AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving on hand-made paper. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.
Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.
191 Hans Leonhard Schäufelein, Aus dem Leben Christi: "Pfingsten". 1512.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Wood cut. Buchillustration. Ligiert monogrammiert "HS" und mit der Schaufel versehen u.Mi. Auf dem Untersatzkarton alt bezeichnet "letzter Holzschnitt des Meisters". Im Passepartout.
Hollstein 287.
Stk. 23,2 x 15,9 cm, Bl. 25,2 x 17,5 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.
Wood cut. Ein Blatt monogrammiert und mit der Schaufel versehen u.Mi. Einzeln passepartouriert.
Darst. je ca. 16 x 14 cm, Psp. max. 48,5 x 34,5 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Copper engraving auf dünnem Bütten. In der Platte signiert "F.G.Schlitterlau. sculpt:" und datiert u.li.
Pl. 38,2 x 45 cm, Bl. 40 x 50,3 cm.
Lukas Schnitzer um 1633 – letzte Erw. Nürnberg 1671
Copper engraving auf Bütten. In der Platte unter der Inschrift ligiert monogrammiert "SL fec" u.re. und mit der Adresse des Verlegers Paulus Fürst versehen u.li. In der Darstellung in Latein bezeichnet, oberhalb und unterhalb mit deutschsprachigen Inschriften.
Darst. 24,8 x 38 cm, Bl. ca 30,2 x 38,2 cm, Untersatz 31,3 x 39,8 cm.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Copper engraving, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte u.re. Mit der Adresse versehen: "Zu finden in Leipzig bey J.George Schreibern". O.re. Und u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. U.li. mit figürlich gestalteter, mit Wappen versehener und signierter Titelkartusche "Nova Et Accurata Ducatus Cliviae Et Comitatus Marchiae, Cum Finitibus Provinciis Delineatio Cura et caelo Matthaei Seutteri. S. C. Cathol. Regiae Majest. Geogr. Augustae Vindelicor.". O.re. mit Legendenkartusche. Im Passepartout.
Pl. 50 x 58,1 cm, 52,6 x 60,2 cm, Psp. 60 x 67 cm.
198 Tilemann Stella "Comitatus Mansfeldiae". 1580's.
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Copper engraving auf Bütten. In der Platte in einer ovalen Barockkartusche ausführlich mit Autorenangabe betitelt o.re. Späterer Druck durch den Amsterdamer Verleger Johannes Janssonius, dessen Adresse u.li. angegeben ist. Recto und verso o.re. in Tusche alt nummeriert "225" und "224".
Darst. 38,2 x 49,1 cm, Pl. 38,7 x 49,8 cm, Bl. 44,8 x 55,8 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching on hand-made paper. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. und mittig nummeriert "N.2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
Bl. 34,8 x 54,2 cm, Ra. 42 x 62 cm.
Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda
Etching mit Kupferstich. Titelblatt mit der Inschrift "By t'geeue Bestaet ons Leeve", in der Platte signiert "J. van vliet fec." und datiert. Die vier weiteren Blätter in der Platte signiert "J van vliet inv.".
Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Untersatz: 43,5 x 30,1 cm.
201 Giovanni Volpato "Der Borgobrand" aus den Stanzen des Raffael. Wohl 1775.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Copper engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Joannes Volpato sculpsit et vendit Romae", li. bezeichnet. Mittig Widmung an Papst Pius VI. (1775-1799), rechts daneben wiederholte, größere Signaturinschrift.
Bl. 57,5 x 75,5 cm.
202 Hans Weiditz (zugeschr.), Zwölf botanische Illustrationen. 1532.
Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg
Wood cut. Aus zwei deutschen Kräuterbüchern des zweiten Viertels des 16. Jahrhunderts, darunter Otto von Brunfels "Contrafayt Kreüterbuch Nach rechter vollkommener Art, vnud Beschreibungen der Alten, besstberümpten Ärtzt, vormals in Teütscher sprach, der masßen nye gesehen, noch im Truck außgangen", Straßburg 1532. Großformatige, teils beidseitige Darstellungen von Kräutern und Pflanzen mit alter Kolorierung, ein Blatt verso mit kolorierter Initiale mit Putti. Einzeln passepartouriert.
Darst. Max. H. 24 cm, min. 13 cm, Bl. 18,5 x 27 cm, Passep. 43 x 30 cm.
203 Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae Superioris". 1732.
Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte in einer figurengerahmten Fahnenkartusche ausführlich bezeichnet mit Autorenangaben, betitelt und datiert und Verlag: Hohmannsche Erben in Nürnberg u.re. Ausführliche Beschreibung in Latein o.li. mit Monogramm "F.Z." und Datierung. Am oberen Rand mit Siegeln und Wappen der Landesteile und der im kurfürstlichen Titel enthaltenen Territorien. Am unteren Rand die Darstellung eines 1263 abgehaltenen Turniers.
Darst. 48,5 x 56,2 cm, Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54 x 64,7 cm.
204 Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Buchillustrationen. 1530's.
Wood cut, altkoloriert. Aus einer nicht zu identifizierenden Ausgabe von Marsilio Ficinos Buch des Lebens, wohl Straßburg. Ein Blatt mit je einem Holzschnitt recto und verso, eines mit einer Illustration. Einzeln passepartouriert.
Blätter angeschmutzt und etwas fleckig, mit kleinen Randläsionen. Beide Blätter mit Insektenfraßlöchern u.li. bzw. re. und eines mit hinterlegtem Riss o.li. und Löchlein am Rand re.
Darst. max. 10,5 x 13,5 cm, B. je ca. 25,5 x 18 cm, Passep. 48,5 x 34.5 cm.
205 Unbekannter deutscher Künstler, Drei Buchillustrationen. 1511.
Wood cut, alt koloriert. Aus: Ulrich Tengler, Neuer Layenspiegel, Augsburg 1511. Einzeln passepartouriert.
Darst. 19 x 13,5 cm, Bl. 30,2 x 21 cm, Passep. max. 49,2 x 34,4 cm.
206 Unbekannter deutscher Künstler, Zwei botanische Inkunabelblätter. 1487
Wood cut, altkoloriert. Aus: Gart der Gesundheit, gedruckt bei Johann Schönsperger, Augsburg 1487. Zweispaltiger Druck mit jeweils einer Pflanzendarstellung. Einzeln passepartouriert.
Blätter fleckig, mit Randläsionen und angeschmutzt.
Darst. je ca. H. 10 cm, Bl. 24,5 x 18 cm, Passep. 34,7 x 24,7 cm.
207 Unbekannter deutscher Künstler, König Koloman. 1488
Wood cut, altkoloriert. Aus: Johannes de Thurocz,
Darst. 17,2 x 14 cm, Bl. 27,8 x 19 cm, Passep. 41 x 30 cm.
Wood cut (Buchholzschnitte). Zusammen im Passepartout. Zwei Darstellungen mit feinen ornamentalen Bordüren.
Darst. je ca. 10 x 6,5 cm, Bl. max. 15 x 9,5 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.
Wood cut. Zweispaltiger Druck mit Rubrizierungen und zwei kleinen quadratischen, altkolorierten Holzschnitten. Seite CCLXXX aus dem Leben der Heiligen Anastasia und der Beginn der Vita des Heiligen Stefanus. Im Passepartout.
Blatt fleckig und fingerspurig.
Stk. 9 x 18,5 cm, Bl. 34,2 x 23 cm, Passep. 47 x 30,8 cm.
210 Unbekannter deutscher Künstler "Die Arbeiter im Weinberg". Wohl 2. Viertel 16th cent.
Wood cut, koloriert. Aus einer nicht zu identifizierenden Bibelausgabe. Im Passepartout.
Darstellung des Gleichnisses mit den Arbeitern im Weinberg (Mt. 20).
Unteres Drittel der Buchseite abgerissen und alt mit handschriftlichem Text angesetzt. Blatt mit Randläsionen, gebräunt, leicht knickspurig, fleckig und mit Bleistiftannotationen u. re. u. li. Passepartout minimal stockfleckig.
Stk. 11,8 x 14 cm, Bl. 27 x 17,8 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.
211 Unbekannter deutscher Künstler, Distille. 1515.
Wood cut, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.
Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.
212 Unbekannter deutscher Künstler "Christus vor Pilatus" / "Christus in der Vorhölle". 1482
Wood cut. Ein Blatt mit alter Kolorierung. Aus: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi, gedruckt bei Johann Zainer, Ulm ca. 1482. Im Passepartout.
Stk. max. 15,4 x 11,5 cm, Bl. max. 25,5 x 18,2 cm, Passep. max. 48 x 35 cm.
213 Unbekannter deutscher Künstler "Anbetung des Kindes". 1483
Wood cut, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout.
Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.
214 Unbekannter deutscher Künstler, Türkische Reiter. 1st quarter 16th cent.
Wood cut, altkoloriert. Aus einem Buch in Latein, die Belagerung der Insel Rhodos durch die Türken behandelnd (nicht identifiziert). Im Passepartout.
Darstellung von fünf Reitern in türkischen Phantasiekostümen.
Darst. 21,2 x 12,5 cm, Bl. 22 x 13,2 cm, Passep. 48,3 x 35 cm.
215 Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478
Wood cut. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout.
Darstellung aus der Geschichte Esaus im Buch Genesis. Blatt mit Rubrizierungen.
Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.
Wood cut, altkoloriert. Blätter mit jeweils einer Darstellung des Heiligen Papstes Steffanus und seines Namensvetters. Einzeln passepartouriert.
Darst. 7,5 x 15,5 cm, Bl. je ca. 27,7 x 18,7 cm, Passep. 30 x 21,3 cm.
Wood cut, altkoloriert. Darstellungen zweier Ältester der Apokalypse. Einzeln passepartouriert.
Der Druck geht auf ein Manuskript von 1383 zurück, von dem zahlreiche Abschriften existieren. Zuerst gedruckt wurde Ottos Werk in Augsburg bei Anton Sorg 1480 und erlebte dann verschiedene Neuauflagen in Köln, Straßburg, Harlem und Utrecht.
Blätter etwas fleckig und mit vereinzelten Randläsionen. Untersatzkarton mit alten Bleistiftnotizen.
Stk. je ca. 14,3 x 13 cm, Bl. 25,2 x 18,2 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.
218 Unbekannter deutscher Künstler "Prospect von Pillnitz". Um 1790.
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in der Platte seitenverkehrt betitelt, o.re. nummeriert "2". Unterhalb ausführlich in Italienisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, wohl von separater Platte gedruckt. U.Mi. mit Verlagsangabe "Augsburg bei Ios. Carmine".
Pl. ges. ca. 29,7 x 42 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
Copper engraving auf Bütten, gebunden. Zwölf Heiligendarstellungen mit Angaben zur Vita in lateinischer Sprache sowie einer Fürbitte, jeweils dem Monat der Verehrung zugeordnet. In purpurrotem Leinen gebunden.
Buch 13,5 x 8 cm.
220 Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Straßburg. Um 1480
Wood cut. Vormals dem so genannten Meister des Antichrist zugeschrieben. Im Passepartout.
Je ca. 8,5 x 13,5 cm.
Wood cut und Text auf Bütten. Zwei Blätter mit zweispaltigem Textdruck mit Rubrizierungen und quadratischen, altkolorierten Holzschnitt-Illustrationen. Zwei Blätter jeweils mit der ganzseitigen Darstellung genealogischer Reihen u.a. von Kirchenführern, Fürsten und Poeten. Die Blätter einzeln passepartouriert.
Bl. je ca. 39 x 29,5 cm.
Wood cut. Zweispaltige Drucke mit mittigem Bildfeld, Darstellungen zu den Evangelien enthaltend. Einzeln passepartouriert.
Je ca. Stk. 6,6 x 5 cm, Bl. 19,8 x 13,5 cm, Passep. 34,5 x 24,6 cm.
223 Unbekannter Künstler "Moscoviae seu Russiae Magnae". Um 1685.
Copper engraving, grenzkoloriert. Am Rand re.Mi. in einer von Putten getragenen Kartusche ausführlich betitelt und mit der Verlegeradresse von Nicolaus Visscher in Amsterdam versehen. Maßstab u.li.
Darst. 41,5 x 53 cm, Pl. 42,5 x 54 cm, BA. 45 x 56,5 cm, Ra. 64,2 x 75 cm.
224 Unbekannter Kupferstecher, 22 Ansichten aus England. 1st quarter 18th cent.
Etching mit Kupferstich auf Bütten nach Zeichnungen von Jan Goeree. Alle Blätter in brauner Tusche nummeriert u.re., ein Blatt in der Platte bezeichnet "J. Goeree delin.". Ansichten von Herrenhäusern wie Hampton Court oder Sommerset House und Stadtpläne, sowie die Darstellung des Leuchtturms von Plymouth, des ersten Winstanley-Baus vor der Zerstörung 1703 als Bild im Bild. Aus: James Beeverell, Les Delices de l'Angleterre, 8 Bde., Leiden 1707-1727. Ohne die Nummerierung und ohne
Pl. min. 12,8 x 13,4 cm, max. 13,1 x 16,4 cm, Bl. je 18,4 x 22,5 cm.
225 Unbekannter Kupferstecher "Dres[d]en". 1616.
Etching und Kupferstich, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert, oberhalb mit typografischer Beschriftung. Aus: Petrus Bertius, Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres, gedruckt in Amsterdam bei Johann Janssonius 1616. Verso typografischer Text in Latein. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Pl. 14,7 x 19,3 cm, Bl. 17,4 x 22,7 cm, Psp. 30,5 x 44,7 cm.
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. In einer Kartusche mit Wappen und Putti o.re. ausführlich betitelt, mit Kaiserlichem Privileg und Verlagsadresse des Nürnbergers Johann Baptista Homann versehen, u.li. Maßstab.
Darst. 47,9 x 56,6 cm, Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 50,3 x 59,8 cm.
227 Unbekannter Kupferstecher "Landgravia[tus] Thuringiae". Um 1712.
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. In figürlicher Kartusche mit der Göttin Diana ausführlich betitelt und mit der Verlagsangabe von Johann Baptista Homann aus Nürnberg versehen. Verso o.re. von alter Hand nummeriert "75".
Darst. 48 x 57,2 cm, Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 51,1 x 59,5 cm.
Copper engraving, koloriert. In einer figürlichen Kartusche ausführlich betitelt und mit der Adresse des Nürnberger Verlegers Johann Baptista Homann versehen. Mi. li. mit Maßstab und u.re. mit der Darstellung eines Löwen, der eine ovale Miniaturansicht der Stadt Lüttich hält. O.li. in Tusche nummeriert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Darst. 49 x 57 cm, Ra. 56,5 x 64,5 cm.
229 Unbekannter Schweizer Künstler, Landschaft mit Landsknechten. 1544.
Wood cut. Aus der Lateinischen Ausgabe von: Sebastian Münster, Cosmographia, Basel 1544. Im Passepartout.
Darst. 16,2 x 14,7 cm, Bl. 16,6 x 15,2 cm, Passep. 48,5 x 35,3 cm.
Wood cut aus Büchern, vier jeweils im Passepartout, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt aus einem italienischen Gebetbuch, wohl um 1495. Die übrigen deutsch: Ein Heiliger Augustinus, wohl um 1490. Eine kleine Darstellung der Erhebung der Seelen aus Hölle. Eine Anbetung des Kindes, wohl um 1510. Eine Szene aus dem Leben des Apostels Paulus, wohl 1. H. 16. Jhdt.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt von D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt von Reinhard". U.Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl. allergnädigsten Privilegio" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ausführlich von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30,4 x 41 cm, Bl. 32,5 x 43,8 cm, Ra. 37,8 x 4 cm.
242 Daniel Berger "Das Prellerische Hüttenwerk in Schlesien" 1810.
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt v. D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt v. Reinhard". U. Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl: allergnädigsten Privilegio" u.re.. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung von fremder Hand ausführlich in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt, stockfleckig und u.re. mit Wasserfleckchen.
Pl. 29 x 39,1 cm, Bl. 32,5 x 42,7 cm, Ra. 38 x 48 cm.
243 Julius Fiebiger "Am Weg nach Strehlen - Stein Ahorn". 1861.
Gottlieb Moritz Julius Fiebiger 1813 Bautzen – 1883 Dresden
Watercolour auf gelblichem Papier. In Blei bezeichnet "Gr. Garten" und ausführlich datiert u.l. Verso in Blei bezeichnet "Fiebiger" o.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "74.," und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im Passepartout.
Bl. 22,5 x 17,8 cm, Psp. 43 x 33,9 cm.
244 Adolf Fischer-Gurig, Konvolut von fünf Studienblättern. Um 1890.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Charcoal drawing, Graphit- und Rötelzeichnungen. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig", alle Blätter verso mit Nachlaßstempel und Namensbezeichnung in Blei von unbekannter Hand. Ein Blatt u.re. datiert. Verso jeweils Sammlerstempel (Lugt L. 3549, nicht aufgelöst).
Bl. min. 21 x 12,5 cm, Bl. max. 24,2 x 34,2 cm.
245 Adolf Fischer-Gurig, Studie einer ausgebrochenen Baumwurzel. Late 19th cent.
Watercolour über Graphitzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Sammlerstempel (Lugt L.3549, nicht aufgelöst).
33 x 47 cm.
246 Bonaventura Genelli "Das Leben einer Hexe". Um 1850.
Bonaventura Genelli 1798 Berlin – 1868 Weimar
Etching von H. Merz und Gonzenbach nach Zeichnungen Genellis. Mappe mit zehn Blättern sowie ausführlichem Erläuterungstext und Vorsatzblatt. Das erste Darstellungsblatt mit Verlagsangabe in der Platte unterhalb der Darstellung mittig. Jedes Blatt o.Mi. nummeriert. In originaler Papierklappe mit Titeldruck.
Blätter vereinzelt angeschmutzt. Mappe mit zahlreichen deutlichen Läsionen und Fehlstellen.
Bl. je 44 x 62 cm, Mappe 45 x 63,5 cm.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Pencil drawing. Verso in Blei u.re. signiert (?) "Gille". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda u.Mi. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und nummeriert "504". Verso eine Bleistiftzeichnung einer Kirchenanlage.
16,5 x 32,5 cm, Untersatz 30 x 46,5 cm.
248 Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kiepe tragende Bäuerin am Hangweg. Wohl um 1890.
Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar
Etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "G.R.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gleichen Russwurm". Verso Sammlerstempel.
Leicht fingerspurig. Leichte Knickspur o.re.
Pl. 16 x 23,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
249 Christian August Günther (zugeschr.) "Die Parforce-Jagd". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Aquatint in colours, sparsam handkoloriert. Nach dem Gemälde "Die Jagd" von Jacob Isaacksz Ruisdael, Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden (um 1665/70, Inv. 1754. Gal. Nr. 1492). Darstellungskante in Tusche. Unterhalb der Darstellung bezeichnet u.li. "Ruisdael pinx." und u.re. "Günther in aqua f." und mittig betitelt.
Darst. 45,2 x 62,5 cm, Bl./Karton 55,2 x 67,5 cm.
Coloured etching. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Günther fec.", in der Textplatte u.Mi. betitelt.
Pl. ca. 52 x 66 cm, Bl. 55,7 x 72 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Etching auf "Ingres"- Papier. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt. O.re. zweifach handschriftlich in Tinte (?) nummeriert "28".
Pl. ca. 18 x 25,5 cm, Bl. 20,7 x 30,3 cm.
Coloured etching. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 22 x 26,7 cm.
253 Christian Gottlob Hammer (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.
Etching. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Im Passepartout.
An den Ecken leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten.
34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.
Coloured etching auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und o.re. sowie u.re. unidentifizierte Sammlerstempel (Lugt 3549).
Darst. 34,8 x 21,5 cm, Bl. 35,1 x 21,8 cm.
255 Franz Seraph Hanfstaengl "Venus mit dem Lautenspieler". Vor 1852.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph, painted in gouache, auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach Tizian. Aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. "Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.
Bl. 43,5 x 58 cm.
257 Monogrammist O.K.K., Mediterrane Küstenlandschaft. 1859.
Watercolour auf Zeichenpapier. U.li. monogrammiert "O.K." und datiert. Verso in Bleistift bezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
23,9 x 30,9 cm, Ra. 34,3 x 26,8 cm.
