,5 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
563 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Arbeiten zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann" (Holzschn.), "Polyphen und Galatea" (Litho.), zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" (Holzschn.). Im Stock bzw. in der Platte o.Mi. bzw. o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedr." oder "Selbstdr." bzw. nummeriert "11/30".
Die Blätter zum Teil etwas knickspurig. Die Lithografie am re. Rand mit stärkeren Mängeln.
Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.
564 Hermann Naumann, Kutschfahrt. 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut. In der Platte monogrammiert "HN" und undeutlich datiert. Zudem unterhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 27,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 22 cm.
566 Emil Orlik, Gotische Kirche. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Wood cut in colours. In Blei in der Darstellung signiert "Orlik" u.li. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Papiermuster" o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gewellt. Bis zum Stockrand beschnitten.
Stk. 17,6 x 17,7 cm, Ra. 34,3 x 35,6 cm.
567 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Wohl 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching. In Blei signiert "Orlik" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig.
Pl. 24,8 x 17 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
568 Emil Orlik, Japanische Frauenstudien. 1921.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching. Drypoint etching. Signed "Orlik" bottom right, numbered "12/100". Pres. from the portfolio "Die Reise nach Japan" (journey to Japan), Munich, Bruckmann, issue B. Paper slightly blotched and minimally brownish, the margins a little bit more intense. Corner down right with small folding trace. Inconspicuous crack left (2mm).
Pl. 11,8 x 11 cm, Bl. 24 x 18 cm.
569 A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).
Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillons Alter Bahnhof.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf "Waterford"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", nummeriert "20/50" u.li. Ausstellungsplakat der Ausstellung im KARSTADT Warenhaus Dresden, Pragerstraße.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
572 Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Trümmer der Frauenkirche". 1960.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours von drei Stöcken auf Japan. In Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Zustand" u.Mi.
Blatt leicht fleckig und minimal atelierspurig. Kleiner Einriß o.li.
WVZ Götze D 70.
Stk. 24 x 28 cm, Bl. 29,4 x 34,8 cm.
573 Sigmar Polke "Experiment II". 1999.
Sigmar Polke 1941 Oels – 2010 Köln
Serigraph auf "Schoellershammer"-Karton. Unsigniert. Blattecken leicht gestaucht, sonst in sehr gutem Zustand.
WVZ Becker/ von Osten 135.
70 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
574 Richard Pusch "Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch"; auf dem Untersatzkarton nochmals signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken etwas geknickt.
34,7 x 27,1 cm.
575 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.
31 x 23,5 cm.
576 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Etching in colours. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
Pl. 14,5 x 19,7 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm und Pl. 14,5 x 15 cm, Bl. ca. 23,5 x 22 cm.
577 Curt Querner "Kleine Rübenfrau". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf strukturiertem Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso vom Künstler in Graphit bezeichnet "XX".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 679.
Schrieb Querner im Jahr 1959 über seine Akte: "Die Körper, die ich male, muß man umarmen können, sie müssen greifbar sein. Sinnlich, stärkstens sinnlich." so läßt sich auch für dessen zahlreiche "Rübenfrauen" ein gewisser sinnlicher
...
> Read more
32,4 x 24,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Wieland Richter "Rückkehr zum Mythos". 1996.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. U.li. in Blei signiert, Wieland" und datiert, u.re. nummeriert "8/10", verso betitelt und nochmals signiert.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecke o.li. etwas knickspurig.
57 x 51,5 cm.
579 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Ink, Kohle und Acryl auf Papier. In Kohle signiert "Wieland", datiert und nummeriert "III" u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert. Im schwarzen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt stärker wellig und mit minimalen Farbabplatzungen in den schwarzen, pastosen Farbbereichen.
80,5 x 60 cm, Ra. 91,5 x 71cm.
580 Guido Richter "Am Grafenstein". No date.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Pastel crayons in colours und Aquarell auf bläulichem Papier. U.re. signiert "Guido Richter". Neu hinter Glas mit einer alten Rückwand gerahmt, auf dieser betitelt (?) und nochmals signiert (?).
Blattränder ungleichmäßig geschnitten und mit Randmängeln. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt.
22 x 31,5 cm, Ra. 32 x 42 cm.
581 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen mit Schüsselchen". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Richter", nummeriert "I 3/12" u.li.
Unscheinbar knickspurig und im Randbereich leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 516.
St. 37 x 13,8 cm, Bl. 53,6 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
582 Hans Theo Richter "Zwei sich fassende Kinder". 1948.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph im Rötelton auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Ränder minimal fleckig. Ecke u.re. knickspurig und mit kleinem Einriß (2 mm).
WVZ Schmidt 184.
Stk. 25 x 12 cm, BA 31,1 x 22,2 cm, Bl. 42,1 x 30,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
583 Hans Theo Richter "Alte Frau mit Jungen, nach rechts blickend". 1948.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon lithograph. U.re. in Blei signiert "Richter", u.li. von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 178.
St. 35,5 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Wieland Richter "Suche nach verlorenen Welten". 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mixed media. U.li. in schwarzer Kreide signiert "Wieland" und datiert. Verso in Blei betitelt, signiert und datiert. Im Wechselrahmen.
Mi.li. kleiner, kreisförmiger Farbverlust.
50 x 69,6 cm, Ra. 51 x 71 cm.
585 Theodor Rosenhauer, Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour and pencil. U.li. in Tusche signiert "Th Rosenhauer". Im Passepartout, an den vier Blattecken fest auf den Untersatzkarton des Passepartouts klebemontiert.
Die oberen sowie die u.li. Blattecke etwas knickspurig, der obere Blattrand mit einem winzigen Einriß sowie einem bräunlichen (Wasser?)-fleck in den Eckbereichen, ein weiterer am rechten Blattrand mittig.
Im Gegensatz zu Rosenhauers frühen Werken bauen sich die Landschaften des Spätwerks aus leuchtenden Kontrasten
...
> Read more
19,5 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
586 Karl Rössing "Pompeianisches Stilleben". 1955.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Karl Rössing" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "5. Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig. Ränder knickspurig, u.re. stärker und vereinzelt mit Einrissen. Stärkere Läsionen verso unfachmännisch hinterlegt. Die oberen Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 62 x 70,3 cm, Bl. 69,3 x 78,5 cm.
587 Georges-Dominique Rouault "Paris, la Seine à Austerlitz". No date.
Watercolour und Graphit auf "Montpellier [...]"-Bütten. U.li. signiert "Georges Rouault", verso betitelt. Im Passepartout vollrandig hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und minimal fleckig.
BA. 30,5 x 43,5 cm, Ra. 65 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
588 Willibald Wolf Rudinoff, Sonnenuntergang in Queensland. 1906.
Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?
und Monotypie in Schwarzgrün. In Blei signiert "W. Rudinoff", datiert und ausführlich bezeichnet u.re sowie u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt. Verso auf der Rückwand vom Künstler nochmals bezeichnet.
Blatt gebräunt, leicht lichtrandig und atelierspurig. Am Rand u.re. kleiner Wasserschaden.
Pl. 38 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 60,8 cm, Ra. 53,5 x 64,5 cm.
589 Niki de Saint-Phalle "Strength card No. 11". No date.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Lithograph in colours und Farbfolie auf Bütten, auf eine weiße Wellpapp-Platte montiert. In Blei signiert "Niki de St. Phalle" u.li. und nummeriert "30/100" u.re. In Farbstift betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Montierung am unteren Randbereich gelöst, verso mit Resten der Montierung.
Bl. 56,5 x 75 cm, Ra. 64,5 x 83,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Niki de Saint-Phalle, Hommage à Picasso. No date.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Lithograph in colours (?) U.re. in Blei signiert "Niki des Saint Phalle" und u.li. bezeichnet "H.C.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Die oberen Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
St. 50 x 64 cm, Bl. 56 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Werner Scheffel, Tischgespräch / Tröstende Worte. No date.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Lithograph, ein Blatt aquarelliert. U.re. jeweils in Faserstift signiert "W. Scheffel". Verso jeweils das Motiv der Vorderseite nochmals als Graphitzeichnung wiedergegeben sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Eines der Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, das andere mit einer diagonalen Knickspur u.li. Blätter insgesamt mit leichten Randläsionen und minimal gebräunt.
St. ca. 21,5 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 23,1 cm.
592 Jürgen Schieferdecker "big brother is watching you - for George Orwell". 1983.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours. U.re. in Tusche signiert "Schieferdecker" und datiert.
50,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Jürgen Schieferdecker "Indikation Sehnsucht". 1980.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours. In Blei u.li. unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker", datiert sowie betitelt. U.re. in Blei nummeriert "18/20". Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Medium 38,4 x 55 cm, Bl. 40,6 x 56,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Werner-Hans Schlegel, Landschaft. No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier. In Tusche signiert "Werner Hans Schlegel" u.re. Verso in Blei nochmals signiert und bezeichnet "Dresden". Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
47,7 x 35,8 cm, Ra. 64,7 x 51,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Mixed media auf "Canson Montval"-Papier. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.
50 x 34,2 cm.
596 Gil Schlesinger, Abstrakte Form. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Monotype in Schwarz und Gold auf grauem Vergé-Papier. In Blei signiert " Schlesinger" und datiert u.re., nummeriert "3/5" u.li. Am linken Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt stärker wellig und etwas knickspurig.
Medium 57,7 x 42,3 cm, Bl. 63,2 x 49 cm.
597 Jutta Schlichting, Alte Weide. 1986.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "Schlichting" und datiert.
Blatt minimal knickspurig und am unteren Rand mit größeren Einrissen. Rechter Rand mit kleiner Läsion. Verso Reste alter Montierungen.
49,3 x 63,5 cm.
598 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.
Stk. ca. 24,2 x 14,7 cm, Bl. 45,4 x 31 cm.
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1981/ 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph in colours. Plakatauflage zur Ausstellung in der Neuen Dresdner Galerie der Staatlichen Kunstsammlungen der DDR. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert "10/50" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 58,5 x 42,5 cm, Bl. 74,8 x 48,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re, nummeriert "2/20" u.li. Im Passepartout.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 42,9 x 50,4 cm.
601 Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).
Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.
602 Otto Schubert, Waldinneres. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf festem Papier. U. re. signiert "Otto Schubert". Im Passepartout hinter Glas im ornamentalen Jugendstilrahmen gerahmt.
Rahmenecke o.li. mit kleiner Fehlstelle.
Bl. 88 x 31,5 cm, Ra. 58 x 75 cm.
603 Otto Schubert, Lesender. 1967.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "Otto Schubert" und datiert. Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
45,6 x 30 cm.
604 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert".
Blatt minimal knickspurig.
34 x 52,7 cm.
605 Otto Schubert, Stehender weiblicher Akt mit Umhang. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
, laviert, in Schwarzbraun. U.re. signiert "Otto Schubert". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche mit kleineren Knickspuren.
38,2 x 27,2 cm.
606 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso eine kleine Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.
14,5 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
607 Max Schwimmer, Arbeiter. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Charcoal drawing. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt etwas gebräunt. Randbereiche stärker angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
18,1 x 10,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
608 Max Schwimmer, Knabenkopf. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Crayon drawing in Braun auf dünnem Papier. In Tusche signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und etwas gebräunt. Ränder leicht unregelmäßig Mi.re und Mi.li.
Bl. 43 x 33,1 cm, Ra. 52 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
609 Max Schwimmer, Der Künstler an der Staffelei. Wohl 1939.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph, aquarelliert. Im Stein u.li. monogrammiert "MS.", u.re. in Blei signiert "M. Schwimmer". Verso mit dem Sammlungsstempel "Sammlung von Löwenstein München" sowie Datumsstempel "25. Aug. 1941". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Am Blattrand im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig, Eckbereiche jeweils etwas knickspurig.
Nicht im WVZ George.
St. 16,5 x 11,2 cm, Bl. 18,6 x 12,9 cm, Ra. 30 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
610 Max Schwimmer, Zwei Damen im Gespräch am Wegesrand. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Kleiner Einriß re.Mi. Obere Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
17,1 x 21,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
611 Jürgen Seidel "Schließung der nostalgischen Pforte der Kunsthandlung Patzig". 1983.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. Verso in Wachskreide signiert "J. Seidel", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker knickspurig. Ränder gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.
63 x 46,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
612 Jürgen Seidel "Marsläufer". 1978.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Collage. U.re. signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Kreide betitelt.
Blatt technikbedingt minimal wellig und u.li. partiell leicht stockfleckig.
57,5 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
613 Lothar Sell "Romulus". 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.Mi., nummeriert "40/200" u.li. Illustration zur Fabel "Die Hammel und der Metzger".
Blatt an den unteren Ecken des Darstellungsbereiches mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein. Ränder etwas knickspurig. Verso kleiner Stockfleck o.li.
Stk. 25 x 16,2 cm, Bl. 28,5 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
614 Lothar Sell "Pawlowskoje mit Akt"/ "Imker"/ "Wie Eulenspiegel sich bei einem Schneider verdingte und die 3 Schneiderknechte von einem Laden fallen ließ " 1976/ 1981/ 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours und zwei Holzschnitte auf Maschinenbütten, Bütten bzw. Japan. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Sell" oder " Lothar Sell" sowie datiert. U.li. bzw. u.Mi. betitelt.
Zum Teil minimal atelierspurig und leicht knickspurig sowie angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinem Riß o.li. (2 cm) und u.re. (1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 50,3 x 35,5 cm bis 59,5 x 83,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
615 Lothar Sell "Schlafender Bauer"/ "Eulenspiegel setzt die Wirtin in die Glut"/ "Wie Eulenspiegel einem Bauer einen Teil seines Landes abkaufte ". 1968/ 1981/ 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph und zwei Holzschnitte auf Velin bzw. Maschinenbütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Sell" bzw. "Lothar Sell" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Zum Teil leicht knickspurig und angeschmutzt in den Randbereichen. Ein Blatt mit kleinem Riß Mi.li. (8 mm).
Bl. 37,6 x 50,1 cm bis max. 80,5 x 59,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
616 Georg Siebert, Margeriten und Buchenzweige. 1923.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Watercolour. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. An den Rändern auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Linke Blatthälfte zum Teil mit einzelnen, horizontal verlaufenden Knickspuren. Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt minimale, unscheinbare Stockfleckchen.
38,5 x 26,5 cm, Ra. 58 x 47 cm.
617 Hendrik Silbermann, Heimkehrender Krieger. 1993.
Hendrik Silbermann 1966 Dresden – Lebt ebenda
Collage. U.li. in Blei signiert "HENDRIK" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig. Rand u.re. mit kleineren Einrissen, wohl aus dem Schaffensprozess.
29,6 x 24 cm, Ra. 49 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
618 Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN". Oberer Blattrand etwas knickspurig.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.
619 Gerhard Stengel, Bauerngehöft im Sommer. 1949.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Rot signiert "G. Stengel" sowie datiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout vollrandig montiert und in schmaler weißfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gewellt und unscheinbar stockfleckig.
Bl. 40 x 49 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.
620 Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresden von der Verkehrshochschule aus. 1967.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In Pastell undeutlich signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im gold gefassten Holzrahmen mit profilierter Innenkante gerahmt.
Blatt minimal wellig. Ränder mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen mit größeren Abplatzungen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 59,5 x 73,5 cm.
621 Elsa Sturm-Lindner, Aufbau der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Brücke. 1969.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In Pastell signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig und in der Himmelpartie leicht fleckig. Ränder mit kleineren Reißzwecklöchlein und aufgrund dieser vereinzelt mit kleinen Einrissen versehen. U.li. unscheinbare Fehlstelle. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen mit größeren Abplatzungen.
46,7 x 65 cm, Ra. 55,5 x 75 cm.
622 Klaus Süß "Der freie Fall" / "mal oben und mal unten". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. Verso jeweils signiert in Blei "K. Süß", datiert, betitelt und nummeriert "VII/X" bzw. "III/IV".
42 x 30 cm / 30 x 21 cm.
623 Klaus Süß, Zu Christa Wolf "Der Störfall" - "Sie sind sich alle gleich ". 1988.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet, u.li. betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
70 x 50 cm.
