zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<  14/16  >>>

692   Jugendstil-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Early 20th cent.

Porcelain, glazed. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen in Grüntönen changierenden, matten Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 124, Abb. S. 118, Modellnummer 474.

Am Stand minimale Glasurabplatzungen sowie unscheinbare Masserisse. Wandung vereinzelt minimal kratz- und krakeleespurig.

H. 15,7 cm.

estimate
240 €

693   Andenkentasse und Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porcelain, glazed. Tasse mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit breiter Fahne. Die Wandung schauseitig in Hausmalerei mit einer tetragonalen, goldstaffierten Reserve, darin der sitzende Merkur, einem Reservisten die Hand reichend, im Hintergrund die Ansicht Dresdens in polychromer Aufglasurmalerei. Unterhalb die Bezeichnung "Nach einen [sic!] Jahr sehen wir uns wieder" in Aufglasurschwarz. Der verbleibende Teil der ...
> Read more

Tasse H. 8,9 cm, Untertasse D. 15 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

694   Mokkaservice für sechs Personen. Rudolf Wächter, Kirchenlamitz. Early 20th cent.

Porcelain, glazed. 15teilig. Bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose einem leicht gebauchten Sahnekännchen sowie sechs Mokkatassen mit Untertassen. Die Wandungen mit einem reichen, goldgefassten und stilisierten Blattrankendekor auf nachtblauem Fond in Aufglasurmalerei; die Vergoldung partiell in mattierter Ausführung. Die Böden mit der Manufakturmarke in Aufglasurgold, mit dem Zusatz "Made in Bavaria" sowie Beiziffern in Aufglasurgold.

Rudolf Wächter beschaffte das
...
> Read more

Kanne H. 16,0 cm, Zuckerdose H. 7,5 cm, Sahnekännchen H. 6,3 cm, Tassen H. 4,3 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €

695   Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.

Porcelain, glazed. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der ...
> Read more

Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.

estimate
80 €

696   Eine Zierschale, ein Wandteller ein Tellerchen sowie ein Schälchen. Royal Copenhagen und Bing & Grondahl, Kopenhagen, Dänemark. Early 20th cent.

Porcelain, glazed. Die Schale oval geformt, tief gemuldet und mit einem plastisch ausgeformten Vogel als Griff. Die Teller mit leicht gemuldeter, runder Form, das Schälchen in Form einer Muschel. Spiegel und Wandungen mit Möwen- und Floraldekor bzw. einer Winterlandschaft in polychromen Unterglasurfarben. Die Böden mit den Manufakturmarken Unterglasurblau und -grün. Beizeichen in Unterglasurblau und -grün. Das Tellerchen mit einem Händlerklebeetikett. Die Muschelschale mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün.

Partiell unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten. Unscheinbar gebrauchsspurig.

Wandteller D. 22,5 cm, Vogelschale L. 16,0 cm, Muschelschale D. (max). 8,8 cm, Tellerchen D. 9,5 cm.

estimate
100 €
sold at
120 €

697   Ein Körbchen, zwei Schälchen, ein Tellerchen sowie zwei Miniaturvasen. Herend, Ungarn. 1941 - 1948.

Porcelain, glazed. Das Körbchen mit durchbrochen gearbeiteter Fahne über einem quadratischen Stand. Die zwei Schälchen ovoid sowie passig gemuldet, das Tellerchen mit runder, leicht gemuldeter Form mit geschweiftem Mündungsrand. Die Miniaturvasen gebaucht, zum Mündungsrand konisch sowie bikonkav auslaufend. Alle Teile mit Blüten-, Obst- und Tierdekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Böden mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau, mit verschiedenen geprägten und geritzten Beizeichen.

Vgl. Danckert, L.: Handbuch des Europäischen Porzellans, 1992, S. 226.

Unscheinbar gebrauchsspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
60 €

698   Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Porcelain, glazed. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie einer Schwarz staffierten "4".

Partiell unscheinbare, herstellungsbedingte Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.

estimate
360 €

699   Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Porcelain, glazed. Am Ansatz gebauchte, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufende Formen. Eingezogene, leicht abgesetzte Mündungsränder, kleine Standringe.
Die Wandung einer Vase unglasiert, die Innenwandung glasiert. Die Wandung einer weiteren Vase mit einem geschuppten und vertikal durch kleine Noppen unterteilten Reliefdekor.
Die Böden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold, zwei Vasen mit dem geprägten Zusatz "DM".

Partiell unscheinbare, herstellungsbedingte Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. jeweils 15,5 cm.

estimate
360 €

710   Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1890.

Stoneware, heller Scherben. Die Außenwandung mit olivegrün-dunkelbraun changierender, die Innenwandung mit seladongrüner Krakeleeglasur. Hoher, balusterförmiger Korpus, in einen kurzen, zylindrischen Hals übergehend. Die Wandung mit einem schabloniert reliefierten Unterglasurdekor, schachbrettartig in Arkaden unterteilt, darin jeweils eine stilisierte Blütenranke. Standring und Mündungsrand mit einem stilisierten Blütenfries. Am Boden die Stempelmarke für Ziergegenstände in Unterglasurbraun sowie weitere Prägezeichen.

Wandung partiell kratzspurig, der Boden zentral mit zwei feinen Masserissen. Am Stand und innenseitig vereinzelt mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 29,1 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

711   Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Ca. Early 20th cent.

Stoneware, glaced, heller Scherben. Konischer Korpus mit abgerundeter Schulter und eingezogener Mündung. Der obere Teil der Wandung mit einer grünen Laufglasur, zum Stand mit einem grauen, dunkelblauen und schwarzen Farbverlauf. Ungemarkt.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 77, Abb. S. 108.

Glasur am Stand partiell minimal bestoßen. Glasur krakeleespurig.

H. 28,0 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

712   Trinkservice. Ludwig Hohlwein für Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1935.

Stoneware, grauer Scherben, handgeritzt und salzglasiert; Zinnmontierung. Sechsteilig, bestehend aus einem Krug und fünf Bechern. Der Krug mit einem kugelig gebauchten Korpus und zylindrischem Hals über einem konkav einschwingenden Rundstand. Am Hals ansetzender und zum Wandungsansatz wellig gekniffener, leicht profilierter Bandhenkel; der Mündungsrand mit einem kleinen Ausguß. Montierter Haubendeckel mit kugeliger Daumenrast. Die Becher konisch geformt. Alle Serviceteile mit einer runden ...
> Read more

Krug H. 33,2 cm, H. Becher 11 cm.

estimate
420 €

713   Weihwassergefäß. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Stoneware, heller Scherben, glasiert. Gebauchter, beidseitig konkav gewölbter Korpus über kleinem Standring. Stark eingezogener, zylindrischer Hals mit kleinem Ausguß. Kugeliger Stöpsel mit Korkpfropfen. Die Wandung schauseitig und verso mit der stilisierten Darstellung einer den Heiligen Geist symbolisierenden Taube. Am Boden die Pinselmarke in Unterglasurblau sowie ein Beizeichen.

Stöpsel und Innenwandung minimal gebrauchsspurig. Glasur minimal kratzspurig.

H. 17,3 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

714   Wandkachel. Aluminia, Copenhagen-Frederiksberg, Dänemark. 1905.

Faience, glaced. Schildförmige Tafel mit der reliefierten Darstellung der Heiligen drei Könige, umrahmt von einem Blütenrankendekor in polychromen Unterglasurfarben. Unterhalb der Darstellung die Bezeichnung "Julen 1905". Verso die Manufakturmarke "Copenhagen Danmark" sowie weitere Beizeichen in Unterglasurgrün.

Schauseitig an der Kante mit minimalem Glasurabrieb. Verso die Aufhängung rißspurig, mit minimalem Materialverlust.

H. 23,4 cm, B. 26,9 cm.

estimate
80 €
sold at
130 €

715   Teller. Wohl Frankreich. Wohl 19th cent.

Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blütenbuketts in einfacher Malerei. Der Boden gemarkt "J.M." in Scharffeuerbraun.
Verso eine Aufhängevorrichtung.

Kalkspurig (?), Glasur partiell unscheinbar berieben. Auf der Unterseite vereinzelt kleinere Glasurfehlstellen.

D. 23 cm.

estimate
80 €

720   Sechs Weingläser. Sachsen. Um 1811.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Kelchförmige Kuppa über zylindrischem Schaft mit Scheibennodus. Zum Schaft leicht gewölbter Fuß; der Boden mit Abriß. Die Wandung umlaufend mit einem doppelreihigen, matt gearbeiteten Rautenband, darin ein blankgeschnittenes Sterndekor. Unterhalb des Lippenrandes mit einem Ornamentfries.

Geschenk zur Hochzeit Carl Gustav Carus' mit Caroline Carus im Jahr 1811.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Patentochter der Margarete Schwerdtner; vormals im Besitz der Margarete Schwerdtner, Pflegetochter der Caroline Cäcilie Carus.

Form und Masse vereinzelt mit minimalen, herstellungsbedingten Unregelmäßigkeiten. Ränder partiell minimal berieben.

H. (min.) 10,8 cm, H. (max.) 11,2 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

721   Fünf Weingläser. Mitteldeutsch. 2nd half 18th cent.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Kelchförmige Kuppa über facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Abriß. Am Kuppaansatz ein umlaufender Facettenschliff. Die Ränder goldstaffiert.

Staffierung vereinzelt unscheinbar berieben. Formen partiell minimal unregelmäßig, Standringe der Böden sowie die Wandungen minimal kratzspurig.

H. (min.) 13, 2 cm, H. (max.) 13,4 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

722   Flötenglas. Sachsen. Nach 1806.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Schlanker Schaft, in eine konische, in der Wandungsmitte leicht gebauchte Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung mit einem bekrönten, von Blattrankendekor umrahmten, kursächsischen Wappen in Mattschnitt.

Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988, Kat.-Nr. 285.

Partiell leicht kratzspurig. Das Wappen eventuell später.