258 Johann Adam Klein "Die drei Kühe im gewölbten Stall" / "a Napoli". 1843/ 1824.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching und Schabkunstblatt. Die "drei Kühe" in der Platte innerhalb der Darstellung o.li. ligiert signiert "JA Klein" und datiert". Das Blatt "a napoli" in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. A. Klein f.", ortsbezeichnet "Nap." (Neapel) und datiert, betitelt u. Mi.
WVZ Jahn 324 III / 330 III oder 261.
Pl. 14 x 19 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm / Pl. 14 x 20 cm, Bl. 26,8 x 34,5 cm.
259 Edmund Körner "Lubenz bei Karlsbad". Wohl Ende 19th cent.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Watercolour über Bleistiftzeichnung. Verso in Blei o.Mi. signiert "E. Körner" und betitelt. Auf Untersatzkarton, ebenda von unbekannter Hand nochmals bezeichnet.
Verso Reste einer älteren Montierung. Untersatz stärker gegilbt.
24,5 x 17,5 cm.
Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Mezzotint engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "Levachez sculp." und u.re. "à Paris, rue St.Lazare, No. 42" und mittig betitelt.
Darst. 25,7 x 35, Pl. 32 x 40,5 cm, Bl. 36 x 54,5 cm.
261 Charles Francois Gabriel Levachez "A hunter and a Pony (No. 4)". Um 1800.
Mezzotint engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "C[ar]le Vernet del." und u. re. "Levachez sculp.t", sowie mittig betitelt und nummeriert in Englisch und Französisch und darunter mit der Verlagsadresse von Auber und Boissel versehen.
Darst.24 x 31,8 cm, Pl. 28,8 x 35,2 cm, Bl. 36 x 54 cm.
262 Charles Francois Gabriel Levachez "Mameluck au trot[h] (No. 12)". Um 1800.
Mezzotint engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "H[ora]ce Vernet inv. et del." und u.re. "Levachez sculp.", mittig nummeriert und betitelt in Französisch und Englisch sowie mit der Verlagsadresse von Auber, Rue S.Lazare versehen. In Blei nochmals nummeriert "24".
Darst. 24,5 x 31,2 cm, Pl. 28,2 x 33,5 cm, Bl. 36,5 x 53,5 cm.
Mezzotint engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "Levachez sculp." und u.re. "à Paris, rue S.Lazare No. 42." u.re. und mittig betitelt.
Darst. 25 x 35 cm, Pl. 31,5 x 40 cm, Bl. 33 x 49,5 cm.
Mezzotint engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet u.li. "Levachez sculp.t" und u.re. "à Paris, rue St. Lazare, No. 42" und mittig betitelt und nummeriert, sowie in Blei nochmals nummeriert "18".
Darst. 25 x 34 cm, Pl. 32 x 40,5 cm, Bl. 36,5 x 54 cm.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching auf gelblichem Japanbütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
Vgl. dazu WVZ Bock 1134.
Der linke Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung
Pl. 26 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.
267 Victor Paul Mohn, Kalenderentwurf für das Jahr 1882. 1881.
Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin
60 x 43 cm.
268 Albert Ernst Mühlig, Rehe im Schnee. Ende 19th cent.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
26 x 34,5 cm, Ra. 46 x 55,5 cm.
269 Ernst Erwin Oehme, Ausfahrt im Winter. Late 19th cent.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour und Deckweiß auf festem Papier. U.re. signiert "Erwin Oehme". Verso mit einer Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in breiter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bl. 36,3 x 52,4 cm, Ra. 68 x 81,5 cm.
270 Friedrich Preller d.Ä., Bildnis einer Dame / Bildnis eines Herren. 1829.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
23 x 19 cm, Ra. 30 x 26 cm / Bl. 25 x 21,1 cm, Ra. 32 x 28 cm.
271 Adrian Ludwig Richter "Christlicher Haussegen". 1858.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
WVZ Hoff/Budde 642.
Stk. 50,7 x 37,7 cm, Bl. 56 x 40,5 cm.
272 Adrian Ludwig Richter "Luthers Linde in Ringethal ". 1839.
WVZ Hoff/Budde 249 (H210).
Pl. 15,8 x 20,2 cm, Bl. 22,5 x 29 cm.
WVZ Hoff/Budde 3234-3241.
Bl. je 26 x 31,5 cm, Mappe 27,5 x 32,5 cm.
274 Adrian Ludwig Richter "Baja". 1830.
WVZ Hoff/Budde 200 III.
Pl. ges. 23,3 x 28,5 cm, Bl. 28 x 33 cm.
275 Adrian Ludwig Richter "Frauenstein.". 1839.
WVZ Hoff/Budde 254 (H215).
Pl. 16 x 20,3 cm, Bl. 23,1 x 29,1 cm.
276 F. E. Schmidt "Erinnerung an Dresden.". Um 1850.
F. E. Schmidt 19. Jh.
Steel engraving. Andenkenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert und bezeichnet "Natur Zeichnung v. O. Wagner, Stahl Stich v. E. Schmidt", darunter betitelt.
Pl. 24,5 x 30 cm, Bl. 29,5 x 38 cm.
277 F. E. Schmidt "Das [erste] Hoftheater." Dresden. Um 1850.
F. E. Schmidt 19. Jh.
Steel engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "F.E.Schmidt fec.", u.Mi. mit der Verlagsangabe, darunter mittig betitelt.
Pl. 21,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 37 cm.
278 Ludwig Schütze (zugeschr.), Gehöft in Loschwitz bei Dresden. 1826.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet "Loschwitz" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier.
17,5 x 20 cm.
279 Charlotte Amalia Schwerdgeburth, Die büßende Magdalena. Um 1820.
Charlotte Amalia Schwerdgeburth 1795 Dresden – 1831 ebenda
Watercolour, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem, kaschierten Papier nach dem Gemälde von Pompeo Batoni (Gemäldegalerie Alte Meister Dresden, Inv. 1754, fol. 21V, 262, Kriegsverlust). In Braun signiert im Bereich des Felsvorsprungs am Bildrand re.o. "Amalia Schwerdgeburth". Unterhalb der Darstellung re. in Tusche bezeichnet "Pompeo Battoni" Mit Untersatzkarton hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.
30,9 x 41,3 cm, Ra. 44,7 x 55,5 cm.
280 Karl Christian Sparmann, Spaargebirge Meißen. 1851.
Carl Christian Sparmann 1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden
Pencil drawing auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Sp" und ausführlich datiert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung. Diese ebenfalls monogrammiert "Sp" und ausführlich datiert u.re. Beidseitig in Blei von fremder Hand mit Angaben zu Künstler und Motiv bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen (Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert.
Geglättete Mittelfalte mit Löchlein der ehemaligen Fadenbindung. Etwas fleckig.
11,8 x 29,3 cm.
281 Christian Friedrich Sprinck "Elisabeth. Herzogin von Sachsen". Um 1837.
Christian Friedrich Sprinck 1815 Dresden – 1838 Breslau
Lithograph nach einem Gemälde von C. Vogel auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. in Titelplatte signiert "lith. v. F. Sprinck", daneben Druckerangabe, li. bezeichnet. U.Mi. mit Wappen betitelt. Ecke o.li. mit Bleistiftinschrift von unbekannter Hand.
Darst. 44,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 43,4 cm.
A. Tömlich 19. Jh.
Watercolour über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Tömlich fec." und datiert, darunter mittig betitelt. Im Passepartout.
Bl. 30 x 38,5 cm, Psp. 45,5 x 49 cm.
283 Otto Ubbelohde "Landschaft mit Kühen (Worpswede)". 1897.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Otto Ubbelohde". Hinter Glas in kirschbaumfurnierter Biedermeierleiste gerahmt.
WVZ Graepler 17, wohl I (von II).
Pl. 26 x 41 cm, Bl. 31 x 45 cm, Ra. 34,5 x 48 cm.
284 Leopold August Venus (zugeschr.) "Des Jägers Heimkehr". 3th quarter 19th cent.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Pen drawing in Braun über Blei, aquarelliert. Unsigniert, o.Mi. in brauner Tusche betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit zwei kleinen Landschaftsskizzen in Blei versehen.
1838 erschienen die "Lieder eines Malers mit
12,8 x 15 cm.
285 Franz Wilhelm Voigt, Die Predigt des Mönches. 2nd half 19th cent.
Franz Wilhelm Voigt 1867 Hof – 1949 München
Watercolour über Blei / Graphit. Signiert u.li. "F. Voigt". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt. An den oberen Ecken dezent wellig.
24,5 x 36 cm, Ra. 42 x 53 cm.
286 Alfred Wagner (zugeschr.), Die Schutzsuchenden. Um 1880.
Alfred Wagner 1848 Zudar (Rügen) – um 1917
Watercolour über Bleistiftzeichnung, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Von unbekannter Hand in Blei u.li. bezeichnet. Auf grauem Untersatzpapier.
Leicht gegilbt. Untersatzpapier lichtrandig.
16 x 20,5 cm, Untersatzpapier 32 x 43 cm.
288 Robert Wehle (zugeschr.), Im Meißner Dom. Late 19th cent.
Robert Wehle 1815 Nossen – 1905 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Künstlerdaten versehen. U.li. und u.Mi. jeweils ein Sammlerstempel (Lugt 3574, Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf nochmals in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht. Am Blattrand re. ein hinterlegter Einriss (3 cm).
27,6 x 36,6 cm.
289 Adolf Werner, Die Schulstunde. 2nd half 19th cent.
Adolf Werner 1827 – 1904
Watercolour. U.li. signiert "A. Werner". Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei mit Angaben zum Künstler bezeichnet. Hinter Glas im goldfarbenen Rahmen.
Leicht wellig, minimal stockfleckig.
Darst. 31,6 x 26,5 cm, Ra. 46,5 x 33,5 cm.
290 Carl August Wizani "Weesenstein". Um 1800.
Carl August Wizani 1767 Dresden – 1818 Breslau
Etching, koloriert, auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in zweiter Platte u.li. bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von J.F. Wizani" und u.re. "gefertigt von C. A. Wizani". Mittig betitelt "Weesenstein bei Dohna ohnweit Dresden […]" und Wappen, darunter die Verlagsadresse "Dr. Richtersche[] Buch- und Kunsthandlung in Dresden". Verso Sammlungsstempel des Königlich Sächsischen Kupferstich-Cabinetts und in Blei bezeichnet "Doppelt Sax. top. XI". Hinter Glas im Passepartout in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Dr. jur. Wolfgang Ginzberg-Hansen, Dresden.
291 Johann Friedrich Wizani "Schloß Scharfenstein". Um 1800.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet u.li. "Nach der Natur gezeichnet von C. A. Wizani" und u.re. "gefertigt von J. F. Wizani", mittig betitelt "Schloß Scharfenstein im Sächsisch: Erzgebürge […]" und Wappen. Darunter die Verlagsadresse des "Hofkupferstecher[s] Schultze in Dresden".
Darst. 37,4 x 53 cm, Pl. 43 x 55 cm, Bl./Karton 45 x 57,6 cm.
Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.
Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.
Etching, koloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dessiné et gravé par J.F. Wizani", Mi. mit Verlagsangabe "bei Hinrich Rittner in Dresden". Darunter betitelt.
Pl. 44 x 54 cm, Bl. 48 x 64 cm.
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "gefertigt von J.F. Wizani dem jüngeren in Dresd.", u.Mi. mit Verlagsangabe "bei Hein. Rittner in Dresden", darunter betitelt sowie mit Widmung und Wappen der Familie Schönberg. In der rechten oberen Ecke handschriftlich nummeriert "31".
Pl. 43,3 x 53,2 cm, Bl. 54,3 x 72 cm.
295 Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
18,3 x 26,9 cm.
296 Unbekannter Dresdner Romantiker "St. Afra. Von [der] Hintermauer aus" (Meißen). Mid 19th cent.
Watercolour über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
18 x 14 cm, Untersatz 25,5 x 28,5 cm.
297 Unbekannter Kopist, Portrait der Kaiserin Maria Theresia. 19th cent.
Pastel crayons in colours auf Karton. Unsigniert. Karton auf Blindrahmen aufgezogen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
68 x 55,5 cm, Ra. 71,2 x 59 cm.
298 Unbekannter Künstler, Blumengebinde mit Insekten. Wohl 2nd half 19th cent.
Feinmalerisches Blumenstilleben im Stil der Werke Rachel Ruyschs (1664-1750).
43 x 34,5 cm, Ra. 55 x 46 cm.
299 Unbekannter Künstler "Elbbrücke in Dresden". Um 1860.
Lithograph, koloriert. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig spiegelverkehrt betitelt, darunter li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 116", re. mit Verlagsangabe.
Darst. 27,5 x 36 cm, Bl. 32,5 x 40,5 cm.
300 Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.
Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.
301 Unbekannter Künstler, Botanisches Lehrblatt "Brassica". Um 1820.
Lithograph in colours von drei Steinen mit handgemalten Details und botanischen Bezeichnungen in Bleisatz am unteren Rand. Von Hand nummeriert.
Darst. H. 32 cm, Bl. 36,5 x 22,5 cm, Passep. 49 x 32,5 cm.
Watercolour auf Bütten. U.re. unleserlich signiert und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Vor allem im unteren Bilddrittel oberflächliche Bereibungen.
28,6 x 23,6 cm, Ra. 47,8 x 41,8 cm.
303 Unbekannter Künstler, Kamel-Karawane im Abendrot . Wohl spätes 19th cent.
Watercolour auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung undeutlich signiert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Lichtrandig.
17,6 x 30 cm, Ra. 31,5 x 42,5 cm.
304 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Druckgraphiken. 18./ 19th cent.
Various printing techniques. Teilweise in der Platte signiert. Unter anderem mit Arbeiten von Frédéric -Louis Unzelmann (Holzschnitt), Gottfried Engelmann (Lithographie) und C.F. Stoelzel (Radierung).
Verschiedene Zustände. Teilweise angegilbt, mit Randläsionen oder Einrisssen.
Bl. min. 14,8 x 20,7 cm, Bl. max. 40,5 x 44,8 cm.
310 Elisabeth Ahnert, Komposition mit Früchten. 1964.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
11,5 x 9,8 cm, Psp. 36 x 26 cm.
311 Elisabeth Ahnert, Gartenwege zwischen Beeten. 1960.
14 x 20 cm, Untersatzkarton 16,2 x 23,4 cm.
312 Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.
313 Walter Arnold, Sitzender Mädchenakt mit Kopftuch. Wohl 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Pencil drawing. In Blei u.re. monogrammiert "W A".
Blatt leicht wellig, an den Rändern knickspurig.
42 x 28,3 cm.
314 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970's.
Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".
Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Etching in Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Auerswald" und technikbezeichnet "Orgrdg." u.re. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Pl. 6,8 x 10,2 cm, Bl. 9,8 x 14,2 cm / Pl. 7,3 x 10,1 cm, Bl. 10,1 x 13,7 cm.
316 Theo Balden "Mutter und Kind". Wohl späte 1980's.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours, mit Blei überarbeitet, auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "Th. BALDEN" u.re, u.li. betitelt.
St. 33,5 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.
317 Artur Bär, Im Tanzcafe. No date.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Brush drawing in ink, braun laviert über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei außerhalb der Darstellung o.re. signiert "Arthur Bär".
44,5 x 34 cm.
318 Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Mixed media (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.
Angeschmutzt.
49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.
319 Herbert Behrens-Hangeler, Abstrakte Komposition. No date.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Coloured grease crayon und Gouache auf Papier. U.re. monogrammiert "h".
Papier angegilbt und wellig.
44,9 x 50,4 cm.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Rudolf Bergander" und datiert sowie fortlaufend nummeriert. Betitelt u.li. Einzeln im Passepartout hinter Glas in schlicht profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann wohl 1730 / 1698 / 1699.
Jeweils lichtrandig und fingerspurig, partiell stärker.
321 Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.
Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.
322 Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.
Wood cut in colours auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.
323 Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.
21 x 14,6 cm.
324 Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.
Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.
325 Jens Besser "Pärchen". 2008.
Jens Besser 1982 Freiberg – lebt in Dresden
Je ca. 30 x 27 x 0,5 cm.
326 Eduard Bischoff, Junges Bauernpaar. 1963.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re.
Stk. 61 x 38,5 cm, Bl. 62,5 x 42,5 cm.
327 Eduard Bischoff, Nächtlicher Flüchtlingsstrom. No date.
Wood cut auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" am Darstellungsrand re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".
Stk. 44,2 x 65 cm, Bl. 54,5 x 77,4 cm, Untersatzpapier 60,5 x 78,5 cm.
328 Eduard Bischoff, Mondscheinstimmung am Meer. Wohl 1964.
Wood cut in colours auf Torchon. Im Stock monogrammiert "EdB" sowie undeutlich datiert u.Mi. In Blei von fremder Hand bezeichnet "9(50)'75" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".
Die obere Blattecke li. montierungsbedingt mit Quetschfalte.
Stk. 40 x 60 cm, Bl. 52,5 x 75 cm, Untersatzpapier 60 x 78 cm.
329 Gerd Böhme, Fingerhut und Rittersporn. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media auf kräftigem gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.li.
Die Blattkanten teilweise ungerade geschnitten. Verso unscheinbar gegilbt.
50 x 34,4 cm.
330 Gerd Böhme, Trollblumen. No date.
Mixed media auf kräftigem, gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.re.
50 x 32 cm.
331 Pierre Bonnard "Toilette". 1927.
Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes
Drypoint etching auf Velin. Verso ein Blatt anhängend, darauf typographisch betitelt, datiert und technikbezeichnet. In der Platte monogrammiert "PB" u.Mi. Erschienen in der Bonnard-Monographie von Charles Terrasse, hrsg. von Jean Floury, 1927. Im Passepartout montiert.
WVZ Bouvet 107.
Am Blattrand li. Spuren ehemaliger Bindung.
Pl. 21,7 x 15,9 cm, Bl. 26 x 19,8 cm.
332 Gudrun Brüne "wacht auf, Verdammte dieser Erde" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Wood cut auf Japan. Weitere Blätter: zwei zu Werken von Ossip Mandelstam, ein Porträt "Eugène Portier (1816-78)". Alle in Blei signiert "G. Brüne" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "37/60", "37/50", "20/50" bzw. "20/60" u.li.
Blätter mit vereinzelten Knickspuren.
Stk. min. 30,5 x ca. 18 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. je 47,7 x 34 cm.
333 Max Brüning, Liegender weiblicher Halbakt mit Strümpfen. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching und Roulette. In der Platte signiert "Max Brüning" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning".
Pl. 26,1 x 35,8 cm, Bl. 35,4 x 45,4 cm.
334 Max Brüning, Frauenkopf mit Tuch. No date.
Etching und Roulette in Rotbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning". Verso in Kopierstift bezeichnet.
Pl. 20,5 x 28,7 cm.
335 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.
336 Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".
Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.
337 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.
Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.
Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.
338 Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.
Wood cut in colours auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.
339 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.
Wood cut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.
Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.
341 Ernst Bursche, Mutter und Kind. 1956.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lithograph in colours auf kräftigem gelblichen Büttenkarton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. nummeriert "16/30". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 58,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
342 Ernst Bursche "Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen Karton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. betitelt, u. Mi. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 65,5 x 52 cm, Bl. 76,5 x 59 cm.
343 Marc Chagall, Pljuschkin bietet zu trinken an. 1927.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Etching on hand-made paper. In der Platte u.li. und u.re. signiert "Chagall". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Folge "Les Ames mortes" (Die toten Seelen) nach einem Roman Nikolaj Gogols. Gedruckt zuerst 1927 für Ambroise Vollard, dieser Druck von 1948, nach dem Tod Vollards, in der Edition Teriade, Paris erschienen.
WVZ Cramer 17.
Lichtrandig.
Pl. 21,3 x 27,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.
344 Christo, Wrapped Reichstag. 1984.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Offsetprint in Colours. Unterhalb der Darstellung re. in blauem Farbstift signiert "Christo". O.li. Im Medium signiert "Christo" und datiert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Christo. Nouvelles Images S.A. editeurs-M 195". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Schellmann.
Blattrand o.re. mit kleiner Läsion.
Med. 69,3 x 59,2 cm, Bl. 80 x 70 cm.
345 Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Verso vereinzelt atelierspurig.