624 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "6/30" u.Mi.
Bl. 69,6 x 50 cm.
625 Klaus Süß, Konvolut von fünf Grafiken. 1991 - 2004.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf festem Papier, Bütten und Japan. Arbeiten recto bzw. verso signiert "K. Süß", datiert, bezeichnet und betitelt " Frauen trommeln Träume" 1991, "Schlangenlust" 1993, "Africa" 1994/7, "Dressur "1999 und "Im Boot" 2004.
Blatt "Im Boot" mit vertikaler Mittelfalz.
Stk. min. 16,9 x 24 cm, Bl.25,8 x 32,2 cm bis Stk. max. 32,9 x 26,8, Bl. 35,6 x 26,8 cm.
626 Peter Sylvester, Gesteinslandschaft. 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours auf festem Papier mit dem Blindstempel der "Edition ARKADE", Berlin u.li. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "VIII/XX" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und mit minimaler Läsion im Randbereich o.re. Ränder leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 32 x 34,7 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Heinrich Tessmer "Zu Leda usw.". 1987.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "87/100" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, wellig und knickspurig.
St. 48 x 58,7 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.
628 Heinz Tetzner, Kopf vor Stadtsilhouette. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blattmitte mit einer vertikal verlaufenden Knickspur. Die Blattecken leicht gestaucht.
51 x 72,7 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
629 Heinz Tetzner, Dorfstraße. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
BA. 29,1 x 41,1 cm. Bl. 30,5 x 41,5 cm.
630 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Mixed media über Holzschnitt. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
40,5 x 29,6 cm.
631 Heinz Tetzner "Buchleserin". No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt und nummeriert "4/35" u.li.
Ecke o.li mit leichter Knickspur.
Stk. 30,1 x 20,2 cm, Bl. 47,1 x 34,1 cm.
632 Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours in zwei Farben auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit zwei kleinen unscheinbaren Knickspuren in den unteren Blattecken.
Stk. ca. 26,3 x 32,1cm, Bl. 38,9 x 53,8 cm.
633 Christian Theunert, Sitzender weiblicher Akt. Wohl um 1950.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Wax crayon drawing auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert. Verso eine weitere Wachskreidezeichnung mit zwei stehenden Figuren in Rot sowie mit dem Nachlaßstempel u.li. sowie o.re. versehen.
Stärker atelierspurig und angeschmutzt im Randbereich, verso weißer Fleck u.li. Leicht knickspurig in den Ecken.
Bl. 36 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Christian Theunert, Zwei männliche Akte mit Bögen. 1937.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Brush drawing auf Bütten. U.li. in Tinte monogrammiert "TI" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt im Randbereich sowie mit kleinen Rissen u.Mi. (1,5 cm und 2 cm) und u.li. (5 mm).
Bl. 64,5 x 48,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Christian Theunert, Zwei Köpfe im Profil. 1940's.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Pastel crayons in colours. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "Th". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Christian Theunert" versehen.
Blatt gebräunt und stockfleckig. Randbereiche etwas knickspurig. Oberer Rand mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
60,5 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Karl Timmler "Kurland". 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Watercolour auf festem Papier. In Tusche signiert "K. Timmler" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und verso nochmals betitelt, datiert und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Am oberen Rand kleinere Farbverluste aufgrund einer alten Montierung. Verso Reste einer alten Montierung.
18,5 x 26,2 cm.
637 Michael Triegel, Liebestanz unter einer alten Eiche. 2008.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Etching in Rotbraun. In Blei signiert "Triegel" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einem weißgefaßten Holzrahmen gerahmt.
Pl. 14,8 x 9,8 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Fritz Tröger, Papstdorf mit Papststein. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Bleistift auf festem "Torchon" Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "X" u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt. Zwei kleine Flecken o.Mi. und re.u., letzterer ein Wachsfleck. Blattkanten leicht gebräunt. Ecke u.re. knickspurig und mit zwei Einrissen (1,5–2 cm).
57,5 x 75,7 cm, Ra. 70 x 88 cm.
639 Fritz Tröger, Dorfkirche in Dohna. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. In brauner Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "III" o.re. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
17,4 x 24,5 cm.
640 Hans Unger "Elbe bei Magdeburg". 1935.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "H. Unger", verso betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß. Blatt leicht gebräunt.
20,5 x 24,5 cm, Ra. 30 x 35,8 cm.
641 Hans Unger "Aegypten". 1927.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Photoengraving. Ausstellungskatalog der Galerie Baumbach, Dresden, mit 17 Reproduktionen von Gemälden, unsigniert. Auf schwarzem Papier montiert, mit einer Einladungskarte. Goldene Titelprägung und ein kurzer Einführungstext durch die Galerie Baumbach. Gedruckt durch die "Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden". Fadenheftung.
Die Titelgrafik mit stärkeren Beschädigungen (u.a. größere Einrisse). Randbereiche der Heftseiten jeweils bestoßen und mit kleineren Läsionen. Heftung zum Teil gelöst.
55,5 x 22 cm.
642 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.U." u.li. In Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re. Verso in Farbstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.
Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.
643 Voitto Jalmari Vikainen, Auferstehung. 1954.
Voitto Jalmari Vikainen 1912 Vehmaa – 1985 ?
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert " Voitto Vikainen" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "5/10" u.li. An den Rändern partiell auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blattränder leicht atelierspurig.
Stk. 26,5 x 38 cm, Bl. 31 x 46,2 cm.
644 Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Künstlerbuch mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Exemplar 9 von 130. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben. Ecken leicht bestoßen.
21,1 x 22,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
645 Erich Wegner, Figürliche Formen auf ockerfarbenem Grund. Wohl um 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Watercolour and pencil auf festem Papier. U.li. mit der Stempelsignatur "Wegner" in Grün versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "4056" in Blei versehen.
Typische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers in außerordentlich frischem Zustand.
37 x 28,5 cm.
646 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt. 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel" und datiert.
Randbereiche etwas angeschmutzt. Eine vertikale Trockenfalte u.re.
Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 39 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.
648 Johann Fritz Westermann, Fischer und Viehbauern in einer Landschaft. 1965.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Watercolour auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann" und bezeichnet "München" u.re. Verso signiert und bezeichnet o.li, von fremder Hand (?) signiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattränder leicht knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Farbabreibungen.
35,8 x 47,8 cm.
649 Otto Westphal-Rudolstadt "Winter in Zinnwald (Erzgeb.)". 1939.
Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen
Watercolour. Monogrammiert "OWR" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert "Otto Westphal-Rudolstadt" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
39 x 47,8 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.
650 Conrad Westpfahl, Ohne Titel. 1975.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Mixed media. U.re. signiert "Westphal" und datiert. In einer breiten Holzleiste hinter Glas gerahmt. Auf Untersatzkarton montiert.
28,5 x 19,2 cm, Ra. 53,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
651 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Zum Teil im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert "OW" und datiert. Jeweils typographisch betitelt und bezeichnet. Erschienen im Verlag von Carl Vietor in Cassel. Im originalen Umschlag.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt. Der Umschlag mit stärkeren Randmängeln, u.a. Einrisse und Knickspuren.
42,5 x 33 cm.
652 Otto Westphal, Blick auf die Dresdner Frauenkirche. No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Etching auf Velin. In Blei signiert "Otto Westphal" u.re.
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ränder knickspurig und mit einem Fleck u.li. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Rechter Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 62,8 x 45 cm.
653 Albert Wigand, Ohne Titel. 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier und Gouache). Verso u.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Papier leicht gebräunt. O.re. ein kleiner Einriß.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Fotonr. 3252 aufgenommen.
15,9 x 9,1 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
654 Paul Wilhelm, Blick über die Dächer von Cirey. Um 1915.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf kräftigem, leicht genarbten, chamoisfarbenen Papier. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleiner Knickspur li.Mi. Der obere Blattrand leicht gebräunt. Kleines Reißzwecklöchlein o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr.
...
> Read more
33,6 x 40,4 cm.
655 Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Gouache. In Blei signiert "Fritz Winkler" und unleserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und mit kleinem Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 25,9 cm.
656 Fritz Winkler, Bad Schandau. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour, Pinselzeichnung in Tusche und Bleistift. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas im einfachen AluWechselrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.
43,2 x 59,3 cm, Ra. 67,7 x 81 cm.
657 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
658 Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Watercolour. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und stärker gebräunt sowie mit diagonalen Knickspuren am linken und rechten Rand.
23,5 x 29 cm.
659 Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in vier Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/70".
Ecke o.re. und o.li. leicht knickspurig, Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.
Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.
660 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/100". U.li. mit Trockenstempel. Edition des Staatl. Kunsthandels der DDR.
Randbereiche minimal fleckig.
WVZ Reinhardt 176 b (von b).
Stk. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 38 x 45 cm.
661 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li "1/43".
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
662 Werner Wittig "Zerbrochenes Glas". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Probe".
Blatt an den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Reinhardt 98.
Stk. 28 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44 cm.
663 Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1982.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf festem Papier. U.re. collagiert typographisch bezeichnet "Wolff", verso in Blei signiert "W. Wolff".
Blatt u.re. mit minimaler Läsion aus dem Schaffensprozeß.
Darst. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Willy Wolff, Geneigt aufstrebende Formen. Um 1980.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage und Faserstift auf Maschinenbütten (Rückseite eines Kalenderblattes). In Blei signiert u.re. "W. Wolff".
Blatt leicht fingerspurig und punktuell angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung an der oberen Blattkante.
34,2 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
665 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour und Tusche auf "Hahnemühle"–Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.li., betitelt u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Im Passepartout am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt am Rand minimal knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Einrisse im Randbereich sowie größere Läsion im Darstellungsbereich am Kopf des Totengräbers.
48,2 x 62,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
666 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. 1980's.
Serigraph in colours. U.a. mit Arbeiten von C. Just, P. Kasten, P. Bauer. Die Arbeiten überwiegend signiert, zum Teil betitelt sowie nummeriert oder bezeichnet. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Im Randbereich unscheinbar angeschmutzt. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Bl. 41,5 x 33 cm bis max. 43 x 35,5 cm.
667 Verschiedene Künstler "Landschaft". 1980.
Mappe mit sechs Arbeiten von F. Heinze (Farblitho.), T. Schade-Adelsberg (Litho.), V. Stelzmann (Rad.), P. Sylvester (Farbrad.), D. Tucholke (Sieddruck) und C. Weidensdorfer (Farblitho.). Jeweils in Blei signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. Exemplar "160/225". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafikedition VIII. Verlag Philipp Reclam Jun. Leipzig. In der originalen Papier-Klappmappe und grauen Schuber.
Papiermappe o.li. minimal bestoßen.
50,5 x 40 cm (Mappe).
668 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolies (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall (Holzschn.); D. Schweiger
...
> Read more
53,5 x 43 cm.
669 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Grafikkalender". 1984.
Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), R. Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.
670 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Victor Hugo: Hymnus auf die Druckkunst". 1978.
Mappe mit sechs Arbeiten von G. Altenbourg ("O, Anni dein Haar, propeller-leicht" Farbholzschn), C. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Litho.), R. Münzner (Schablitho), W. Rudolph (Holzschn.), H. Zickelbein (Farboffset). Jeweils signiert und datiert. G. Altenbourg zusätzlich nummeriert "25/28", betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. H. Zickelbein nummeriert "172/300". Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor Hugo, Oeuvre complètes de
...
> Read more
48 x 37 cm.
671 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt, lesend. No date.
Unsigniert.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und atelierspurig. Blattränder mit kleinen Einrissen.
Darst. 33,5 x 56 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.
672 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1st half 20th cent.
Watercolour über Kohlstift und Kreidezeichnung. Unsigniert.
Im Passepartout.
Zum Teil stärker gebräunt, gewellt, knickspurig und mit deutlichen Abrissen im Randbereich sowie leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit einem Einriß u.re. (2,5 cm).
Bl. 27,7 x 34 cm bis max. 48 x 34,5 cm.
674 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1st half 20th cent.
Crayon drawing und Lithographie. Ein Blatt in Blei u.re. bezeichnet oder signiert "Sidi Dyelis" (?). Im Passepartout montiert.
Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie lichtrandig, minimal fleckig und angeschmutzt. Teilweise mit deutlichen Abrissen in den Randbreichen.
Bl. 26,9 x 26,2 cm bis max. 33,9 x 42,5 cm.
680 Jugendlicher Dionysos ("Narciss"). Um 1900.
Kupfer-Bronzeguß nach antikem Vorbild, grünschwarz patiniert.
Unzureichend nachbearbeiteter Guß mit Rückständen und großflächiger, auffälliger Kupferpatina. Rechteckige Ergänzung unterhalb der rechten Hüfte, eine weitere kleinere auf der rechten Schulter.
Kopie des bei den Ausgrabungen von Pompeji gefundenen flavischen Dionysos nach hellenistischem Vorbild, der sich, lange als "Narciss" bezeichnet, unter der Inventarnummer I/160 im Museo Nazionale Archeologico in Neapel befindet.
H. 62 cm.
681 Jean Louis Grégoire, Musizierender Bacchant. 2nd half 19th cent.
Jean Louis Grégoire 1840 Paris – 1890 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel. Auf der naturalistisches Plinthe mit Weinrankendekor signiert "Grégoire".
Wehender Umhangteil leicht beweglich angesetzt. Patinierung vereinzelt leicht fleckig und mit unscheinbaren Ausbesserungen am Rücken der Figur.
H. 37,5 cm.
683 Josef Müllner, Hochzeitstafel für Oblt. Paul Schütz. 1916.
Josef Müllner 1879 Baden bei Wien – 1968 Wien
Bronze, gegossen, braun patiniert, und Marmor. In der Bronzetafel u.re. signiert "J. Müllner". U.Mi. mit Widmung: "Unserem lieben geehrten Herrn Oblt. Paul Schütz zu seiner Vermählung am 25. Nov. 1916 / Die Beamtenschaft d. Firma J. Z. Schütz".
Patinierung stellenweise fleckig und im unteren Stelenbereich mit Kupferpatina. Kleine Abplatzung am Steinsockel verso o.li.
Dieses als Auftragswerk entstandenes Unikat zeigt im Stil der Wiener Secessionskunst ein von Rosen umfangenes und
...
> Read more
H. 53,5 cm (mit Sockel).
684 Gustav Seitz"Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack Berlin" an der unteren rechten Halspartie. Auf olivgrün-grauem Marmorsockel mit heller Äderung. Wohl einer von drei Güssen.
Stellenweise leichte, grünliche Kupferpatina. Am Sockelansatz unscheinbar überarbeitet.
WVZ Grohn 319.
Gustav Seitz zählte in den Nachkriegsjahren zu den wenigen Künstlern, die in den beiden sich neu konstituierenden deutschen Staaten
...
> Read more
H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm.
685 Rudolf Löhner, Stehender afrikanischer Elefant. No date.
Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden
Bronze, gegossen, Schwarzbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe am linken Hinterfuß signiert "R. LÖHNER".
Patinierung stellenweise leicht berieben; am linken Schulterblatt kleine Abriebstelle. Vereinzelt unscheinbare, punktförmige Verschmutzungen. Plinthe mit zwei Gewindebohrungen, eine davon sichtbar.
Der bei Georg Wrba und August Gaul ausgebildete Tierplastiker Rudolf Löhner, dessen Figuren sich durch eine sparsame Gestik und äußerst treffende Beobachtung der Gestalt
...
> Read more
H. max. 32 cm.
686 Albert Kraemer, Wisent. 1st half 20th cent.
Albert Kraemer 1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin
Bronze, gegossen, schwarz und grün patiniert, Marmor. Auf naturalistischer Plinthe signiert "A. Kraemer" und mit dem Gießereistempel "Kraas Bildguss".
Patinierung stellenweise berieben bzw. mit leichtem biogenem Befall, an den Hufen deutlicher. Plinthe mit leichten Korrosionsspuren. Unter dem linken Vorderhuf Spuren einer Ergänzung (evtl. schon aus dem Schaffensprozeß?). Sockel mit kleiner Abplatzung an Ecke vorn li.
Dieses imposante stehende Wisent des Berliner Bildhauers A.
...