H. 18 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

723   Deckelpokal. Wohl Potsdam. Mid 18th cent.

Farbloses, blasiges und schlieriges Glas. Ausladende, konische Kuppa über großem Scheibenfuß und Balusterschaft. Boden mit Abriß. Konisch zulaufender Deckel mit einem vielfach facettierten Kugelknauf. Die Wandung im Bereich des Mündungsrandes mit einem matt- sowie klargeschnittenen umlaufenden Blattranken- und Blütendekor. Der untere Teil der Wandung mit gestreuten floralen Ornamenten. Der Deckel mit einem umlaufenden, klargeschnittenen Kugelfries.

Deckel mit feiner, lang gezogener Kratzspur. Wandung mit vereinzelten Kratzspuren.

H. 25,4 cm.

estimate
690 €

724   Großer Spitzkelch. Wohl Thüringen. 18th cent.

Graustichiges, blasiges und leicht schlieriges Glas mit unscheinbaren Masseeinschlüssen. Langer konischer Schaft mit eingestochener Luftblase über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in eine kurze, konische Kuppa übergehend. Die Wandung mit einem bekrönten und von Blattranken flankierten, ligierten Monogramm "IES" in Matt- und Klarschnitt. Kuppa am Boden mit Abriß.

Vereinzelt unscheinbar kratzspurig

H. 18,9 cm.

estimate
300 €

725   Becherglas. Deutsch. 18./ Early 19th cent.

Farbloses, partiell blasiges und schlieriges Glas. Zylindrischer Korpus mit blütenförmig gebuckeltem, in den Wandungsansatz übergehenden Boden. Der Boden mit Abriß. Die Wandung umlaufend flächig mit einem mattgeschliffenen Rautendekor sowie einem Dekorband. Das Dekor partiell goldstaffiert; der Lippenrand mit Goldfaden.

Gebrauchsspurig, Goldstaffierung stärker berieben. Boden unscheinbar kratzspurig.

H. 10 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

726   Kutscherstumpen. Wohl Heidelbach. Early 19th cent.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas, mit minimalen Manganspuren und vereinzelten Masseeinschlüssen. Kurzer konischer Rundschaft mit eingestochener Luftblase über dickwandigem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft in eine konische, am Boden gewölbte Kuppa übergehend. Wandung umlaufend mit stilisiertem Girlandendekor in Matt- und Klarschnitt.

Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 300, Abb. S. 369.

Boden minimal kratzspurig.

H. 10,8 cm.

estimate
190 €
sold at
180 €

727   Freundschaftsbecher. Wohl Böhmen. 1st half 19th cent.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus über massivem Boden. Schauseitig eine umrahmte, matt ausgeführte Darstellung eines Engels, ein Band über zwei sich haltende Hände bindend. Unterhalb die gravierte Inschrift: "Die Erde kann zertrümmern / Die Welt nicht mehr bestehn / Doch unsere Freundschaft soll zu keiner Zeit vergehn". Unterhalb des Lippenrandes eine blankgeschnittene Blütenbordüre, der Lippenrand umlaufend schräg angeschliffen.

Boden und Wandung partiell unscheinbar kratzspurig.

H. 11, 7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

728   Stangenglas. Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas, bernsteinfarben lasiert. Vielfach facettierter, hochgezogener Korpus auf dickwandigem Rundstand mit kurzem, konkaven Schaft. Die Wandung mit umlaufender, mattgeschnittener Waldszenerie mit Hirschen. Auf dem Rundstand mattgeschnittenes Scheibenfries.

Mündungsrand mit kleinerem Chip.

H. 19 cm.

estimate
110 €

729   Kelchglas. Böhmen. Um 1870.

Farbloses Glas, bernsteinfarben lasiert. Glockenförmige Wandung über Scheibenfuß mit kurzem Schaft. Die Wandung umlaufend mit einer mattgeätzten Jagdszene.

Lasur partiell unscheinbar unregelmäßig.

H. 12,3 cm.

estimate
100 €

730   Pokalglas. Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas, rot lasiert. Zehnfach facettierte Kuppa über zehnpassigem Fuß und kurzem Schaft mit Kugelnodus. Die Wandung mit einem schablonierten, rot staffierten Jagdmotiv auf mattgeätztem Grund. Der Fuß mit einer stilisierten Blütenranke.

Boden leicht kratzspurig. Mattätzung und Lasur mit unscheinaren Bereibungen.

H. 16,8 cm.

estimate
190 €

731   Pokalglas. Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas, rot und violett lasiert, partiell mit gelber Unterlasur. Achtfach facettierte Kuppa über achtpassigem Fuß und facettiertem Schaft. Am Boden ein Kerbschliffstern. Die Wandung mit einer mattgeschnittenen figürlichen und landschaftlichen Szenerie.

Lasur partiell berieben. Boden stärker kratzspurig.

H. 18,7 cm.

estimate
190 €

732   Kleiner Tafelaufsatz. Umkreis Glasfachschule Haida, Steinschönau. 1920's.

Farbloses Glas. Sechspassig geschwungene, gewölbte Schale über einem Scheibenfuß mit Balusterschaft. Die Außenwandung der Schale mit zwei vierpassigen Reserven, darin jeweils ein polychrom staffiertes Blütenbukett vor schwarzem Grund, umgeben von goldgefaßtem, schwarz konturierten Blattdekor. Die Zwischenräume mit schwarzen, spiralig gedrehten Linearornamenten. Im Bereich des Mündungsrandes ein umlaufendes Blütenband vor schwarzem Grund. Der Fuß ebenfalls mit Blatt- und Spiraldekor. Ränder und Schaft goldstaffiert.

Vergoldung vereinzelt patiniert und am Fuß minimal berieben. Boden unscheinbar kratzspurig.

H. 14 cm, B. 23,5 cm, T. 14 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

733   Vase. Wohl Böhmen oder Italien. 1st half 20th cent.

Tannengrün getöntes Glas. Walzenförmiger, durch breite, vertikale Kanneluren unterteilter Korpus mit symmetrisch eingestochenen Luftblasen. Der Boden leicht gewölbt.

Partiell Masseeinschlüsse und minimal kratzspurig.

H. 24,5 cm.

estimate
80 €

734   Vier Vasen und eine Henkelschale. Böhmen. 2nd half 20th cent.

Farbloses Glas, mit polychromen Farbeinschmelzungen. Massive, fließende, asymmetrische und spiralig gedrehte Formen.

Partiell minimal gebrauchsspurig, die Böden kratzspurig. Boden der Henkelschale mit zwei minimalen Chips.

H. (max.) 28,4 cm, H. (min.) 13,1 cm.

estimate
120 €

740   Großer eleganter Kunzit-Anhänger. 20th cent.

750er Gelbgold. Großer krappengefaßter Kunzit in lebhaftem Hellrosa (ca. 57,40 ct) mit achteckigem Treppenschliff. Seitlich mittig umgeben von jeweils vier kleinen Brillanten (zus. 0,48 ct).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567266-2011 vom 13.04.2011.

Kunzit mit sehr kleinen, natürlichen inneren Wachstumsmerkmalen. Die Fassung unterseitig mit Gebrauchsspuren.

L. 4,5 cm, Gesamtgew. 25,7 g.

estimate
2.300 €
sold at
1.900 €

741   Eleganter Opal-Anhänger. 20th cent.

585er Gelbgold. Tropfenförmiger Opalmatrixcabochon in feinem kräftigen Farbspiel (Blau-Rotorange-Grün-Gelb, ca. 12,5 ct) mit Krappenfassung und zarter Umrahmung. Meisterpunze (Buchstabe b in Raute, ungedeutet) am Anhängerglied verso. Feine Schlangenkette mit Federhakenverschluß.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567720-2012 vom 11.04.2012.

L. Kette 40 cm, L. Anhänger 3,5 cm, Gesamtgwe. 9,9 g.

estimate
830 €
sold at
680 €

742   Elegantes Collier mit Brillanten und Saphiren. 20th cent.

585er Weißgold. Anhänger mit ovalgeschliffenem Saphir in Krappenfassung, ringförmig umgeben von zehn kleinen Brillanten (ca. 0,66 ct). An keilförmiger Fadenfassung mit zwei kleinen Saphiren und vier weiteren Brillanten angehängt. Schlangenkette mit Steckverschluß.

L. 43 cm, Gesamtgew. 11,4 g.

estimate
620 €
sold at
510 €

743   Aquamarin-Collier mit zwei Brillanten. 20th cent.

585er Weißgold. Tropfenförmig geschliffener Aquamarin, hängend an zwei Brillanten in quadratisch aufeinanderfolgender Fassung. Kette mit schlichten Stabgliedern und Federhakenverschluß.

L. 40,5 cm, Gesamtgew. 10 g.

estimate
550 €

744   Art-Déco- Anhänger mit Aquamarin. Um 1920.

585er Weißgold. Rechteckiger Aquamarin im Scherenschliff, an den Ecken krappengefaßt. Oberhalb mit kleinem Brillant (0,10 ct.) Feine Gliederkette mit Steckverschluß.

L. Kette 50 cm, L. Anhänger 3 cm, Gesamtgew. 6,5 g.

estimate
480 €

745   Zarte Kette mit Brillant-Anhänger. 20th cent.

585er Gelbgold. Anhänger mit rundem Kopf, darin sieben kleine Brillanten in Stotzenfassung. Sehr feine Gliederkette mit Federhakenverschluß.

L. Kette 43,3 cm, L. Anhänger 1,5 cm, Gesamtgew. 3,6 g.

estimate
230 €
sold at
190 €

747   Kostbarer Bandring mit Brillanten. 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Sich zentral verstärkende Bandschiene mit drei in runden Feldern gefaßten Brillianten im Vollschliff (zus.0,75 ct). Mittelschiene und Schultern zart reliefiert. Meisterpunze "89" und bildliche Darstellung eines Sternes (ungedeutet).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567438-2011 vom 15.11.2011.

Die Schiene rückseitig mit Tragespuren.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 9,6 g.

estimate
1.200 €

748   Moderner Damenring mit Brillantsolitär. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit zentralem Ringkopf und ausgefaßtem Brillantsolitär (0,32 ct) in Brillant-Vollschliff.
Mit einem Gutachten von Hero Grettveld F.G.G., Nr. 107567316-2011 vom 06.07.2011.