346 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Lithograph auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und teilweise betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Einer der wenigen Probedrucke neben der Auflage von zehn Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 75.
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
348 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Etching auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.
349 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Offset lithograph auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. nummeriert "1/20", betitelt und ausführlich datiert "21.3.1971".
Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.
350 Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Pencil drawing gelblichem auf Bütten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".
17 x 12 cm.
351 Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. No date.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gudrun Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Söhn(?) I e.a.".
Minimal lichtrandig.
Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
352 Maurice Denis "Maternité au jardin". 1926.
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris
Lithograph in Dunkelbraun auf dünnem, grauen Bütten. In der Platte monogrammiert "MAV:D" u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Maurice Denis" und bezeichnet "T." u.li. Am Blattrand u. Mi. nummeriert "X.111", u.re. Mit dem Trockenstempel der Galérie des peintres-graveurs, Paris, versehen. Im Passepartout.
WVZ Cailler 148, Zustand 1 (von 2).
Leicht knickspurig. Am Bildrand u. ein kleiner Einriss (1 cm)
Darst. 23,8 x 18,3 cm, St. 28,4 x 21 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.
353 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype (?) auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., u. li. nummeriert "36/100".
Med. 50 x 403, cm, Bl. 59 x 50,2 cm.
355 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 307 c (von c).
Papier etwas gegilbt. Unscheinbar wellig, die Blattecke u.re. leicht geknickt.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.
356 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
WVZ Karsch 310 b (von b), mit minimal abweichenden Blattmaßen.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 72,9 x 47,7 cm.
357 Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Beide Exemplare minimal angeschmutzt.
32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.
358 Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.
359 Albrecht Dürer "Die Melancholie". 1514/ 1st half 20th cent.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original ligiert monogrammiert "AD" und datiert. In unterer linker Blattecke Blindprägung "Reichsdruck" und Stempel "20". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 20.
Leicht fingerspurig. Ecke o.re. gestaucht, u.re. dezente größere Knickspur.
Pl. 24,3 x 19,5 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
Copper engraving und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Reichsdrucke. Nachgearbeitet, somit jeweils in der Platte wie im Original innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "AD", teils datiert. Vier von fünf Blättern mit Blindprägung "Reichsdruck" und u.li. mit Stempel der Katalognummer. Verso jeweils Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Bl. min. 22 x 15 cm, Bl. max. 39 x 28,5 cm.
361 Frank Eißner "Mädchen mit Tuch". 2010.
Frank Eißner 1959 Leipzig
Wood cut in colours mit verlorener Form in vier Farben auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Eißner", bezeichnet "Andruck" u.li.
Wir danken dem Künstler für freundliche Hinweise.
Ecken minimal gestaucht.
St. 34,8 x 34,8 x 29,6 cm, Bl. 41,6 x 29,6 cm.
362 Julius Ussy Engelhard "Lachende Herzen". 1919.
Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München
Darst. 40 x 30,2 cm, Bl. 43,7 x 33,6 cm.
363 Julius Ussy Engelhard "Kupferberg Gold". 1st half 20th cent.
Crayon drawing, Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "J.A. Engelhard".
39,7 x 31 cm, Bl. 45,8 x 36,4 cm.
364 Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.
Blätter leicht staubrandig.
Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.
365 Lyonel Feininger "Dorf". 1918/ 1919.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. druckgrafisch bezeichnet "Lyonel Feininger: Dorf." und u.re. "Originalholzschnitt". Erschienen in "Das Kunstblatt, IV. Jahrgang, Heft 1, Januar 1920",
WVZ Söhn HDO 31901 / WVZ Prasse W 301.
Angegilbt, stockfleckig und o.li. mit Wasserfleck.
Stk. 17,5 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.
366 Friedrich Fennel "Eisenach mit Wartburg". Um 1908.
Friedrich Fennel 1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" und typografisch unterhalb der Darstellung betitelt. Erschienen in der Hofbuchhandlung Carl Vietor in C[K]assel. In originaler Papierklappmappe mit Titeldruck.
Bl. je 38 x 30 cm, Mappe 38,5 x 31 cm.
367 Heinz Fleischer, Drei Hafendarstellungen. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug".
Verschiedene Maße, Bl. 40 x 50 cm.
Wood cut auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H.Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug", eine Arbeit am Blattrand u.li. nummeriert "46".
Verschiedene Maße, Stk. max. 53 x 44,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
369 Heinz Fleischer, Weiblicher Halbakt. No date.
Brush drawing in ink auf Japan. Monogrammiert "Flei" u.re.
49,8 x 39,7 cm.
370 K. Föhr, Blick auf das Bergpalais in der Anlage des Schlosses Pillnitz bei Dresden. No date.
K. Föhr 20. Jh.
Angegilbt und mit Randmängeln.
29 x 39 cm.
371 Erich Fraaß / Paul Sinkwitz, Kornpuppen / Erntefeld. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf Japan bzw. Bütten. Eine Arbeit in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., das andere Blatt in der Drstellung u.li. monogrammiert "PS" Jeweils im Passepartout.
372 Rudolf Franke "Blühend". 1990.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Coloured monotype und Gouache. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, betitelt und bezeichnet "Einzeldruck A" u.li.
Minimal fingerspurig.
Med. 16,5 x 21,4, Bl. 22,2 x 29,6 cm.
373 Rudolf Franke, Landschaft mit Blume. 1964.
Med. 10,7 x 16,3 cm, Bl. 15 x 21,5 cm.
374 Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.
Linocut. Jeweils u.re. signiert "R. Franke" und datiert, "Botanischer Garten" u.li. betitelt und nummeriert "10/16".
Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.
375 Rudolf Franke, Abendliche Landschaft mit Mond. 1984.
Coloured monotype auf Bütten. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "B 4/6".
Med. 28 x 20,2 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
376 Rudolf Franke "Hörchners Garten". 1976.
Coloured monotype und Deckfarben auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., am unteren Blattrand li. von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Monodruck".
Med. 17,3 x 22,5 cm, Bl. 22,4 x 31 cm.
377 Friedrich Willhelm Fretwurst "Tierpark". 1982.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Watercolour auf Torchon. U.re. in Kugelschreiber signiert "F.W. Fretwurst". Am Bildrand li. in Blei datiert und betitelt.
Ecken minimal gestaucht.
14,9 x 20,8 cm.
378 Alexander Friedrich "op. III Musik Version II Christus Tod". 1919.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf kräftigem Velin. In Blei signiert "Afriedrich" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "23/25". Verso in Blei von Fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Darst. 29,3 x 23,5 cm, Pl. 30 x 24,1 cm, Bl. 38 x 30,8 cm.
379 Otto Fuchs, Weiblicher Halbakt. 1945.
Otto Fuchs 1911 Metz – 2000 Dachau
Charcoal drawing. U.re. signiert "Otto Fuchs" und datiert.
50,1 x 33,8 cm.
380 Felix Funk, Dresdner Frauenkirche. 1950.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Felix Funk" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Frauenkirche zu Dresden, gefallen im Februar 1945" und "Original Farblithographie". Im Passepartout.
Papier minimal gebräunt und am Blattrand re. lichtrandig.
St. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
381 Georg Gelbke, Mädchen mit Zöpfen. No date.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Charcoal drawing auf Bütten. In Blei signiert "GGelbke." u.re. Im Passepartout.
Bl. 45,6 x 34 cm, Psp. 59,8 x 49,8 cm.
382 Georg Gelbke "Liegendes Weib". 1914.
Etching und Kaltnadel auf Velin. In der Platte monogrammiert "G.G." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Gelbke" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "24. Selbstdr.".
WVZ Albert S.11, Position 21.
Angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 23,8 cm, Bl. 33,2 x 37,2 cm.
383 Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.
384 Hermann Glöckner "Landschaftliche Strukturen, mit blauer Bahn". 1947/ 1948.
Watercolour und Kohle auf Plakatpapier, verso weiß gestrichen. Unsigniert. Verso zweifach in Blei datiert "47-48" und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "2489" versehen.
42,8 x 60,9 cm.
385 Hermann Glöckner "Zeichen in Gelb auf Rot". 1960.
31,2 x 22,5 cm, Psp. 56,8 x 45 cm.
386 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
Serigraph in colours auf gestrichenem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "28/50". U.li. Wohl von fremder Hand im Kreis nummeriert "4". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden. Im Passepartout.
WVZ Ziller S 7.
Minimale oberflächliche Reibspuren. Am Blattrand re. angeschmutzt.
Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm, Psp. 78,9 x 62,5 cm.
387 Hermann Glöckner "Abreibung von einer Komposition aus Glasscherben". 1957.
Knickspurig und angeschmutzt. Mit geglätteten, vertikalen Falten.
Darst. 26,5 x 36 cm, Bl. 30,8 x 45 cm.
64 x 48,5 cm.
389 Hermann Glöckner "Vogelzeichen, auf helldunkel geteiltem Grund". 1959.
Charcoal drawing über Bleistift auf feinem Japan-Bütten. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. und mit der Nachlaßnummer "703" versehen sowie ausführlich datiert "24 07 59/1" u.re.
31,3 x 45 cm.
390 Eberhard Göschel, Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Darst. 46,5 x 61 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.
391 Eberhard Göschel, Blaugraue Landschaft. 1990.
Etching in colours und Prägung auf weichem Büttenkarton. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "7/50" u.li. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
Die Blattecke o.re. mit bräunlichem Fleck.
Pl. 20,7 x 49,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
392 F. Grant, Elf druckgrafische Arbeiten. Späte 1920er / frühe 1930's.
F. Grant 20. Jh. – ebenda
Wood cut in colours, Holzschnitte und Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Grant" bzw. "Grant". Ein Blatt u.li. bezeichnet "O.-H.". Vier Blätter verso mit Stempel der "Balder Presse Wildflecken / Rhön" in Rot.
Bl. min. 29 x 21 cm, Bl. max. 36 x 26 cm.
393 Doris Granz "Familie". 1999.
Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei
Mixed media. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.
394 Otto Greiner, Aktstudie eines Kindes. 1908.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Red chalk drawing auf Karton. Monogrammiert "O.Gr" und datiert u.Mi. Verso u.re. in Blei signiert "Greiner" und nummeriert "150". Weiterhin in Faserstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Vogel 25.
Prägend für Otto Greiners künstlerische Entwicklung war einerseits seiner
47 x 54 cm, Psp. 56 x 62 cm, Ra. 61,2 x 67,5 cm.
395 HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Knickspurig. Blattkanten gegilbt.
Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.
396 Curt Großpietsch "Deutscher, wache auf!". Späte 1920er / frühe 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Nicht im WVZ Söder.
Pl. je 11,9 x 9,8 cm, Bl. je 24,5 x 17 cm.
Bl. min. 18,7 x 14 cm, Bl. max. 23,8 x 18,5 cm.
398 Curt Großpietsch, Zirkusaffe / Mann mit Brille / Vor dem Haus. 1920's.
Jeweils nicht im WVZ Söder.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
399 Curt Großpietsch (zugeschr.), Vorfrühling in Dresden-Loschwitz (?). No date.
Watercolour auf kräftigem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.
26 x 33 cm (gefaltet).
401 Curt Großpietsch "Der Karren". Um 1925.
Etching auf chamoisfarbenem "VAN GELDER ZONEN"- Bütten. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.
WVZ Söder WV G 23.
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.
402 Lea Grundig, Auschwitz 1945-1949-69. 1969.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph in colours auf kräftigem Kupferdruck-Velin. Im Stein bezeichnet am rechten Darstellungsrand. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie ausführlich datiert "4.1.1969" u.re.
St. 42 x 64 cm, Bl.55,2 x 75,3 cm.
403 Herta Günther "Bahnhofstoilette". 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., u.li. nummeriert "15/50", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
WVZ Schmidt 437, mit minimal abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 25,3 x 21,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
404 Herta Günther, Artisten. 1981.
Algraph in colours auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
405 Herta Günther, Mädchen mit Kopfschmuck. Wohl 1980's.
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar atelier- und wischspurig.
53,5 x 39 cm.
406 Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. No date.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.
32,4 x 24,5 cm.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours von zwei Platten und Serigraphie auf Bütten / Radierung. Beide Blätter in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt und nummeriert "20/50" (beide) u.re.
Ein Blatt mit unscheinbaren Farbspuren am Rand li. und mit Knickspur u.re.
Pl. 19,9 x 40,5 cm / 20,3 x 37,5 cm, Bl. je 34 x 48 cm.
Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.
422 Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.
Leicht fingerspurig.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Blätter der Grafikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biografien zum jeweiligen Künstler.
Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.
424 Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.
Leicht fingerspurig.
Bl. je 46,5 x 30,5 cm.
425 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
426 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990's.
Pencil drawing. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
427 Angela Hampel, Doppelportrait. No date.
Mixed media auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
36 x 53,4 cm.
428 Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.
Lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.
429 Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.
Lithograph. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.
Bl. je 45,5 x 30 cm.
430 Angela Hampel / Gudrun Trendafilov / Leonore Adler, Grafikkalender. 1988.
Silk-screen print. Zwölfblättriger Kalender mit Deckblatt, geheftet. Auf dem Titelblatt in Blei von allen Künstlerinnen signiert, in der Darstellung datiert. Jedes Blatt mit künstlerischer Arbeit und Kalendarium, in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und u.re. in Blei nummeriert "1/40".
Leicht fingerspurig und berieben.
48,5 x 47 cm.
431 Johannes Hänsch, Kleine Auenlandschaft. 1934.
Johannes Hänsch 1875 – 1945
Watercolour über Graphit. In Graphit u.li. signiert "Joh. Hänsch" und datiert.
49 x 64,5 cm.
432 Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Blatt leicht atelierspurig.
43 x 61 cm.
434 Ernst Hassebrauk "Blaues Wunder". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 260.
Pl. 14,1 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 35 cm.
435 Ernst Hassebrauk, Figurenstudie mit Selbstportrait (?). 1959.
Pencil drawing. U.re. Mit Monogrammstempel "H". Verso in Blei signiert "Ernst Hassebrauk" und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.
Blattränder minimal gebräunt.
21,1 x 25,5 cm, Psp. 30,5 x 45,2 cm.
436 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame im Profil. No date.
Pen drawing auf Zeichenpapier. U.re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout.
25,5 x 20,1 cm.
437 Albert Haueisen, Sitzendes Mädchen. 1950.
Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel
Pastel crayon. Mittig u. innerhalb der Darstellung signiert "AlbH" und datiert.
63 x 41 cm.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.
439 Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.
Horst Hausotte 1923 Plauen
Watercolour und farbige Pastellkreide. In Rotbraun u.re. signiert "Hausotte" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt. In originaler Rahmung der Zeit, ebenda auf Rückwand in Blei o.li. signiert und nochmals mit vollem Namen in Faserstift u.re. Ebenda ortsbezeichnet.
35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.
441 Franz Heckendorf (zugeschr.), Schiffe im Hafen. 1941.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Pencil drawing und farbige Pastellkreide auf dünnem Papier, mittig auf Untersatzpapier montiert. In Blei monogrammiert "F.H." und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet.
13,5 x 22 cm, Untersatz 18,2 x 24,2 cm.
442 Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
WVZ Dube 255 B (von B).
Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
443 Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.
Etching auf Karton. Unsigniert. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt- Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No. 2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Im Passepartout.
WVZ Dube 129 B (von B).
Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 21,2 cm.
444 Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Inventar-Nummer "Inv.-Nr. 142" versehen u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch B III 711.
27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.
445 Josef Hegenbarth "Bettlergestalten II. Fassung". Wohl 1916 / 1919.
Drypoint etching. Unterhalb der Darstellung re. In Kopierstift signiert "Josef Hegenbarth". U.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 61ff.
Pl. 31,9 x 25,7 cm, Bl. 49,3 x 33,1 cm.
446 Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.
Friedrich B. Henkel 20. Jh.
Blätter minimal wellig.
Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching mit Tonplatte in Braunschwarz auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Henne" u.re., eine datiert, eine betitelt und eine nummeriert "32/100". "Landschaft mit Bauernhof" mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins am unteren Blattrand. Verso teilweise mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Die Blätter jeweils im Passepartout.
Verschiedene Maße, Bl. max 37,5 x 50,5 cm.
448 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
11,5 x 15,6 cm.
449 Albert Hennig, Gebautes. 1987.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.
Verso unscheinbar atelierspurig.
13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
450 Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980's.
Pen drawing in colours. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.
18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
451 Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.
Watercolour und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.
Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.
12,5 x 16,5 cm.
452 Albert Hennig, Mann mit Hut. No date.
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.
16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.
453 Otto Herbig "Schwarze Madonna". Um 1965.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Pastel crayons in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers in Blei "Nachlaß Otto Herbig bestätigt Sofie Frenzel-Herbig" u.li. Weiterhin betitelt und datiert verso u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
67,5 x 48,5 cm, Psp. 71,5 x 53 cm.
454 Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1969.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Lithograph auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Graphit signiert "Erich Hering" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Das Blatt insgesamt etwas gebräunt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Knick- und Fingerspuren, der untere Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 1 cm).
St. 40 x 60 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
455 Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.
Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.
456 Reinhold Herrmann "Liegende auf dem Sofa" 1990.
Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz
Wood cut in colours auf Japan. In Blei u.re. signiert "R. Herrmann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "4/10" und bezeichnet "Handabzug". Im Passepartout im modernen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
Stk. 47,5 x 60 cm, Bl. 53 x 66 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.
457 Minni (Hermine) Herzing "Die Blaue Madonna". 1st half 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching in colours mit Tonplatte. Mappe mit acht Arbeiten in Blau auf mittig gefalteten Doppelbögen in loser Kordelbindung. Illustrationen zu einem poetischen Text von E. Herzing, dieser teilweise in die Darstellungen einbezogen. Jedes Blatt in Blei signiert "MHerzing" und nummeriert. In originaler blauer Pappklappmappe mit Titelprägung; innenseitig mit Impressumsetikett.
Blätter angegilbt und fingerspurig, teils angeschmutzt. Knickspurig und mit leichteren Bestoßungen. Mappe leicht verzogen und mit kleineren Anschmutzungen. Mappenrücken partiell aufgerissen.
Bl. je 34,5 x 33 cm (einseitig), Mappe 36 x 34,5 cm.
458 Walter Herzog "Sandsteine II". 1972.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt, u.li. bezeichnet "Probedruck/ 3. Zustand".
WVZ Herzog/ Sperling 22.
Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ecken gestaucht.
Pl. 40,5 x 50 cm, Bl. 51 x 62,5 cm.
459 Erhard Hippold, Interieur. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Darst. 26,8 x 35,7 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
460 Karl-Georg Hirsch "Dreigroschenoper". 1971.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut auf feinem Velin. Mappe mit zehn Arbeiten zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht und Kurt Weill. Jedes Blatt in Kugelschreiber signiert "Hirsch" und datiert u.Mi., nummeriert nach inhaltlicher Folge am unteren mittleren Blattrand. In originaler Pappklappmappe mit signiertem Titelholzschnitt und handschriftlicher Bezeichnung am Rücken.
Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 49 x 36 cm.
461 Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.
Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.
Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.
462 Michael Hofmann, Ohne Titel (Figurine in Schwarz vor lichtem Blau). 1983.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in zwei Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "83/1", u.Mi. bezeichnet "Holzschnitt I-10 / II 5/20".
Blatt leicht fingerspurig, an den Rändern knickspurig.
Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83,5 x 57 cm.
463 Veit Hofmann / Helge Leiberg / Claus Weidensdorfer. "Kalender 1983". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offset lithograph / Farboffsetlithographien. Kalender mit dreizehn künstlerischen Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt geheftet. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. U.Mi. handschriftliche Widmung in Blei. Exemplar 42/100. An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.
Titelblatt und Schutzfolie deutlich angeschmutzt.
Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.
464 Veit Hofmann, Auge und Figur. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Blatt technikbedingt wellig. Die Blattecke o.re. und u.re. leicht geknickt.
50,5 x 63,5 cm.
465 Veit Hofmann, Räumliche Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., die Ecken teilweise etwas gestaucht.
72,5 x 50,5 cm.
466 Veit Hofmann, Blauer Kopf. 1990.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert "11/12".
Pl. 21,5 x 16,2 cm, Bl. 34,8 x 27 cm.
467 Karl Hubbuch, Köpfe. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "K. H.".
59 x 42 cm.