> Read more
H. 30 cm, mit Sockel 36 cm.
687 Christian Theunert, Doppelgesicht. Um 1965.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Terracotta, gebrannt, teils schwarz gefaßt und partiell glasiert. Schwer lesbar monogrammiert u.li. "Th".
Kleinere und größere Brandrisse. Am Stand Verkittung, ebenda und an den Rändern der Profilscheibe kleinere bis größere Materialausbrüche mit Materialverlust. Material insgesamt bruchanfällig.
Lit.: Ausstellungskatalog "Christian Theunert. 1899-1981. Skulpturen - Grafik" der Berlinischen Galerie, Berlin 1985, S. 37 (Abb.), S. 63, Katalognr. 18.
H. 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
689 Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aluminium und Solnhofener Naturstein. In Blei am Boden der Natursteinplinthe ligiert signiert "ThiloM" und datiert sowie bezeichnet "XX".
Metallteile kratzspurig und vereinzelt mit kleineren Eindellungen. Kleiner Fleck auf der Plinthe.
H. 29 cm.
690 Otto Rudolf Schmidt, Stehender Löwe. 3th quarter 20th cent.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
, farbig gefaßt. Unsigniert.
Deutlich angeschmutzt und berieben, zahlreiche Bestoßungen und Farbabplatzungen an der Standplatte. Größere Fehlstelle über Bruch am Schwanz ausgebessert, weitere Bruchstelle an Schwanzspitze.
H. 32,5 cm, L. 49 cm.
691 Gabriele Reinemer "Die Füchsin". 1991.
Gabriele Reinemer 1948 Dresden
, vollplastisch ausgeformt, polychrom gefaßt. Auf Sockelunterseite auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, datiert und betitelt.
Oberfläche leicht berieben und unscheinbar fingerspurig. Sockel leicht atelierspurig.
H. (mit Sockel) 57,5 cm.
692 Regina Herrmann "Alte Göttin". Um 1995.
Regina Herrmann 1948 Leipzig
Tappa (Bast), teils polychrom gefaßt, über Pappkern, Holz (gebeizt), Metall. Unsigniert.
Partielle, polychrome Fassung verblichen. Rechtes Bein der großen Figur angeschmutzt, rückseitig blaue Farbspur.
H. 55 cm.
693 Klaus Schwabe"Ikarus im All". 2000- 2004.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, überwiegend schwarzbraun patiniert. Verso auf dem modellierten Sockel signiert "SCHWABE", auf der Plinthe nummeriert "Nr. 8" (von wohl 12 gegossenen Exemplaren).
Patinierung an einem sphärischen Bogen leicht berieben.
Das Thema des griechischen Helden Ikarus, der mit den von seinem Vater Dädalus konstruierten Flügeln aus Wachs und Federn zu nah an die Sonne flog und somit abstürzte, beschäftigt Klaus Schwabe seit mehr als dreißig Jahren. Erste Zeichnungen und Entwürfe
...
> Read more
H. max. 84,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
694 Frank Maasdorf, Januskopf. No date.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstone mit Kalkmörtelanhaftungen. Am Stand ligiert monogrammiert "FM".
Vereinzelt leichte Farbspuren.
H. 70 cm.
695 Frank Maasdorf, Vier kleine Stelen. 1992.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Wood, geschnitzt. Die gedrehte Stele mit Durchbrüchen am Boden in Blei ligiert monogrammiert "FM", nummeriert "II" und datiert. Die kleinste Säule seitlich am Sockel ebenfalls in Blei monogrammiert und undeutlich bezeichnet.
Eine Säule mit fehlendem Sockel. Objekte partiell angeschmutzt.
H. min. 17 cm, max. 32 cm.
696 Vinzenz Wanitschke, Kleine Madonna. No date.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Ceramic, partiell weiß gefaßt. U.re. monogrammiert "V. W." Am Boden in Blei von unbekannter Hand nummeriert.
Figur ehemals hälftig gerissen, fachgerecht geklebt. Minimaler Materialverlust am Haupt der Madonna.
H. 6,5 cm.
697 Lothar Beck, Sitzender weiblicher Akt. 1985.
Lothar Beck 1953 Herbsleben
Ceramic, glasiert. Rückseitig an der Seitenkante der Plinthe geritzt monogrammiert "LB" und datiert.
Vereinzelt Masse- bzw. Brandrisse.
H. 27 cm.
705 "Bologneser Hund, Männchen machend". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1924 - 1934.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben naturalistisch staffiert. Der unglasierte Boden mit der Schwertermarke in Kobaltblau, daneben ein vertikaler Schleifstrich sowie die geritzte Modellnummer "1263" und die Prägeziffer "10". Entwurfsjahr: 1740-1748.
Unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten. Staffierung an den Hinterpfoten unscheinbar berieben.
Bereits im 11. und 12. Jahrhundert aufgrund seiner Anmut sehr geschätzt, avancierte der Bologneserhund unter König Heinrich III.
...
> Read more
H. 26,2 cm.
706 "Bernhardiner". Emmerich Oehler für Meissen. 1924 - 1934.
Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
Porcelain, glaced, naturalistisch in braunen und grauen Aufglasurfarben staffiert. Auf schmalem, rechteckigen Sockel stehender Bernhardiner. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "X117", die Prägeziffer "125" sowie das Malerzeichen "1." in Aufglasurgrau. Entwurfsjahr: 1906.
Kleinerer Glasurchip am Sockel hinten rechts sowie ein fachgerecht ausgeschliffener Chip vorderseitig rechts.
Vgl.: Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 724, S. 455.
H. 18,5 cm, B. 14,8 cm, T. 5,4 cm.
707 "Mädchen mit Ziegen". Otto Pilz für Meissen. 1924 - 1934.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figur eines sich rückwärts stemmenden Mädchens in bäuerlicher Tracht, zwei vorwärts strebende, störrische Ziegen an einer Leine ziehend. Querovaler, naturalistischer Sockel. Auf dem Sockel die Ritzsignatur "O. Pilz" sowie die dreifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden die Modellnummer "W200" sowie das Beizeichen "IX." in Aufglasurgrau und die Prägemarke "42". Entwurfsjahr 1906.
Sockel mit zwei langen Haarrissen. Ein Horn
...
> Read more
H. 25,4 cm, L. 42 cm, T. 19 cm.
Richard Förster 1873 St. Petersburg – 1956 München
Porcelain, glaced. In burgundischer Tracht mit Schecke und Kopfbedeckung kostümierte Tänzerfigur im Ausfallschritt und mit vorgebeugtem Oberkörper, die Armbewegungen ausladend. Naturalistischer Sockel. Am Boden mit der geprägten Manufakturmarke. Entwurfsjahr 1942.
Unterhalb der Arme unscheinbar beschliffen und minimale Masseunregelmäßigkeiten.
Der im Mittelalter bei Festen im europäischen Süden äußerst beliebte Moriskentanz, zeichnete sich durch Impulsivität,
...
> Read more
H. 21,8 cm.
709 Kleine Büste Johann Wolfgang von Goethes. KPM Berlin. 1847- 1849.
Biskuitporzellan, unglasiert. Schauseitig der Schriftzug "GOETHE". Am Boden die blaue Stempelmarke, innen die Prägemarke "H"
Linke Wange mit feinem Brandriß. Seitlich minimaler Chip.
H. 12,6 cm.
710 Kleine Büste Marie Bayer-Bürcks. Unbekannte Manufaktur. 19./ 20th cent.
Biskuitporzellan. Ungemarkt.
Nasenspitze minimal berieben. Partiell kleinere Brandrisse.
In Prag geboren, erhielt die Schauspielerin Marie Bayer-Bürck nach Engagements in ihrer Heimatstadt sowie u.a. in Hannover und Wien, im Jahr 1841 einen Vertrag am Dresdner Hoftheater, wo sie 1886 zum Ehrenmitglied ernannt wurde.
H. 17,5 cm.
711 Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen, Häusern, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Standring des Koppchens minimal
...
> Read more
Koppchen: H. 4,7, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
712 Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Kleine Brandeinschlüsse.
...
> Read more
Koppchen H. 4,4, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
713 Teekännchen. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Kugeliger Korpus mit J-Henkel und facettierter Tülle; eingelassener Flachdeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau, figürliche Gartenszenerie in polychromer Aufglasurmalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Deckel restauriert, leicht verfärbt und mit partiellem Materialverlust. Tülle an der Mündung minimal bestoßen,
...
> Read more
H. 10,1 cm.
714 Zuckerdose. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glaced. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem Standring. Kappendeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung und Deckel mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen und Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Leichter Abrieb bei Goldstaffage und Glasur. Bekrönung stärker berieben. Ascheanflug.
H. 9,2, D. 9,8 cm.
715 Milchkännchen. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Reste eines Klebeetiketts. Goldstaffage leicht berieben. Kleiner Chip am Ausguß und Masseriß am Mündungsrand.
H. 11,5 cm.
716 Außergewöhnliche, sehr große Ansichtentasse "Leipzig". Meissen. Um 1869.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Schauseite der Wandung eine äußerst filigran staffierte Vedute der Stadt Leipzig in polychromen Aufglasurfarben. Die Innenseite der Wandung sowie der Rand der Untertasse mit einer reichen, radierten Goldspitzenbordüre; die Spiegel mit einer radierten,
...
> Read more
Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 17,4 cm.
717 Blattschale. Meissen. 1755 - 1765.
Porcelain, glaced. Länglich ovale, tief gewölbte Form mit Blattadernrelief sowie mit gezackt geformtem Rand. Spiegel mit dem Dekor "Strohblumenmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter das Beizeichen "XI" in Unterglasurblau.
Mündungsrand mit einem kleinerem Chip, partiell minimale Glasurunregelmäßigkeiten. Innenseite partiell mit Brandrissen (max. ca. 3 cm). Am Boden stärkere Glasurbläschen und -unregelmäßigkeiten.
Lit.: Arnold, K.
...
> Read more
L. 30,3 cm.
718 Prunkteller. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced. Flache Form, die Fahne rundbogig, leicht gewölbt ansteigend und mit schrägen, reliefierten Spitzblattformen. Darauf verschiedene reliefierte Tetragon-Dekore, alternierend goldstaffiert. Im Spiegel ein Blumenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
Vergoldung partiell berieben, Chip am Standring, unscheinbarer Ascheanflug.
D. 28,5 cm.
719 Prunkschale. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced. Tief gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand über querrechteckigem Stand. Spiegel und Fahne flächig mit einem üppigen Blüten-, Blattranken- sowie C-Volutendekor reliefiert. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke sowie ein Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Beiziffern; Ritzmarke "H. 44.".
Staffierung partiell berieben.
30,1 x 24,5 cm.
720 Prunkteller. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced. Gemuldete Form mit ausladendem, vielfach geschwungenen Rand. Der Spiegel mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Weinlaubdekor, mit der Fahne durch symmetrisch verschlungene Reliefzweige verbunden. Auf der Fahne alternierend in Weinlaub- sowie Eichenlaubdekor endend. In den Zwickeln von Spiegel und Kebe Streublümchendekor in polychromen Aufglasurfarben. Rand sowie das Laubdekor der Fahne in verschiedenen grünen Aufglasurfarben gehöht.
Am Boden Schwertermarke
...
> Read more
D. 28,3 cm.
721 Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Achtteilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose sowie einem Tablett. Die Tassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und geschwungenem Henkel. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Untertassen leicht gemuldet und mit geschweiftem Rand. Sahnekännchen und Zuckerdose mit gedrückt gebauchten Korpi über abgesetzten Standringen, die Ränder gewellt. Das Sahnekännchen mit einem
...
> Read more
Tassen H. 6,2 cm, Untertassen D. 13,7 cm, Sahnekännchen H. 11,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Mokkakanne H. 18,8 cm, Tablett 37,2 x 31,7 cm.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem, geschweiften Mündungsrand; die Speiseteller flach, Suppenteller und Schälchen tief gemuldet; mit abgesetzten Fahnen. Dekor "Weinlaub" in Unterglasurgrün und -schwarz. Auf den Böden die teilweise 2- bis 3-fach geschliffenen Schwertermarken sowie diverse Beizeichen.
Eine Tasse mit
...
> Read more
Verschiedene Maße.
723 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glaced. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß, Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierende Reserven mit polychromen Blumenbouquets und ovalen Medaillons zwischen Rocaillereliefs. Partiell gelb staffiert, Erhöhungen und Ränder mit rotem Faden. Wohl nachträglich staffiert. Boden mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Unterglasurblau und Aufglasurrot, Präge- und Bossierernummer.
Staffierung partiell minimal berieben, leichter gebrauchsspurig.
Tasse H. 7,2 cm, Untertasse D. 15,8 cm.
724 Große Deckelterrine. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced. Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke sowie einem Beizeichen in Unterglasurblau. Jeweils eine Ritz- und Prägemarke.
Innenwandig unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten, minimale Brandrisse. Deckel mit unscheinbarer Glasurabplatzung. Deckel innen mit Chip. Unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
L. 31,8 cm, H. 21,5 cm.
725 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Eine Tasse und Untertasse mit minimaler Farbabweichung in der Masse. Mündungsränder partiell mit unscheinbarem Glasurabrieb. Die
...
> Read more
Tassen H. 4,8 cm, Untertassen D. 10,5 cm.
726 Drei Teetassen mit Untertassen sowie zwei Schälchen. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced. Vierpassig ovale Korpi mit geschweiften Spitzhenkeln. Tief gemuldete, vierpassig ovale Unterschalen. Die Schälchen vielfach geschweift. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, die geritzte sowie geprägte Modellnummer "A 128".
Alle Untertassen und Schälchen am Rand bestoßen.
Tassen H. 5,2 cm, Untertasse D (max). 13,3 cm, Schälchen D. 13,5 cm.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Servierplatte mit länglich ovaler, leicht gemuldeter Form und wellenförmig geschweiftem Mündungsrand. Servierschale mit trigonaler, tief gemuldeter Form, die Fahne und der Rand geschweift. Der Teller flach gemuldet, mit geschweiftem Rand.
Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in blauer Unterglasurmalerei; die Schwertermarke im Dekor. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, diverse Beizeichen.
Servierplatte im Spiegel
...
> Read more
Servierplatte D. max. 36 cm, Schale D. 23,8 cm, Teller D. 17,6 cm.
728 Große Schale und kleine Schale. Meissen. Mitte 20th cent.
Porcelain, glaced. crossed sword mark in underglaze cobalt blue, several alongside marks, two small slashes on the stand (in the middle of the 20th century no mark for quality).
The bigger dish with a fire crack on the side (approx. 4 cm) conditional on fabrication. Unconspicuously abraded in decoration and glazing. The smaller dish with a professionally accomplished restoration.
Schale L. 28,1 cm, kleine Schale L. 18,5 cm.
729 Sieben kleine Speiseteller und eine Kuchenplatte. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Teller mit flachen, leicht gemuldeten Formen und geschweiften Fahnen. Die runde Kuchenplatte flach, zum geschweiften Rand leicht ansteigend. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, die Schwertermarke im Dekor. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, diverse Beizeichen, vereinzelt ein Schleifstrich am Standring. Schwertermarke eines Speisetellers zweifach gestrichen, die Schwertermarke der
...
> Read more
Speiseteller D. 21,5 cm, Kuchenplatte D. 32 cm.
730 Drei Mokkatassen mit Untertassen sowie ein Serviertablett. Meissen. 20th cent.
Porcelain, glaced. Cups on the stand with crossed sword marks (1st quality) and several alongside marks in underglaze blue as well as scribed and embossed marks. The crossed sword mark of the tray with two slashes through the mark (2nd quality). The tray unconspicuously traces of colour. One cup with a minimal chip.
Tassen H. 4,9 cm, Untertassen D. 10,7cm, Tablett L. 29,3 cm.
731 Kanne und Zuckerdose. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1889 - 1901.
Porcelain, glaced. Korpus der Kanne konisch zulaufend, mit einfachem Ohrenhenkel und spitzer Schneppe. Die Zuckerdose mit kurzem, zylindrischem Korpus auf abgesetztem Standring.