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 15,52 g.

estimate
940 €
sold at
780 €

749   Formschöner Damenring mit Brillant. 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale bandähnliche Schiene mit reliefierten Rändern, mittig zueinander einschwingend in sich gedreht, von einem zargengefaßten Brillanten (0,50 ct) bekrönt und seitlich unterhalb diesem von einer schmalen Schiene kompositorisch gestützt.
Mit einer Expertise von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567292-2011 vom 12.05.2011.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,5 g.

estimate
850 €

750   Zarter Damenring mit großem Aquamarin. 1st half 20th cent.

585er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit ausgestelltem, längsovalem Ringkopf von zarter, floraler Ornamentik durchbrochen, Ringschultern dezenter ornamental auslaufend. Ringkopf zargengefaßt mit einem großen Aquamarin (ca. 6 ct) in Ovalschliff.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567715-2012 vom 21.03.2012.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,5 g.

estimate
650 €

751   Moderner Bandring mit Brillanten. Fritz Scheurle. 20th cent.

585er Gelbgold. Breiter Bandring sich zentral zart verstärkend, mit rund und recheckig geschliffenen Brillanten und Diamanten (ca. 0,28 ct) verschiedener Größe in unregelmäßiger Anordnung eingerieben gefaßt. Punze "FS" im Oval (Fritz Scheurle).

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 8,9 g.

estimate
550 €

752   Eleganter Bandring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.

585er Gelbgold. Schmale, sich zentral verstärkende Bandschiene mit einem großen, oval gefassten Saphir in der Mitte, flankiert von zwei kleinen Brillanten in ebenfalls eingeriebener Fassung.

Saphire an der Oberfläche etwas berieben.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtg. 8,8 g.

estimate
550 €

753   Art-Déco-Damenring mit Smaragd und Brillanten. 1st half 20th cent.

585er Gelbgold. Schmale, hochgearbeitete Ringschiene mit längsovalem Ringkopf; zentriert eingefaßter Smaragd im Baguetteschliff, umgeben von floraler Ornamentik und zwei diagonal flankierenden Brillanten (ca. 0,10 ct).

Smaragd mit größerem Einschluß.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,5 g.

estimate
480 €

754   Formschöner Damenring. 20th cent.

750er Gelbgold. Sich zentral verstärkende und geschwungen reliefierte Bandschiene mit einem größeren Brillanten (0,25 ct) mittig, seitlich von jeweils drei kleineren Brillanten (zus. 0,05 ct) gereiht flankiert.

D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,2 g.

estimate
420 €

755   Moderner Bandring mit Brillantenherz. 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Breiter Bandring nahezu umlaufend organisch reliefiert, mit aufgesetztem Ringkopf in Herzform, darin ca. 50 Brillanten (ca. 0,5 ct) in Stotzenfassung.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 7,8 g.

estimate
380 €

756   Zarter Damenring mit Smaragden. 20th cent.

750er Gelbgold. Schmaler Ring mit fünf hochfeinen, rund facettierten Smaragden (zus. 0,65 ct) mittig fadengefaßt.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567711-2012 vom 21.03.2012.

D. 18 mm (56 Ringgröße), Gesamtgew. 3,4 g.

estimate
350 €
sold at
360 €

757   Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.

585er Rotgold. Ringkopf mit großem Rauchquarz, oval geschliffen und krappengefaßt, zwischen stilisierten blattförmigen Schultern an mittlerer Schiene. Diese umfaßt von einer Reihe aus fünf parallel zueinander verlaufenden Seilen, die sich zum Ringkopf empor winden.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 12 g.

estimate
340 €

758   Zarter Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

585er Gelbgold. Ringschiene mit drei kleinen, rund geschliffene Saphiren und zehn Brillanten (ca. 0,15 ct Wesselton lupenrein) alternierend fadengefaßt, wobei die Reihe aus Edelsteinen mit jeweils drei Brillanten abschließt.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,2 g.

estimate
340 €

760   Zarter Damenring. 20th cent.

585er Weißgold. Schmale, sich zentral leicht verstärkende Bandschiene, in abgerundeter Keilform wellenartig nach vorn zulaufend. Drei kleine krappengefaßte Brillianten (ins. ca. 0,09 ct) am oberen Rand aufgesetzt. Punze "173" mit Darstellung drei kleiner Dreiecke (nicht aufgelöst).

D. 18,2 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4 g.

estimate
150 €
sold at
120 €

761   Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.

585er Gelbgold. Krappengefaßter ovalfacettierter Rauchquarz in leicht ausgestelltem Ringkopf über breiter Schiene.

Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.

D. 17,2 cm (Ringgröße 54). Gesamtgew. 10,1 g.

estimate
150 €
sold at
100 €

762   Damenring mit Türkis. 20th cent.

585er Gelbgold. Zargengefaßter ovaler Kegelcabochon eines hell-dunkel-geäderten Türkis in ornamental durchbrochenem Ringkopf. Mittlere Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 8,1 g.

estimate
120 €
sold at
100 €

763   Siegelring. 20th cent.

333er Gelbgold. Zargengefaßter, facettiert geschliffener heller Kristall in Wappenform in formadäquatem Ringband mit dezenten Gravuren an den Schultern. Meisterpunze "S". Ringkopf innenseitig angeschmutzt. Tragespurig.

Ringkopf innenseitig angeschmutzt. Tragespurig.

D. 21,8 mm (Ringgröße 65), Gesamtgew. 5,1 g.

estimate
100 €

764   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

750er Gelbgold. Große ineinander verschränkte Kettenglieder unterschiedlicher Länge, mit alternierenden Einfassungen von vier ovalen Saphircabochons und drei kleinen Brillanten (ca. 0,40 ct). Steckverschluß.

L. 19 cm, Gesamtgew. 18,8 g.

estimate
1.200 €
sold at
950 €

765   Filigranes Armband. Wohl um 1910.

585er Gelbgold. Aus sich abwechselnden rechteckig-ovalen und runden Filigran-Gliedern, diese in zarter floraler und ornamentaler Verzierung durchbrochen gearbeitet. Steckverschluß, an diesem eine einfache Gliederkette als Verbindung zum Armbandanfang angebracht.

L. ca. 19,3 cm, Gesamtgw. 15,4 g.

estimate
700 €

766   Zarter Armreif. 20th cent.

585er Gelbgold. Schmaler, ovaler und offener Reif, an den Enden mit einem kleinen Brillanten (ca. 0,18 ct) bzw. einem Smaragd in eingeriebener Fassung.

D. 6 cm, Gesamtgew. 4,7 g.

estimate
340 €
sold at
280 €

767   Zierliches Armband mit blauen Schmucksteinen. Wohl 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Sieben zargengefaßte blaue Steine (synthetisch oder Glas) in abwechselnder Reihung mit kreisförmig unterlegten Weinlaubblättern. Kugelfederschließe.

Kleiner Stiel des zweiten Blattes fehlt.

L. 17,8 cm. Gesamtgew. 15 g.

estimate
240 €

769   Gliederarmband mit Medaillons und Silberarmband. Wohl 1. Viertel 20. Jh. sowie 1st half 20th cent.

Gliederarmband 700er Silber (geprüft) / 585er RG (geprüft). Siebengliedriges, fein durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben rhombenförmig gefaßten kleinen RG-Medaillons mit je einer zentralen, gravierten nordafrikanischen Szene (Palmen, Kamel, Löwe etc.). Kastenfederschließe.

Silberarmband wohl 925er Silber (geprüft), an der Öse undeutlich gemarkt. Fünfgliedriges, äußerst fein gearbeitetes Armband mit floralen Formen und kleinen gedrehten, kegelartigen Erhebungen in querrechteckigen Feldern mit Wellenbordüre. Kugelhakenschließe.

Zwei Erhebungen des mittleren Glieds leicht verformt.

Gliederarmband L. 18 cm. Gesamtgew. 33,4 g, Silberarmband L. 20 cm. Gesamtgew. 19,7 g.

estimate
120 €

770   Eleganter Broschanhänger. Um 1880.

750er Gelbgold und Silber. Mittig ovalfacettierter Amethyst in lebhaftem Blauviolett, umgeben von floralem Blattwerkdekor mit eingefaßten Brillianten, zwei Altschliff-Achtkantdiamanten (0,18 ct) und vier kleineren, krappengefaßten Amethysten (zus. 4,0 ct). Kleiner Perlenanhänger am unteren Blattwerkdekor. Schiebhakenverschluß und Anhängeglied.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567703-2012 vom 20.02.2012.

L. 5 cm, Gesamtgew. 13,7 g.

estimate
960 €
sold at
800 €

771   Formschöne Brosche. Wohl um 1930.

585er Gelbgold. Zwei sich gegenüber liegende runde Scheiben, darauf reliefierte Metalleinfassungen mit kleinen Perlen, Jeweils zwei kleine aufgesetzte Scheiben versetzt darüber mit eingefaßten Türkiscabochons und einer Perle in der Mitte. Verbindungsstück ebenfalls mit eingefaßten Perlen und Türkiscabochons besetzt. Ziehhakenverschluß.

L. 4,5 cm, Gesamtgew. 9,6 g.

estimate
500 €

772   Florale Mondsichelbrosche. 20th cent.

585 Gelbgold. Besetzt mit Korallen verschiedener Größe und kleinen gefaßten Saatperlen. Schiebhakenverschluß.

L. 4,1 cm, Gesamtgew. 8,7 g.

estimate
470 €

774   Zwei Broschen. Fritz Knoch, Erfurt. 1920er/ 1930's.

Weißmetall, gesägt und versilbert. Eine Brosche gepunzt "FRITZ KNOCH". Jeweils mit der Werkstattmarke versehen. Zwei große runde Scheiben durchbrochen gearbeitet mit geometrischem bzw. floral-astrologischem Motiv. Hakenverschluß.

Oberfläche unscheinbar kratzspurig.

D. 3,6 cm, Gesamtgew. 7,6 g.

estimate
80 €

775   Dreiteilige Parure. Wohl Deutsch. 1st quarter 20th cent.

900er Silber. Garnitur bestehend aus Collier, Brosche und Paar Ohrgehänge. Collier mit einzelnen Gliedern in Blütenform, Blütenstand mit alternierenden Halbperlen und roten Schmucksteinen, abschließend jeweils mit kleinem Perlengehänge. Kette mittig mit Anhängeraufsatz. Hakenverschluß. Brosche mit spitzem, quadratisch gefaßten, roten Schmuckstein, umgeben von stilisierter Bemalung und Kartusche in Blattornamentik mit eingefaßten Perlen und einem kleinen Perlengehänge. Hakenverschluß ...
> Read more

L. Kette 44 cm, D. Brosche 3,5 cm, L. Ohrgehänge je 4,3 cm, Gesamtgew. 319,8 g.

estimate
120 €

776   Ohrstecker mit Turmalinen. 20th cent.

585er Gelbgold. Krappengefaßte Turmaline in quadratischer Schlifform.