468 Hans Jäger "Rivalen". 1944.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.
Stk. 34,8 x 39,5 cm, Bl. 42 x 48 cm, Ra. 44 x 50 cm.
469 Georg Jahn "Hühnerschar". 1936.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn". Im Passepartout.
WVZ Jahn 170.
Angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig.
St. 41 x 52,4 cm, Bl. 45,7 x 56,6 cm.
470 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
Mezzotint aquatint in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
471 Angelo Jank "Die eiserne Wehr". 1902.
Angelo Jank 1868 – 1940
Lithograph in colours. Im Stein u.li. im Signet monogrammiert "RV" [!], darunter innerhalb der Darstellung signiert "A. Jank" und datiert. Oberhalb und unterhalb der Darstellung vormals typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Künstlerischer Wandschmuck für Schule und Haus". Hinter Glas in breiterer Holzleiste gerahmt.
Bl. 76,5 x 56 cm, Ra. 84 x 64 cm.
472 Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Blätter minimal wellig und fingerspurig.
Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.
473 Hans Jüchser, Die Vertreibung von Hagar und Ismael. 1984.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck von Veit Hofmann. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass" u.Mi. und von der Witwe des Künstlers in Blei unterzeichnet u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Stk. 39,4 x 34 cm, Bl. 55,5 x 46 cm, Ra. 73 x 62 cm.
474 Anatoli Kaplan "Interieur (Tapete mit Blumen)". 1975.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Etching mit Tonplatte. In Blei u.re. Signiert "Akaplan" und datiert, u.li. Kyrillisch bezeichnet (nicht aufgelöst, wohl "Stube" oder "Zimmer" meinend). Aus der Folge "Erinnerungen an Rogatschow" (1973-1980). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt XV 15 (Abb. S. 75).
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44,5 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "20 Vorsatz". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 46, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig. Knickspur o.li.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
476 Anatoli Kaplan "Rogatschow. Hölzerne Kirche". 1930.
Pen drawing (ink) über Blei. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert. O.re. von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. Verso in weiterer Entwurfszeichnung des gleichen Motivs in Blei u.re. kyrillisch betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Kusnezow, vgl. jedoch motivisch WVZ Kusnezow 18ff.
18 x 27 cm, Psp. 34,3 x 40 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "22. Erste Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 38, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig sowie fingerspurig.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "24. Dritte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 40, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig. Partiell minimal angeschmutzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
479 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.
Lithograph. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Akaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und in Russisch betitelt. Impressum in die Innenseite des Deckels eingeklebt. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt. Herausgegeben im Auftrag des VEB Verlag der Kunst, Dresden. In der
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.
480 Hermann Kätelhön, Industrielandschaft. No date.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers authentifiziert "Für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön". U.re. in Blei bezeichnet "a.d. Werk Arbeit". Im Passepartout.
Blattränder deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 51,7 x 40 cm, Bl. 63,9 x 46,4 cm.
481 Fritz Keller "Blühender Baum". No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
482 Hans Keller "Weidenlandschaft". Wohl 1920's.
Hans Keller 1884 – 1983
Charcoal drawing auf Torchon. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Keller", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und partiell heller stockfleckig.
32,5 x 49,5 cm, Ra. 50,5 x 69,5 cm.
483 Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Wood cut. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 24,7 cm.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.
Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
485 Jean Kirsten, Elblandschaft mit Brücke. No date.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt minimal knickspurig mit kleinem Falz an der Ecke o.li.
41,5 x 51,5 cm.
486 Jean Kirsten, Dresden - Brühlsche Terrasse. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt technikbedingt etwas wellig.
40,8 x 51,3 cm.
487 Jean Kirsten, Blick über die Zwingerbrüstung. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
40,7 x 51,2 cm.
488 Jean Kirsten, Dresdner Zwinger. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt etwas knickspurig.
42 x 51,2 cm.
489 Ralf Klement "Unikat". 1989.
Ralf Klement 1950 Erfurt
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "KL" und datiert. U.li. bezeichnet "A 174".
Pl. 29,6 x 33,1 cm, Bl. 33,8 x 41,8 cm.
490 Werner Klemke, Der Kuß (nach Picasso). 1957.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Offset lithograph in colours. Im Medium in der Darstellung u.re. signiert "Klemke" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "KONSUM Druck…". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Leicht staubrandig und punktuell angeschmutzt.
Bl. 59,5 x 81,5 cm, Ra. 60,5 x 85 cm.
491 Holger Koch "Alles aus meiner Hand". 1999.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Lithograph in colours, koloriert, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Koch" und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "A100". Mit einem Editions-(?) Trockenstempel versehen u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. sowie gestempelt.
Minimal atelierspurig u.li.
St. 41 x 30,5 cm, Bl. 54 x 39,4 cm.
Hanns Erich Köhler 1905 – 1983
Lithograph in colours. Mappe mit zwölf Arbeiten zu dem Trinklied "Nota bene" von C.M. Bellman (1740-1795), Deckblatt sowie Gedichtbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HE Köhler", nummeriert u.li. In originaler Halbleinenklappmappe. Exemplar 7/50.
Bl. je 59 x 41,5 cm, Mappe 60 x 43 cm.
493 Hermann Kohlmann "Lager Radebeul I Baustufe". 1964.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. betitelt und bezeichnet "Aus Anlass 15 Jahre Dresdner Einsen- u. Stahlhandel" und nochmals datiert.
Darst. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.
494 Hermann Kohlmann, Der Künstler Bernhard Kretzschmar, zeichnend. 1969.
Pencil drawing auf gelbem Tonpapier. In Blei monogrammiert "HKo." und ausführlich datiert u.re.
42 x 29,5 cm.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, betitelt li. In unterer linker Ecke bezeichnet "166/1". Wohl eines von acht Exemplaren
Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.
Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
497 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig", datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
498 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. Wohl eines von 27 Exemplaren.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.
Quetschfalten.
Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.
499 Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Verso ganz minimal angeschmutzt.
Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
500 Hans Körnig "Die Apokalyptischen Reiter". 1953.
WVZ der Aquatinten 62.
Pl. 31,5 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
501 Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.
Friedrich Kracht 1925 – 2007
Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. In Blei u.re. signiert "F. Kracht" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/15". Hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra.
502 Andreas Küchler "Der Pfeil zum Mond". 1996 / 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media. U.li. in Graphit ligiert monogrammiert "AK" und datiert "96 / 98". U.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
75 x 100 cm.
503 Andreas Küchler "Traum". 1996/ 1998.
Mixed media über Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am rechten Darstellungsrand betitelt.
51,6 x 38,8 cm.
504 Rudolf Kügler "Am Meer". 1960.
Rudolf Kügler 1921 Berlin – 2013 ebenda
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "R. Kügler" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung.
47 x 65,5 cm, Ra. 68,2 x 84,3 cm.
505 Rolf Kurth "Die Internationale" / "Die Internationale I". 1978.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kuhrt" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "20/50".
Leicht knickspurig.
Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 34 x 47,5 cm / Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34,5 x 48 cm.
506 Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".
Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.
St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.
507 Max Lachnit, Pferd im Raum. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching und Prägung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. sowie in Blei von fremder Hand nummeriert (?) "164/08".
Pl. 24,8 x 32,4 cm, Bl. 30 x 42,6 cm.
508 Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.
509 Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950's.
Brush drawing in ink über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.
36 x 22,6 cm.
510 Wilhelm Lachnit, Waldstück. No date.
Brush drawing in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.
37,8 x 25 cm.
511 Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.
Lithograph in colours auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.
St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.
512 Fritz Lang, Zwei rote Aras. Um 1905.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "FL" u.li., in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "FLang".
Blatt an den Rändern leicht gelbfleckig und fingerspurig.
St. 60 x 26,8 cm, Bl. 63,5 x 30 cm.
513 Hermann Lange, Portrait Gotthard Kuehl (?). 1st quarter 20th cent.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Herm. Lange." Im Passepartout.
59 x 48 cm, Psp. 80 x 60 cm.
514 Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
515 Gerda Lepke "Angler" und drei weitere Grafiken. 1973 / 1975 / 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen Lithograph und Lithographie auf Bütten und festem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Gerda Lepke" und datiert u.li. Ein Blatt in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II15/24" und mittig betitelt. Ein Blatt signiert "Lepke" und datiert u.re. Und nummeriert "15/22" u.li.
516 Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.
Knickspurig.
Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.
517 Gerda Lepke, Weite Landschaft / "Zum Thema Jazz Blatt VI" 1990 / 1992.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift / Siebdruck. Jeweils u.re. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Siebdruck nummeriert "16/20", technikbezeichnet und betitelt.
34,6 x 48,7 cm / Med. 27,4 x 36,8 cm, Bl. 43,4 x 56,9 cm.
518 Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.
ca. 35,5 x 26,5 cm.
Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda
Etching mit Tonplatte auf gelblichem bzw. weißem Kupferdruck-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "R. Lesser" und datiert u.re., eine Arbeit u.li. nummeriert "27/30" und mit dem Trockenstempel ""reinert druck berlin" versehen.
Pl. 40 x 29,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Pl. 49,4 x 31,4 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnungen in Tusche und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert "Lewinger" u.li., die beiden Aquarelle betitelt u.Mi. sowie datiert u.re.
Technikbedingt teilweise etwas wellig. Verso unscheinbar atelierspurig.
16,6 x 20,5 cm / 12,4 x 22,7 cm / 17,5 x 21 cm.
521 Roy Lichtenstein "Künstlerplakate aus den USA". 1967/ 1980.
Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda
Serigraph in colours. Ausstellungsplakat des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 11.03.-30.04.1980 im Albertinum. Unsigniert. In Blei von unbekannter Hand u.re. nummeriert "57/70".
Siebdruck durch Götze.
Leicht fingerspurig, minimale Randmängel.
Bl. 65,8 x 84,4 cm.
522 Max Liebermann "Markt". Um 1920.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf China. In Blei signiert "Mliebermann" u.li., U.re. vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg. sc". Wohl von fremder Hand o.re. in Blei nummeriert "5".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.
Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 17,5 x 24 cm.
523 Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". Um 1920.
Wood cut auf Japanbütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re.
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XX.
Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 13,9 x 20 cm.
524 Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1910.
Wood cut. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" und nummeriert "13/30" in der Blattecke u.li. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.
Blatt leicht stockfleckig.
Stk 9,2 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16 cm.
530 Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1974.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Die Ecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Titelblatt leicht angestaubt.
Bl. je 37 x 47 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.
531 Klaus Magnus "Zu Pasternak: Winternacht" / "Zu Gorki: Grimmes Leid". 1977.
Etching auf Torchon. Jeweils in Blei u.re. signiert "Magnus" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert "37/50".
Blätter leicht wellig und fingerspurig.
Pl. 19 x 23,3 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.
532 Rosso Hugo Majores "Stilleben mit Krug". 1979.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Coloured monotype und Tempera auf Velin. O.li. monogrammiert "R.H.M" und datiert. Verso mit einer motivgleichen Kugelschreiberzeichnung. O.re. in Blei datiert. U.li. in Tusche signiert "R.H. Majores", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und technikbezeichnet "Monotypie, farb.".
Ecken minimal gestaucht.
23,6 x 29,1 cm.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
WVZ Guastalla 11.
St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.
534 Wolfgang Mattheuer "Kuß im Kahn". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 207.
WVZ Koch/Grimm 252 -1/1 (von 2).
Stk. 32 x 42 cm., Bl. 43 x 60 cm.
535 Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1st half 20th cent.
Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda
Mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf Bütten (zwei Einzelblätter, ein Doppelbogen) mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten in Blei signiert "HansMeid" u.re. Aus "Marsyas", Zweimonatsschrift, publiziert von Paul Cassirer.
Die Bögen vereinzelt mit zum Teil deutlichen Knickspuren sowie fingerspurig.
Pl. max. 11 x 14,3 cm, Bl. 39 x 28,7 cm.
538 Hans Meid "Drei Frauen beim Baden". 1913.
Drypoint etching auf festem Japan. In der Platte zweifach signiert "Meid" und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Meid". Jahresgabe der "Freunde Graphischer Kunst", 1913.
WVZ Jentsch 112 III (von III).
Stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,2 x 22,1 cm, Bl. 31,8 x 45,6 cm.
539 Ludwig Meidner "Sitzender Klagender vor der Stadt". 1918.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Lithograph (Umdruckverfahren). Im Stein signiert "Meidner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Meidner".
WVZ Flammann 21.
Papier leicht gebräunt.
20,6 x 15,1 cm, Bl. 27,9 x 19,4 cm.
540 Harald Metzkes, Karo Dame. 2008.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "11/44" u.li. Trockenstempel in der Ecke u.re.
Unscheinbarer kleiner Farbfleck am Rand re.
Darst. 38 x 30 cm, St. 45 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.
541 Joan Miró u.a. "Derrière le miroir". 1950er/ 1960's.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph und Offset. Mappe mit 14 Ausgaben der heftartigen Publikation "Derrière le miroir", Galerie Maeght, Paris. Unsigniert, teils in der Darstellung im Stein signiert bzw. typografisch bezeichnet. Leinenklappmappe mit Titellithografie von Joan Míro (unsigniert).
Heft je ca. 38 x 28 cm, Mappe 40 x 30,5 x 3 cm.
542 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Lithograph in colours auf "Holland"-Bütten. Unsigniert. Verso am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Collande 200.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
543 Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf leichtem, strukturierten Karton. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. nummeriert. "18/200". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
St. 26 x 21,5 cm, Bl. 37 x 35,2 cm.
544 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.
Leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
545 Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).
Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.
An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.
Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.
546 Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching mit Tonplatte, koloriert, auf kräftigem Büttenkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a.".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Verso am unteren Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 6 x 8,2 cm, Bl. 19 x 20 cm.
547 Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.
Etching, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.
548 Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.
Offset lithograph. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.
Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.
Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.
549 Alfred Traugott Mörstedt "Das Gegenstück zum Glasperlenspiel". 1989.
Lithograph in colours auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "13/45".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
550 Richard Müller "Hummer". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 45.
Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.
551 Richard Müller, Pferd an der Tränke vor dem Kloster Altzella. 1937.
Pencil drawing auf "Schöllershammer"- Papier. U.re. signiert "Rich. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Altzella"
Nicht im WVZ Wodarz.
36,2 x 44,3 cm, Ra. 61 x 77,5 cm.
552 Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" u.li. ausführlich datiert, nummeriert Nr. 3" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103, Auflage 3 (von 3).
Pl. 38,5 x 43 cm, Bl. 50,6 x 64,7 cm, Ra. 61 x 71 cm.
553 Richard Müller "Das große Tier II". 1919.
Etching in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li nummeriert "96.". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 98.
Angeschmutzt. Am Blattrand u. ein größerer, brauner Fleck.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 25,8 x 33,9 cm, Ra. 33,2 x 41,4 cm.
554 Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.
Pencil drawing. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.
37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.
555 Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
39,2 x 51,5 cm.
556 Willi Münch-Khe "Pastorale" / "Hornviech". Ohne Jahr / 1917.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Pl. 23,5 x 22 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm / Pl. 21,7 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
557 Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.
Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.
558 Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski / Matuszak 85.
St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.
559 Peter Muschter, Fünf Figuren im Raum / Paar im Raum. 1989.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Lithograph in colours auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Muschter" und datiert u.re.
St. je 42 x 55,5 cm, Bl. je 48 x 62,5 cm.
560 Willy Muschter "Herbstlicher Waldweg". 1952.
Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Watercolour auf leichtem Karton. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "W. Muschter" und datiert u.re. U.li. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re.
Untersatzkarton gegilbt und stockfleckig.
27,2 x 19,3 cm.
561 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.
562 Hermann Naumann, Kutschfahrt. 1963.
Wood cut. Im Stock monogrammiert "HN" und undeutlich datiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 27,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 22 cm.
563 Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.
Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.
564 Hermann Naumann, Fischteich. 2006.
Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.
565 Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.
Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.
75,5 x 56,5 cm.
566 Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.
Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.
567 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.
Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.
568 Hermann Naumann "Porträt J.R.". 1978.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
St. 35 x 28,5 cm, Bl. 63,7 x 49 cm.
569 Georg Nerlich "Maschine" 1922.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pl. 24,5 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 38,5 (einfach), Untersatz 45 x 60 cm.
571 Johanna Obermüller, Ohne Titel. No date.
Johanna Obermüller 1938 Temesvar – lebt in Pentling
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Johanna Obermüller". U.li. nummeriert "53/90" und mit dem Prägestempel der Künstlerin versehen.
Knickspurig.
Pl. 18,8 x 14,1 cm, Bl. 38,8 x 31,9 cm.
573 Willi Oltmanns, Sonnenblume und Rose. 1967.
Willi Oltmanns 1905 Bant bei Wilhelmshaven – 1979 Delmenhorst
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. In Blei signiert "Olt" und datiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in masseverziertem Rahmen gerahmt.
52,2 x 35,4 cm, Ra. 82 x 66 cm.
574 Fritz Overbeck, Moorlandschaft. No date.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.li.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.
576 Fritz Panndorf "Sommer" / "Affe" / "Mode". 1970 - 1995.
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Etchings und eine Farbaquatinta. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "fp". Alle Blätter in Blei signiert "F. Panndorf" u.re., zwei ebenda datiert. Alle Blätter betitelt u.li., eines u.Mi. in Blei nummeriert "2/II".
Verschiedene Maße, Bl. max 47,2 x 35,2 cm.
577 A.R. Penck "Standart". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.
578 A.R. Penck "Mittag". 1987.
Wir danken der Galerie Sabine Knust, München, für freundliche Hinweise.
Stk. 79,5 x 59 cm, Bl. 112,5 x 89 cm, Ra. 115,5 x 92 cm.
579 Wolfgang Petrovsky / Jürgen Schieferdecker, Eine gute deutsche Schokolade / Sixtina verläßt ihren Standort. 1984/ 1983.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Petrovsky" bzw. "Schieferdecker" u.re. bzw. u.li. sowie datiert. Die Arbeit von Petrovsky nummeriert "12/40", die Arbeit von Schieferdecker mit undeutlichem Editionsstempel, wohl ehemals Teil eines Grafikkalenders.
Bl. 73 x 51 cm / Bl. 36 x 35 cm.
580 Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. No date.
Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.
581 Wolfgang Peuker "Franziska M.". 1982.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing, painted in watercolours auf Torchon. Am Bildrand re. in Blei monogrammiert "P.", betitelt und datiert. Verso o.li. in Blei nummeriert "243".
Knickspurig und angeschmutzt.
48 x 36 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing auf transparentem Papier und ein Farbholzschnitt. Eine Zeichnung in Blei u.re. Monogrammiert "MEPH", eine unsigniert. Der Farbholzschnitt u.re. im Stock monogrammiert "MEPH", in Blei u.re. signiert "M.E. Philipp" sowie datiert und u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier.
"Blauraben" WVZ Götze D 31.
Bl. 22 x 16,5 cm / Bl. 29 x 37,5 cm / Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 43,5 x 30 cm.
Wood cut in colours auf Bütten. Jeweils in der Darstellung im Stock bzw. durch Stempel monogrammiert "MEPH", teils datiert. Je in Blei unterhalb der Darstellung re. Signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze D 10 (mit abweichender Datierung) / D 11.
Beide Blätter stockfleckig und leicht lichtrandig.
Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 29 cm / Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 28,5 cm.
584 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Götze D 52.
Stockfleckig und leicht lichtrandig.
Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 31 x 35,3 cm.
585 Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholländische Kasuare III". 1913.
Etching auf Japanbütten, partiell koloriert. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E.Philipp" und nochmals datiert, u.li. betitelt.
WVZ Götze A 119.
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. 19,5 x 11,7 cm, Bl. 31 x 22 cm.
586 Martin Erich Philipp (MEPH) "Feuerweber" 1926.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout.
WVZ Götze 25.
Stockfleckig.
22,9 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 34,8 cm.
587 Heinz Plank, Küstenlandschaft / Treibgut / Landschaft mit Pyramide. 1975.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Pencil drawing mit Frottage auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils fest in Passepartouts montiert. Alle in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Plank" und datiert.
Ein Passepartout o.re. Angeschmutzt und etwas ungerade
BA. je 7,2 x 11,9 cm, Psp. 10,5 x 15 cm.