Leicht gewölbte Deckel mit Knäufen in Form von plastisch ausgearbeiteten Rosen. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Böden mit Fabrikmarken in Unterglasurblau sowie verschiedenen Beizeichen.
Deckelknäufe minimal bestoßen. Mündungsrand der Zuckerdose mit minimalem Glasurabrieb. Partiell unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.
Kanne H. 17,5 cm, Zuckerdose H. 9,5 cm, D. 9,9 cm.
Porcelain, glaced. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt, vier Teller mit der Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", drei Teller mit der Prägemarke "MEISSEN" und "Germany" in Unterglasurblau. Diverse Ritz-, Präge- und Beizeichen.
Spiegel unscheinbar besteckspurig, drei Teller mit unscheinbaren Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 18,4 cm.
733 Durchbruchschale. Ernst Teichert G.m.b.H. Meissen. 1889 - 1901.
Porcelain, glaced. Ovale, gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird. Zu beiden Seiten spiralig gedrehte Handhaben. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt sowie die Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", diverse Ritz-, Präge- und Beizeichen.
Spiegel unscheinbar besteckspurig. Zwei unscheinbare Chips am unteren Rand des Durchbruchdekors.
D. max. 26,3 cm.
734 Durchbruchteller. Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen. 1889 - 1901.
Porcelain, glaced. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt sowie die Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", diverse Ritz-, Präge- und Beizeichen.
Spiegel unscheinbar besteckspurig.
D. 26,5 cm.
735 Drei Teller. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1889 - 1901.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache, leicht gemuldete Formen mit geschweiften Fahnen. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt, Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", verschiedene Beizeichen.
Partiell gebrauchsspurig, minimale, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 18,5 cm.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Teller mit flachen, leicht gemuldeten Formen und geschweiften Fahnen. Die Schalen mit einer flach sowie einer tief gemuldeten, querovalen Form, jeweils mit geschweiftem Mündungsrand.
Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Böden der Teller in Unterglasurblau gemarkt, Prägemarken "CÖLLN-MEISSEN" und "00". Die Schalen in Unterglasurblau gemarkt sowie mit der Prägemarke "MEISSEN", diverse Beizeichen.
Ein Teller mit Haarrißsspinne. Am Boden unscheinbare Glasurrisse. Unscheinbar gebrauchsspurig.
Teller D. 15 cm, Schalen D. max. 23 cm und 30 cm.
737 Vierzehn kleine Speiseteller. Ernst Teichert G.m.b.H. / Meissen. Spätes 19. / Early 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache, leicht gemuldete Formen mit geschweiften Fahnen. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt. Vier Teller mit der Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", drei Teller mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke; verschiedene Beizeichen.
Partiell gebrauchsspurig mit Glasurabrieb, partiell minimale, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten. Zwei Teller mit größeren, herstellungsbedingten Brandrissen. Zwei Teller Meissen mit Chip am Rand, Partiell minimaler Ascheanflug.
D. 19 cm und 19,5 cm.
Porcelain, glaced. Bestehend aus zwei Suppentellern, vier großen Speisetellern sowie zwei kleinen Speisetellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach sowie tief gemuldete Formen mit geschweiften Fahnen. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt, verschiedene Beizeichen. Vier Teller mit geschliffener Firmenmarke.
Leicht gebrauchsspurig, mit ausgeschliffenen Glasurbläschen, partiell minimale, herstellungsbedingte Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten sowie minimale Brandrisse. Ein Suppenteller mit Haarrißspinne im Spiegel.
D. max. 25,5 cm.
739 Jugendstil-Vase. Royal Copenhagen, Denmark. 1898 - 1922.
Porcelain, glaced. Zylindrischer Korpus mit abgerundeter, leicht eingezogener Schulter und kurzem, zylindrischen Hals. Die Wandung mit einer stimmungsvollen Seenlandschaft, im Vordergrund ein herabhängender Holunderbuschzweig in polychromen Unterglasurfarben. Am Boden die Manufakturmarken in Unterglasurblau und -grün sowie geritzte Modellmarke "107 X". Beiziffern in Unterglasurblau und -grün.
H. 20,2 cm.
740 Teedose. Gustav F. Partz für Max Roesler, Rodach. 1930's.
Gustav F. Partz 1883 Krefeld – 1967 ebenda
Porcelain, glaced. Querrechteckiger Korpus, auf der Oberseite eine runde Öffnung, diese kegelförmig aus der Seitenwandung herauskragend. Schauseitig auf der Wandung der reliefierte Schriftzug "Tee". Figürlicher Stopfen in Form eines knienden Chinesen. Schriftzug und Stopfen in Aufglasurorange staffiert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt sowie mit der Prägemarke "6055-56 D.R.G.M. No.1011580". Weitere Beiziffern in Aufglasurschwarz.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Entwurfsjahr: 1930.
H. max. 16,5 cm.
741 Ansichtenplakette Dresden. Unbekannte Manufaktur. 19th cent.
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben staffiert; Bein. Querovale, leicht gewölbte Plakette mit der Vedute Dresdens, in der Tradition des sog. "Canaletto-Blicks" Bernardo Bellottos vom rechten Elbufer unterhalb der Augustusbrücke. Ungemarkt. Die Plakette in einer schmalen Messingfassung, in eine beinvertäfelte Holzplatte eingelassen. Die Beinvertäfelung am Rand mit einem gravierten und geschwärzten Linien- und Festondekor. Verso in blauer Tinte bezeichnet "Ansicht von Dresden"
...
> Read more
Plakette D. max. 6 cm., Ra. 9,2 x 11,4 cm.
745 Teller "Sturm auf die Bastille". Frankreich. 18. / 19th cent.
Faience, hellgelblicher Scherben; weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Im Spiegel die Darstellung des Sturms auf die Bastille in einfacher Malerei. Oberhalb der Darstellung die Bezeichnung "1789", unterhalb "prise de la Bastille le 14 juillet". Die Fahne mit einem stilisierten Floral- und Festondekor. Der Boden gemarkt "X." in Scharffeuergrün.
Am Rand Chip mit Materialverlust. Malerei partiell minimal verlaufen, Glasur altersbedingt krakeleespurig und am Rand etwas unregelmäßiger.
D. 23 cm.
746 Seltener Tabaktopf. Villeroy & Boch, Mettlach a.d. Saar. Wohl 1840/ 1850.
Stoneware, hellgrauer und weißlicher Scherben, partiell glasiert. Zylindrischer, minimal tonnenförmig gewölbter, zweiteiliger Korpus. Die Wandungen mit Rankenauflage "Wilder Wein" in polychromen Aufglasurfarben. Auf dem Deckel das modellierte, reliefierte Profil Friedrich Wilhelms IV. im farbig glasierten Eichenkranz. Ungemarkt.
Herstellungsbedingte minimale Einkerbung am inneren Mündungsrand und unscheinbarer Chip am Rand.
H. 11,5 cm, D. 8,5 cm.
747 Tortenplatte. Heidi Manthey für Hedwig Bollhagen. 20th cent.
Stoneware, heller Scherben, glasiert. Flache, runde Platte mit leicht ansteigendem Rand über bikonkav geformtem Rundstand. Der Fuß mit einem umlaufenden Zweigdekor in Unterglasurblau, auf der Platte symmetrisch zum Spiegel rankende Nelken-, Tulpen- und Rosenblüten sowie ein Schmetterling. An den Rändern und auf der Unterseite der Platte ein Liniendekor. Staffierung in Unterglasurblau leicht akzentuiert in Aufglasuranthrazit. Am Boden des Fußes das Pinselmonogramm "HB" sowie eine Beimarke in Unterglasurblau.
Minimale Glasurabplatzung am Rand.
D. 26 cm, H. 8,5 cm.
748 Zwei Kutscherstumpen. Norddeutsch (?). Spätes 18th cent.
Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Konkav geformter, massiver Rundfuß, in die kelchförmige Kuppa übergehend. Die Böden mit hochgestochenem Abriß.
Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten, ein Glas mit einem unscheinbaren Chip am Mündungsrand, die Böden altersbedingt kratzspurig.
H. 11,5 cm, H. 11,7 cm.
749 Große Aufsatzschale. Deutsch. 19th cent.
Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Nodus über massivem, leicht ansteigenden Rundstand. Ausladende, gebauchte Kuppa mit einem umlaufend weiß emaillierten Mündungsrand. Auf der Wandung die mattgeschnittene 0,6 l Marke.
Boden stärker kratzspurig, Stand minimal unregelmäßig. Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten.
H. 20,1 cm.
750 Logen-Fußbecher. Deutsch. 19./ 20th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit angeschliffenem Mündungsrand über Rundfuß mit kurzem Schaft. Der untere Teil der Wandung mit einem facettierten Oliveschliffdekor, die Kanten mit Zahnschliff. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend mattgeschnittene Freimaurersymbole.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Der Boden etwas gebrauchsspurig.
H. 11,7 cm.
751 Ranftbecher mit Ansichten von Teplitz. Böhmen. 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Konischer Korpus mit wulstförmig auskragendem Rundstand. Der Boden mit Kerbschliffstern. Der Standring umlaufend mit Schälschliffmedaillons; am Übergang von Stand zu Kuppa facettiert geschliffen. Die Wandung durch fünf hochgeschliffene, ovale Medaillons gegliedert, darin die mattgeschnittenen Ansichten von "Schloßberg", "Steinbad", "Milleschauer" sowie "Schwefelbad"; schauseitig die Inschrift "Zum Andenken von A.W.".
...
> Read more
H. 12 cm.
752 Sechs Jugendstil-Römer. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1901.
Farbloses Glas, partiell blasig. Schlanker, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodusansatz; flacher Scheibenfuß mit kugeligem Abriß. Gedrückt gebauchte Kuppa mit leicht eingezogenem Lippenrand. Formnummer 1496. Die Wandungen mit dem Dekor "Transparentes Laub", einem fein ausgeführten Weinrankendekor in polychromer, schwarz konturierter Emailmalerei, die Scheibenfüße mit strahlenförmiger Emailmalerei, die Lippenränder goldstaffiert.
Goldstaffierung minimal berieben. Wandungen partiell unscheinbar kratzspurig. Partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten und Bläschenbildung.
H. 20,3 cm.
753 Vase. Böhmen. Wohl 1930's.
Farbloses Glas, rot überfangen. Gedrückt gebauchte, ausladende Form mit stark eingezogener Schulter. Zylindrischer Schaft mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Kreuzschliffdekor sowie mit leicht unregelmäßig geschnittenen Rundmedaillons. Der Schaft facettiert geschnitten, die Mündung mit kleinen ovalen Kerbschliffmedaillons. Der Boden mit einem Kerbschliffstern.
Partiell stärker gebrauchsspurig.
H. 17,1cm.
754 Vase. Wohl Böhmen. 20th cent.
Farbloses Glas. Bikonkave Form mit ausgestelltem, fünffach gewellten Mündungsrand. Der Korpus mit unregelmäßig netzartig umsponnenen, polychromen Fadenaufschmelzungen. An Fuß und Mündung ein dreifaches polychromes Punktdekor. Der massive Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 20,2 cm.
760 Eleganter Biedermeier-Armreif. C. G. Willner, Dresden. Um 1860.
14 K Feuerfeinvergoldung, vereinzelt 750er RG. Schauseitig u.a. in Millegriff-Technik fein ornamentierter Klapparmreif mit zentraler, in stilisierter Blüte krappengefaßter Perle. Verdecktes Kastenfederschloß. Im originalen Etui des Juweliers und Goldschmieds C.G. Willner, Dresden, Innere Rampische Gasse Nr. 21.
Leichte Tragespuren. Feder und Krappenfassung aus 750er RG (geprüft). Etui leicht gebrauchsspurig und verzogen.
D. max. 56,2 mm.
761 Dreiteiliges Schmuckset. Early 20th cent.
Silber (wohl 800er), vergoldet. Armband, Brosche und Ohrhänger, jeweils mit hellen und roten Schmucksteinen besetzt. Armband mehrgliedrig mit zentraler Blüte, Schubfeder und Sicherheitsacht. Brosche mehrpässig, ebenfalls mit zentraler Blüte, Hakenverschluß. Ohrhänger mit ovalfacettiertem, abgehängten Schmuckstein und Bügelhakenverschluß; undeutlich gemarkt "800". Im originalen Klappetui.
Vergoldung stellenweise berieben. Armband rückseitig mit kleiner Kratzspur. Etui innen- und außenseitig deutlich gebrauchsspurig.
Armband 16,8 cm, Brosche 4 cm, Ohrhänger je 2,5 cm.
585 GG. Ringkopf in aufwendiger Blütenform aus einem zentralen Brillanten (1 ct.), 22 kleineren in Entourage und zwei flankierenden in den Ringschultern (zus. ca. 0,2 ct). Mittlere Schiene.
5,9 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55).
763 Zierlicher Damenring mit Aquamarin. 20th cent.
585 GG. Zargengefaßter Aquamarin im Baguetteschliff in leicht ausgestelltem Ringkopf mit stilisierter Kettenornamentik zwischen schmaler Schiene. Unscheinbare Dellung.
2,6 g.
D. 18 mm (Ringgröße 57).
764 Eleganter Damenring mit Saphir. 20th cent.
585 GG. Zentraler, chatongefaßter dunkelblauer Saphir, ovalfacettiert, flankiert von je neun pavéegefaßten Brillanten (zus.ca. 0,45 ct) zwischen mittlerer Schiene.
3,2 g.
D. 20 mm (Ringgröße 62).
765 Ausgefallener Damenring. 2nd half 20th cent.
750 GG. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,22 ct) in tüllenartig raumgreifend, sich aus einem breiten, mattierten Band entwickelndem Ringkopf. Bombiert. Meisterpunze "Jo Sto" (nicht aufgelöst). Leicht tragespurig.
9,2 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55/56).
333 GG (geprüft). Zargengefaßter, facettiert geschliffener heller Kristall in Wappenform in formadäquatem Ringband mit dezenten Gravuren an den Schultern. Meisterpunze "S". Ringkopf innenseitig angeschmutzt.
5,1 g.
D. 21,8 mm (Ringgröße 65).
767 Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.
585 GG. Krappengefaßter ovalfacettierter Rauchquarz in leicht ausgestelltem Ringkopf über breiter Schiene.
Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.
10,1 g.
D. 17,2 cm (Ringgröße 54).
769 Art-Déco-Damenring mit Koralle. 1930's.
835 Silber. Vier zargengefaßte, runde Korallcabochons in navetteförmigem Ringkopf mit Markasitbesatz. Schmale Schiene.
3,2 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55).
770 Amethyst-Diamantring. 20th cent.
585er WG und GG. Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit WG-Diamantentourage, ausgefaßt mit einem krappengefaßten Amethysten im Scherenschliff. Dieser in hochfeinem lebhaftem Violett mit exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff in AAA-Qualität, ca. 10,36 ct. Entourage aus 14 Diamanten im Achtkantschliff in Wesselton-Qualität (H) mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si), zus. ca. 0,21 ct.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566596-2009 vom 14.04.2009.
D. 18 mm (Ringgröße 57).
771 Bandring. Jette Joop. Wohl um 2000.
750 GG. Facettiert geflächelter Bandring mit zentralem "JJ"-Logo. Innenseitig mit Gitterstruktur.
9,4 g.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
772 Damenring mit Türkis. 20th cent.
585 GG. Zargengefaßter ovaler Kegelcabochon eines hell-dunkel-geäderten Türkis in ornamental durchbrochenem Ringkopf. Mittlere Schiene.
8,1 g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55).
773 Moderner Anhänger mit Brillant. 2nd half 20th cent.
585 WG. Keilförmiger, mattierter Anhänger mit einem eingefaßten Brillanten in F-Qualität (Top Wesselton, ca. 0,07 ct) an zarter Schlangenkette (585 WG, Italien). Minimale Kratzspur seitlich der Öse.
Zus. 7,1 g.
L. 40 mm, Kette L. 45 cm.
774 Moderner Anhänger mit Feueropal. 2nd half 20th cent.
750er GG. Zargengefaßter Feueropal im facettierten Triangelschliff an einer abgeschrägten Zylinderführung. Stein in feinem, kräftigen Orange, hochtransparent und mit exzellenter Farbbrillanz. Qualitätsstufe AAA (exzellent). Rückseitig mit Meisterpunze "WH" (nicht aufgelöst). Kleine Kratzspur seitlich.