Je 0,9 x 0,9 cm, Gesamtgew. 3,4 g.

estimate
300 €
sold at
250 €

780   Fischbesteck für acht Personen. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Early 20th cent.

800er Silber. Bestehend aus acht flachen, vierzinkigen Gabeln, acht geschweift geformten Messern sowie einer großen und einer kleinen Vorlegegabel. Die Griffe geschweift, mit einem umlaufenden, profilierten Fadenmuster. Die Griffe verso gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen. Des Weiteren der Vertriebsstempel "Hänsch".

Partiell minimal gebrauchsspurig.

Gabeln L. 18,5 cm, Messer L. 21,5 cm, Vorlegegabeln L. 14,5 und 24 cm, Gew. 650g.

estimate
480 €
sold at
400 €

781   Fischbesteck für sechs Personen. WMF Geislingen. Early 20th cent.

Weißmetall, partiell Nickel, versilbert. Bestehend aus sechs flachen, vierzinkigen Gabeln, sechs geschweift geformten Messern sowie einer durchbrochen gearbeiteten Vorlegegabel und einem geschweift geformten Vorlegemesser. Die Griffe gewölbt, mit einem umlaufenden, reliefierten Kugelfriesdekor.
Die Klingen sowie die Schiffe und Kellenansätze der Gabeln mit einem fein ziselierten Floraldekor. Die Gabeln und Messer auf den Zwingen gepunzt "I/0". Die Klingen von Vorlegegabel und -messer mit den Punzen "W.M.F.N.", "I/0" sowie mit einem weiteren Beizeichen auf der Zwinge.

Gebrauchsspurig. Die Zwingen zweier Gabeln gebrochen.

Gabeln L. 18,5 cm, Messer L. 20,5 cm, Vorlegegabel 24,5 cm, Vorlegemesser L. 30,5 cm.

estimate
120 €

782   Zwei Suppenlöffel. Unbekannter Meister, Deutsch / Matthias Heinrich Mau, Dresden. Wohl 18. Jh. / 1st half 19th cent.

12-lötiges Silber, getrieben. Augsburger Fadenmuster. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form, die flachen Griffe leicht geschwungen. Verso graviert monogrammiert "L.V.H.", eine Löffel datiert "1764".
Eine Laffe verso mit der Stadtmarke sowie der Meistermarke, eine Laffe undeutlich gemarkt (nicht aufgelöst). Beide Laffen mit Tremolierstich.

Minimal gebrauchsspurig.

L. 20,5 cm, Gesamtgew. 129 g.

estimate
120 €
sold at
100 €

783   Zwölf Suppenlöffel. Schmauser, wohl Deutschland. 1st half 20th cent.

800er Silber, getrieben und gepunzt. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form. Die Stiele in einfacher Spatenform, sechs Löffel monogrammiert "EM", sechs Löffel "IM". Alle Löffel gepunzt "Schmauser", mit Halbmond, Krone, "800", sieben Löffel mit einem zusätzlichen "N" gemarkt. Sechs Löffel mit Tremolierstich.

Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 22,8 cm, Gesamtgew. 693g.

estimate
550 €

784   Sechs Dessertlöffel. Knauer, Deutschland. Late 19th cent.

12lötiges Silber. Die Laffen mit spitz zulaufender, ovoider, gemuldeter Form. Stielenden in einfacher Spatenform, monogrammiert "EW" unter der Krone.
Zwei Löffel gemarkt mit Halbmond, Krone, "800", sowie dem Firmenzeichen. Vier Löffel mit der Feingehaltspunze "12", "Knauer" sowie mit dem Firmenzeichen.

Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 190g.

estimate
120 €
sold at
100 €

785   Prunk-Vorlegebesteck. J.M. van Kempen & Sohn, Niederlande. Spätes 19. / Early 20th cent.

833er Silber, getrieben und geprägt. Dreiteilig. Bestehend aus zwei Vorlegelöffeln sowie einem Heber. Die Löffel mit ovoid geformter Laffe, spiralig reliefiertem Stiel und figürlicher, im Relief ausgeführter Figurenstaffage; ein Griff nach dem Selbstportrait Rembrandt Harmensz van Rijns. Die Laffe eines Löffels mit einem Reliefdetail aus "Die Nachtwache", die Laffe des zweiten Löffels mit einer idyllischen Kuhhirtenszene. Der Heber durchbrochen gearbeitet, die Laffe mit einer reichen ...
> Read more

Löffel L. 22 cm und 20,5 cm, Heber L. 24,5 cm, Gew. 249g.

estimate
190 €
sold at
160 €

786   Große Vorlegeplatte. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Early 20th cent.

830er Silber, getrieben. Dresdner Hofmuster. Flacher Spiegel mit abgesetztem, passig geschweiften Profilrand. Auf der Unterseite die Punzen "830", Halbmond und Krone sowie das Firmenzeichen. Des Weiteren mit dem Vertriebsstempel "Philipp Stark" sowie der Ziffer "296710". Später hinzugefügte, facettierte Glasplatte.

Die Kehle partiell stärker kratzspurig. Spiegel mit unscheinbaren, punktuellen Korrosionsspuren.

D. 35,5 cm, Gew. 600g.

estimate
420 €
sold at
440 €

787   Großer Tafelaufsatz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Early 20th cent.

800er Silber, getrieben und partiell patiniert. Flache, runde Form, zur Fahne leicht ansteigend. Zentral eine kreisrunde, flache Vertiefung. Die Fahne mit einem reliefierten Blattdekor durchbrochen gearbeitet. Montierter, kurzer zylindrischer Schaft, zum runden Standfuß bikonkav auslaufend. Die Kehle der Platte sowie der Fuß mit einer feinen Marteléestruktur. Am Boden des Standfußes gepunzt mit Halbmond, Krone und "800" sowie mit dem Firmenzeichen und der Modellnummer "12123". Oberhalb der Vertriebsstempel "Gebr. Stark".

Partiell minimal gebrauchsspurig. Fahne unscheinbar gedellt.

H. 6,0 cm, D. 35,5 cm, Gew. 450g.

estimate
300 €

788   Schreibzeug. Wohl England. Wohl Late 19th cent.

Silber, partiell Silberfolie, getrieben. Dreiteilig, bestehend aus Tablett, Tintenfaß und Löschwiege. Das Tintenfaß zylindrisch, mit einem scharnierten Haubendeckel. Innenliegend eine Rundöffnung mit Glaseinsatz. Querrechteckige Löschwiege mit einem birnenförmigen Knauf; das Tablett trigonal, mit einem profiliert ansteigenden Rand sowie im Spiegel mit einer flachen, zylindrischen Umfassung für das Tintenfaß. Alle Teile des Schreibzeugs mit Godronendekor. Die Löschwiege mit der gepunzten Meistermarke, "Rc 132769" sowie mit weiteren Punzen (nicht aufgelöst).

Glaseinsatz leichter gebrauchsspurig und mit minimalen Chips. Unterteil der Löschwiege erneuert. Restaurierter Zustand, Punzen unkenntlich.

Gew. Tablett u. Tintenfaß (ohne Einsatz) 305g.

estimate
350 €

789   Zigarettendose und -halter. Russland. Um 1900.

Silber, getrieben, graviert und geflechelt sowie Reste einer Innenvergoldung. Das Dekor in Niellotechnik. Querrechteckiger, leicht gewölbter Korpus. Der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Deckel und Boden flächig mit einem feinen, volutenförmig verlaufenden Rankendekor. Auf dem Deckel eine Ovalreserve mit einem Pferdegespann und Figurenstaffage. Auf der Unterseite eine zentrale, runde Kartusche mit dem verschlungenen Monogramm "EB". Im Deckel die Gravur "Erich Bussler", 1890 1./7. 1900." ...
> Read more

Etui 10,5 x 6,5 cm, Zigarettenhalter L. 11,5 cm, Etui Gew. 146g.

estimate
300 €
sold at
420 €

790   Ascher. Berliner Electro-Plated-Waren-Fabrik, Berlin. Early 20th cent.

Farbloses Glas, Horn und Messing, versilbert. Kugelig gedrückter Korpus mit flachem, massiven Boden. Von der umlaufenden Montierung ausgehend, ein als Griff gestalteter Eberhauer. Ovale, leicht gewölbte Zigarettenablage. Die Montierung am Griff gemarkt "B.E.P.W.F." und "4458".

Versilberung berieben, der Hauer leicht rißspurig.

H. 9,2 cm, D. 13,5 cm.

estimate
100 €

791   Kidduschbecher. Deutsch. 1st half 19th cent.

13-lötiges Silber, getrieben und punziert, innen vergoldet. Gedrückt gebauchte Form, zur Mündung glockenförmig auslaufend. Auf oktogonalem, gebuckelten Fuß. Die Wandung mit umlaufendem Blattrankendekor, daran alternierend Früchte und Blütenbuketts. Am Fuß gepunzt "13" im Rechteck.

Außen- und Innenwandung partiell unscheinbar patiniert. Die Wandung an zwei Stellen unscheinbar gedellt; eine unscheinbare Rißspur (0,4 cm).

H. 9 cm, D. 6,8 cm, Gew. 58g.

estimate
90 €
sold at
70 €

800   Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18th cent.

Tin. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals, spitz zulaufendem Ausguß und geschwungenem Bandhenkel über einem eingezogenen Rundstand. Profilierter Scharnierdeckel mit spindelförmiger Daumenrast und kleinem, runden Knauf. Am Boden gepunzt Löwe mit Krone, "78" sowie mit einer bekrönten Blüte mit Lilie und dem Monogramm "LF".

Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.

H. 27,5 cm.

estimate
240 €

801   Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19th cent.

Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg

Tin. Quaderförmiger, hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Einhängösen. Abnehmbarer Deckel mit profiliertem, scheibenförmigen Knauf. Der abgesetzte Stand sowie der Rand des Deckels mit einem doppelten, reliefierten Wellenbandfries. Oberhalb eine halbrunde, reliefierte Palmette.
Der Ausguß mit einem bekrönenden Hahn. Der Deckel mit zwei Meistermarken.

Vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983. S. 264, Kat.-Nr. 349/ 352 mit Abb.

Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer", Bd. 5, Ausgabe von 1964, lfde. Nr. 401.

Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel minimal rißspurig.

H. 26 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

802   Kaffeekanne. Fischer, Gera. Um 1838.

Tin. Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und leicht eingezogener Mündung über einem ausgestellten Rundstand. Breiter, kantiger Ausguß; an der Wandung ansetzender, hochgezogener Bandhenkel. Der Deckel mit Delphinknauf. Auf der Wandung, unterhalb der Tülle, das gravierte Monogramm "F.C.M. 1838." Innenseitig am Boden die Werkstattmarke "FISCHER IN GERA".

Wandung altersbedingt patiniert, der Rand des Deckels mit einer minimalen Einkerbung.

H. 24,2 cm.

estimate
120 €

803   Große Jugendstil-Deckelkanne. Deutsch. Early 20th cent.

Zinn, gegossen. Konischer, am Ansatz leicht gebauchter Korpus mit spitzem Ausguß und Henkel. Leicht asymmetrisch gewölbter Haubendeckel, flache Daumenrast. Wandung und Deckel flächig mit einem reliefierten Beeren-, Weinlaub- und Ährendekor. Ungemarkt.

Altersbedingt patiniert, Unterhalb des Ausgußes unscheinbar sichtbar verlaufende Naht.

H. 36,3 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

810   Stehender Bettelmönch. Burma. Wohl um 1880.

Teakholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom auf schwarzem Grund gefasst. Stehender Bettelmönch auf einem Sockel mit figürlichem Reliefdekor, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Schwingendes und gefälteltes Gewand, Darstellung mit langen Ohren. In sich ruhende Gesichtszüge. Gewand und Gefäß mit reliefiert verzierten Bordüren.

Fassung partiell berieben, Holz partiell minimal rißspurig. Goldfassung später hinzugefügt.

H. 92,5 cm.

estimate
900 €
sold at
600 €

811   Sitzender Buddha. Burma. Wohl Late 19th cent.

Teakholz, vollplastisch geschnitzt und montiert. Verso abgeflacht. Im Dhyana Asana sitzender Buddha auf hohem, getreppten Sockel, flankiert von zwei kleinen, betenden Mönchen. Der Kopf des Buddha mit einer Bekrönung sowie seitlich mit Flügelapplikationen. In sich ruhende Gesichtszüge. Sockel, Gewand und Bekrönung mit reliefiert verzierten Bordüren.

Staffierung berieben, die Vergoldung sowie Staffierung der Augen später hinzugefügt. Holz partiell minimal rißspurig. Eine Verdübelung der Flügelapplikation gelockert.

H. 77 cm.

estimate
900 €

812   Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.

Keramik, rötlicher Scherben, in Braun- und Weißtönen glasiert. Zwei stehende Tempellöwen mit gedrungenen, reliefverzierten Körpern sowie aufgerissenem Rachen.

Glasur krakeleespurig.

H. 35,5 cm.

estimate
380 €

820   Große Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Wohl Wien. Um 1820/ 1830.

Ebonisiertes Holz, Messing, Alabaster und Email. Beidseitig angeordnete Säulenpaare mit Messingbasen und -kapitellen auf einem schauseitig geschwungenen Sockel mit polychrom gefasster Oberseite; die Rückwand dreifach verspiegelt. Zwischen den Säulenpaaren die Relieffigur eines antikisierenden, sternbekrönten und kranztragenden Jünglings, umgeben von einem Kind sowie einem Postament. Das Gesims mit einer reliefierten Draperie- und Weinrankenguirlande, zentral ein Ziegenbockkopf. Sockel, ...
> Read more

H. 66 cm, B. 36,5 cm, T. 14 cm.

estimate
2.200 €

821   Kaminuhr. Baltazard À Paris, Frankreich. 1870er / 1890's.

Bronzeguß. Bikonkav geformter Korpus auf vier hohen Volutenfüßen über passig ausgeführtem, geschweiften und rocaillegearbeiteten Podest. Das trommelförmige Werksgehäuse mit einer reichen, asymmetrischen Blatt- und Blütenbekrönung. Reliefierte Bronzelunette mit Verglasung. Emailliertes Zifferblatt mit durchbrochen ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Römische, kobaltblau gefasste Stundenziffern, im äußeren Ring arabische Sekundenziffern, zwei Aufzugsöffnungen, die Feineinstellung ...
> Read more

H. 45 cm.

estimate
1.200 €

822   Joker-Wecker mit Spieluhr. Junghans, Schramberg. Um 1900 / 1910.

Weißmetall und Messing, montiert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus auf breitem, hervorkragenden Sockel. Messingfront mit sandfarben gefasstem Zifferblatt und schwarzen arabischen Zahlen. Filigrane, schwarz patinierte Zeiger. Die Rückwand mit Scharnier und Drehverriegelung sowie Vorrichtung zur Schlüsselhalterung. Die Oberseite mit Ovalverglasung sowie einem Tragegriff. Das Uhrwerk sowie das im Sockel montierte Spielwerk gemarkt. Fünf Rollen vorhanden. Funktionstüchtig, Originaler Schlüssel vorhanden.

Restaurierungsbedürftig. Sechs Stimmkämme defekt. Die Verglasung partiell mit Chips. Das Gehäuse partiell patiniert und minimal korrosionsspurig.

H. 16,2 cm, B. 11,5 cm, T. 8,5 cm.

estimate
180 €

830   Schnupftabakdose. Wohl frühes 19th cent.

Bein, Schildpatt, Gold und Porzellan, glasiert. Flache, zylindrische Form. Im Deckel ein Ovalmedaillon mit der Darstellung des Asklepios in polychromer Aufglasurmalerei, in zwei schmale, durch Schildpatt unterteilte Reliefbänder gefasst. Die Kanten der Dose mit schmalen, aufgelegten Schildpattbändern.

Partiell gebrauchsspurig. Die Deckelumfassung gelockert. Drei Kantenumfassungen am Korpus fehlen. Schildpatt innenseitig bestoßen, partiell mit Materialverlust. Das Elfenbein altersbedingt gegilbt. Das Medaillon minimal gelockert.

D. 7,9 cm.

estimate
350 €

831   "Der sterbende Löwe von Luzern". 19. / 20th cent.

Ivory, vollplastisch geschnitzt. Unsigniert.

Nach einem Entwurf von Bertel Thorvaldsen aus dem Jahr 1821. Die Allegorie des ruhenden, sterbenden Löwen wurde anlässlich der Niederlage der Schweizergarde beim Sturm auf die Pariser Tuilerien im Jahr 1792, in die Wand eines früheren Sandsteinbruches im Gletschergarten Luzern gehauen.

Altersbedingte, unscheinbare Materialverfärbungen.

L. 8,4 cm, B. 4,0 cm, H. 3,4 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €

832   Petschaft. Wohl Frankreich. 19th cent.

Elfenbein, geschnitzt und Silber, gegossen. Reliefiert geschnitzter Griff mit Blütenstaffage, seitlich Ovalmedaillons. Mittels eines Schraubgewindes mit dem tetragonalen, reliefiert gearbeiteten und zum Griff bikonkav ausschwingenden Sockel verbunden. Runde Siegelplatte mit einem bekrönten und von zwei steigenden Löwen flankierten Wappen. Unterhalb die Inschrift "BLEIBT STARCK". Der Sockel zweifach gemarkt (unkenntlich). Im lederbespannten Etui.

Bein unscheinbar berieben, Sockel minimal patiniert.

H. 10,1 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

833   Petschaft. 20th cent.

Silber (geprüft), gegossen. Vollplastischer Griff nach Michelangelo Buonarrotis Vorlage des "David". Runde Siegelplatte mit dem Monogramm "JH". Ungemarkt.

Partiell patiniert.

H. 8,2 cm, Gew. 83,6g.

estimate
100 €

834   Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2nd half 19th cent.

Gußeisen. Querrechteckige, reliefierte Platten mit profiliertem Abschluß. Die Ecken durch florale Ornamente betont. Zentral je ein querovales Medaillon mit Arabeskendekor.

Gebrauchsspurig, die Ecke einer Platte mit Materialverlust.

85,5 x 44,7 cm.

estimate
100 €

840   Barocke Deckenkrone. Wohl Niederländisch. Wohl um 1700.

Bronze. Sechsflammig. Reich gegliederter Balusterschaft mit bekrönendem, vollplastisch gearbeiteten Vogel mit montierter Ringöse in Dreipassform. Die gesteckten Arme s-förmig geschweift, über Schraubgewinde in flachen Tellerscheiben und balusterförmigen Tüllen endend, dazwischen kleine, ebenfalls gesteckte c-volutenförmige Arme mit Spiegel, die Spiegel mit Schraubgewinde. Oberhalb des Balusters sechs weitere c-volutenförmige Arme mit gemuldeten Spiegeln mit Schraubgewinde, die schmalen ...
> Read more

H. 40 cm (ohne Kette), H. 95 cm (mit Kette).

estimate
950 €

841   Jugendstil- Deckenlampe. Early 20th cent.

Messing und opakes, weißes Glas. Dreiflammig. Zweistrahliges, volutenförmig geschweiftes Gestänge, in stilisierte Blatt- und Traubenformen auslaufend. Zentral ein zylindrischer Schirm aus stabförmigem Lüsterbehang, flankiert von zwei gedrückt birnenförmigen Schirmen, diese unterseitig mit Kerbschliffstern. Kurzer, am Gestänge ansetzender Rundstabschaft; kelchförmiger Deckenabschluß mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Elektrifiziert, Schraubfassungen.

Gestänge minimal patiniert, der Lüsterbehang unscheinbar berieben.