588 Stefan Plenkers "Teestube Samarkand". 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Coloured monotype auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "(Monotypie)". Am unteren Blattrand nummeriert "10".
Med. 32,5 x 25,5 cm, Bl. 47,5 x 35,3 cm.
Lithograph in colours auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Archivdruck".
St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,7 x 36,4 cm / St. 28 x 16 cm, Bl. 50,7 x 36 cm.
590 Rudolf Poeschmann, Blick zur Albrechtsburg Meißen. No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
40 x 55 cm, Ra. 43,5 x 58 cm.
Chlodwig Poth 1930 Wupperthal – 2004 Frankfurt am Main
Lithograph auf verschiedenfarbigen, dünnen Büttenpapieren. Alle Arbeiten in Farbstift bzw. Graphit signiert "Chlodwig Poth" u.re. bzw. u.li., nummeriert "3/3, "3/3" bzw. "4/6" und betitelt.
Verschiedene Maße, St. max. 29,6 x 49 cm, Bl. max. 48,5 x 62,5 cm.
592 Richard Pusch "Holzsammlerinnen". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Chalk drawing in colours. U.re. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet.
Leicht berieben.
17,5 x 21 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
593 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Chalk drawing in colours. U.re. Signiert "Rpusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. technikbezeichnet.
Leicht fingerspurig.
25 x 18,3 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
594 Curt Querner "Carsdorf im März". 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf kräftigem Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "Querner-Aquarell 1964 / Carsdorf im März" sowie "XOX" o.Mi. Im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Berliner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
Die der sanften Loslösung vom alles überdeckenden Winter und dem stillen Auftakt zur jährlichen Bestellarbeit verschriebene Märzzeit auf dem Lande war für Querner stets aufs Neue motivisch
45,8 x 64,2 cm, Ra. 64,3 x 81 cm.
595 Curt Querner "Stehende schwangere Bäuerin". 1958.
Watercolour, Graphit und Kohlestift auf Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "XOX" o.Mi. Verso u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 640 ff.
Blattränder mit Quetschfalten.
62,3 x 24,2 cm.
596 Curt Querner "Selbstbildnis (Studie)". 1971.
Watercolour auf kräftigem gelblichem "Schöllershammer"-Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX" und "Querner-Aquarell 1971 'Selbstbildnis'". O.re. Trockenstempel. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1889.
36,6 x 25,5 cm, Psp. 60,7 x 45 cm, Ra. 62,6 x 47,8 cm.
597 Curt Querner, Kniender weiblicher Akt, sich mit dem Arm abstützend. 1967.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert. Verso o.li. bezeichnet "XOX" sowie mit Resten einer Bezeichnung in Blei von fremder Hand u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Silberleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 1578.
48,5 x 62,7 cm, Ra. 74 x 88 cm.
598 Heinrich Reifferscheid "Orplid" / Aus dem Feuer zur Sonne / Zwei Rhein(?)landschaften. 1920's.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Drypoint etching auf feinem Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "HR", in Blei u.re. signiert "H. Reifferscheid". Teilweise in der Platte datiert, "Orplid" in der Platte betitelt. Alle in Blei u.li. nummeriert.
Partiell leicht fingerspurig und mit minimalen Randmängeln.
Bl. je ca. 22,5 x 14 cm.
599 Hans Theo Richter "Stehendes Kind hinter einem Ball". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei und schwarzem Farbstift bezeichnet.
WVZ Schmidt 439.
Leicht lichtrandig.
St. 4,6 x 4,6 cm, Bl. 18,5 x 13,5 cm.
600 Hans Theo Richter "Frau, zu einem Jungen vor sich gebeugt". 1959.
Pen Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit einem handschriftlichen Neujahrsgruß des Künstlers, weiterhin von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 442.
Minimal lichtrandig.
St. 8,5 x 5,5 cm, Bl.15,7 x 10,8 cm.
601 Hans Theo Richter "Artistin, den Strumpf befestigend". 1959.
Lithograph (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter", u.li. nummeriert "10/15". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 429.
Lichtrandig.
41,5 x 28,9 cm, Bl. 53,9 x 37,8 cm.
602 Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach links". 1936.
Etching auf Bütten. Unsigniert. Klappkarte innen li. Mit Nachlaß-Stempel des Künstlers, re. Handschriftliche Zeilen der Witwe des Künstlers in Kugelschreiber. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Kinderfastnacht". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 50.
Nachlaß-Stempel recto durchscheinend.
Pl. 13,6 x 9,6 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.
603 Hans Theo Richter "Stehende Frau, ein Kind nach links ziehend". 1962.
Lithograph auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit handschriftlichen Zeilen des Künstlers.
WVZ Schmidt 542.
Leicht stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung.
Darst. 6,4 x 7 cm, Bl. 10,6 x 15,3 cm.
604 Hans Theo Richter "Sitzende Frau, ein Kind an sich drückend". 1962.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li.mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
WVZ Schmidt 543.
Leicht lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 7,1 x 4,8 cm, Bl. 13,2 x 19,2 cm.
605 Rudolf Riemerschmid, Spaziergang im Vorfrühling. 1st half 20th cent.
Rudolf Riemerschmid 1873 München – 1953 ebenda
Pastel crayons in colours auf Malpappe, auf Platte aufgezogen. U.re. ligiert monogrammiert "RR". Im profilierten, wurzelholzfurnierten und schwarz abgesetzten Rahmen.
Gefirnist. Ecken bestoßen, umlaufend Randläsionen.
75,3 x 57,5 cm, Ra. 94,8 x 76,3 cm.
606 Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Bürgermeister Six am Fenster". 1647/ 1st half 20th cent.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original unterhalb der Darstellung signiert "Rembrandt" und datiert. In unterer rechter Blattecke Blindprägung "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin", u.li. der Stempel "788". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 788.
Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm.
607 Arno Rink "II. Blatt nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50" sowie u.li. betitelt.
Blatt am Rand o. etwas stockfleckig.
Darst. 35 x 26,5 cm, St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
608 Arno Rink "Blatt I nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.
Lithograph auf Torchon. Im Stein ligiert monogrammiert "AR". In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50", betitelt u.li.
Blatt an den Rändern vereinzelt stockfleckig.
Darst. 35,5 x 26,5 cm, St. 29,5 x 42 cm, Bl. 48 x 34 cm.
609 Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.
Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.
610 Arno Rink "Internationale Blatt I". 1978.
Rand u. mit zwei winzigen Stauchungen.
Darst. max. 28 x 35,5 cm, St. 30 x 42,5 cm, Bl. 34 x 47 cm.
611 James Rizzi "Girls like to shop" / "Sunday in Central Park". 1993 / 1995.
James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda
Offsetprint in Colours auf festem Papier. Beide Arbeiten in Faserstift 1999 in einer Recklinghauser Galerie vom Künstler handsigniert "RIZZI" u.re. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Galerierahmen gerahmt.
Bl. je 10,5 x 15,5 cm, Ra. je 61,9 x 51,9 cm.
612 Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.
Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)
27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.
613 Frank Ruddigkeit, Fünf figürliche Darstellungen. 1977/ 1978.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Etchings auf Torchon. Drei Hochformate, in der Platte unleserlich signiert und datiert, u.Mi. in Blei ausführlich betitelt, signiert und datiert. Zwei Querformate, in Blei signiert "F. Ruddigkeit" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "20/50".
Blätter ganz vereinzelt stockfleckig, ganz minimal wellig.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 47,9 x 34,3 cm.
614 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.
32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.
615 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. No date.
Charcoal drawing auf strukturiertem Büttenkarton. Signiert "Rudolph" u.re.
33 x 43,5 cm.
616 Wilhelm Rudolph, Grabsteine unter Bäumen. No date.
Pencil drawing auf kräftigem, strukturierten "P.M.Fabriano"-Bütten. Signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert.
33 x 43,5 cm.
620 Herbert Sandberg "Brechts Ensemble" / "Brechts Verhör". 1956 / 1959.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert "Sand" und datiert u.li. / u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg".
621 Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.
Wood cut in colours auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".
Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.
Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.
623 Carlo Schellemann "Der Krieg". 1975.
Carlo Schellemann 1924 Krumbach – 2010
Lithograph (?). Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "CS" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Carlo Schellemann" u.re, u.Mi. betitelt sowie mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "10/100".
St. ca. 24 x 35 cm, Bl. 33 x 43 cm.
624 Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.
St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.
625 Anna Helene von Schlögl, Im Hafen von Portofino. 1st half 20th cent.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Watercolour über Blei. U.li. teilweise ligiert signiert "Av Schlögl". Vollrandig auf Untersatzkarton und anschließend auf einen größeren Karton montiert. Auf diesem verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Portofino".
Vereinzelt kleine braune Flecken Mi.re. Zweiter Untersatzkarton fleckig.
28,7 x 35,5 cm.
626 Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.
61 x 42 cm.
627 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Lithograph auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".
St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.
628 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
629 Günter Schmitz, Sieben Neujahrsgrüße. 1964- 1984.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Various printing techniques und Handzeichnungen auf handgefertigten Grußkarten. Jeweils verso bzw. unterhalb der Darstellung signiert "Schmitz", datiert und mit persönlichem Text versehen.
Leicht fingerspurig, partiell minimal angeschmutzt.
Bl. min. 10,5 x 14,8 cm, Bl. max. 21 x 15 cm.
630 Günter Schmitz, Ankernde Elbzillen vor Dresden. 1936.
Watercolour über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert. Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Partiell leicht lichtgegilbt. O.re. minimal stockfleckig.
33 x 43 cm, Psp. 49,5 x 70 cm.
631 Bernhard Schrock, Kleine Landschaft. 2013
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Grease crayon. In Blei u.re. monogrammiert "B.S." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "B. Schrock", betitelt und nummeriert "5". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht gegilbt.
24 x 34 cm, Untersatz 36 x 47 cm.
632 Bernhard Schrock "Landschaft". 2011.
Brush and pen drawing in indian ink. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "Schrock", betitelt und nummeriert "2". Daneben von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Untersatz leicht fingerspurig.
11,5 x 18 cm, Untersatz 37 x 48 cm.
633 Bernhard Schrock "Kaliningrad". 2012.
Brush and pen drawing in indian ink. In Blei u.re. monogrammiert "BS", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier, ebenda verso in Blei u.re. signiert "B. Schrock", nochmals betitelt und nummeriert "3". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht knick- und fingerspurig.
14 x 39,3 cm, Untersatz 36 x 48 cm.
634 Bernhard Schrock "Zu Katalanischer Lyrik". 2012.
Brush and pen drawing in indian ink. U.re. monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "4". Darunter von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht wellig.
40 x 29 cm, Untersatz 48 x 36 cm.
635 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout.
Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.
636 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit Haus. No date.
Watercolour auf Torchon. In Blei signiert "Otto Schubert" sowie bezeichnet u.re., am Rand re. in Blei nummeriert. Im Passepartout.
28,3 x 44,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.
637 Reiner Schwarz "Phantastische Physiognomien". 1965.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Lithograph in colours. Mappe mit acht Arbeiten und zwei Textblättern auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probe", am unteren li. Blattrand bezeichnet "Probe 3". Auf dem Titelblatt nochmals in Blei bezeichnet "Probe 3". Mit einem einleitenden Text von Jürgen Beckelmann. Exemplar außerhalb der Vorzugsausgabe von 20 und der Normalausgabe von 80 Exemplaren. Erschienen im Verlag Schrift und Bild, Hildesheim. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Bl. 52 x 38 cm, Mappe 55 x 39 cm.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert.
WVZ Völker 71 / 59 / nicht aufgeführt.
"Das Dirndl-Modell" mit minimal gestauchter Blattecke o.li.
Verschiedene Formate, Bl. 51,3 x 38 cm.
639 Max Schwimmer, Studienblatt (Stilleben und Köpfe). Wohl 1950's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing, partiell koloriert. Unsigniert. Von unbekannter Hand o.re. in Blei bezeichnet "11 h". Verso Figurenstudien in Graphit. Im Passepartout.
24,8 x 32,98 cm, Psp. 55 x 42 cm.
640 Max Schwimmer, Kleines Studienblatt einer Dame am geöffneten Fenster. No date.
Pencil drawing mit Kohle, koloriert. Unsigniert. Im Passepartout.
18,5 x 12 cm, Psp. 39 x 28 cm.
641 Max Schwimmer, Studienblatt (weibl. Figur und Baum). Wohl 1950's.
Pencil drawing, partiell koloriert. Unsigniert. Verso mit Fragmenten einer kolorierten Interieurstudie, o.re. von unbekannter Hand in Blei nummeriert "27". Im Passepartout.
Blatt finger- und knickspurig. Leicht staubrandig.
25 x 25 cm, Psp. 55 x 42 cm.
642 Erich Seidel, Sitzendes Mädchen / "Frau im Sessel". 1971.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Pencil drawing / Aquarell. Beide Arbeiten in Blei signiert "E. Seidel" u.re., die Graphitzeichnung datiert. Das Aquarell verso, auf dem Untersatzpapier sowie auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. Das Aquarell hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
23,9 x 18 cm / 20 x 15 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
643 Willy Seiler, Geisha. No date.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Etching, koloriert, auf gelblichem Velin. In Blei signiert "W. Seiler" u.re. Verso gestempelt mit dem Künstlerstempel (Studio Nagano, Japan) sowie zwei weiteren Stempeln. Im originalen Papierumschlag des Willy Seiler Studios in Karuizawa, Japan.
Pl. 14,3 x 12,4 cm, Bl. 19,3 x 17,3 cm.
644 Lothar Sell "zu Bobrowski 'Unordnung bei Klapat". 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Der untere Blattrand ungerade geschnitten.
Stk. 29 x 18 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.
645 Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.
Bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 42 x 25 cm.
Wood cut auf Bütten. Beide in Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Stk. 22,7 x 34,4 cm / 34,4 x 22,7 cm, Bl. 34,2 x 48 cm / 48 x 34,2 cm.
647 Lothar Sell "Liegende". 1983.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Sell" und datiert, betitelt u.Mi. Verso Reste eines Stempels der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Stk. 32,36 x 37,3 cm, Bl. 47,3 x 53,8 cm.
648 Willi Sitte, Vive la Revol[ution]. 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re., sowie nummeriert "20/50" u.li.
Blatt bis an die Steinkante beschnitten.
St. 42 x 31 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.
649 Willi Sitte, zu Majakowski "Die auf Sitzungen Versessenen". 1977.
Lithograph auf festem Papier. Signiert in Blei "WSitte" und datiert u.re. und nummeriert "37/50" u.li.
Blatt etwas wellig, u.re. knickspurig.
St. 36,5 x 23 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.
650 Willi Sitte, aus "Ars Amatoria". 1970.
Lithograph in Rotbraun. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Expl. Nr. 57/600" sowie von unbekannter Hand bezeichnet. Aus dem Mappenwerk "Ars Amatoria" zu dem gleichnamigen Text von Ovid, erschienen im Akademie-Verlag Berlin.
Bl. 60 x 42 cm.
651 Wolfgang Smy und vier weitere Künstler, Konvolut Druckgrafik 2nd half 20th cent.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Linocut, Lithographie, Farbradierung sowie einem aquarelliertem Holzschnitt (W. Smy). Mit Arbeiten von W. Strauchmann, K. See, M. Retzlaff und M. Zarowski (?). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 60,8 x 43,2 cm.
652 Volker Stelzmann "Internationale I" / "Internationale II". 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching mit Siebdruck in Braun und Schwarz auf festem Papier. Blätter in Blei signiert "Volker Stelzmann" bzw. "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "20/50" u.li.
Blätter minimal wellig und verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 33,7 x 47,7 cm.
653 Volker Stelzmann "Majakowski" / "Majakowski liest…". 1977.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Torchon. Beide Blätter in Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.
Blätter ganz minimal wellig und an den Rändern unscheinbar gegilbt.
Pl. 22,7 x 18,5 cm / 23,5 x 34,7 cm, Bl. je 47,8 x 34 cm.
654 Robert Sterl "Kneipe". 1897.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph (?) auf gelblichem Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Robert Sterl" u.re. Beilage der Londoner Kunstzeitschrift "The Studio London", u.li. mit dem Trockenstempel "The Studio London" versehen. Mit dem abgelösten Transparent-Vorsatzpapier, darauf typographisch betitelt "Dämmerung" und bezeichnet.
WVZ Becker 5.
St. 14 x 19,8 cm, Bl. 20,1 x 28,8 cm.
655 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Entwurf". 2013
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Giclee print auf Baumwollpapier. In Bei u.Mi. signiert "Strawalde", nummeriert u.re. "35/50". U.li. Blindprägung "Edition Galerie F". Verso von unbekannter Hand bezeichnet.
Med. 40,5 x 50 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.
656 Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
37 x 46 cm.
657 Klaus Süß "Dressur". 2001.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf Bütten. Signiert in Blei "K. Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "EA" und betitelt u.li.
Verso ein kleiner Fleck Mi.re.
Pl. 39 x 28 cm, Bl. 59 x 42 cm.
658 Klaus Süß "Karneval". 1991.
Wood cut in colours. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "42/95" u.Mi., betitelt u.li.
Eine kleine Randlässion u.li.
Stk. 59, 2 x 37,4 cm, Bl. 75,5 x 54 cm.
659 Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Blatt ganz minimal wellig.
Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.
Aquatint etching in colours. Beide Arbeiten in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50 cm.
Pl. je 22,5 x 30,8 cm, Bl. je 34,5 x 47,8 cm.
661 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
WVZ Zscheppank 1989-055.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
662 Heinz Tetzner, Christus mit der Dornenkrone. 1956.
Wood cut auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Zscheppank 1970-027.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
663 Heinz Tetzner, Im Dorf. No date.
Wood cut in colours auf gelblichem "Lana"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.re. Im Passepartout.
Stk. 13,4 x 18 cm, Bl. 19,3 x 28 cm, Psp. 30 x 40 cm.
664 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Wood cut auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
Stk. 31,5 x 24,1 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm.
665 Heinz Tetzner, Herbstliche Landschaft. No date.
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
51 x 67 cm, Ra. 71,5 x 85,5 cm.
666 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
667 Heinz Tetzner, Mondnacht am See. 1976.
Watercolour auf Torchon. Monogrammiert "T." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
51 x 72,5 xm, Ra. 73 x 93 cm.
668 Hermann Teuber "Affenreigen". 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Farbstift signiert "H. Teuber" und datiert u.re., u.li. betitelt.
St. 36 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.
669 Hermann Teuber, Schmetterlinge III. 1959.
Lithograph in colours auf glattem Velin. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "III", u.li. nummeriert "24/100".
St. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 50 x 59,8 cm.
670 Carl Theodor Thiemann, Vier Altstadtdarstellungen. No date.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Bl. je ca. 30,5 x 21 cm.
671 Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbühl". 1st quarter 20th cent.
Leicht knickspurig.
Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.
672 Inge Thiess-Böttner, Vier abstrakte Kompositionen. 1992 - 2000.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Serigraph in colours auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" u.re., drei Blatt datiert, alle nummeriert "28/50", "1/5", "1/8" bzw. "20/19[sic!]".
Ein Blatt mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess am Rand li.
Verschiedene Maße und Formate. Bl. max. 47,5 x 70 cm.
673 Carl Friedrich Treber, Mann, die Zeitung lesend. 1st half 20th cent.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Pen drawing (ink) auf festem Zeichenpapier. O.re. signiert "Treber". Verso in blauer Tinte signiert "Treber" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
Bl. 20,7 x 15,8 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.
674 Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphite drawing, painted in watercolours auf hellgrauem Bütten. U.li. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IV". Verso in Blei bezeichnet "XX" und betitelt.
Knickspurig.
49,2 x 62,1 cm.
675 Werner Tübke "Ein Sonntagnachmittag". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 6/89 a (von c).
St. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,1 cm.
676 Werner Tübke "Entsetzen". 1989.
Crayon lithograph in Schwarz mit hellgrünem Tonstein auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "39/60".
WVZ Tübke L 15/89.
Blattränder wellig. Ecke u.re. geknickt.
St. 32 x 41,5 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.
677 Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. nummeriert "35/66". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 162, L 5/87, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 30 x 42,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
678 Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden". 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" u.re.
WVZ Karnahl 6.
Pl. 25,3 x 41 cm,Bl. 38,5 x 54 cm.