Beigegeben: zarte Ankerkette mit Ringfederschließe.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveeld F.G.G., Nr. 107567355-2011, vom 18.08.2011.
D. max. 16 mm, L. max. 27 mm, Kette L. 41 cm.
775 Historistischer Anhänger mit Münze und Schmucksteinen. No date.
Unedles Metall, bronzevergoldet (?) und Glasschmucksteine. Zentral gefaßte Replik eines habsburgischen Dukaten mit dem Profil Franz I. (1792-1835) von 1821, flankiert von gläsernen, zargengefaßten Schmucksteinen. Metallfassung in Ordensform mit zentraler Öse.
Rückstände von Reinigungsmitteln. Bronzevergoldung berieben und mit Fehlstellen.
D. max. 8,5 cm.
776 Art-Déco-Anhänger mit Markasitbesatz. 1930's.
925 Silber. Ornamentaler Anhänger in kleiner Herzform mit großem, fein floral ornamentierten Abhänger mit Markasitbesatz zwischen zwei polierten Stegen.
Ein kleiner Markasit fehlt.
6,3 g.
L. max. 40 mm.
777 Großer Anhänger mit Citrin. 20th cent.
835er Silber, vergoldet. Hellzitronengelber Citrin in Krappenfassung über einem mehrschienigen Aufbau mit eingezogenen, kugelbesetzten Bändern und Aufhangöse. Rückseitig gemarkt "Handarbeit" und mit Meisterpunze "Schlüssel" (nicht aufgelöst). Vergoldung berieben.
Beigegeben: Kordelkette mit Ringfederschließe, Silber, vergoldet, Vergoldung berieben.
D. max. 47 mm, Kette L. 65 cm. Gesamtgew. zus. 35,2 g.
778 Dreireihige Perlenkette. No date.
Lange, dreireihige Kette mit kleinen Barockperlen in hellem Champagnerlüster. Federhakenschließe in 585 GG (geprüft).
L. 75 cm.
779 Porzellanbrosche. Meissen. Um 1860- 1900.
Handbemaltes Porzellanoval in Metalleinfassung. Blütenmotiv aus Rosen und Vergißmeinnicht. Rückseitig mit blauer Schwertermarke sowie zwei geprägten Beizeichen ("3" und "157").
Einfacher Hakenverschluß.
Verso leicht angeschmutzt.
D. max. 42 mm.
780 Art-Déco-Brosche mit großem Amethyst. 1930's.
835 Silber, vergoldet. Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche in Millegrifftechnik mit zentralem, zargengefaßten Amethyst in Baguetteschliff.
Vergoldung fast vollständig berieben.
13,3 g.
D. max. 45 mm.
781 Elegante Stabbrosche mit Brillanten. Wohl um 1900.
585er RG und GG (geprüft). Schlanke, querrechteckige Brosche mit Rautenstab und aufgesetzter Diamantrosette. Zentraler Stein im Brillantschliff (ca. 0,18 ct), umgeben bzw. flankiert von 12 Diamantrosen (zus.ca. 0,05 ct). Einfacher Hakenverschluß und Sicherungskette mit Hakennadel.
L. 35 mm.
783 Biedermeier-Blütenbrosche. Mid 19th cent.
585 GG und RG (geprüft). Zwei dreiblättrige Blüten mit je einer kleinen chatongefaßten Perle als Blütenstand. Rechter Blütenstiel ebenfalls mit Perlenbesatz. Einfacher Hakenverschluß.
2,8 g.
L. 40 mm.
784 Zierliche Nadel mit Perle und Brillant. 20th cent.
585 GG. Schmucknadel mit einem chatongefaßten Brillanten in Wesselton-Qualität (H, ca. 0,04 ct) und einer Perle in hellem Lüster zwischen leicht ausschweifenden, gegenläufigen Schienen. Schiebehakenverschluß.
3,6 g.
L. 65 mm.
785 Filigranes Gliederarmband mit Medaillons. Wohl 1st quarter 20th cent.
700er Silber (geprüft) / 585er RG (geprüft). Siebengliedriges, fein durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben rhombenförmig gefaßten kleinen RG-Medaillons mit je einer zentralen, gravierten nordafrikanischen Szene (Palmen, Kamel, Löwe etc.). Kastenfederschließe.
L. 18 cm.
787 Filigranes Silberarmband. Wohl 1st half 20th cent.
Wohl 925er Silber (geprüft), an der Öse undeutlich gemarkt. Fünfgliedriges, äußerst fein gearbeitetes Armband mit floralen Formen und kleinen gedrehten, kegelartigen Erhebungen in querrechteckigen Feldern mit Wellenbordüre. Kugelhakenschließe.
Zwei Erhebungen des mittleren Glieds leicht verformt.
L. 20 cm.
788 Neorokoko-Armband mit Amethysten. Wohl 3th quarter 20th cent.
925 Silber, vergoldet. Vier, auf kleinen Voluten zargengefaßte dunkelviolette Amethyste in abwechselnder Reihung mit ornamentalen Gliedern. Kastenschloß mit Sicherungsacht.
Vergoldung deutlich berieben. Leicht tragespurig.
16 g.
L. 19 cm.
789 Zierliches Armband mit blauen Schmucksteinen. 2nd half 20th cent.
585er GG (geprüft, an Vebindungsöse gemarkt). Sieben zargengefaßte blaue Steine (synthetisch oder Glas) in abwechselnder Reihung mit kreisförmig unterlegten Weinlaubblättern. Kugelfederschließe.
Kleiner Stiel des zweiten Blattes fehlt.
L. 17,8 cm. Gesamtgew. 15 g.
790 Schlangen-Ohrstecker. Jette Joop. Wohl späte 1990's.
750 GG. Zwei sich einkringelnde, teils ziselierte Schlangen. Die Köpfe mit je vier kleinen Brillanten (zus. ca. 0,04 ct) besetzt, die Augen durch je zwei dunkelgrüne Turmaline gesetzt. Rückseitig am Kopf gemarkt "JJ".
Minimale Tragespuren.
7,6 g.
L. max. 26 mm.
791 Paar Art-Déco-Ohrhänger mit Markasiten. Wohl 1930's.
925 Silber. Gestaffelt blütenförmige, markasitbesetzte Ohrhänger mit je drei kleinen, tropfenförmigen Abhängern. Sicherheitshaken.
8,8 g.
L. ca. 60 mm.
792 Paar moderne Ohrstecker mit Brillanten. 2nd half 20th cent.
585 WG. Wappenförmige Ohrstecker mit je einem mantelgefaßten Brillanten an der Unterkante und je einem eingebetteten kleinen Brillanten (zus. ca. 0,08 ct).
1,6 g.
D. max. 7 mm.
793 Sternblütenförmige Ohrstecker. 2nd half 20th cent.
585 WG. Je ein zentraler, rundfacettierter und chatongefaßter Saphir mit achtteiliger Brillantentourage (zus. ca. 0,16 ct). Steckverschluß.
2,2 g.
D. 9,2 mm.
794 Paar Manschettenknöpfe. 2nd half 20th cent.
333 RG. Querrechteckige Manschettenknöpfe mit facettierter Tafel. Beigegeben zwei Paar Manschettenknöpfe aus Tombak (Schleifen, florale Quadrate).
9,9 g.
Max. 12 x 23 mm.
800 Kaffeekanne und Sahnegießer. Gebrüder Schrödel, Dresden. 1786 und 1788.
12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt sowie Holz, ebonisiert. Balusterförmige Korpi mit stark eingezogener, profilierter Schulter und kurzem zylindrischen Hals. Konischer Rundstand auf quadratischem Sockel; hochgezogene, eckig gebrochen gearbeitete Vierkanthenkel. Die Kaffeekanne mit Dreiecksausguß und flachem Deckel mit stilisierten Zapfenknauf. Der Sahnegießer mit breiter Schneppe. Beide Kannen unterhalb des Henkels mit vertikal verlaufendem, reliefierten Akanthusrankendekor. Die
...
> Read more
Kanne H. 19,7 cm, G. 448,5 g, Sahnegießer H. 15,1 cm, G. 155,5 g.
801 Helmkännchen. Gebrüder Schrödel, Dresden. Um 1780.
12-lötiges Silber, getrieben und punziert, die Innenwandung vergoldet. Kelchförmiger Korpus mit geschwungenem, zur Schneppe ansteigenden Mündungsrand. Gewölbter Rundstand mit schlankem, bikonischen Schaft. Hochgezogener Ohrenhenkel, aus zwei stilisierten Blattformen hervorgehend. Mündungsrand und Standfuß mit einem umlaufend punzierten Rillendekorband. Auf dem Standfuß graviert monogrammiert "v. H.". Am Standring mit gepunzter Stadt- und Meistermarke.
Patiniert, am Schaft sowie am
...
> Read more
H. 15,5 cm, G. 196g.
802 Schokoladen- oder Mokkakännchen. Friedrich Reinhard Schrödel, Dresden. 1777.
12-lötiges Silber sowie 925er Silber, getrieben und zaponiert; Holz, lasiert. Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter und kurzer, zylindrischer Mündung. Röhrenausguß und leicht profilierter, dunkelbraun gefaßter Holzgriff. Flacher Deckel mit profiliertem Holzknauf. Am Boden die gepunzte Stadtmarke, das Jahreszeichen sowie die Meistermarke "FRS" und Tremolierstich. Der Deckel gepunzt Halbmond, Krone, "925", Ergänzung des 20. Jh.
Griff später ergänzt, mit unscheinbaren Klebespuren. Partiell minimal gedellt. Außenwandung minimal gebrauchsspurig und patiniert.
H. 14,2 cm.
803 Becher. Meister A. D., Deutschland. Um 1800.
13-lötiges Silber, getrieben, innen vergoldet. Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Am Boden das gravierte Monogramm "W.N." sowie die Feingehaltspunze im Rechteck und die Meisterpunze "AD".
Patiniert und mit minimalen, herstellungsbedingten Nahtspuren. Die Wandung mit einer minimalen Eindellung.
H. 7,8 cm.
804 Salzschälchen. Dresden. 1812.
Silber (geprüft), getrieben, mit Resten einer Vergoldung und Holz, ebonisiert. Ovoid gemuldete Form auf ovalem Fuß und Rechteckplinthe. Seitlich zwei hochgezogene, volutenförmige Handhaben. Die Außenwandung umlaufend mit einer gravierten Weinlaubranke. Auf der Plinthe das gepunzte Stadtzeichen (leichter verschlagen), die Datumsmarke sowie ein Meisterzeichen (verschlagen, nicht aufgelöst). Der Boden mit dem Tremolierstich.
Partiell stärker patiniert, die Vergoldung patiniert und berieben.
H. 6,3 cm, B. 13,2 cm, T. 4,6 cm, G. 43,5g.
805 Großer Vorlegelöffel. Gottlieb Christian Wasserland, Dresden. 1785.
Gottlieb Christian Wasserland 1722 – nach 1797
12-lötiges Silber, getrieben. Ovoid gemuldete Laffe, schmaler, länglicher Stiel und einfacher, gerundeter Griff. Verso mit der gravierten Widmung "Liebe mich wie ich Dich.", "Liebe 1787" sowie dem gepunzten Monogramm "C.C.St.". Der Stiel verso mit einem Tremolierstich. Die Oberseite des Griffs mit der gepunzten Stadtmarke, dem Jahreszeichen sowie dem Meisterzeichen.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 34,6 cm.
806 Tortenheber. Heinrich Carl Wolf, Leipzig. 1815.
Silber (geprüft), getrieben und gepunzt; Holz, ebonisiert; Bein. Flacher, ovoid geformter Heber. Zentral durchbrochen gearbeitet, mit fein punziertem, gravierten und partiell polierten Blütenkorb- sowie stilisiertem Blattrankendekor. Der Griff in Form eines Akanthusblattes ansetzend verschraubt, gebogt in das Griffende übergehend und in einem kleinen Beinknauf endend. Auf der Oberseite gepunzt mit der Stadtmarke im Quadrat, der Meistermarke "H.C.W." im Rechteck sowie mit der Datumsmarke
...
> Read more
L. 35,5 cm, G. (mit Griff) 112g.
807 Tortenheber. Wohl Dresden. 1st half 19th cent.
Silber (geprüft), getrieben und gepunzt; Holz, ebonisiert. Flacher, schildförmiger Heber. Zentral durchbrochen gearbeitet, mit fein graviertem Blütenkorb- sowie stilisiertem Blattranken- und Fabelwesendekor. Der Griff in Form eines Weinblattes ansetzend verschraubt, gebogt in das Griffende übergehend. Auf der Oberseite zweifach gepunzt "G".
Unscheinbar gebrauchsspurig, Griff minimal bestoßen.
L. 35 cm.
808 Fischheber. Meister I. M, Herrenhut. 1st half 19th cent.
12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt; Holz, ebonisiert. Flacher, schildförmiger Heber. Durchbrochen gearbeitet, mit filigranem und fein gravierten, stilisierten Blütenranken- und Fischdekor. Der Griff in Form eines reliefierten Akanthusblattes ansetzend, gebogt in das Griffende übergehend und in einem kleinen Beinknauf endend. Auf der Oberseite gepunzt mit der Stadtmarke, "12"sowie mit der Meistermarke "I.M." im Rechteck.
Unscheinbar gebrauchsspurig, der Griff minimal gelockert.
L. 34,5 cm,
809 Fischheber. Karl Constantin Keuhl, Leipzig. Um 1840.
12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt; Elfenbein. Flacher, geschweifter Heber. Durchbrochen gearbeitet, zentral mit einer filigran gearbeiteten, fein gravierten und gepunzten, von C-Volutendekor umrahmten landschaftlichen Szenerie. Der Griff in Form eines reliefierten Muscheldekors ansetzend, gebogt in das Griffende übergehend. Auf der Oberseite gepunzt mit der Stadtmarke, "12" sowie mit der Meistermarke "Keuhl" im Rechteck.
Unscheinbar gebrauchsspurig, eine unscheinbare Kerbung.
L. 33,5 cm.
Silber (geprüft), getrieben, gelötet und punziert. Flach gemuldete, querovale Form auf vier zierlichen, volutierten Füßen. Der Spiegel mit einem reichen, reliefierten Früchtedekor, durch ein unregelmäßiges Kugelfries zur Fahne getrennt. Die geschweifte Fahne durch ein Kugelfriesdekor unterteilt und mit einem vierfachen, reliefierten Früchtedekor. Zu beiden Seiten reliefierte Handhaben mit Ranken- und Volutendekor. Ungemarkt.
Verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet.
L. 40 cm.
811 Kleines Tablett. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.
13-lötiges Silber, getrieben und punziert. Querovale, flache Form mit einer abgesetzten, leicht gewölbten Fahne. Spiegel und Fahne mit einem C-Voluten-, Muschel- und Blütendekor.
Am Boden gepunzt "13" sowie mit zwei weiteren Marken, diese stärker verschlagen (nicht aufgelöst).
Patiniert, Rand minimal gedellt.
L. 23,6 cm, B. 18,3 cm.
812 Kidduschbecher. Deutsch. 1st half 19th cent.
13-lötiges Silber, getrieben und punziert, innen vergoldet. Gedrückt gebauchte Form, zur Mündung glockenförmig auslaufend. Auf oktogonalem, gebuckelten Fuß. Die Wandung mit umlaufendem Blattrankendekor, daran alternierend Früchte und Blütenbuketts. Am Fuß gepunzt "13" im Rechteck.
Außen- und Innenwandung partiell unscheinbar patiniert. Die Wandung an zwei Stellen unscheinbar gedellt; eine unscheinbare Rißspur (0,4 cm).
H. 9 cm, D. 6,8 cm.
813 Klassizistischer Leuchter. Schütteler, Lippstadt. Um 1830.
12-lötiges Silber (geprüft), getrieben und punziert. Konischer Schaft über ansteigendem Rundstand. Der Übergang zur Tülle bikonkav geformt; die Tülle zylindrisch, mit einer ausladenden, abnehmbaren Tropfschale. Rundstand, Schaft und Tülle längs godroniert, die Einziehungen mit einem feinen Rillendekor. Am Standring mit dem gepunzten Fünfpaß sowie der Meistermarke im Rechteck, die Tülle ungemarkt.