H. 127 cm.

estimate
600 €

842   Deckenampel. Um 1910.

Messing und weißes, opakes Glas. Einflammig. Sechsfach facettierter Lampenschirm mit reliefiertem, architektonisch gegliederten Dreipaßbogendekor. Innerhalb perspektivische Landschaftsszenen in violetter Camaïeu-Malerei. Die Zwickel in Form von reliefierten Schindeln. Der diskusförmige Abschluß mittels bikonkaver, kannelierter Einschnürung akzentuiert. Kurzer, kannelierter Rundstabschaft an einer Gliederkette mit glockenförmigen Deckenabschluß. Elektrifiziert.

Aufhängung erneuert. Schirm partiell unscheinbar berieben.

H. 106 cm.

estimate
180 €

843   Art-Déco-Deckenlampe. Um 1930.

Messing, versilbert und montiert. Fünfflammig. Zylindrischer, durch eine von zwei Ringscheiben flankierte Kugelform, gegliederter Schaft über kurzem, zylindrischen Korpus. Davon ausgehend fünf geometrisch segmentierte Lampenarme, die Form des Schafts wiederholend. Die Schirme in Form ausladender Milchglasscheiben. Zylindrischer Deckenabschluß. Schraubfassungen. Neu elektrifiziert.

Versilberung stärker kratzspurig.

H. 67 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

844   Zwei große Blaker. Spätes 19. / Early 20th cent.

Messingblech, reliefgeprägt. Zweiarmig. Vielfach geschweifte, unregelmäßig passig geformte Kartusche mit einem reliefierten Blattvolutendekor. Zentral eine gewölbte Kartusche, umrahmt von C-Voluten. Unterhalb zwei montierte, s-förmig geschwungene Arme mit flachen Tropfschalen und Dorn. Verso angelötete Aufhängevorrichtung.

Patiniert. Minimal gebrauchsspurig, die Tropfschalen partiell gelockert.

H. 50,3 cm, B. 36,5 cm.

estimate
400 €
sold at
250 €

845   Lampenfuß. Wohl Rom, Italien. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

800er Silber, getrieben sowie punziert. Vierflammig. Flacher, quadratischer Sockel auf vier reliefierten Tatzenfüßchen, mehrfach gegliederter Schaft über ausgestelltem, konkav auslaufendem Stand. Oberhalb ein gedrückt kugeliger, konisch auslaufender Korpus mit vier Armen in Form von reliefiert gearbeiteten Engelsköpfen. Das obere schmale und zylindrische Schaftsegment in einen profilierten Ring mit bekrönendem Maskaron übergehend. Standfuß und Korpus mit Godronendekor. Am Sockel die ...
> Read more

H. 65,7 cm, Gew. ca. 700g.

estimate
700 €
sold at
600 €

846   Zylinderleuchte. Hubert Petras. 1962.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Porzellan, glasiert; auf einen Holzsockel steckmontiert. Zylindrischer Schirm mit einem fünffach unterteilten, durchscheinenden Stabrelief. Der Porzellanschirm gebrannt in der VEB Porzellanfabrik Wallendorf. Die Innenwandung mit blauer Stempelmarke. Der Holzsockel mit Schraubfassung, elektrifiziert.

Vgl. Luckner-Bien, R. Ausstellungskatalog Hubert Petras Design - Eigene Arbeiten und Arbeiten der Schüler, Halle 1995/ 1996, Abb. S. 22.

H. 20,5 cm.

estimate
180 €
sold at
300 €

850   Prunkvoller Rahmen im Barockstil. Spätes 19. Jh. / Frühes 20th cent.

Holz, geschnitzt, masseverziert und über hellbraunem Bolus vergoldet. Die Sichtleiste gekehlt, in ein umlaufendes, erhabenes Schmuckstabdekor übergehend. Die Dekorzone mit einem üppigen, durchbrochen gearbeiteten Blattvolutendekor, zentral zwei Rocailleornamente.

Die Vergoldung partiell unscheinbar berieben und patiniert. Altersbedingt minimal rißspurig, partiell restauriert.

Ra. 100 x 71 cm, Falz 69,4 x 42,9 cm, Profil 15,3 x 4,0 cm.

estimate
850 €

851   Rahmen. 19th cent.

Holz, geschnitzt und über hellbraunem Bolus vergoldet. Sehr schöne Patina. Abfallender Karnies mit einer umlaufenden, reliefierten Akanthuskymation.

Gehrungen alt gekürzt und etwas verzogen. Vergoldung stärker berieben, vereinzelt unscheinbare Bestoßungen.

Ra. 88,5 x 60,3 cm, Falz 79,4 x 50,9 cm, Profil 5,2 x 3,3 cm.

estimate
350 €

852   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Breites Hohlkehlenprofil.

Oberfläche partiell berieben. Zwei Ecken bestoßen, mit Materialverlust. Gehrungen minimal verzogen. Verso sowie seitlich minimal wurmstichig.

Ra. 78,5 x 61,2 cm, Falz 69,8 x 52,4 cm, Profil 5,0 x 3,0 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

853   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Breites, flaches Hohlkehlenprofil.

Oberfläche partiell unscheinbar berieben und fleckspurig. Minimale Bestoßungen. Vereinzelt unscheinbar bronziert. Gehrungen partiell unregelmäßig, eine Leistenseite wohl nachbearbeitet.

Ra. 69 x 55cm, Falz 60,7 x 46,5 cm, Profil 4,7 x 1,6 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

854   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Breites Hohlkehlenprofil.

Oberfläche stärker berieben und rißspurig, partiell Materialverlust. Die Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 49,7 x 40,8 cm, Falz 43,4 x 34,2 cm, Profil 4,2 x 4,3 cm.

estimate
120 €
sold at
280 €

855   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.

Oberfläche partiell unscheinbar berieben. Ecken und eine Kante mit minimalem Materialverlust. Partiell minimal bronziert.

Ra. 36 x 29 cm, Falz 31,4 x 25,5 cm, Profil 2,7 x 2,0 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

856   Sehr großer Art-Déco-Rahmen. Early 20th cent.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Die Sichtleiste mit einem Astragal, in eine breite Hohlkehle übergehend. Der Abschluß mit einem gewulsteten Wellenbanddekor.

Unscheinbar patiniert, Masse minimal rißspurig. Vereinzelt unscheinbar bestoßen. Nachvergoldet.

Ra. 149 x 137 cm, Falz 131 x 119 cm, Profil 10,2 x 6,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

857   Biedermeier-Plattenrahmen. Josef Danhauser, Wien. 1820- 1840.

Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Flache, lebendig gemaserte Dekorzone mit betonten Eckquadern. Diese mit schabloniertem Rosetten-Dekor in Schwarzlotmalerei.
Vgl. Verkaufskatalog Josef Danhauser. Wien, 1846. Nr. 214.

Furnier partiell unscheinbar rißspurig.

Ra. 76,5 x 67,7 cm, Falz 68,8 x 58,3 cm, Profil 5,5 x 2,6 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €

860   Kommode. Wohl Ansbach. Um 1770/ 1780.

Nussbaum, Eiche, Esche und Palisander auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geschwungenen Seitenfronten und konvex geschweifter Front auf leicht ausgestellten, kurzen Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Die Schübe mittels einer lebendigen Furniermaserung einfach gefeldert und durch ein intarsiertes Flechtband zur kontrastierenden, schräg verlaufenden Maserung unterteilt. Die Seiten mit einer flechtbandumrahmten Würfelmarketerie, konzentrisch von einer Sternform ausgehend. ...
> Read more

H. 91,8 cm, B. 121,5 cm, T. 71,5 cm.

estimate
5.000 €
sold at
4.000 €

861   Kommode. Wohl Sachsen. Um 1800.

Apfel (?) und Pflaume auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus über kurzen, konischen Vierkantbeinen. Zwischen Beinen und Korpus adäquat zur Platte auskragende Sockelleiste. Unterhalb ein Zahnkantenfries in Ahornintarsien, alternierend ebonisiert. Akzentuierung der Schübe sowie der Platte durch ein intarsiertes, querrechteckiges Ahornfadendekor. Die Innenfelder mit einer bewegt gefladerten sowie gestreiften Textur. Schlüssel und Beschläge vorhanden.

Korpus unten gekürzt, die Füße erneuert. Platte neu in Birke furniert. Furnier der Seitenwangen restauriert, partiell wurmstichig. Die Seitenwangen im hinteren Bereich fachmännisch restauriert. Vereinzelt Trockenrisse. Ebonisierung und Zahnkantenfries wohl partiell erneuert. Beschläge fehlen.

H. 80,3 cm, B. 110,5 cm, T. 59,4 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.200 €

862   Kommode. Wohl England. 18th cent.

Eiche, dunkelbraun gebeizt, Korpus der Schübe aus Nadelholz. Querrechteckiger, dreischübiger Aufbau auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Ecken des Korpus angeschrägt, die Platte leicht überstehend und mit abgerundeter Kante. Die Fronten der Schübe mit sechs profilierten, querrechteckigen Kassetten; innerhalb der Kassettierungen je eine Ringhandhabe. Die Schübe zentral mit je einem quer montierten, geschweiften Messingschlüsselbeschlag.

Altersbedingt gebrauchs- und partiell rissig. Rückfront aus Nadelholz ergänzt. Kugelfüße ergänzt. Verso unterseitig restaurierte Feuchteschäden. Die Deckplatte mit leichteren Druckspuren. Die Schlösser zweier Schübe mit Spuren älterer Umbauten, alle Schlösser umgebaut. Beschläge neu.

H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.

estimate
240 €

863   Klassizistisches Zylinderbureau. Wohl Sachsen. Um 1780.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zweiteiliger, aus Unterteil und Zylinder zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau auf hohen, konischen Vierkantbeinen. Zweischübiger Kommodenunterbau. Der Zylinder mit zwei Knäufen; beim Herausziehen der Schreibplatte öffnet sich der Zylinder. Flacher Abschluß, mit drei nebeneinander liegenden, kleinen Schüben. Akzentuierung der Schübe, des Zylinders sowie der Seiten durch umrahmende Ahornfadenintarsien. Die Innenfelder mit in einer lebendigen, gefladerten Maserung, die umrahmenden Zierleisten mahagonifarben. Schlüssel und Beschläge vorhanden.