679 Max Uhlig "großer Frauenkopf. Portrait (…).". 1972/ 1973.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
St. 55 x 43 cm, Bl. 75,5 x 61 cm.
680 Max Uhlig "Bildnis Elsbeth". 1971.
Pen Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "6/15" u.li.
Leicht atelierspurig.
St. 55 x 44 cm, Bl. 67 x 50cm.
681 Max Uhlig "Paar". 1982.
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt. Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 30 x 36,2 cm, Bl. 39,5 x 45,4 cm.
682 Max Uhlig "Herbsttag am Strand" / Ohne Titel. 1966 / 1967.
Aquatint etching und Radierung. Beide Exemplare in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re. Die Aquatintaradierung nummeriert "II 6/8" und betitelt u.li.
Beide Blätter leicht atelier- und gebrauchsspurig.
Pl. 29,5 x 39 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm / Pl. 11,4 x 14,6 cm, Bl. 15,3 x 19 cm.
683 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.
684 Max Uhlig "Kopf Igor Strawinski II". 1999/ 2000.
Lithograph auf kräftigem weißen Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/40", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.li.
Die Blattecke u.re. minimal gestaucht.
St. 79 x 52 cm, Bl. 90 x 70 cm.
685 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft II". 1973/ 1974.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig", datiert u.re. und nummeriert "I/XX" sowie am unteren Rand re. in Blei betitelt.
St. 21 x 43 cm, Bl. 43,7 x 63 cm.
686 Willy Ulfig, Parkszene mit Pavillon und Pfauen. Wohl 1940's.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Brush and pen drawing in indian ink mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Ulfig". Verso mit Fragmenten einer Studie südlicher Häuser.
24,3 x 31,5 cm.
687 Willy Ulfig, Am Hafen von La Rochelle. 1943.
Brush and pen drawing in indian ink mit farbiger Pastellkreide auf grünlichem "Ingres"-Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und ortsbezeichnet.
24,5 x 32 cm.
688 Willy Ulfig, Atelierszene mit Modellpferd. 1942.
Brush and pen drawing in indian ink mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "U." und datiert.
24,5 x 31 cm.
689 Victor Vasarely, Hexa 5. 1988.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Blattränder umlaufend mit kleinsten Läsionen.
70 x 100 cm, Ra. 97,2 x 122 cm.
690 Hans Venter, Elf italienische Ansichten. Wohl um 1910.
Hans Venter 20. Jh.
Wood cut in colours und Holzschnitte. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Venter.", betitelt u.li., zumeist bezeichnet "Holzschnitt" u.Mi.
Bl. min. 22 x 35 cm, Bl. max. 26 x 36 cm.
691 Fred Walther "Tirnowo". 1966.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Etching in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Fred Walter" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.
Pl. 29,2 x 18,9 cm, Bl. 37,5 x 25,2 cm.
692 Dieter Weise, Figürliche Kompositionen. Wohl 2001.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit zwölf lithografisch gestalteten Blätter mit acht Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann, einem Titel- und einem Impressumsblatt sowie einem zweiseitigen Text von Stephan Helm. Die Titelblätter und Illustrationen jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Eines von 200 Exemplaren. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf.
Ohne die originale Leder-Einlegemappe.
Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm.
694 Jürgen Wenzel "Fasan". 1994.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Covering colour über Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei u. mittig betitelt, ausführlich datiert "12.2.94" sowie signiert "Wenzel".
Pl. 40,6 x 31,9 cm, Bl. 54 x 40 cm.
695 Jürgen Wenzel "Akt". 1999/ 2000.
Etching mit Aussprengverfahren, gouachiert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Wenzel" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
U.li. leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 26,5 x 24 cm, Ra. 48 x 40 cm.
696 Jürgen Wenzel, Kneipeninterieur. 1971.
Wood cut auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.
Die Randbereiche ganz vereinzelt etwas knick- und fingerspurig.
Stk. 23 x 25,8 cm, Bl. 23,1 x 26,3 cm.
697 Heinz Werner, Fünf Gelegenheitsgrafiken. Von 1978 - 1985.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Zum Teil leicht gebrauchsspurig.
min. 15 x 10,7 cm, max. 21 x 15 cm.
698 Otto Westphal-Rudolstadt, Salzgasse. 1923.
Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen
Etching in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "OW" u.li. und in Blei signiert "OttoWestphal-Rudolstadt" und datiert u.re.
Darst. 20,7 x 15,1 cm, Pl. 23 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23,2 cm.
699 Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1974.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing. Signiert "Wetzel" und datiert am Bildrand re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand in Blei bezeichnet. Punktuell vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
41,5 x 29,7 cm, Ra. 52,5 x 39 cm.
700 Albert Wigand, Blick aus dem Fenster. 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Covering colour über farbigen Kreiden und Blei. Unsigniert. In der Darstellung ausführlich in Blei bezeichnet und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Die späten Arbeiten Albert Wigands sind deutlich von seinem inneren Schmerz nach dem Tode seiner Ehefrau Gertrud im Jahr 1968 geprägt. Die Aufenthalte in der Psychiatrie Leipzig-Dösen empfand der Künstler selbst als
29,6 x 21,2 cm.
701 Albert Wigand "Rosenspalier". 1969.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.
702 Paul Wilhelm "Cava" (Italien). 1922- 1924.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P.Wilhelm" und ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
22 x 28,4 cm, Ra. 37 x 41 cm.
703 Paul Wilhelm, Marion mit Pelzstola. No date.
Lithograph auf dünnem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "P. Wilhelm". Am Blattrand u.re. Mit einer Widmung versehen. Im Passepartout montiert. Dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig und technikbedingt minimal wellig. Papier angegilbt.
St. 30 x 26,3 cm, Bl. 42,2 x 31,5 cm.
704 Fritz Winkler, Gelbhaubenkakadus. Wohl 1960's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Technikbedingt leicht wellig. Minimal staubrandig.
49 x 62 cm, Bogen 56 x 64 cm.
705 Fritz Winkler, Blumenstilleben. 1961.
Technikbedingt leicht wellig. Kleinere Randmängel.
49 x 62 cm, Bogen 58 x 68 cm.
706 Werner Wittig, Zu "Die Beichte des Wurms". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "60/60".
Blatt 4 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe".
WVZ Reinhardt 143 b.
Leicht fingerspurig und mit minimalen Knickspuren u.re.
Stk. 31,2 x 29,3 cm, Bl. 54 x 44 cm.
707 Willy Wolff, Dynamische Figur. 1965.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Wolff" und datiert u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 57,8 x 43 cm, Ra. 63 x 48 cm.
708 Julie Wolfthorn, Alte Buchen am Schwielowsee. Wohl 1920's.
Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt
32 x 46 cm, Ra. 36,5 x 50 cm.
709 Joseph Fritz Zalisz, Stehender, männlicher Akt. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "Fr. Z.".
73 x 48 cm.
710 Joseph Fritz Zalisz "Roma - Castel S. Angelo" (Die Engelsburg in Rom). No date.
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "Fr Z", betitelt bzw. ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout.
50 x 70 cm, Psp. 70,5 x 99,5 cm.
711 Joseph Fritz Zalisz "Chiemseelandschaft". Wohl um 1923.
Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung u.re. "Fr. Z." Darunter in Blei betitelt. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
48 x 66,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.
712 Joseph Fritz Zalisz, Mutter mit Kind. No date.
73 x 53,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
713 Heinz Zander "Der Adler unter den Ketten des Prometheus". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "20/50" u.li.
Rand re. minimal wellig, Blatt partiell mit unscheinbarem Farbabrieb.
Pl. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 33,9 x 48 cm.
714 Heinz Zander "Gülsarys Jugend" / "Gülsarys Tod". 1977.
Pen Lithograph auf Torchon. Zu Tschingis Aitmatows "Abschied von Gülsary" Im Stein monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Beide in Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Blätter verso partiell ganz minimal gegilbt.
Darst. je ca. 27 x 42 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.
715 Heinz Zander "Im Windberg". 1992.
Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 47,5 x 34 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. bzw. u.li. sowie in Blei signiert "WZeising" u.re., nummeriert, ein Blatt zusätzlich vom Drucker Heinrich Wetterroth, München signiert.
WVZ Singer / Böttger 57/ 105.
Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 33,2 x 20,4 cm / Pl. 22 x 13,5 cm, Bl.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Heft 41,5 x 30,5 cm.
719 Verschiedene Berliner Künstler "Edition Weißer Elefant". 1989.
Lithograph. Künstlerbuch mit 20 Arbeiten auf verschiedenen Papieren, gebunden. Mit Werken von: Sab. Herrmann, K. Killisch, B. Patucka-Alvarez, S. Rast und J-U. Raddatz. Auf hinterer Innenseite des Umschlags in Blei von allen Künstlern signiert. Schutzumschlag gestaltet von Sab. Herrmann, darauf datiert und bezeichnet, in Blei nummeriert. Exemplar 20/100.
Sehr frisch erhalten.
Buch 32 x 36,5 cm.
Various printing techniques. Mit Arbeiten von J. Wenzel (2), H.-J. Reichelt (2 mit gleichem Motiv), F. Berendt, W. Hänsch und A. P. Kammerer. Alle Arbeiten in Blei signiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Blätter der Graphikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biographien zum jeweiligen Künstler. Zwei Einschlagpapiere nochmals vom Künstler signiert.
Various printing techniques auf Bütten. Kalender der Jahre 1996 bis 2000, jeweils mit zwölf künstlerisch gestalteten Monatsblättern mit typografischem Kalendarium sowie Deckblatt und (teils separatem) Inhaltsbogen bzw. Impressum. Dazu vier Klammerbügel zur Wandmontage, die Blätter in originaler Pappklappmappe. Enthalten sind u.a. Werke von K. Drechsler, R. Herrmann, M. Hempel, U. Andersson, M. Retzlaff, A. Rink, F.P. Schulze. Exemplare 1/36 (1996); 3/100 (1997); 1/90 (1998); 11/90 (1999); 1/65 (2000). Die Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, teils betitelt.
Bl. je 54 x 39 cm, Mappe je 56 x 41 cm.
722 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1982.
Offset lithograph in colours. Neun druckgrafische Arbeiten von V. Hofmann (3), Cl. Weidensdorfer (2) und H. Leiberg (4). Jedes Blatt in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. nummeriert "23/100". Wohl Teile eines Grafikkalenders für das Jahr 1983.
Bl. je ca. 43,5 x 34 cm.
723 Verschiedene Dresdner Künstler "TREIBSAND I". 1986.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von J. Dreissig, T. Ellmann, C. Gröszer, A. Hampel, K. Hähner-Springmühl, A. Hanske, M. Hengst, W. Henne, U. Lenkisch, W. Liebmann, A. Novaky, R. Sandner, W. Adalbert Scheffler, Ch. Schlegel, W. Smy, M. Wirkner, K. Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Einführungstext von Chr. Tannert und Angaben zu den Künstlerbiografien. Edition der Dresdner Obergrabenpresse.
Bl. je 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.
724 Verschiedene Dresdner Künstler "Grafiken zu Gedichten". 1981.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 von ursprünglich 25 druckgrafischen Blättern von H. Giebe, J. Heisig, J. Haufe, W. Libuda und F. Voigt zu Gedichten von L. Aragon, C. Vallejo, G. Trakl, P. Neruda und B. Brecht. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert und betitelt u.li. Bzw. u.Mi. Exemplar 17/50. In originaler Pappklappmappe.
Bl. je 65 x 50 cm, Mappe 66,5 x 51 cm.
725 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 2nd half 20th cent.
Etching und Lithographien, eine Serigraphie. U. a. mit Arbeiten von W. Herzog, A. Thieme, L. Sell, G. Herrmann, F. Winkler, F. Bondzin (?), M. Lachnit, P. Graf, Chr. Wetzel, A. Hampel, A. P. Kammerer und H. Drache. Die Arbeiten überwiegend in Blei signiert, einige Ausstellungsplakate.
Verschiedene Maße, Bl. max. 75,5 x 64 cm,.
726 Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.
Lithograph in colours und Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von D. Goltzsche, M. Uhlig, L. Sell, P. Graf, V. Hofmann, St. Plenkers, H. Hornung und M. Hengst. Dazu ein unsigniertes Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und ein Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette. Exemplar 33/100 bzw. 33/74.
Mappe leicht berieben.
Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,5 x 42 cm.
727 Verschiedene Dresdner Künstler "Aus den Ateliers. Künstlerhaus 1998". 1998.
Various printing techniques und Fotografie auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 18 Druckgrafiken und zwei Fotografien, herausgegeben anläßlich des 100jährigen Jubiläums des Künstlerhauses Dresden-Loschwitz, gewidmet dem Andenken an dessen Erbauer Martin Pietzsch. Enthalten sind Arbeiten von G. Hornig, M. Uhlig, R. Zille, M. Göttsche, V. Hofmann, V. Lenkeit, S. Dóró, A. Garn, K. Maass, H. Kraft, I. Kraft, P. Zille, D. Schweiger, E. Pukall (Nachlaß), Hirschvogel, P. Makolies, K.
Bl. je ca. 50 x 40 cm, Kass. 53,5 x 42,5 cm.
728 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Druckgraphiken und Zeichnungen. 1st half 20th cent.
Etching, auch Aquatinta, sowie Federzeichnung in Tusche und Gouache über Blei. Konvolut von sechs Arbeiten, jeweils in der Platte bzw. in Blei signiert oder monogrammiert, ein Blatt unsigniert. Enthalten sind Werke von K. Röhling (1, Karlsbrücke Prag), W. Brendel (1, Pferd und liegende Kuh), W. Zeising (1, Altstadtszene), K. Krabbes (2, Elblandschaft / Interieur) und E. Fraass (1, Zuschreibung, Wanderer). Teils auf Untersatzkarton montiert.
Bl. min. 17 x 21,5 cm, Bl. max. 48 x 36 cm.
729 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier (zum Teil humoristischen) Szenen. 20th cent.
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Mit Arbeiten von Max Schenke, Aus dem Faust-Zyklus, Radierung, in der Platte signiert "Max Schenke" und datiert "21"; Franz Gaudeck (?), Straßenszene, Holzschnitt, u.re. und li. monogrammiert "F.G."; Otto Krell, Szene am Yachthafen, Vernis Mou (?), in Blei u.re. signiert sowie einem unbekannten Künstler, Der Bücherwurm, unsigniert.
Bl. min. 17,5 x 21,5 cm, Bl. max. 31 x 27 cm.
730 Verschiedene Künstler, Konvolut vier Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Various printing techniques. Mit Arbeiten von Karl Johne "Frühlingstag" (Farbholzschnitt) , Walter Zeising, Dresdenansicht (Radierung) , Curt Meyer-Eberhardt, Rehkitz (zugeschr., Radierung) und einem unbekannten Künstler, Kindheit (Aquatintaradierung). Zwei Arbeiten signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert. Zwei Arbeiten im Passepartout, eine weitere auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise knickspurig oder gebräunt.
Bl. min. 28 x 22,9 cm, Bl max. 35,3 x 45,6 cm.
Various techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von M. Junge, Th.A. Steinlen, P. Schönfeld, H. Lewerenz, H. Mayrhofer-Passau und W. Conz. Zumeist innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Bl. min. 27 x 16 cm, Bl. max. 70,5 x 50,5 cm.
Wood cut, Linolschnitte, Zinkographien. Zeitschriften. Unsigniert. Enthalten neben zahlreichen Offsetabbildungen Arbeiten von H. Grieshaber (Holzschnitte), U. Bossard (Holzschnitt), H. Antes (Holzschnitt) und anderen.
Spektrum Nr. 51 leicht knickspurig,
Mappen 44 x 31 cm.
Various techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Ad Reinhardt, U. Lefkes, JH Kocman, E. Seidel, K. Sugai, R. Ubac, P. Pipi und A. Heim. Zumeist signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert. Vereinzelt im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.
Bl. min. 9,5 x 9,5 cm, Bl. max. 67 x 69 cm bzw. 61 x 78 cm.
734 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Kleine Grafikmappe. 1964.
Etching und Linol(?)schnitt. Mappe mit sechs lose zusammengefügten kleinformatigen Arbeiten von M. Uhlig, C. Weidensdorfer, F. Walther, W. Wittig, L. Sell, nicht aufgelöst. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert, zumeist datiert, teils nummeriert. vereinzelt verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Jeweils im Papierpassepartout in Halbleinenklappmappe mit Kleisterpapierbezug.
Partiell leicht fingerspurig und angegilbt. Mappe leicht angeschmutzt.
Bl. je ca. 19 x 25 cm, Mappe 27 x 21,5 cm.
735 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.
Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.
Bl. je 70 x 53 cm, Mappe 74 x 57 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso ausführlich typografisch bezeichnet und datiert (1. März 1974), mehrfach gestempelt "Keystone Press Agency".
16,2 x 21,2 cm.
751 Fratelli Alinari, Panorama von Florenz / Porta San Gallo. Um 1860.
Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute
Albumen print auf dünnem Papier, auf Untersatzkarton montiert, das Panorama als Queroval beschnitten. Einbelichtete Nummern "467" bzw. "29." u.re. Untersatzkarton jeweils mit Blindprägestempel der Fotografen u.Mi., beide bezeichnet u.re. "Florenz" und verso in Blei bezeichnet.
19,5 x 25,5 cm, Untersatz je: 24,5 x 32,1 cm.
752 Unbekannter Fotograf, Sechs Dresdner Ansichten. Wohl um 1900.
Albumen print, vollflächig auf festen Karton montiert. Drei Abzüge aus dem Verlag von Stengel & Markert, Dresden; diese unterhalb der Darstellung einbelichtet bezeichnet, betitelt und nummeriert sowie u.re. mit Prägesignatur "Stengel & Co. 1897 Dresden" versehen. Motive Victoria-Haus, Kreuzschule, Frauenkirche, jeweils mit Stempel "Conrad Lössnitzer Dresden" in der Darstellung versehen. Drei Abzüge aus dem "Verlag von Römmler & Jonas, K.S. Hof-Photogr., Dresden 1893", jeweils auf dem
Bl. min. 10,7 x 16,6 cm, Bl. max. 33 x 24,5 cm.
754 Carl Albiker, Landschaft im Morgennebel. Um 1930.
Carl Albiker 1905 – 1996
Silver gelatine print. Verso mit dem Stempel des Fotografen mit Adreßangabe.
Leicht fingerspurig. Dezente glänzende Verfärbungen u.li. und u.re.
15,5 x 23,7 cm.
M. Karl Baer 20. Jh.
Silver gelatine print. Verso o.li. in Kopierstift signiert (?) "M. Karl Baer phot.", darunter kreisrunder Stempel "Schule Hellerau / Laxenburg bei Wien", daneben von unbekannter Hand in Blei vielfach nummeriert.
Dezent kratzspurig. Oberfläche partiell unscheinbar unregelmäßig.
7,3 x 11,5 cm.
756 Henri Berssenbrugge, Frauenportrait. Den Haag. Um 1930.
Henri Berssenbrugge 1873 – 1959
Silver gelatine print, auf festen Untersatzkarton montiert. In Tinte signiert "HBER//ENBRUGGE" und ortsbezeichnet u.li.
Ecke u.re. etwas gestaucht.
28,5 x 20,8 cm, Untersatz: 40,5 x 31,5 cm.
757 Frantisek Drtikol, Frauenakt. Um 1925.
Frantisek Drtikol 1883 – 1961
Silver gelatine print. U.re. einbelichtet "56. Drtikol - Prague Podebrady / Bromografia". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.
Partiell leicht knickspurig. Fingerabdruck o.re. Altersspurig.
13,5 x 8,5 cm.
758 Franz Fiedler, Ohne Titel ( Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver bromide gelatine print. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout, ebenda innenseitig u. in Graphit von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
20,2 x 15,7 cm.
759 Franz Grainer, Frauenportrait. Um 1900.
Franz Grainer 1871 – 1948
Silver gelatine print. Unsigniert. U.li. mit dem Trockenstempel des Fotografen versehen.
Knickspurig. Oberflächliche Bereibungen.
21,6 x 16,6 cm.