Partiell unscheinbar patiniert. Tülle innen kratz- und farbspurig, mit Lötstellen.
H. 25,5 cm, G. 326g.
814 Becher. Johann George Hossauer, Berlin. 1840.
Johann George Hossauer 1794 Berlin – 1857 ebenda
12-lötiges Silber, getrieben; Innenvergoldung. Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand und einem fein reliefierten Kugelfries. Die Wandung mit dem gravierten, bekrönten Monogramm "H.B.". Am Boden gepunzt "Hossauer Berlin", "12 Löth." sowie mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Datumsmarke und Tremolierstich.
Partiell unscheinbar patiniert.
H. 8,5 cm, D. 7 cm.
815 Konfektzange. Wohl Sachsen. Wohl um 1800 - 1820.
Silber (geprüft). Scherenform, zentral scharniert. Griffe und Greifarme geschweift, die Laffen mit einem reliefierten Muscheldekor. Ungemarkt.
Gewicht 16g.
L. 11,8 cm.
816 Zuckerzange. St. Petersburg, Russland. Um 1891.
875er Silber, getrieben und gepunzt. Die Greifarme schmal, beidseitig in plastisch ausgearbeiteten Greifenfüßen endend; der breite Bogen gewölbt. Der Bogen oberseitig in lateinischen Buchstaben graviert monogrammiert "AM"; innenseitig die Punzen "84" Zolotniki, Stadtmarke, Prüfmarke "IE" (Ivan Vonif Yestigneev) in kyrillischen Buchstaben und "1891". Die Meistermarke "PJS" im Rechteck, in lateinischen Buchstaben.
Unscheinbar patiniert.
L. 15,5 cm.
817 Zuckerzange. Meister C. R., wohl Dessau (Anhalt). 19th cent.
12-lötiges Silber. Die Greifer flach geformt und an den Rändern geschweift; die Laffen in Form eines Muscheldekors. Innenseitig im Bogen gepunzt "12" und "CR" im Oval.
Unscheinbar patiniert.
Vgl. Rosenberg, M. Der Goldschmiede Merkzeichen, II. Band, III. Auflage, 1923, Lf. Nr. 1631.
L 13,5 cm.
818 Zuckerzange. Moskau, Russland. 1908 - 1926.
875er Silber, gegossen; die Innenseite vergoldet. Die Greifarme schmal, zum gewölbten Bogen leicht verbreiternd. Die Laffen trapezförmig und innenseitig reliefiert gesteinelt. Die Außenseite der Greifarme mit reliefiertem und stilisierten Ornamentaldekor. Im Bogen mit der zweiten Kokoshnik-Marke sowie mit der Meistermarke gepunzt.
L. 12,8 cm.
819 Sechs Kaffeelöffel. Wohl Deutsch. 19th cent.
Silber (geprüft), getrieben. Die Laffen in spitz zulaufender, ovoider, gemuldeter Form. Die filigranen Stiele spindelförmig und durchbrochen gearbeitet, mit einem feinen Rankendekor. Zentral eine runde Kartusche mit dem gravierten Monogramm "LW". Ungemarkt.
Im originalen Etui.
Die Löffel patiniert, die Stiele partiell unscheinbar gedellt.
L. 13,4 cm.
820 Kelle mit Münzeinlage. Wohl Dänemark. 19th cent.
Silber (geprüft), godroniert und innen vergoldet. Querovale, vielpassig geschweifte und tief gemuldete Laffe. Im Boden der Laffe eine eingelassene Münze von Christian VII. von Dänemark, Dänisch-Westindien, um 1800/30. Profiliert gearbeiteter, dunkelbraun gefaßter Holzstiel. Verso am Übergang von Kelle zu Stiel, punziert monogrammiert "L.H." Am Stiel zweifach im Rechteck gepunzt "DP".
Griff ergänzt; Übergang zum Holzgriff etwas gelockert.
L. 42,3 cm.
821 Frauenkopf. Martin Schauß, Rom. 1899.
Martin Schauß 1867 Berlin – 1927 ebenda
Silber (geprüft), gegossen und partiell vergoldet, Plakette. Reliefiertes Profil. Oberhalb der Darstellung das gegossene Monogramm "JDA". Links graviert signiert "Martin Schauß fecit". Rechts der Darstellung bezeichnet "Roma 1899". Ungemarkt.
Unscheinbar patiniert.
D. 8,5 cm.
900er Silber, emailliert, Innenvergoldung; Weißmetall. Rechteckiger Korpus. Die Wandungen in transluzidem weißen sowie bläulich-weißen Email, flächig fein guillochiert. In der oberen linken Ecke mit einem blau staffierten, bekrönten Spiegelmonogramm des Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich-Este. Korpus und Deckel gemarkt.
Streicher fehlt. Innen gebrauchsbedingt partiell stärker rußspurig, die äußere Reibefläche rostspurig.
Feuerzeug 5,5 x 3,5 x 1,3 cm.
823 Erzherzogliches Zigarettenetui. Wien. Österreich/ Ungarn. Um 1907.
950er Silber, emailliert, innenseitig vergoldet. Rechteckiger Korpus. Die Wandungen in transluszidem weißen sowie bläulich-weißen Email, flächig fein guillochiert. Auf dem Deckel eine zentrale Ovalreserve, darin das polychrom staffierte, bekrönte österreichische, erzherzogliche Wappen. Verschluß mit einem eingeklebten, blau leuchtenden Schmuckstein besetzt. Innen vergoldet, mittig im Deckel das gravierte Datum "12. Mai 1907.". Korpus und Deckel gemarkt.
Sehr guter Erhaltungszustand, unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert.
8,9 x 6,4 x 1,2 cm.
824 Kleine Schmuckschatulle. Edward Souter Barnsley & Co., Birmingham, England. 1903.
Sterlingsilber, getrieben und graviert; Schildpatt. Flachovaler Korpus auf vier zierlichen, reliefverzierten Füßen. Leicht gewölbter, schildpattgefasster Scharnierdeckel. Darauf in feiner Silbereinlage ein stilisierter Blütenkorb, an einem Bandschleifen- und Girlandendekor hängend. Innenseitige Stoffauskleidung und materialbespannter Boden. Die gepunzte Meistermarke, Stadtmarke, Lion Passant sowie Datumsmarke an der Bodenfassung. Lion Passant und Datumsmarke am Deckel.
Minimal patiniert und gebrauchsspurig. Deckel unscheinbar kratz- und fleckspurig, mit einer minimalen Eindellung.
H. 5,3 cm, B. 13, 2 cm, T. 9,7 cm.
825 Kleine Flasche. Deutsch. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Silber (geprüft), getrieben und farbloses Glas. Querrechteckiger, an den Kanten facettierter Korpus mit stark eingezogener Schulter und schlankem, zylindrischen Hals. Der Korpus allseitig mit einem mattgeschnittenen, stilisierten Rankendekor. Auf dem reliefierten Einsatz sowie auf der Montierung des Halses, von C-Voluten- und Blütendekor umgebene, musizierende Putti. Der Stopfen mit einer filigran gearbeiteten, auf einer Kugel stehenden, männlichen Figur. Ungemarkt.
Unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert, der Einsatz mit einer kleineren Rißspur.
H. 17,5 cm.
826 Fischslitze. J.M. van Kempen & Son, Holland. 1903.
833er Silber, getrieben. Geschweifte, spitz zulaufende Klinge mit einem durchbrochen gearbeiteten, stilisierten Ornament. Der Stil mit einem umlaufenden, reliefierten Kugelfriesdekor.
Verso auf der Laffe der gepunzte Minervakopf, der Stiel mit der gepunzten Meistermarke, dem Lion Passant im Sechseck sowie mit der Datumsmarke.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
L 24 cm.
827 Platzteller. J. Th. Heinze, Dresden / Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Um 1902- 1904.
800er Silber, getrieben, punziert und graviert. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle zur passig geschweiften Fahne übergehend. Auf der Fahne das bekrönte Wappen des sächsisch-böhmischen Adelsgeschlechts von Pflug. Am Boden das bekrönte Monogramm "GR", Georgs von Sachsen. Unterseitig auf der Fahne gepunzt Halbmond, Krone, "800", Firmenzeichen Wilkens und der Beiziffer "142539" sowie mit der Marke des Händlers (?) "Heinze.Dresden".
Minimal patiniert und gebrauchsspurig.
D. 24,8 cm.
828 Platzteller. Otto Bortenreuter, Dresden. 1st half 20th cent.
800er Silber, vergoldet. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle in die passig geschweifte Fahne übergehend. Der Rand ansteigend profiliert und mit einem fünffachen, symmetrisch angeordneten, stilisierten Voluten- und Muschelreliefdekor. Gepunzt "Handarbeit 800", Halbmond, Krone und Firmenzeichen.
Vergoldung berieben und partiell fleckspurig. Eine kleinere Dellung.
D. 21,8 cm.
829 Platzteller. Gebrüder Köberlin, Silberwarenfabrik Döbeln. 20th cent.
800er Silber, getrieben und zaponiert. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle zur passig geschweiften Fahne übergehend. Unterseitig auf der Fahne gepunzt mit Halbmond, Krone und "800" sowie mit dem Firmensignet "Gebrüder Köberlin" und der Beiziffer "1743".
Der Spiegel unscheinbar gebrauchs- und zaponlackspurig, in der Kerbe eine langgezogene Krakeleespur (ca. 6,5 cm). Der Spiegel mit einer unscheinbaren Eindellung.
D. 25,2 cm.
830 Kugelfußbecher. Otto Schneider, Berlin. Um 1908.
800er Silber, getrieben, und punziert sowie vergoldet. Birnenförmige, im oberen Bereich der Wandung gebauchte Form auf drei Kugelfüßen, mit
zweireihig versetzt gebuckelter Wandung. Der Lippenrand glatt und leicht ausgestellt, mit der Gravur "Königschiessen 1908". Am Boden gepunzt Halbmond, Krone, "800" sowie "Otto Schneider".
Minimal berieben, im Bereich der Kugelfüße unscheinbar klebspurig.
H. 13,3 cm.
831 Tiegel. Meister "MG". Wien, Österreich-Ungarn. 1872 - 1922.
800er Silber, getrieben und partiell hohl gearbeitet, Innenvergoldung. Tief gemuldete Form auf flachem Stand. Beidseitig hohl gearbeitete, geschwungene Handhaben. Der obere Teil der Wandung mit dem gepunzten Dianakopf sowie mit der Meisterpunze "MG" im Rechteck. Eine Handhabe undeutlich gemarkt.
Unscheinbar patiniert, minimal gebrauchsspurig. Innenwandung partiell minimal korrosionsspurig,
D. 14 cm (ohne Henkel).
832 Kleine Kasserolle. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
750er Silber, getrieben; Holz, ebonisiert; die Innenwandungen vergoldet. Zylindrische Form, mit kleiner Schneppe. Seitlich ein, am schildförmigen Ansatz montierter, profilierter Holzgriff. Leicht gewölbter Deckel mit profiliertem Holzknauf. Auf dem Deckel graviert "Alexander". Am Boden gepunzt "750" sowie mit dem Firmenzeichen (nicht aufgelöst).
Unscheinbar patiniert, minimal gebrauchsspurig, die Ebonisierung unscheinbar berieben.
L. 23 cm, D. (ohne Griff) 10,5 cm.
833 Tafelaufsatz. Wilm. Deutsch. 19. / 20th cent.
Silber (geprüft), hohl gearbeitet, partiell patiniert. Querrechteckige, gemuldete Form mit ausladender Fahne. Die Fahne zum Spiegel abgesetzt, geschweift godroniert und mit einem reliefierten Blattvolutenrand. Seitlich je eine geschwungene, volutierte Handhabe. Montierter, ebenfalls querrechteckiger, gewölbt geschweifter Fuß. Unterseitig am Fuß gepunzt "Wilm" sowie mit der Stadt- (?) und Meistermarke (verschlagen, nicht aufgelöst).
Stärker patiniert, der Boden partiell kratzspurig.
H. 9,4 cm, B. 34 cm, T. 20,4 cm.
834 Kännchen. Wohl Deutsch. 20th cent.
Silber (geprüft), hohl gearbeitet. Gebauchter, vierpassiger Korpus auf vier Rocaillefüßchen. Spitz geformte Schneppe, der Mündungsrand mit reliefiertem Blütendekor. Der Henkel volutiert und mit reliefiertem Blatt- und Blütendekor. Am Boden unfachmännisch graviert "Wilkens".
Marke nachträglich hinzugefügt.
H. 13,3 cm.
835 Sechs Messerbänkchen. WMF, Geislingen. 20th cent.
Weißmetall, gepreßt und versilbert; die Stege plastisch zu zwei Auerhühnern, einem Hahn, einem Keiler, einem Fuchs sowie einem Dackel ausgeformt. An den Böden die geprägte Firmenmarke. Fuchs und Dackel ungemarkt.
Versilberung berieben.
L. 8,2 bis 11,3 cm.
Silber (geprüft), emailliert. Schildförmige, leicht gewölbte Plakette mit der reliefierten Darstellung der von Engeln gekrönten Maria mit dem Jesuskind. Im Hintergrund ein gekrönter Adler. Die Einfassung geflechelt und blau emailliert. Oberhalb der Plakette zwei Ringösen mit einer kurzen Gliederkette. Verso gepunzt mit der Feingehaltsmarke (nicht aufgelöst) sowie mit der Meistermarke "MS".
Minimal gebrauchsspurig und patiniert.
Gewicht 9,2g.
3,8 x 2,7 cm.
840 Barbierschale. Wohl Deutsch. 18th cent.
Tin. Nierenförmige, tief gemuldete Form mit leicht profilierter Wandung, die Fahne flach, mit geschweiftem, reliefiert gearbeiteten Rand. Die Oberkante der Fahne mit einem reliefierten Muscheldekor bekrönt, unterhalb monogrammiert "S.A.". Verso eine montierte Ringösenhängevorrichtung. Am Boden eine dreifache Engelsmarke (verschlagen, nicht aufgelöst).
Gebrauchsspurig, partiell Masseunregelmäßigkeiten. Im Bereich der Fahne eine Rißspur (1,8 cm).
L. 27,7 cm.
841 Tiefe Schale. Hösel, Plauen. Um 1853.
Tin. Tief gemuldete Form mit flacher Fahne. Im Spiegel ein fein geflecheltes Tulpendekor, die Fahne mit einem umlaufenden, zweifachen Ringdekor. Auf der Außenwandung graviert monogrammiert und datiert "J. C. S. 1853". Am Boden die Stadtmarke sowie die Firmenmarke "Hösel in Plauen", in einem zweifachen, gravierten Ringdekor.
Altersbedingt kratzspurig. Spiegel, Fahne und Wandung partiell gedellt, die Innenwandung partiell mit minimalen Masseunregelmäßigkeiten.
D. 28 cm.
842 Öllampe. Erfurt. 19th cent.
Tin, farbloses, blasiges Glas. Dreiteilig, verschraubt. Zylindrischer Schaft über getrepptem Rundstand. An dem Schaft ein Ohrenhenkel sowie ein birnenförmiges, gemuldetes Ölschälchen mit Scharnierdeckel. Dieser mit einer Rundöffnung zur Aufnahme des Dochts. Über dem Schaft ein birnenförmiges Ölbehältnis aus vertikal optisch geblasenem Glas. Die Zinnmontierung mit einer Stundenskalierung der Brenndauer in römischen Zahlen. Am Boden des Rundstands der gegossene Schriftzug "Seyffarth in
...
> Read more
H. 32,8 cm.
843 Jugendstil-Leuchter. Wohl Deutsch. Um 1900.
Brass, gegossen und partiell grün patiniert. Konischer Vierkantschaft auf quadratischem, getreppten Sockel. Der Übergang zur Tülle mit einer kleinen Einziehung, zylindrische Tülle mit ausladender, flacher Tropfschale. An Schaft und Tülle reliefiertes, stilisiertes Ornamentaldekor. Ungemarkt.
Patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 21,1 cm.
845 Three Tek Sing bowls. Jingdezehen, China. Early 19th cent.
Porcelain, light-coloured body, lightgrey or sand-coloured glazed with orange pigmentation. The three bowls with wavy line, lingzhi mushroom, peache spray, blooming lotus spray or chrysanthemum decor. All pieces signed to the base.
Some imperfection to the glaze and to the body due to the age.
D. 16,6 cm, D. 15,9 cm, D. 12,7 cm.
846 Two Tek Sing bowls. Jingdezehen, China. Early 19th cent.
Porcelain, light-coloured body, lightgrey glazed, decorated in underglazed blue. To the inner center a bunny in concentric circle decor. The sides with rich floral decor. Both pieces signed to the base.
Some imperfection to the glaze and to the body due to the age.
H. 6,3 cm, D. 17 cm.
847 Five Tek Sing dishes. Jingdezehen, China. Early 19th cent.
Porcelain, light-coloured body, lightgrey glazed and decorated in underglazed blue. All pieces with a rich floral decor of stylised blomming sprays, chrysanthemum, peonies, rock decor as well as butterfly decor. All dishes signed to the base.
Some imperfection to the glaze and to the body due to the age.
D. 19,8 cm, D. 15 cm, D. 15,2 cm, D. 15,3 cm, D. 10,6 cm.
848 Henkelkrug. Wohl Küthaya, Anatolien. 19th cent.
Fayence, weißer Scherben, weißlich glasiert. Birnenförmiger Korpus mit konkav ausgestellter Mündung über kleinem, runden Standfuß. Am Mündungsrand angesetzter Wulsthenkel. Die Wandung umlaufend durch drei horizontale Dekorbänder gegliedert, in den Zwischenräumen stilisiertes Blüten- und Blattdekor in polychromen Unterglasurfarben.
Bestoßungen an Standring, Henkel. Flächige Restaurierungen im oberen Bereich der Wandung und am Henkel. Glasur der Innenwandung gelblich
...
> Read more
H. 26,3 cm.
849 Fußschale. China. Spätes 19. / Early 20th cent.
L. 19,8 cm, B. 19,6 cm, T. 13,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
850 Kleiner Leuchter. Wohl Woshing. Shanghai, China. Spätes 19. / Early 20th cent.
Silber (geprüft), getrieben, gelötet und patiniert; Holz, geschnitzt und ebonisiert. Aufwendig durchbrochen geschnitzter Rundstand auf drei volutierten Füßen. Darauf eine klebemontierte zylindrische Halterung mit dem aufmontierten, gewölbten Rundstand des Kerzenleuchters. Der Schaft vollplastisch zu einem feuerspeienden Drachen ausgearbeitet, das Feuer den trichterförmigen Übergang zum zylindrischen Kerzenhalter darstellend. Abnehmbare Tülle mit ausladender Tropfschale. Der Boden der
...
> Read more
H. 18,2 cm.
Hartholz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Zentral die vollplastische Darstellung eines tanzenden Paares unter einem üppigen Ranken- und Blütendekor. Unterhalb die verkleinerte Darstellung eines Paares. Verso eine Aufhängevorrichtung.
Holz partiell minimal rissig und unscheinbar berieben.
H. 54,3 cm, B. 10,5 cm, T. 6,3 cm.
855 Bodenstanduhr. Edinburgh, Schottland. Um 1780.
Mahagoni auf Holz furniert. Hochrechteckiger Aufbau; dreiteilige Gliederung in Sockel, Pendel- und Uhrenkasten. Profilierter, hervorkragender Sockel auf vier geschweift gesägten Füßen. Schlanker, eintüriger Pendelkasten, beidseitig durch je eine kannellierte Viertelsäule akzentuiert. Die Tür scharniert, verschließbar und mit einem vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Beschlag mit Rankendekor und bekrönendem Adler versehen. Fadenintarsien an Sockel sowie an der Tür des Pendelkastens.
...
> Read more
H. 226 cm, B. 47 cm, T. 22,5 cm.
856 Stockuhr. Franz Haderböck, Wellerstorf, Österreich. Um 1800.
Nussbaum. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf vier reliefierten Messingfüßen. Profilierter Giebel mit durchbrochen gearbeitetem Ziergriff sowie vier stilisierten Flammen; die Gehäusetüren mit Schloß, originaler Schlüssel vorhanden. Gravierte Messingfront mit aufmontiertem Emailzifferblatt, arabische Ziffern, gebläute Zeiger. Messingappliken in den Zwickeln. Im Arcus zwei Hilfszifferblätter mit Schlagwerk- und Repetitionsregulator, im Zentrum ein Emailmedaillon mit
...
> Read more
H. 56 cm.
857 Stutzuhr mit Whittington-Chime-Schlag. England. Werk um 1900.
Holz, lackiert, Messing. Hochrechteckiges, beidseitig verglastes Gehäuse auf Messing-Tatzenfüßen. Profilierter Giebel mit fünf stilisierten Zapfenbekrönungen. Die von zwei korinthischen Messingsäulen flankierte vordere Gehäusetür arcusförmig, mit durchbrochen gearbeiteten Messingzwickeln, beide Gehäusetüren mit Schloß, die Seitenwände mit stoffhinterlegten, durchbrochen gearbeiteten Messingornamenten. Sockel mit Festonapplikation und einer umlaufenden, abschließenden Bordüre.
...
> Read more
H. 65 cm, B. 43 cm, T. 30 cm.
858 Jugendstil-Tischuhr. Hamburg-Amerikanische Uhrengesellschaft, Schramberg. Um 1900.
Messing. Gehäuse mit einer schauseitig facettiert verglasten Pendelöffnung. Verglaste Messinglunette mit weiß überfasstem Messingzifferblatt. Arabische Ziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Leicht profiliertes Rundpendel mit Fadenaufhängung. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Achttagewerk. Auf dem Werk die gestempelte Firmenmarke.
Nicht gangfähig. Minimal patiniert. Partiell unscheinbar gedellt. Das Zifferblatt stärker kratzspurig. Glasscheiben erneuert, partiell minimal klebe- und lötspurig. Werksdeckel fehlt.
H. 36 cm.
859 Kleine Reiseuhr. Wohl Frankreich. 20th cent.
Bronze, vermessingt. Hochrechteckiges, fünfseitig verglastes Gehäuse. Sockel und oberer Abschluß profiliert, mit einem Bügelgriff. Emailliertes, hochrechteckiges Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Messingwerk, oben mit sichtbarer Unruh. Ankerhemmung und Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). Auf dem Werk graviert "Hands".
Eine Glasfacette unscheinbar bestoßen.
Gangfähig.
H. 7,8 cm.
860 Reise-Nähzeug. Paris, Frankreich. 19th cent.
18 Karat GG, Weißmetall, Elfenbein. Vierteilig, bestehend aus Schere, Fingerhut, Ahle und Nadelbehältnis. Diese mit fein punziertem Rankendekor. Das geschweift gearbeitete Etui mit scharnierverbundenem, gewölbtem Korpus und Deckel. Druckschloß. Auf dem Deckel das fein gravierte, bekrönte Monogramm "E". Alle Teile mit dem Feingehaltsstempel "Petite Garantie" gepunzt, der Fingerhut zusätzlich mit der Meistermarke im Rhombus (nicht aufgelöst).
Etui altersbedingt partiell gegilbt,
...
> Read more
Etui L. 10,5 cm, B. 5 cm.
861 Bürgerhaube. Wohl Deutsch. 19th cent.
Mehrschichtiges Papier, reliefiert geformt, stoffbespannt und vernäht; Metallstickerei. Die Außenseite der Haube mit feinen, goldfarbenen Metallfäden bestickt, sowie ornamental mit Schmucksteinen und Pailletten besetzt.
Gebrauchsspurig. Innenseitig und an den Rändern teilweise fleckspurig, der Stoff partiell eingerissen.
D. ca. 14 cm.
862 Rebekka und Elieser am Brunnen. Wohl Ende 19th cent.
Schwarzdruck auf Weißglas, partiell farbig staffiert. Unsigniert. In schmaler Metalleinfassung.
Partiell leicht fleckig und berieben. Einfassung korrodiert.
18 x 33,5 cm.
863 Art-Déco-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.
Weißmetall, vernickelt, kobaltblau getöntes Glas. Sechsflammig. Dreigliedriger, trichterförmiger Aufbau mit je sechs gebogten Armen. Daran je ein vielfach facettierter Prismenbehang. Der Schaft mit einem halbkugelförmigen, in einem stilisierten Zapfen endenden Abschluß. Von der Halbkugel ausgehend, sechs, an der Ringfassung der Mittelschale montierte Verstrebungen. Die Verstrebungen in s-förmig geschweifte Arme mit kelchförmigen Kerzenhaltern und Tropfschalen in Form von Blattrosetten
...
> Read more
H. 68 cm.
864 Art déco - Deckenlampe. Belgien oder Frankreich. Um 1930.
Messing, vernickelt (?), reliefiertes, matt geätztes Glas. Sechsflammig, vasenförmiger Korpus mit einem montierten Metallring. Daran sechs montierte, nach außen gebogte Vierkantarme mit je einer Bajonettfassung mit schlankem, kelchförmigen Schirm. Unterhalb an den Armen ansetzend, je eine gebogte, am Korpusabschluß montierte Vierkantverstrebung. Gliederkettenaufhängung mit rundem, profilierten Deckenabschluß.
Alt elektrifiziert. Minimal gebrauchs- und korrosionsspurig.
H. 56 cm (ohne Kette), H. 124 cm (mit Kette).
865 Kleine Hängelampe. Wohl Deutsch. 1930's.
Messing, patiniert sowie farbloses Glas, partiell matt geätzt. Vierfach gestufter und sternförmig facettierter Schirm mit blütenförmigen Abschluß. Profilierte Halterung mit langer Kordel, Deckenabschluß in Form einer haubenförmigen, stilisierten Rosette.
Alt elektrifiziert. Unscheinbar gebrauchsspurig.
Schirm H. 23 cm (ohne Aufhängung).
867 Industrie - Tiefstrahler. KANDEM (vormals Körting & Mathiesen), Leipzig-Leutzsch. Ca. 1920's.
Eisenblech, lackiert und emailliert. Einflammig. Klemmenhaube in einen montierten, konisch ausschwingenden Lampenkorpus übergehend. Der gebauchte Reflektorschirm innenseitig weiß und außen schwarz emailliert. Schraubfassung. Der Lampenkorpus mit der Prägemarke "KANDEM".
Altelektrifiziert. Innen- sowie außenseitig partielle Emailabplatzungen, Farbfassung des Korpus entfernt. Vereinzelt korrodiert.
H. 48,5 cm, D. 29,7 cm.
868 Hängelampe. Wohl Peter Behrens für Siemens-Schuckert-Werke / AEG. Um 1910.
Emailliertes Stahlblech und Messing, farbloses, sandgestrahltes Glas. Einflammig. Gedrückt birnenförmiger, zweiteiliger Korpus, mittels eines geschraubten Metallreif miteinander verbunden. Konischer, mehrfach gestufter Deckenabschluß an langem Messingrundstab und mehrfach profiliertem Deckenabschluß.
Originaler Zustand. An den Metallteilen leichter korrosions- und gebrauchsspurig.
H. 106 cm.
869 Paar Klavierleuchter. Wohl Deutsch. Um 1850.
Messing. Einflammig, die Arme aus vielfach zusammengesetzten, geometrischen Formen, mit stilisiertem, ornamentalen Reliefdekor. Facettierte sowie profiliert gearbeitete Kerzenhalter mit rosettenförmigen Tropfschalen. Mittels Scharnier an der geschwungen und durchbrochen gearbeiteten sowie reliefierten Wandplatte eingehängt. Die Platte mit jeweils vier kleinen, runden Befestigungslöchern. Zylindrische Papptüllen über den Schraubfassungen.
Nachträglich mit außen anliegender
...
> Read more
H. 20,4 cm, T. 22,3 cm.
870 Wandapplike. Rudolf Kämmer, Rudolstadt-Volkstedt. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced. Zweiflammig. Reliefierter, blattförmig gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Volutendekor sowie mit einem reichen, vollplastischen Blütenbesatz. Zentral zwei versetzt angeordnete, vertikal gerippte Steckhalterungen. Daran ansetzend s-förmige, volutiert reliefierte Arme mit glockenförmiger Kerzenhalterung sowie mit geschwungenen Tropfschalen in Form von Blattrosetten. Zylindrische Tüllen über den Steckfassungen. Unterhalb der Tropfschalen ein
...
> Read more
H. 30 cm, T. (max.) 16,5 cm.
871 Lampenfuß. B&L, England. 1st quarter 20th cent.
Messing, gegossen und poliert, farbloses Glas, Pappe, lackiert und Papier, partiell farbig bedruckt. Mehrfach gegliederter Rundstabschaft auf oberseits verglastem Rundstand mit drei Tatzenfüßchen. Standfuß sowie das untere, mit einer Glasröhre versehene Schaftsegment mit einem stilisierten, goldstaffierten Ornamentaldekor auf sepiafarbenem Grund. Das obere Schaftteilstück aus sepiafarben lackierter Pappe. Zentral ein reliefiertes, balusterförmiges Zwischenstück. Mit der zweiflammigen
...
> Read more
H. 78 cm.
880 Breite Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste. Verso eine montierte Aufhängung.
Oberfläche minimal berieben und fleckig. Partiell bronziert und überfasst. Ecken mit minimalem Materialverlust.
Ra. 78,7 x 61,5 cm, Falz 70 x 53,2 cm, Profil 4,9 x 3,1 cm.
881 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste. Verso mit montierter Aufhängung.
Oberfläche leichter berieben. Kanten und Ecken mit minimalem Materialverlust, die Gehrungen minimal verzogen. Die Sichtleiste teilweise restauriert und klebespurig.
Ra. 41 x 56 cm, Falz 36,2 x 51,1 cm, Profil 3 x 2,4 cm.
882 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste. Verso mit montierter Aufhängung.
Oberfläche minimal berieben. Kanten und Ecken mit Materialverlust, unregelmäßig masseüberzogen und bronziert. Die Gehrungen minimal verzogen. Verso partiell wurmstichig.
Ra. 55 x 45,2 cm, Falz 50,4 x 40,4 cm, Profil 2,8 x 2,9 cm.
Holz, geschnitzt und partiell masseverziert und vergoldet sowie partiell mit einer schellackpolierten Silberauflage. Die Sichtleiste profiliert, mit einer Hohlkehle. Die Dekorzone flach abfallend, mit gekörnter Oberfläche, schmaler Abschluss. Verso eine montierte Aufhängung.
Abschlussleiste partiell stärker bestoßen, mit Materialverlust. Die Oberfläche partiell leichter berieben und fleckig. Die Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 38,8 x 30,8 cm, Falz 26,8 x 18,9 cm, Profil 6,8 x 2,8 cm.
884 Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Die Sichtleiste mit einem reliefierten Kugelfries. Die Dekorzone unterteilt in eine flach ansteigende Leiste mit stark abfallendem Karnies sowie in einen flachen, breiten, durchbrochen gearbeiteten Abschluß mit volutiertem Blattdekor. Verso eine montierte Aufhängung.
Die Vergoldung unscheinbar berieben, partiell unscheinbar bestoßen, verso mit minimalem Materialverlust und unscheinbaren Klebespuren. Schauseitig eine minimale Bestoßung. Vergoldung partiell erneuert.
Ra. 31,6 x 26,4 cm, Falz 22 x 16,8 cm, Profil 5,4 x 1,8 cm.
885 Historistischer Rahmen. Um 1900.
Holz, geschnitzt und masseverziert. Gekehlte Sichtleiste, die ansteigende Dekorzone mit einem Eichblatt- und Eicheldekor. Zum flachen, mit volutiertem Blattdekor durchbrochen gearbeiteten Abschluß in einer Hohlkehle abfallend. Verso eine montierte Aufhängung.
Die Dekorzone sowie der Abschluss leichter bestoßen, partiell mit Materialverlust. Unscheinbare Masserisse.