Marriage aus zwei Korpusteilen mit verschiedenen fachmännischen Umbauten, u.a. Ergänzung der Beine. Deckplatte und Zylinder neu furniert. Schlösser umgebaut, Knäufe erneuert. Das Furnier partiell restauriert. Minimale Trockenrisse.

H. 120, 2 cm, B. 107,8 cm, T. 60,7 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

864   Salontisch im Stil eines Spieltisches. Deutsch. 19./ 20th cent.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zierliche, konische Vierkantbeine, die Zargen gerade. Beine und Zargen durch ein konisches sowie querrechteckiges Fadenintarsiendekor akzentuiert. Schauseitig ein Schub mit profiliertem Knauf. Die Tischplatte quadratisch, zentral mit einem vierfachen, bewegt gefladerten Spiegelfurnier, von einer schlichten Zierleiste umgeben. Herauskragend gerundete Ecken, durch kreisrunde, dicht gemaserte Thujafurniermedaillons gegliedert. Die Tischplatte abnehmbar.

Gestell und Platte unter Verwendung alter Teile zusammengefügt und neu furniert. Die Beine angeschaftet. Schub und Schubleisten ergänzt. Tischplatte mit minimalen und einem quer verlaufenden, restaurierten Trockenriß.

H. 81,7 cm, Tischplatte 92,5 x 93 cm.

estimate
700 €
sold at
600 €

865   Salontisch. Deutsch. Spätes 19th cent.

Holz, Kirschbaum furniert und ebonisiert. Drei schlanke, säulenförmige, ebonisierte Beine mit Entasis auf einem breiten, dreipassig gebogten Fußsteg. Die von einer Trommelzarge getragene, runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger, durch zarte schwarze Linien akzentuierte Marketerie in verschiedenen Hölzern. Die Kante der Tischplatte ebonisiert.

Tischplatte, Fußsteg und Zarge partiell mit Trockenrissen, partiell fleckig und minimal berieben.

H. 77,5 cm, D. 84 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

866   Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schellackpoliert. Balusterförmige, vielfach gegliederte und kannelierte Mittelsäule auf ausgestelltem, vielfach geschweiftem Dreifuß. Die runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger Marketerie in verschiedenen einheimischen Hölzern, geschweift gesägte Trommelzarge.

Unfachmännisch restauriert. Trockenrisse, partiell Bestoßungen im seitlichen Furnier. Fußvoluten beschädigt. Tischplatte etwas geneigt. Klappkonsolträger fest gegen Tischplatte verschraubt.

H. 73,5 - 76 cm, Durchmesser 110,5 cm.

estimate
300 €

867   Sehr großer Ausziehtisch mit fünf Stühlen und zwei Armlehnstühlen. Deutsch. Early 20th cent.

Nußbaum, dunkelbraun lasiert und Nußbaum (?), auf Nadelholz furniert. Ovale Tischplatte mit Trommelzarge, die geschwungenen Beine, zur Zarge verbreitert und durch Voluten akzentuiert, auslaufend. Ausziehfunktion mittels dreier Einlegebretter mit Steckmechanismus. Die Stühle mit geschwungenen Vorderbeinen, die hinteren Vierkantbeine gebogt in die gerade Lehne übergehend. Die vertikale Mittelzunge geschweift und mit einem reliefierten und stilisierten Blattdekor abschließend. Zwei Stühle ...
> Read more

Tisch H. 78 cm, L. (min.) 140 cm, L. (max.) 266 cm., B. 110 cm.

estimate
950 €
sold at
660 €

868   Kleiner Pfeiler-Spiegel. Süddeutsch oder Österreichisch. Um 1840.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Architektonischer Aufbau mit querrechteckigem Sockel. Die Pfeilerzone in zwei Kassettenfelder unterteilt, das untere Kassettenfeld das Spiegelglas umrahmend, die obere Kassette mit Holz hinterlegt. Oberhalb ein Rundgiebel. Lebendige Maserung, die Seiten sowie die profilierte Giebelquerstrebe ebonisiert.

Furnier partiell unscheinbar bestoßen sowie minimale Druck- und Trockenrisse. Das Spiegelglas partiell altersspurig. Kassette unterhalb der Giebelzone nachträglich hinterlegt.

H. 96 cm, B. 38,7 cm.

estimate
350 €

869   Nachtschränkchen. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau, Dresden. Um 1906.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Nadelholz. Eintüriger, kubischer Korpus auf vier hohen, konischen Vierkantbeinen. Die Tür mit einer versetzten, quadratischen Kassettierung. Die Platte leicht überstehend und mit angeschrägten Ecken. Die Tür mit originalem Messingschloss und -griff.

Form und Griffe vgl. Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum Städtebau - die Geschichte der Deutschen Werkstätten und der Gartenstadt Hellerau. Dresden, 1993. Abb. 350 - Junggesellenzimmer, S. 196.

Ehemals weiß gefasst, Oberfläche vollständig überarbeitet, partiell unscheinbar bestoßen. Unterseite mit Resten einer weißen Fassung. Im Bereich des Türschlosses fachmännisch restauriert.

H. (Platte) 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 35,5 cm.

estimate
220 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

870   Drei Historismus - Stühle. Late 19th cent.

Rüster und Eiche (?), geschnitzt und gedrechselt, braun lasiert. Konische Vierkantbeine, die vorderen Beine mit plastisch ausgearbeiteten Tatzenfüßen. Die Ecken der vorderen Zargen durch eine doppelte Quaderform mit je einer reliefierten Blütenform akzentuiert. Die geraden Rückenlehnen mit symmetrischen, reliefiert ausgeführten Längsversprossungen und in ein bekrönendes Muschelwerk, seitlich in profiliert gedrechselte Ornamente mündend. Der untere Teil der Lehne im stoffbespannten Halbrund. Trapezförmige Sitzflächen. Sprungfederpolsterung mit Gurtung, weinroter Bezug.

Die Lehnen punktuell restauriert. Schauseitig Reste eines Zargendekors. Profilierungen der Zargenquader fehlen bzw. mit Bestoßungen und Materialverlust. Bezug erneuert, partiell minimal fleckig.

H. 100,2 cm, B. 44,5 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe 50 cm.

estimate
360 €
sold at
200 €

871   Zwei historistische Salonstühle. Um 1880.

Nußbaum (?), dunkelbraun lasiert. Gerade, profiliert gedrechselte Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine geschwungen ausgestellt. Gegenläufig geschwungene Rückenlehnen, zum gebogenen Lehnenbrett gerade auslaufend. Geschnitzte Volutenbekrönungen. Im unteren Lehnenbereich eine gebogte Querstrebe. Gepolsterte, trapezförmige, durch einen Dorn mit der Rahmenkonstruktion befestigte Sitzflächen mit hochwertigem grünen Bezug.

Neu gepolstert, der Bezug erneuert. Gebrauchsspurig.

H. 89,7 cm, B. 46cm, T. 46 cm, Sitzhöhe 48 cm.

estimate
180 €

872   Sechs Stühle "3107" aus der "Serie 7". Arne Jacobsen für Fritz Hansen, Fritz Hansen Eft. AS, Allerod, Dänemark. 1995.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Schichtholz, verleimt und formgepresst, verchromter Stahlrohr und gelber Wollstoffbezug. Montierte Sitzschale, in die Lehne übergehend, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Am Boden der Sitzschale geprägt "Made in Denmark", "By Fritz Hansen" sowie mit dem Herstelleretikett "Fritz Hansen", "Design: Arne Jacobsen", "Made in Denmark 1995".
Entwurfsjahr der "Serie 7": 1955.

Vgl. Charlotte & Peter Fiell: 1000 chairs, Köln 2000, S. 284.

Wollbezug stärker schmutzspurig. Kunststoff minimal gebrauchsspurig.

H. 76,5 cm, B. 50 cm, T. 49 cm, Sitzhöhe 44 cm.

estimate
420 €
sold at
250 €

873   Stuhl "Lola Mundo". Philippe Starck für Aleph, Driade Spa. Fossadello di Caorso, Piacenza, Italien. Nach 1988.

Phillipe Starck 1949 Paris

Esche, ebonisiert, Aluminium, gegossen. Flache, rechteckige Sitzfläche über vier elegant geschwungenen Beinen. Die Rückenlehne in adäquater Form; mittels eines durchgehenden, schwarz gefassten Drehscharniers zu einem Hocker klappbar. Auf der Sitzfläche
neun regelmäßig angeordnete, beigefarbene Gumminoppen, die Rückenlehne an den entsprechenden Stellen mit Rundvertiefungen.
Entwurfsjahr: 1986.

Vgl. Museum of Modern Art, David Whitney Collection.

Charlotte & Peter Fiell: 1000 chairs, Köln 2000, S. 538.

Minimal gebrauchsspurig, das Holz unscheinbar berieben. Die Oberkante der Lehne mit kleineren Bestoßungen.

H. 84,4 cm, B. 30 cm, T. 45,5 cm.

estimate
500 €
sold at
900 €

874   Schalensessel "Costes". Philippe Starck für Aleph, Driade Spa. Fossadello di Caorso, Piacenza, Italien. Late 19th cent.

Phillipe Starck 1949 Paris

Gebogenes, kirschbaumfarbenes Sperrholz sowie schwarz lackierter Stahlrohr. Dreibeinige Konstruktion, die Vorderbeine gerade in die Armlehne übergehend, das hintere Bein schräg gestellt. Die Lehne schalenförmig gebogen, zu den Armlehnen abfallend. Fest montiertes U-förmiges Sitzkissen aus Schaumstoff mit schwarzem Lederbezug. Unterseitig verschiedene Klebeetiketten sowie das Herstelleretikett mit der Bezeichnung "ALEPH" sowie der Herstelleradresse in weißen Buchstaben auf schwarzem Grund.
Entwurfsjahr: 1982.

Vgl. Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2000, S. 508.

Minimal gebrauchsspurig.

H. 80 cm, B. 47,5 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.

estimate
220 €
sold at
190 €

875   Sitzkubus. 2nd half 20th cent.

Dunkelbraunes und schwarzes Leder, in Patchworktechnik genäht. Schaumstoffüllung.

Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 39,5 cm, B. 52 cm, T. 52 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

876   Wandkonsole. 19th cent.

Holz, geschnitzt und blattvergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Voluten-, Blüten- und Blattdekor. Flaches, halbrundes Gesims mit einer sichelförmigen Aussparung. Verso zwei montierte Aufhängösen.

Vereinzelt unscheinbar rißspurig, teilweise flächig nachbronziert. Die Spitze restauriert und verso fixiert.

H. 21,5 cm.

estimate
180 €

877   Staffelei. 20th cent.

Nadelholz, dunkelbraun lasiert. Stufenlos höhenverstellbares Gestell mit klappbarem Standbein.

Gebrauchsspurig, Höhenverstellung schwerer zu betätigen, Holz im oberen Bereich der Höhenverstellung partiell gebrochen.

H. 179 cm, Höhenverstellung 36 cm - 99 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

878   Staffelei. 20th cent.

Holz, weiß gefasst. Höhenverstellbares Gestell mit klappbarem Standbein.

Gebrauchsspurig, Bilderhalterung leicht gelockert. Die Fassung mit Fehlstellen.

H. 180 cm, Höhenverstellung ca.50 -ca.140 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

880   Kelim. Schah Savan. Wohl 1920's.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Großer Läufer mit Streifen in Rottönen, Dunkelblau, Gelb, gedecktem Grün, Schwarz und Braun. Einfarbig verstärkte Kante, kurze Fransen in Hellbraun.

370 x 125 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

881   Kelim. Kaschkaie, Persien. Ca. 1950's.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Innenfeld mit changierend rotem Grund. Darauf regelmäßig angeordnete Sechseckmedaillons mit Ak Gaz Mustern. Die Außenbordüren mit aneinander gefügten Dreiecksformen und vielfältigen geometrischen Mustern. Lebendige Farbgebung in Grün-, Blau- und Brauntönen sowie in Fuchsia, Wollweiß, Orange und Schwarz. Fransen in Wollweiß und Braun, zweifarbig verstärkte Kante.

Fransen partiell mit Fehlstellen.

272 x 168 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

882   Kelim. Shiraz, Persien 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Gezackt gewebte Streifen, welche sich in eine flächige Rhombenform auflösen. Umlaufende Bordüre mit integrierten, kleinteiligen Dreieckornamenten Farbgebung in Blautönen, Wollweiß, Rot, Grün und Gelb. Wollweiße Fransen und flache Kante.

245 x 170 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

883   Kelim. Aserbaidschan. Wohl 1950's.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Rechteckiges, bräunlich gefärbtes Zentralfeld mit Zahnkante. Darin dreireihig angeordnete, getreppte Sechseckmedaillons. Farbgebung in Wollweiß, Grün sowie Blautönen. Umfassung umlaufend mit einem Rhomben- und Dreiecksfries. Die Bordüre mit getrepptem Rhombenmuster in Dunkelblau und Braun. Flache Kante. Kurze Fransen in Hellbraun, partiell rötlich gefärbt.

Partiell unscheinbar gebrauchsspurig.

200 x 140 cm.

estimate
220 €

884   Nomaden-Kelim. Wohl 1960's.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Aus zwei zusammengenähten Teilstücken. Flächig kariertes Muster mit einer kräftigen Farbgebung in Orange, Rot, Türkis, Weiß und Schwarz. Fransen in Schwarz, Rot und Orange. Verstärkte Kante.

Vereinzelt lochspurig, die Fransen mit Fehlstellen.

200 x 140 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

885   Kelim. Shiraz, Persien. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe, Schlitzkelimtechnik. Läufer mit zentralem Rechteckfeld in kräftigem Rot. Darin ein dreifaches, stilisiertes Sternmuster. Umlaufende, gezackt gewebte Außenbordüren. Farbgebung in Wollweiß, Grün, Orange und Blautönen. Kurze Fransen in Wollweiß, flache Kante.

200 x 80 cm.

estimate
150 €

886   Kelim. Sirjan, Persien. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Zentrales Feld mit Zahnkante. Darin paarweise angeordnete getreppte Medaillons mit Gotschak Motiven in Wollweiß, Blautönen, Senfgelb und Rot. Auf rotem, leicht changierenden Grund. Bordüren in vielfältigen Farbabstufungen mit Dreieckmustern. Kurze Fransen in Wollweiß.

140 x 101 cm.

estimate
150 €

887   Kelim. Afscharie. Wohl 1940's.

Wolle auf Wolle, Schlitzkelimtechnik. Querrechteckiges Flachgewebe mit braunem Fond. Darin versetzt angeordnete, getreppte Rautenmedaillons, innerhalb mit Kreuzornamenten. Farbgebung in Brauntönen, Wollweiß, Grün sowie Blautönen. Umlaufende, geometrisch gemusterte Bordüre in Wollweiß auf dunkelblauem Grund. Kurze, braune Fransen, flache Kante.

Partiell minimal gebrauchsspurig.

200 x 150 cm.

estimate
140 €

888   Kelim. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Großer Läufer mit einem Streifendekor, alternierend gezackt gewebte Streifen, gerade Streifen sowie ein stilisiertes Rankenmuster. Farbgebung in Wollweiß, Grün, Gelb sowie Brauntönen. Fransen in Wollweiß, flache Kante.

Unscheinbar fleckspurig.

L. 224 cm, B. 103,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

889   Kelim. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund mit drei Rhomben, welche sich in gezackt gewebte Stern- und Rhombenformen in Grün, Wollweiß, Braun, Rot und Orange gliedern. Die Zwickel je mit einer kleinen Rhombenform. Umlaufend schwarze Bordüre mit integriertem, gezackten Dekor in Weiß, Blau, Orange, Braun und Grün. Weiße Fransen und flache Kante.

Verso mit unscheinbarem Fleck.

L. 148 cm, B. 68 cm.

estimate
100 €

890   Kelim. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Rechteckiges Zentralfeld mit sandfarbenem Grund. Darin paarig angeordnete, getreppt gewebte Rautenmedaillons. In den Zwickeln vierpassige, geometrische Muster. Farbfassung in Wollweiß, Rot, Dunkelblau, Gelb und Grün. Umfassung umlaufend mit einem Achtzacksternfries. Die Bordüre mit einem getreppt gewebten Dreiecksfries in Dunkelblau und Rot. Flache Kante. Fransen in Wollweiß.

Fransen partiell mit minimalen Fehlstellen. Unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 198 cm, B. 103 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

891   Kelim. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Schmaler Läufer mit einem gestreiften, partiell in Zahnkanten gewebten Dekor. Akzentuierung mittels roter, blütenförmiger, durch S-Formen unterteilte Muster. Farbgebung in Rot, Schwarz, Orange, Wollweiß und Brauntönen. Fransen in Wollweiß, flache Kante.

L. 152 cm, B. 52 cm.

estimate
80 €

892   Kelim. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe mit leuchtend orangefarbenem Fond. Darauf ein grafisches Streifendekor in Schwarz, durch getreppte Rautenformen in Schwarz, Wollweiß und Grün unterteilt. Fransenbordüre in Wollweiß, flache Kante.

L. 184 cm, B. 89 cm.

estimate
150 €

893   Cicim. Kurde, Persien. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus sechs zusammengenähten Teilstücken. Mehrfarbige Nähte. Verschiedenfarbige, schmale Streifen in Wollweiß, Grün, Orange sowie Brauntönen. Seitenkanten flach umgeschlagen.

Ein kleineres Loch. Seitenkanten partiell aufgetrennt.

L. 216 cm, B. 186 cm.

estimate
180 €

894   Teppich. Wohl Ushak, Anatolien. 20th cent.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Rechteckfeld mit altrosafarbenem Grund. Mittig vier, in geometrische Muster aufgelöste, rautenförmige Medaillons mit Voluten- und Floraldekor; rings von floral geschweiften Kartuschen und Blütenornamenten umgeben. Umlaufende geometrische und florale Bordüren, die Außenkanten mit einem Mäanderfries. Gedeckte Farbgebung vorwiegend in Grün und Blau, Wollweiß und Schwarz. Verstärkte Kante und Fransen in Wollweiß.

Stärker staubspurig. Fransen partiell mit Fehlstellen. Kanten partiell aufgetrennt und mit Einrissen.

L. 295 cm, B. 200 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

895   Teppich. 20th cent.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Rechteckfeld mit rotem Grund, mittig ein, durch vielfältige geometrische Muster akzentuiertes, doppeltes Rautenmedaillon. Dieses ist von zahlreichen Rauten-, Sechseck- und Gölornamenten umgeben. Oberhalb sowie unterhalb je ein stilisiertes Vogelmotiv. Umlaufende Blütenbordüren. Farbgebung in Wollweiß, Braun-, Grün- und Blautönen, vereinzelt Gelb. Verstärkte Kante und kurze Fransen in Wollweiß.

Minimal gebrauchsspurig

L. 230 cm, B. 149 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

896   Salztasche. Kurde. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe, Sumakh-Technik. Flaschenförmig, mit enghalsiger Öffnung. Auf einer Seite mit regelmäßig angeordneten Rautenmotiven bestickt. Der Hals mit einem Zackenmuster, die Außenbordüre mit einem Rautenband. Verso ein farbiges Streifenmuster. Gedeckte Farbgebung in verschiedenen Grün-, Blau-, Gelb-, Wollweiß- und Rosatönen auf einem braunen Fond. Verstärkte Kante. Seitlich der Öffnung zwei Fransen.

Partiell minimal altersspurig.

45 x 35 cm.

estimate
110 €

897   Zeltband. Schah Savan. Persien. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Zeltband mit figuralen, geometrischen und Tierdarstellungen in Rot, Gelb, Blau, Grün auf braunem Grund.

B. 36 cm, L. 400cm.

estimate
230 €

898   Zeltband. Usbekistan. 20th cent.

Wolle auf Seide, bestickt. Das Innenfeld mit aneinander gereihten Blütenmedaillons auf gelbem Grund. Kräftige Farbgebung in Violett, Schwarz, Fuchsia, Grün und Blau. Die Bordüre mit einem zart bestickten, geometrischen Muster auf dunkelbraunem Grund.

Vorzeichnungen vereinzelt sichtbar. Partiell minimal lochspurig.

375 x 57 cm.

estimate
150 €
<<<  14/16  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)