760 Theodor Hilsdorf, Damenportrait. 1925.
Theodor Hilsdorf 1868 – 1944
Silver gelatine print. In Blei u.re. signiert "Müller-Hilsdorf" und datiert. Verso mit dem Atelierstempel München. Mit Schutzblatt in Klapphülle montiert, hier Klebeetikett des Ateliers mit vollständiger Adreßangabe.
Leicht gegilbt.
22,5 x 15,2 cm.
761 Kitty Hoffmann, Schaufensterauslage mit Kleidern. Wohl 1940's.
Kitty Hoffmann 20. Jh.
Silver gelatine print. Blindprägestempel der Fotografin u.re. Verso Postkartenaufdruck sowie der Vermerk "Echte Photographie".
9 x 13,2 cm.
762 Alfred Luft / Otto Zell, Vier Fotografien von Eisenbahnunfällen. 1908- 1959.
Alfred Luft 20. Jh.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Fotografen-Stempel versehen. Drei Fotografien nummeriert "ll03673", "ll02667" und "ll62842".
Teilweise mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.
Jeweils 8,9 x 13,9 cm.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print. Unsigniert. Jeweils u.re. mit einbelichteter Bezeichnung und Nummerierung. Jeweils u.li. mit Trockenstempel des Fotografen. Auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächliche Bereibungen und Kratzspuren. Zwingeransicht leicht fleckig.
Je 20,8 x 27,7 cm, Untersatzkarton 29,9 x 38,5 cm.
764 Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.
Silver gelatine print auf "agfa Brovira"- Papier. Unsigniert.
Minimale Kratzer.
24 x 17,8 cm.
Silver gelatine print (PE-Abzug). Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett o. Mi. typografisch in Englisch betitelt und datiert, u. Mi. spezifischer datiert und bezeichnet "al.dhees.al".
50,7 x 34,5 cm.
766 Unbekannter Fotograf "Bauhaus Dessau". 1976.
Silver gelatine print. Mappe mit zwölf Fotografien, angelegt anläßlich des 50. Jubiläums und der Fertigstellung der Rekonstruktion der Bauhausgebäude von Walter Gropius in Dessau. Verso mit Künstlerstempel "Quadrat mit Sack" (nicht aufgelöst) u.re, sowie fortlaufender Numerierung nach Inhaltsverzeichnis u.li. In originaler Leinenkassette mit Titeldruck und Emblem "Hammer, Zirkel, Ährenkranz", innenseitig maschineschriftliches Inhaltsverzeichnis.
Abzüge leicht wellig, partiell etwas berieben.
Je 18,2 x 23,5 cm, Mappe 20,5 x 26 cm.
Silver gelatine print der Landesbildstelle Berlin. Jeweils verso ausführlich in Blei, Kugelschreiber oder typographisch bezeichnet und ausführlich datiert. Jeweils mit dem Stempel der Landesbildstelle Berlin versehen und nummeriert "228 423" / "77839" und "78735".
Oberflächliche Kratzer und kleinste Oberflächenfehler durch Trockenpresse.
Max. 12,9 x 17,5 cm.
768 Unbekannter Fotograf, Dreiteilige Parure von Karl Schmidt-Rottluff. 1914.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Halskette- Armband-Brosche v. Schmidt-Rottluff-Berlin" o.Mi. und "DWB-Kölner Werkbundausstellung" u.Mi. Weiterhin in Blei datiert u.re. und zweifach nummeriert "0.10389" sowie "16389" o.Mi.
Oberflächliche Kratzer und kleine Oberflächenfehler durch Trockenpresse.
23,2 x 17,2 cm.
Albumen print. Unsigniert. U.li. mit einbelichteter Nummerierung "10". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
38,5 x 51 cm.
Photoengraving. Mappe mit fünfzehn Arbeiten nach Fotografien, aufgenommen, bearbeitet und publiziert durch Meisenbach, Riffarth und Co., Leipzig. Jeweils auf festes Bütten aufgewalzt; typografisch signiert unterhalb der Darstellung re., u.Mi. betitelt, oberhalb mit Angabe zur Ausstellung. Titelblatt mit Inhaltsangabe. In originaler Lederklappmappe mit illustrativer Titelprägung in Gold, Schwarz und Blau. Innenseitig Sammlungsstempel "Alfred Schilling".
Blätter stockfleckig und wellig, Titelblatt stärker. Mappe angeschmutzt und mit kleineren Läsionen.
Darst. je ca. 13,5 x 18 cm, Bl. je 20,5 x 29,5 cm, Mappe 22 x 30 cm.
771 Paul Wolff "Portal des Kurhauses" [Wiesbaden]. 1928.
Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim
Silver gelatine print. In der Darstellung u.re. einbelichtete Signatur "Dr. P.W.". Verso in Blei von unbekannter Hand ortsbezeichnet o.li., betitelt darunter, ebenso datiert und u.li. nummeriert "Nr. 4". U.re. Datumsstempel "Jul 19 1928", u.li. Stempel des "Städt. Verkehrsbureaus Wiesbaden".
Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 10 mm), insgesamt dezent kratz- und fingerspurig.
18,5 x 24,1 cm.
800 Georg Curt Bauch, Franziskanermönch mit Krug. No date.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
H. 75 cm.
801 Aleksander Detkos "Zeichen des Kreuzes". 2007.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
H. 68 cm.
802 August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Silver, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).
H. 23,5 cm.
803 Ernst Julius Hähnel "Raphael." Büste. 1875.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Gypsum, gegossen. Ausformung durch die "Gebrüder Weschke, Dresden". Rückseitig im Schulterschnitt eingelassen signiert "Ernst Hähnel fec. Dresden 1875". Darunter in der Stützausformung Prägesignet der Gießereiwerkstatt. Vorderseitig im Büstenanschnitt vertieft betitelt.
Katalog Gebrüder Weschke VI.22, S. 15.
H. 73,5 cm.
804 Alfred Hrdlicka "Studie zu Anthropos". 1981.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Tin, gegossen. Geritzt signiert "Hrdlicka" u.li. und datiert. Rückseitig unten gepunzt nummeriert "611". Standfläche mit Filzbelag.
WVZ Lewin 173 a (von b).
Kleine Abriebstelle o.re.
H. 6,5 cm.
805 Wolfgang Kreutter "Der Besuch". 1977.
Wolfgang Kreutter 1924 – 1989
H. 37 cm.
806 Wilhelm Landgraf (zugeschr.), Allegorie der Schnelligkeit. No date.
Wilhelm Landgraf 1913 Lößnitz(Erzgebirge)
Revers leicht fleckig.
6 x 6 cm.
807 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Rückenakt. 2009.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14 cm.
808 Hermann Naumann, Erotischer weiblicher Akt vor Staffelei. 2009.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14,5 cm.
809 Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 36 cm.
810 Karl Schönherr, Mutter mit zwei spielenden Kindern. No date.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, einfarbig gefaßt. Am Boden der Plinthe geritzt signiert "Schönherr" und ortsbezeichnet "Dresden".
H. 32 cm.
811 Karl Schönherr, Zwei Akrobaten. No date.
Angeschmutzt.
H. 46 cm.
812 Karl Schönherr "Marcel Marceau (1923-2007)". No date.
Gypsum, einfarbig gefaßt. Unsigniert.
Fingerspurig. Plinthe mit kleineren Bestoßungen.
H. 45 cm.
813 Karl Schubert (zugeschr.), Portraitbüste Bruno Taut (?). No date.
Karl Schubert 1909 Aussig – letzte Erw. 1858 Hamburg
Wir danken Herrn H. Noack, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leicht angeschmutzt.
H. mit Sockel 40 cm.
814 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19th cent.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit der
H. 12,6 cm.
815 Unbekannter Künstler, Paar geflügelte Putti. 2nd half 19th cent.
H. je 28 cm.
816 Unbekannter Künstler, Kopf eines bärtigen Mannes (Haupt des Apostel Paulus?). 19./ 20th cent.
Gypsum, gegossen und nachmodelliert. Unsigniert. Teil einer größeren Figur.
L. ca. 40 x B. ca. 22 x H. ca. 26 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben dekoriert und goldstaffiert. Am Boden des flachen, goldverzierten Sockels die Manufakturmarke in Unterglasurblau.
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 22,5 cm.
831 Gänsehirt und Magd. Ackermann & Fritze, Volkstedt - Rudolstadt. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed. Auf einem Faß sitzender Gänsehirt, einer Magd eine Gans verkaufend. In polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels die Manufakturmarke in Aufglasurblau.
H. 14,8 cm.
832 Tanzendes, galantes Paar. Ackermann & Fritze, Volkstedt - Rudolstadt. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed, goldstaffiert und in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Am Boden des flachen Ovalsockels die Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 21 cm.
833 "Venus mit Papagei". Adolf Oppel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1916.
Adolf Martin Oppel 1840 Stuttgart – 1923 ebenda
Porcelain, glazed. In polychromen Aufglasurfarben dekoriert, partiell goldstaffiert. Weiblicher Akt auf einer Sitzbank, einen Papagei auf einem Amphorenpodest scherzhaft tadelnd. Der Sockel schauseitig in Aufglasurbraun signiert "A. Oppel.". Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün sowie ein Beizeichen.
Entwurfsjahr: 1913.
H. 17,0 cm.
834 Pärchen mit Küken und Vogelkäfig. Wohl Höchst. Wohl spätes 18th cent.
H. 14,5 cm.
835 Blumenmädchen. Carl Thieme, Potschappel. Wohl 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed und polychrom staffiert. Stehende mit Blumenkorb auf naturalistischem und rocaillengerahmten Sockel. Unterseite mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau und Pressnummer "556p".
H. 15 cm.
836 Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. 1935- 1948.
Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Kugel goldstaffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Am naturalistischen Fuß mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Unterseite mit gepresster Formnummer "Q180 B70".
Entwurfsjahr: 1897.
H. 31,5 cm.
837 "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1952.
Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda
Entwurfsjahr: 1939.
H. 14,0 cm.
838 "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. Ca. Mid 20th cent.
Entwurfsjahr: 1932.
Partiell äußerst unscheinbare Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.
H. 12,5 cm.
839 "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1983.
Entwurfsjahr: 1939.
H. 19,2 cm.
840 "Elefant". Stefan Szczesny und Peter Thumm. 1993.
Stefan Szczesny 1951 München
Ceramic, weißer Scherben, weiß und mintgrün glasiert. Vollplastische, frei modellierter Korpus. Die Haut des Tieres dekoriert mit geometrischen Mustern, einer weibliche Silhouette und einem Kopf im Profil in Schwarz. Auf der gegenüberliegenden Seite ein Selbstporträt, welches gleichermaßen als doppelter Kopf im Profil lesbar ist. Auf dem Rücken signiert und datiert. An der Unterseite des Bauches mit dem Prägestempel "THUMM" sowie ein altes Verkaufsetikett.
Unterseite mit kleinem Brandriss.
H. max. 28,5 cm.
841 Kaffeekanne. Meissen. Um 1770.
Porcelain, glazed. Birnenförmig gebauchte Form mit ausladender Schneppe. Haubenförmiger Deckel mit einem zu einer Blüte plastisch ausgeformten Knauf. Ohrenhenkel astförmig, am Ansatz mit reliefiertem Blütendekor. Auf der Wandung schauseitig und verso je eine fein gemalte Hirtenszenerie, auf dem Deckel zwei pastorale Landschaften. Vereinzelte Manierblumen. Rand der Kanne sowie des Deckels mit Kästchenmuster, wellenförmig umrahmt von goldgefassten Rocaillenbordüren und einem Goldfaden.
H. 24,8 cm.
842 Teekanne. Meissen. Wohl um 1770.
Porcelain, glazed. Gebauchte Form mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte. Flacher Deckel mit einem zu einer Blüte plastisch ausgeformten Knauf. Ohrenhenkel und Ausguß astförmig, am Ansatz jeweils reliefiertes Blütendekor. Auf der Wandung schauseitig eine Szene dörflichen Lebens mit Personenstaffage, verso sowie auf dem Deckel die Darstellung einer Burganlage. Vereinzelte Manierblumen. Rand der Kanne sowie des Deckels mit Kästchenmuster, wellenförmig umrahmt von
H. 12,5 cm.
843 Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. Wohl um 1770.
Porcelain, glazed. Halbkugelförmige Korpi auf kleinen, abgesetzten Standringen. Einfache Ohrenhenkel, die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen sowie den Spiegeln der Untertassen Szenen dörflichen Lebens mit Personenstaffage, umgeben von Burganlagen. Die Ränder mit Kästchenmuster, wellenförmig umrahmt von goldgefassten Rocaillenbordüren und einem Goldfaden. Die Spiegel der Tassen mit Manierblumen. Alle Darstellungen in feiner Camaïeumalerei in Purpur-Aufglasurfarben. Die Unterseiten mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, im Bereich der Standringe mit Preßmarken.
Tassen H. 4,5 cm, Untertasse D. 13,7 cm.
844 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1765 - 1774 und 1970.
Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 12,8 cm.
845 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glazed. Halbkugelförmiger Korpus auf einem abgesetzten Standring. Ohrenhenkel, die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung der Tasse eine figürliche Szenerie mit zwei rastenden Reisenden sowie auf dem Spiegel der Untertasse eine bäuerlich-figürliche Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder mit Goldfaden. Boden der Tasse mit einem Blütenbukett, kleine Blütenzweige im Bereich des Henkels. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau, jeweils eine zusätzliche Preßmarke.
Untertasse D. 12,2 cm, H. Tasse 3,8 cm.
846 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774- 1814.
Porcelain, glazed. Halbkugelförmiger Korpus auf einem kleinen, abgesetzten Standring. Ohrenhenkel, die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung der Tasse sowie auf dem Spiegel der Untertasse das Dekor "Rote Rose" in alter Manier in Purpur-Camaïeumalerei in Aufglasurfarben. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau, jeweils eine Preßmarke sowie auf der Tasse eine Beiziffer in Aufglasurpurpur.
Tasse H. 4,6 cm, Untertasse D. 13,4 cm.
847 Untertasse. Meissen. Ca. 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glazed. Flache, leicht gemuldete Form auf einem abgesetzten Standring. Die Fahne mit zwei fein gemalten Watteau-Szenen, alternierend mit Blütenzweigen in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie ein Ritzzeichen am Standring.
D. 17,8 cm.
848 Ansichtentasse "Dresden" und Untertasse. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Tasse in zylindrischer Form mit ausgestelltem Lippenrand und angesetztem, hochgezogenen Volutenhenkel. Untertasse mit ansteigender ausschwingender Fahne. Beide Teile mit Goldrändern, Henkel goldstaffiert. Auf der Tassenwandung Darstellung des Dresdner Terrassenufers in Umdruckdekor, in polychromer Aufglasurmalerei koloriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Rot, Presszeichen, Tasse mit Schriftzug "Dresden." und Pressnummer "18".
Tasse: H. max. 8,4 cm. Untertasse: D. 12,8 cm.
849 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1960.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf Wandung und Fahnen das Reliefzierat "Neumarseille". Wandung, Spiegel und Fahne mit Blütenzweigen in Schildern in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Zweifach geschliffene Jubiläumsmarken der 250-Jahrfeier der Manufaktur Meissen in Unterglasurblau, geprägte Formnummern mit Jahreszeichen, verschiedene Beizeichen.
Tassen H. 4,8 cm, Untertassen D. 11,7 cm.
850 Speiseteilservice für sechs Personen. Meissen. Ende 19. und 20th cent.
Porcelain, glazed. 30teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Abendbrottellern, sechs Kompottschüsselchen, einer kleinen und einer großen ovale Platte, einer kleinen und einer großen quadratischen Schüssel, einer flachen quadratischen Schale und einer Sauciere. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei und goldstaffierten Rändern. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Pressnummern und teilweise Beizeichen.
851 Kaffee-Teilservice für elf Personen. Meissen. 1850/60 - 1924.
Porcelain, glazed. 23teilig, bestehend aus elf Tassen mit Untertassen sowie Kaffeekanne. Neun Tassen mit angesetztem Schwanenhenkel, zwei mit Schlangenhenkel, Untertassen flach konkav gewölbt auf kurzem Standring. Kaffeekanne in einer Variante der Schlangenhenkelform mit kurzem zylindrischen Schaft und ausgestelltem Mündungsrand über ovoidem Korpus auf abgesetztem ausgestelltem runden Standfuß. Eingelassener Flachdeckel mit Knauf in Zapfenform, Schneppe und Henkel als Schlangen plastisch
Kanne: H. 30 cm. Tasse H. max. 7,5 cm.
Porcelain, glazed. 22-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne mit Untersetzer, Zuckerdose, Sahnekännchen, sechs Teetassen mit Untertassen sowie sechs Kuchentellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", zwei Untertassen aus dem Service "J-Form". Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Unterseits mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägemarken, Glasurzeichen in Unterglasurblau, vereinzelt geprägte Jahreszeichen sowie
853 Beilagenschüssel und fünf Speiseteller. Meissen. 1850 - 1924.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Die Böden mit Schwertermarken und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Preßnummern. Tellermarken mit vier Schleifstrichen, Schüssel mit zwei Schleifstrichen.
Teller D. 25 cm, Schüssel H. 7 cm, D. 22 cm.
854 Konvolut Geschirr. Meissen. Ende 19. und 20th cent.
Porcelain, glazed. 10teilig, bestehend aus vier Speisetellern, zwei Abendbrottellern und vier Kompottschüsselchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei und goldstaffierten Rändern. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Preßnummern und teils mit Beizeichen.
855 Speiseteilservice. Ernst Teichert, Meißen. Mitte 20th cent.
Porcelain, glazed. 29teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, acht Abendbrottellern, sechs quadratischen Kompottschälchen, zwei quadratischen Schüsseln und einer Sauciere. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Die Böden mit Manufakturmarken in Unterglasurblau, teilweise unterglasurblau nummeriert Preßmarke "Meissen" sowie teilweise mit Preßnummern versehen.
856 Runde Schale. Meissen. 20th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tiefgemuldete Schale mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Unterseite mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.
Ganz unscheinbare Benutzungsspuren im Spiegel.
D. 25 cm.
857 Großer Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed. Tief gemuldete Form mit konvex geschweifter Fahne mit üppigen Reliefdekor mit vier Rocaillekartuschen auf der Fahne. Kartuschen und Spiegel dekoriert mit naturalistischer Blumenmalerei "Rote Rosen und Vergißmeinnicht" in polychromen Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen, geritzter Formnr. "F152", Malernr. "61" Unterglasurblau sowie Prägenr.
D. 30 cm, H. 4 cm.
858 Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Boden mit Schwertermarke Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.
L. 49 cm, H. 5 cm.
859 Jubiläums-Deckelhumpen. Meissen. 1910.
Porcelain, glazed, zinnmontiert. Zylindrischer Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Wandung mit feinen ornamentalen Bändern am oberen und unteren Rand sowie mit dem sächsischen und dem meissnischen Wappen, dazwischen große Schwertermarke über Jahresbezeichnung "1710 1910" in Unterglasurblau. Deckel in eleganter Art-Déco-Formensprache mit ausladender Daumenrast. Unterseite mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, Pressnummer "B160". Zinnmontierung ungemarkt.
H. 18,5 cm, D. 9,6 cm.
860 Paar Kratervasen. Meissen. 1850/60 - 1924.
Porcelain, glazed. Leicht konische Form mit ausladendem Mündungsrand und Ringnodus über ausschwingendem hochgezogenem Rundfuß. Breiter Goldrand an der Mündung, Nodus und Fuß mit schmalen Goldrändern. Die Wandung mit kobaltblauem Fond mit vierpassig ausgesparter Kartusche in Gold, rocaillengerahmt. Darin jeweils ein fein gemaltes Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. An der Unterseite Schwertermarken in Unterglasurblau, eine Vase mit gepresster Formnummer "31".
H. 13,7 cm.
861 Kratervase. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand und Ringnodus über hochgezogenem, leicht ausschwingendem Rundfuß. Breite Goldränder an Mündungsrand und Fuß, dort flankiert von zwei schmalen Goldrändern. Dekoriert mit zwei Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. An der Unterseite Schwertermarke in Unterglasurblau, gepresste Formnummer "Q 226" und "34", geritztes "X" am inneren Rand des Fußes.