Ra. 59,2 x 45,7cm, Falz 46,7 x 33,6 cm, Profil 7,4 x 4,5 cm.
886 Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Early 20th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet, partiell patiniert und bolussichtig. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kannelierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. Zum Abschluß gekehlt abfallend und wiederum mit einem umlaufenden stilisierten Floraldekor. An den Ecken sowie mittig jeweils ein Muscheldekor, von durchbrochenen und reliefiert gearbeiteten, blattförmigen C-Voluten flankiert.
Exzellenter Zustand. Eine Ecke mit einer kleinen Bestoßung, zwei Rocaillen mit einem Riß.
Ra. 110 x 78 cm, 97,7 x 65,1 cm, Falz Profil 7,4 x 6,5 cm.
Holz, lackiert und schellackpoliert. Schmale, schellackpolierte Sichtleiste; leicht ansteigende, schwarz lackierte Platte.
Vereinzelt mit Druckstellen und unscheinbaren Bestoßungen.
Leiste mit Hohlkehlenprofil und ansteigender, profilierter Dekorleiste. Silberfarben über rotfarbenem Grund.
Silberfarbene Fassung partiell berieben. Unscheinbar bestoßen und minimal rissig.
Ra. (schwarz). 70,2 x 56,6 cm, Falz 57,8 x 44 cm, Profil 6,1 x 2,3 cm, Ra. 70 x 60 cm, Falz 58,2 x cm.
889 Stuhl. Deutsch. Mid 18th cent.
Verschiedene Harthölzer, nussbaumfarben gebeizt. Geschweifte Vorderbeine, durch profiliert gedrechselte Längs- und Querverstrebungen mit den gebogten, hinteren Vierkantbeinen verbunden. Diese in eine hochrechteckige Rückenlehne übergehend mit reliefiert geschnitztem Ornament-Abschluß. Die vertikale Mittelzunge in verschiedenen Hölzern, unter anderem Nussbaum, Ebenholz, Ahorn, Rüster und Eibe, mittels sich überlagernder Bänder zu einem geometrischen Fries furniert. Trapezförmige
...
> Read more
H. 117,5 cm, H. (Sitzfläche) 47,5 cm, B. 54 cm.
890 Kastentisch. Wohl Deutsch. 18th cent.
Nadelholz, Eiche und Nussbaum (?), gewachst. Zweikufige Konstruktion, beidseitig je zwei Vierkantbeine, durch zwei Querholme zapfenverbunden. Der Zargenkasten aus Nadelholz, mittels zwei montierter Eisenbänder zu öffnen. Massive Eichenplatte, alt montierte Haltevorrichtung für den Deckel.
Altersbedingt gebrauchs- und rißspurig, Altanobienbefall. Die Innenplatte mit deutlichen Arbeitsspuren. Eine Seite mit erneuerten Beinen und Kufe, die Bänder erneuert.
H. 77,5 cm, B. 99,5 cm, T. 66,8 cm.
891 Kommode. Wohl England. 18th cent.
Eiche, dunkelbraun gebeizt, Korpus der Schübe aus Nadelholz. Querrechteckiger, dreischübiger Aufbau auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Ecken des Korpus angeschrägt, die Platte leicht überstehend und mit abgerundeter Kante. Die Fronten der Schübe mit sechs profilierten, querrechteckigen Kassetten; innerhalb der Kassettierungen je eine Ringhandhabe. Die Schübe zentral mit je einem quer montierten, geschweiften Messingschlüsselbeschlag.
Altersbedingt gebrauchs- und partiell rissig.
...
> Read more
H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.
892 Modellkommode. Wohl Deutsch. Wohl 18th cent.
Eiche und Nadelholz. Zweischübiger, querrechteckiger Korpus mit leicht geschweifter Front; zu beiden Seiten massive, volutierte Füße. Untere Zarge schauseitig geschweift gesägt, flacher, leicht profilierter Abschluß. Schauseitig Akzentuierung durch Fadenintarsien in Ahorn. Die Schübe mit profilierten Holzknäufen, die Seitenwangen mit je einem vertieft geschnitzten Rautenornament. Das Eingerichte mit marmoriertem Papier ausgekleidet.
Schauseitig und verso kleinere Fehlstellen, partiell
...
> Read more
H. 30,5 cm, B. 44 cm, T. 25,5 cm.
894 Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert, die Beine aus Laubholz, gebeizt. Gerader Gestellrahmen auf vier leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. Diese in ebenfalls leicht ausschwingende Armlehnen übergehend, die Rückenlehne gerade. Rücken- und Armlehnen mit ebonisierter Schilfblatt-Versprossung, dezente Akzentuierung durch Fadenintarsien und ebonisierte Oberkanten der Lehnen. Die querrechteckige Sitzfläche gepolstert.
Oberfläche minimal berieben, schauseitig kleinere Furnierbestoßungen. Polsterung erneuert.
H. 82,3 cm, L. 156,5 cm, T. 57,3 cm.
895 Zwei Neobiedermeier-Stühle. Deutsch. Um 1900.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Gepolsterte, trapezförmige Sitzflächen über Vierkantbeinen. Die hinteren Beine in eine leicht ausschwingende, offen gearbeitete Rückenlehne mit ebonisierter Schilfblatt-Versprossung übergehend.
Ebonisierung minimal berieben, minimale Bestoßungen an den Ecken und Beinen, Furnier einer Lehne mit minimalem Materialverlust. Furnier partiell leichter rißspurig, partiell ergänzt.
H. 89,2 und 89,8 cm, H. (Sitzfläche) 47 und 48,5 cm, B. 46 cm.
896 Wangentisch. Norddeutsch. Um 1830.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Balusterförmige, partiell gerippte Sechskant-Mittelsäule auf vierseitig einschwingender Fußplatte, in vier volutenförmig geschwungene Füße übergehend. Einschübiger, verschließbarer Zargenkasten mit geschweiferter Front, leicht überstehender Platte und klappbaren Seitenwangen. Die Tischplatte mit einem dezenten ovalen, intarsierten Banddekor. Das Oval durch verschieden gemasertes Furnier sternförmig in acht Segmente unterteilt.
Oberfläche
...
> Read more
H. 73,5 cm, B. (max.) 143 cm, T. 64 cm.
897 Kinderschaukelstuhl. Wohl Deutsch. Um 1900.
Nadelholz, dunkelbraun gebeizt. Vierbeinige Konstruktion über zwei Kufen, verschraubt. Die Beine mittels mittig schwellender Rundstab-Querverstrebungen miteinander verbunden. Die Hinterbeine in die ovale, leicht geschwungene Rückenlehne übergehend, diese mit einer reliefiert geschnitzten Bekrönung. Die c-volutenförmig geschweiften Armlehnen an der Rückenlehne ansetzend und zur gedrückt ovoiden Sitzfläche verlaufend.
Oberfläche partiell leichter berieben. Geflecht erneuert.
H. 84,5 cm, H. (Sitzfläche) 36 cm, B. 52,5 cm, T. 74 cm.
898 Sessel im Chesterfield-Stil. Wohl 1930's.
Holz, brauner Kunstlederbezug. Allseitig gepolsterte, hufeisenförmige Sesselform auf vier kurzen, konischen Vierkantbeinen, die Vorderbeine auf Rollen montiert. Die Armlehnen volutenförmig aufgepolstert, die leicht gewölbte Rückenlehne mit zweireihiger Knopfheftung. Gegurtete Sprungfederkonstruktion.
Unscheinbar gebrauchsspurig, Rollen wohl ergänzt. Kunstlederbezug nachträglich erneuert.
H. 84,5 cm, H. (Sitzfläche) 44,5 cm, B. 83 cm, T. 73 cm.
899 Großer Teppich. Persien. Um 1900.
Wool on wool, short tuft. Covered center with central medaillon-shaped ornament of stylized blossoms on red, light blue and ivory coloured background, put into a darker blue base with rich decorum of cirrus, blossoms and arabesques. The interstices with lightbrown and ivory coloured back decorated with delicate flower garlands. Framing blossom border, on the margins wavely cambered with stylized cirrus and blossom ornaments on intense blue and red back. Dark blue, even border, short white fringes. Signed twice. Very fresh and excellent condition.
463 x 279 cm.
900 Kurde. Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Innenfeld mit dreireihig angeordneten Achteckmedaillons, durch ein Banddekor mit Hakenornamenten unterteilt. In den Medaillons stilisierte Blüten sowie zentral vierfach gegliederte Quadrate. Die Außenbordüren mit Mäanderbändern in verschiedenen geometrischen Ornamenten. Gedeckte Farbgebung in Dunkelblau, Altrosa, Senfgelb, Braun und Dunkelrot.
Flache Kante und kurze Fransen in Wollweiß.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
235 x 118 cm.
901 Kurde. Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit zwei Achteckmedaillons auf rotem Grund. Darin ineinander gesetzte, getreppte Hakenmedaillons. Die Zwickel mit Streifendekor, darin Doppelhaken- und Rhombenmuster. Die Bordüren gezackt sowie mit stilisiert blütenförmigen Ornamenten. Gedeckte Farbgebung in Blau-, Rot-, Gelb- und Brauntönen. Flache Kante und kurze Fransenbordüre in changierenden Brauntönen.
Der Flor partiell minimal berieben.
180 x 130 cm.
902 Gabbeh. Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Langflor. Große, flächig aneinander gesetzte Rhomben in kräftigem Rot, Senfgelb, Dunkelblau, Wollweiß sowie Dunkelbraun. Die Farben vereinzelt changierend. Umlaufende Bordüren mit verschiedenfarbigem Rhombenmuster. Verstärkte Kante; lange, geflochtene Fransebordüre in Wollweiß.
230 x 125 cm.
903 Cicim, Schah Savan, Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus vier zusammengenähten Teilstücken. Verschiedenfarbige, schmale Streifen in verschiedenen Rottönen, sowie Dunkelblau, gedecktem Gelb und hellem Grün. Seitenkanten flach umgeschlagen.
Gebrauchsspurig, ein kleineres Loch.
200 x 140 cm.
904 Kleiner Läufer, Belutsch. Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Leuchtend orangefarbener Grund, flächig mit Doppelpfeilmotiven in Sechseckmedaillons in Grün-, Rot- und Brauntönen. Die Bordüre mit Doppelhakenornamenten auf wollweißem Grund. Fransenbordüre in changierenden Brauntönen.
Partiell kleinere Fehlstellen in der Fransenbordüre.
108 x 65 cm.
905 Mafrasch - Teilstück, Schah Savan. Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe, Schlitzkelimtechnik. Drei, durch schmale Bordüren mit stilisiertem Floraldekor gegliederte Felder. Das zentrale Feld mit vier getreppten Sechseckmedaillons mit Hakenmotiven. In den Zwickeln sowie auf den äußeren Feldern flächig kleine, getreppte Medaillons mit Hakenmotiven. Die Kanten umgeschlagen vernäht. Gedeckte Weiß-, Braun-, Rot-, Blau- und Grüntöne.
102 x 53 cm.
906 Läufer, Kaschkaie. Persien. Ca. 1930's.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das Zentralfeld mit changierend rotem Grund. Darin drei, vielfach ineinander gesetzte Rhomben mit Hakenornamenten in verschiedenen Blautönen, kräftigem Gelb, Wollweiß, Grün sowie Braun. Zentral jeweils ein Ak-Gaz Motiv. Umlaufende Bordüre mit stilisiertem, verschiedenfarbigen Blütendekor auf wollweißem Grund. Flache Kante mit changierend brauner Fransenbordüre.
150 x 80 cm.
907 Kelim, Kaschkaie. Persien. Ca. 1940's.
Wolle auf Wolle, Schlitzkelimtechnik. Querrechteckiges Flachgewebe mit weinrotem Fond. Darin dreireihig angeordnete Medaillons. Die innere Reihe mit einem dreifachen, getreppten Rhombenmuster, die beiden außenliegenden Medaillons mit Hakenornamenten. Die äußeren beiden Reihen mit je vier getreppten Göls, in den Zwickeln wiederum gestufte Rautenmedaillons. Die Bordüren mit geometrischem Bänderdekor auf blauem Fond. Die Farbgebung der Muster in kräftigen Orange-, Blau-, Wollweiß-, Grün- und Brauntönen.
Verstärkte Kante und kurze, braune Fransenbordüre.
217 x 155 cm.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit dunkelblauem Fond und vielfachen geometrischen Mustern, unter anderem in Stern-, Oval-, Rhomben- oder Blütenform. Zentrale Gliederung mittels drei getreppter Göls. Die beiden äußeren Göls auf königsblauem Fond, das zentrale Ornament auf weinrotem Grund. Innerhalb der Medaillons wiederum Rhomben- und Ovaldekor. Die Außenbordüren mit vielfältigem, geometrischen Bänderdekor. Farbgebung der Muster in Rot-, Gelb-, Grün-, Braun- und Blautönen sowie in Wollweiß. Flache Kante, lange dunkle Fransenbordüre.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
295 x 160 cm.
909 Löwengabbeh. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit grünem Fond. Darin ein stilisierter, brüllender, ockerfarbener Löwe. Die Außenbordüre mit geometrischem Dekor in Dunkelblau, Rot und Wollweiß. Verstärkte Kante, kurze Fransen in Wollweiß.
132 x 83 cm.
910 Kleiner Läufer, Belutsch. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zweifach gegliederte Innenfeld mit einem hellbraunen Fond sowie mit trigonalen und gezackten Ornamenten in dunklen Rot- und Brauntönen. Umlaufende Bordüren mit geometrischen Motiven sowie Mäanderbändern in Rot- und Brauntönen auf dunkelrotem Fond; punktuelle Akzentuierung in Wollweiß. Kurze Fransenbordüre.
95 x 50 cm.
911 Kelim, Schiraz. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Gliederung des Zentralfeldes in fünfzehn dreireihig angeordnete Quadrate, die Farbgebung in kräftigem Rot, dunklem Grün, Blau sowie Wollweiß. Flache Kante und kurze Fransenbordüre in Wollweiß.
100 x 64 cm.
912 Zeltband, Belutsch. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle, Flachgewebe und Kurzflor. Zeltband mit der Darstellung einer Kamel-Karawane sowie stilisiertem Palmendekor in rotbraunen, blauen, grünen und gelben Farbtönen auf changierend sandfarbenen Grund. Außenbordüre mit stilisiertem Floraldekor. Verstärkte Kante, lange Fransen in Wollweiß.
222 x 40 cm.
913 Salztasche, Kurde. Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe, bestickt. Flaschenförmig, mit enghalsiger Öffnung. Auf einer Seite mit regelmäßig angeordneten Hakenmotiven zwischen kleinen Rhomben. Die Außenbordüre mit einem gezackten Muster. Verso ein farbiges Streifenmuster. Verschiedene Grün-, Blau-, Gelb-, Wollweiß- und Rottöne auf einem rötlich-bräunlichem Fond. Verstärkte Kante, in zwei geflochtene Halterungen übergehend. Seitlich der Öffnung zwei Fransen.
Rand der Öffnung partiell minimal aufgetrennt.
57 x 45 cm.
914 Tasche, Schah Savan. Persien. Wohl um 1880.
Wolle auf Wolle. Querrechteckiges Flachgewebe in Sumakh-Technik. Das Zentralfeld diagonal gestreift, umlaufende Bordüren mit quadratischen und trigonalen Ornamenten. Verso ein Streifenmuster. Gedeckte Weiß-, Braun-, Rot-, Blau- und Grüntöne.
29 x 38 cm.
915 Wolldecke und zwei Kissenbezüge. Persien. 20th cent.
Wolle, Baumwolle. Die Decke wollweiß, mit eingearbeitetem, linierten Dekor in Hellblau, Gelb und Rosa. Umlaufende Fransenbordüre.
Die Kissen mit einem konzentrischen Floraldekor verschiedenfarbig bestickt. Ein Kissen mit Pailletten besetzt.
Die Kissenbezüge leichter fleckig und unscheinbar farbspurig. Ein Bezug mit einem Löchlein. Die Reißverschlüsse neu.
Kissen 37 x 38, 36 x 36, 75 x 80 cm.