H. 16 cm.
862 Drei Kratervasen. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Zylindrische Korpi mit weit ausladenden Mündungsrändern über abgesetzten Rundsockeln. Auf den Wandungen die Dekore "Rote Rose", "Voller grüner Weinkranz" sowie ein Blütenbukett mit Insekten in polychromer Aufglasur- und Unterglasurmalerei. Die Ränder zweier Vasen mit breitem Goldfaden. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Marke zweifach geschliffen. Verschiedene Prägemarken und Beiziffern in Aufglasurrot und -grün sowie Unterglasurblau.
Vase Dekor "Rote Rose" H. 16,5 cm, zwei Vasen H. 13,5 cm.
863 Drei Vasen. Regina Junge und Ludwig Zepner für Meissen. 1985/ 1976/ 1958.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porcelain, glazed. Die Vase von Regina Junge mit hoher, schauseitig amorph eingeschwunger Form über einem flachen, ovoiden Stand. Schauseitig zum Mündungsrand in einen reliefierten Zweig mit Blattwerk auslaufend.
H. 22,6 cm, H. 23, 8 cm, H. 19,5 cm.
864 Amphorenvase. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glazed. Balusterförmiger Korpus mit angesetzten, goldstaffierten Schwanenhenkeln auf quadratischer, teilvergoldeter Plinthe. Wandung matt und poliert vergoldet mit zwei von Rosenranken gerahmten ovalen Reserven, darin jeweils eine Landschaft mit Paradiesvogelpärchen in polychromer Aufglasurmalerei. Hals mit Rosenblütendekor, Mündung innen mit Goldkante. Am Boden Stempelmarke in Blau. Fuß und Vasenkörper verschraubt.
H. 26,4 cm.
865 Große Deckelvase. Thomas Bavaria. 1920's.
Porcelain, glazed. Birnenörmiger Korpus mit gerippter Wandung und kurzem zylindrischen Hals. Hoch gewölbter Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Fußrand, Hals, Deckelrand und Knauf vergoldet, Wandung mit chinoisem polychromenDruckdekor mit Chrysantemenblüten und Päonien. Am Boden grüne Stempelmarke Thomas Bavaria, rote gestempelte Nummerierung "3526 30" und gepresste Formnummer "1008/7".
H. 46,5 cm.
866 Fußschale und Becher. Heidi Manthey für Hedwig Bollhagen-Werkstätten für Keramik. 1990's.
Heidi Manthey 1929 Leipzig
Ceramic, beigefarbener bzw. rotbrauner Scherben, taubenblau glasiert. Fußbecher mit zylindrischer Kuppa über kurzem eingezogenen Schaft auf hochgezogenem Stand. Dekoriert mit zierlichen Blütenranken. Unterseite glasiert mit unglasiertem Auflagering, Pressmarken und Pinselsignaturen "HB" und "HM", ligiert. Die Schale unregelmäßig halbkugelförmig, zusammengesetzt aus zahlreichen einzelnen kreisförmigen Plättchen auf gezackt plissiertem runden Schaft über fünfseitigem Standfuß.
Fußschale H. ca 20 cm, Becher H. 12 cm.
870 Breitrandschüssel. Zittau. 1713.
Faience, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht stehender Fahne. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, kupfergrüner Blumenmalerei. Im Spiegel datiert. Die Unterseite unglasiert.
D. 31 cm.
871 Walzenkrug. Wohl Erfurt. Vor 1740.
Faience, ockerfarbener Scherben, gräulichweiß glasiert, zinnmontiert. Zylindrische Wandung mit polychromer Scharffeuermalerei: Idealisierte Darstellung eines Dromedars zwischen zwei stilisierten blühenden Palmenbüschen, die den Bezug zur Heimat des Tieres herstellen. Deckel mit zapfenförmiger Daumenrast, Montierungen am Fuß ausgestellt. Auf dem Deckel Besitzermonogramm J.F.G. und Datierung "1764". Im Deckel zweifach Meistermarke MD mit Fortuna und Stadtmarke mit Rad und Datierung 1740-43.
H. 26 cm.
872 Walzenkrug. Deutsch. Vor 1790.
Faience, ockerfarbener Scherben, cremefarben glasiert, zinnmontiert. Zylindrische Form mit angesetztem Henkel. Wandung mit der Darstellung eines stilisierten Fruchtkorbes zwischen zwei Bäumen in polychromer Scharffeuermalerei. Zinndeckel mit zapfenförmiger Daumenrast und graviertem Besitzermonogramm "J.A.T." und datiert "1790", Mündungsrand mit unten gezackeltem Zinnband. Ungemarkt.
H. 25,5 cm.
873 Krug. Wohl Delft. 18./ 19th cent.
Faience, ockerfarbener Scherben, weiß glasiert. Bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und angesetztem Henkel. Blaumalerei mit der Darstellung eines Pfaus auf einer Brücke zwischen zwei üppigen Blumenbüschen.
H. 20 cm.
874 Große Bodenvase. Bürgel, Thüringen. Um 1910.
Stoneware, hellgrauer Scherben. Laufglasur in Grün, Braun und Blau über tiefblauem Fond. Balusterförmiger Korpus mit konkav ausschwingendem Mündungsrand.
Provenienz: Sammlung Dr. Erich Zeigner.
H. ca. 54 cm.
875 Bierkanne. Orivit-Metallwarenfabrik, Köln. 1904.
Stoneware, heller Scherben, rotbraun glasiert. Birnenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals. Die Wandung mit Hopfendekor in Grün und Schwarz. Am Stand Montierung aus Orivit-Metall mit sechs reliefierten Hopfenähren. Gegenüber ein geschwungenes, zur Schneppe führendes Zinnband, sich in zwei aufgelegte Kornähren verzweigend. Mündung mit umlaufender konkaver Einwölbung, darüber erhabenes Spruchband, durch die sechsfach horizontal gegliederte Schneppe unterbrochen. Am Boden Herstellermarke
H. 33 cm.
876 Große Kanne. Königliche Majolika Werkstätten Cadinen. Um 1910- 1930.
Entwurfsjahr: um 1910, produziert bis in die 1930er
H. 30 cm.
890 Zunftbecher. Wohl Böhmen. Frühes 19th cent.
D. 7,8 cm, H. 11,5 cm.
891 Freundschaftsbecher. Wohl Schlesien. 19th cent.
Glass, partiell purpurfarben gebeizt. Auf der zylindrischen Wandung fünfteiliger, arkadenförmiger Fries mit mattgeschnittenen Symbolen von "Freundschaft Glück u. Zufriedenheit Glaube Hoffnung u. Liebe", jeweils unterhalb des Symbols bezeichnet. Unteres Drittel der Wandung mit geschliffenen Rauten im Würfel- und Sternschliff. Boden mit Sternschliff, mittig mit mattgeschnittener Blume auf purpurfarben gebeiztem Grund.
D. 7,8 cm, H. 11,6 cm.
892 Becherglas. Böhmen. 19th cent.
Glass. Zylindrischer Korpus mit gefastem Lippenrand. Wandung vertikal geziert mit Würfelschliff, Olivschliff und am unteren Rand mit eingeschliffenen vertikalen Lanzetten. Umlaufend mattgeschnittenes geschnittenes Jagdmotiv. Unterseite mit graviertem Monogramm "KK" und ausgekugelten Abriss.
Unterseite etwas kratzspurig. Glas mit vereinzelten kleinen Bläschen.
D. 7,8 cm, H. 11,5 cm.
893 Fußbecher "Ehrenbreitstein". Böhmen. Mid 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Achtfach facettierte, glockenförmige Kuppa mit glattem Mündungsrand über kurzem eingezogenem Stiel auf schabrackenförmig facettiertem Rundfuß mit Sternschliff am Boden. Auf der Wandung ein großes querovales Medaillon mit der geschnittenen Darstellung der Festung Ehrenbreitstein in Rheinland-Pfalz auf Rotbeizegrund, gegenüber geschliffene Verkleinerungslinse.
D. 9,4 cm, H. 15,5 cm.
894 Andenken-Pokalglas "Teplitz". Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell polychrom gebeizt. Glockenbecher mit abgesetztem Lippenrand über kurzem eingezogenen und facettierten Stand mit breitem Nodus auf achtfach facettiertem Rundfuß mit 16strahligem Sternschliff am Boden. Wandung mit zweireihig gegeneinander versetzt konkav geschliffenen Linsen. Diese jeweils farbig gebeizt und alternierend mit mattgeschnittenen Ansichten von Teplitz und Blumenbukets, sowie eine mit Monogramm "M.K." dekoriert.
D. 9 cm, H. 16 cm.
895 Teedose. Böhmen und Roberts & Hall, Sheffield. Vor 1848.
Glass, weiß und blau überfangen. Zylindrischer Korpus mit eingezogener zylindrischer Mündung. Die Wandung mit Olivschliff in drei Reihen zwischen horizontalen Stegen mit jeweils zwei kurzen vertikalen Unterbrechungen. Boden mit sechsfachem Sternschliff. Konvex gewölber Stülpdeckel aus 925er Silber, getrieben und ziseliert mit floralem Ornament, mittig eine Devise mit zwei gerüsteten Armen, die einen Stiefel einschießen und ein Herz halten. Deckel gemarkt.
D. 7,5 cm, H. 11 cm.
896 Deckelpokal. Wohl Böhmen. Spätes 19th cent.
Glass, leicht schlierig. Glockenförmige Kuppa mit acht aufgeschmolzenen vertikalen Rippen über hohem, dreiteiligen Balusterschaft mit hohlgestochenen, gedrückten Kugeln und Scheibennodi auf hochgezogenem Scheibenfuß mit nach oben umgeschlagenem Rand und Abriß. Haubenförmiger Deckel mit mehrfach gegliedertem Kugelknauf. Die Kuppawandung mit der jagenden Diana in Matt- und Tiefschnitt und umlaufender Inschrift: "Zum schönsten jagt sichs bey der = nacht = ein schöens=mill in seiner pracht". Deckel- und Fußrand mit mattgeschnittener Blattranke.
H. 34,5 cm.
897 Vase. Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt. Um 1900.
Glass, Chromaventuringrün hinterfangen. Ovoider Vasenkörper, zur Schulter hin anschwellend, schlanker zylindrischer Hals, Boden mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung mit organisch verschlungenem Banddekor in Poliergold, die Konturen in weißem Reliefemail.
H. 16 cm.
901 Armreif mit Muschelgemme und Diamanten. Ende 19th cent.
Leicht tragespurig.
D. Reif 61 mm, D. max. Gemme 35 mm, Gesamtgew. 35,69 g.
902 Tennisarmband. Wohl 1990's.
Mit einem Gutachten von Fred Görg, Idar-Oberstein, Nr. DR/1/14 vom 26.04.2014.
L. 17,5 cm, Gesamtgew. 8,81 g.
903 Smaragd-Diamant-Armband. 2nd half 20th cent.
Steckschloß mit Sicherheitsacht.
L. 17,5 cm, Gesamtgew. 12,01 g.
904 Vier feine Armbänder. 20th cent.
L. min. 16 cm, L. max. 20,5 cm, Gesamtgew. 7,15 g.
333er Gelbgold. Breiteres Armband im Erbsperldekor. Kastenfederschließe mit Sicherheitsacht.
Leicht verzogen.
L. 19 cm, Gesamtgew. 4,83 g.
906 Amethyst-Armband. 20th cent.
585er Gelbgold. Siebengliedriges, durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben ovalfacettierten Amethysten besetzt (D. je ca. 8 m). Ringfederschließe und Sicherheitskettchen.
L. 17 cm, Gesamtgew. 7,78 g.
907 Armband mit Flußperlen. Um 1900.
Silber (geprüft), vergoldet. Feines Gliederarmband mit elf Schmucksteincabochons aus rötlich gefärbtem Glas in gekrappter Zarge, alternierend aufgereiht mit elf Zwischenelementen aus je einem Schmuckstein im quadratischen Rechteckschliff, flankiert von zwei Flußperlen. Schließe in Blütenform mit großem runden Schmucksteincabochon, umgeben von einer Entourage aus 18 Flußperlen. Kastenfederschließe.
Tragespurig. Einzelne Glieder mit kleineren Fehlstellen in der Zarge. Ein Glied wohl erneuert. Glassteine partiell mit kleinen Abplatzungen. Vergoldung stärker berieben.
L. 18 cm, Gesamtgew. 11,48 g.
908 Ornamentale Brosche mit Brillanten. Wohl Ende 19th cent.
Vergoldung leicht berieben.
D. max. 40 mm, Gesamtgew. 3,71 g.
909 Vierteiliges Jugendstilset. Um 1910.
Altersspurig.
D. 15 bis 37 mm, Gesamtgew. 4,20 g.
910 Paar Ohrhänger. 2nd half 20th cent.
L. 16,5 mm, Gesamtgew. 1,25 g.
911 Großer Amethystanhänger. 20th cent.
D. max. 30 mm, Gesamtgew. 5,68 g.
912 Spätbiedermeierkette mit Anhänger. Um 1880.
333er und 585er Roségold (geprüft). Erbskette mit Kugel- und Stabelementen. Prächtig ornamentaler Anhänger mit zentralem Saphir (D.max. ca. 4,8mm), umrahmt von zwei kleinen Perlen (D. je ca. 3 mm), zwei weiteren Saphiren (D. ca 2,8 mm) und acht kleinen hellen Schmucksteinen. Orientalisierende Wappenform.
Eine Perle aus der obersten Fassung fehlt.
L. Kette 41 cm, D. max. Anhänger 4,5 cm, Gesamtgew. 5,80 g.
913 Tricolor-Collier. Wohl 1990's.
L. 43 cm, Gesamtgew. 14,02 g.
914 Moderner Turmalinanhänger mit Kette. Wohl 1990's.
D.max. Anhänger 3 cm, L. Kette 46 cm, Gesamtgew. 5,76 g.
915 Großer Citrinanhänger. 2nd half 20th cent.
Leicht angeschmutzt.
D. max. 29,5 mm, Gesamtgew. 7,10 g.
916 Goldschmiedecollier mit Turmalin. 2nd half 20th cent.
L. 44,5 cm, Gesamtgew. 22,30 g.
917 Großer Blütenanhänger mit Flußperlen. 19th cent.
D. max. 7 x 5 cm, L. Kette 56 cm, Gesamtgew. 16,44 g.
918 Sechs feine Goldketten. 20th cent.
Eine Kette minimal verzogen.
L. min. 40 cm, L. Max. 51 cm, Gesamtgew. 14,89 g.
919 Drei Goldanhänger. 2nd half 20th cent.
D. max. 17 mm, Gesamtgew. 3,73 g.
920 Sechs Goldketten. 20th cent.
L. min. 40 cm, L. max. 46 cm, Gesamtgew. 13,75 g.
921 Eiförmiger Cloisonné-Anhänger. Wohl Russland. 20th cent.
D. max. 13 mm, L. Kette 51 cm, Gesamtgew. 4,78 g.
922 Floraler Anhänger. 2nd half 20th cent.
D. max. 25 mm, Gesamtgew. 1,84 g.
923 Formschönes Collier. 20th cent.
Leicht angelaufen und tragespurig.
L. 40 cm, Gesamtgew. 17,56 g.
924 Fünf feine Goldketten. 20th cent.
L. min. 37,5 cm, L. max. 54 cm, Gesamtgew. 12,21 g.
925 Herzanhänger. 2nd half 20th cent.
D. max. 20 mm, Gesamtgew. 2,40 g.
926 Kleiner Blütenanhänger. 2nd half 20th cent.
D. max. 15 mm, Gesamtgew. 1,15 g.
927 Herzförmiger Bicolor-Anhänger. 2nd half 20th cent.
D. max. 18 mm, Gesamtgew. 3,78 g.
928 Bukett-Anhängernadel. 2nd half 20th cent.
D. max. 20 mm, Gesamtgew. 1,09 g.
929 Kette mit blütenförmigen Anhänger. 20th cent.
L. Kette 45 cm, D. max. Anhänger 22 mm, Gesamtgew. 4,03 g.
930 Zarte Schlangenkette. 20th cent.
750er Weißgold. Sehr zarte, elegante Kette. Ringfederschließe.
Kleiner Knick.
L. 46 cm, Gesamtgew. 2,08 g.
931 Designer-Anhänger mit Perle. 20th cent.
D. 30 mm, Gesamtgew. 7,02 g.
932 Bernstein-Parure. 20th cent.
Perlen partiell leicht getrübt, Schließen leicht angelaufen.
L. 46,5 cm, L. 56 cm, D. Brosche 3,5 cm, D. Manschettenkn. je 2 cm.
933 Zuchtperlenkette. 20th cent.
Leicht tragespurig.
L. 50 cm, Gesamgew. 18,85 g.
934 Granat-Diamant-Collier. Wohl um 1910.
L. 44,0 cm, Gesamtgew. 40,42 g.
935 Damenring mit Brillant und Turmalinen. 20th cent.
D. 18,3 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,12 g.
936 Goldschmiedering mit großem Turmalin. Wohl 1990's.
D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 12,03 g.
937 Kostbarer Brillantring. 20th cent.
D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 7,40 g.
938 Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Wohl um 1920.
D. 17 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 4,09 g.
939 Jugendstil-Damenring mit Smaragd. Wohl um 1910.
Ein Stein durch ein gläsernes Substitut ersetzt.
D. 19,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 3,78 g.
940 Bandring mit Rubinen und Brillanten. 2nd half 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,38 g.
941 Floraler Damenring mit Smaragden. 20th cent.
D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 9,5 g.
942 Aufwendiger Damenring. 20th cent.
D. 15,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 17,7 g.
D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 2,57 g.
944 Brillantblütenring. 20th cent.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 16,5 g.
945 Paar Viertelmemoryringe. 20th cent.
D. 16,5 und 17,8 mm (Ringgrößen 52 und 56,5), Gesamtgew. 3,94 g.
946 Ring mit großem Onyx. 20th cent.
Tafel mit dezenten Tragespuren.
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 4,87 g.
947 Farbiger Blütenring. 20th cent.
D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,87 g.
948 Damenring mit Tansanit (?). 20th cent.
D. 16 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 15,4 g.
949 Zarter Damenring. 20th cent.
Innenseitig leichte Trage- bzw. Altersspuren.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 2,93 g.
950 Blütenring mit Granaten (?). 20th cent.
D. 16,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,70 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 10,2 g.
952 Kleiner Blütenring. 20th cent.
D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,77 g.
953 Ornamentaler Damenring mit Amethyst. 20th cent.
D. 18 mm (Ringgröße 62), Gesamtgew. 16,0 g.
954 Damenring mit Smaragdcabochon. 20th cent.
D. 19,6 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 16,0 g.
955 Damenring mit Amethyst. 20th cent.
Leicht tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,37 g.
956 Schmaler Bandring. 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 7,2 g.
957 Damenring mit Amethyst. Scala. 20th cent.
Tragespurig.
D. 17 mm (Ringgröße 53,5 cm, Gesamtgew. 12,3 g.
958 Paar Damenringe. 20th cent.
D. 17 und 15,5 mm (Ringgrößen 54,5 und 51), Gesamtgew. 4,86 g.
959 Damenring mit Turmalinen (?). 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 11,8 g.
D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,74 g.
961 Damenring mit dunklem Amethysten. 20th cent.
Leicht tragespurig.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,97 g.
962 Damenring mit Granatkreuz. 20th cent.
D. 15 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 8,3 g.
963 Damenring mit Rubincabochon. 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 15,9 g.
964 Paar Damenringe. 20th cent.
333er und 585er Gelbgold. Jeweils partiell durchbrochen ornamental gearbeitet.
Partiell leicht tragespurig.
D. je 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,16 g.
965 Damenring mit Blautopas (?). 20th cent.
D. 16,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 12,6 g.
966 Damenring mit hellem Stein. 20th cent.
D. 19,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,68 g.
967 Damenring mit hellem Stein. 20th cent.
Tragespurig.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 8,8 g.
968 Damenring mit blauem Schmuckstein. 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 10,1 g.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 8,5 g.
970 Herrenring mit Turmalin. 20th cent.
Leicht tragespurig.
D. 20 mm (Ringgröße 61), Gesamtgew. 6,48 g.
D. 16 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 2,78 g.
972 Großer Damenring. 20th cent.
D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 38,3 g.
973 Ring und Brosche mit Korallenbesatz. 1st half 20th cent.
Brosche leicht altersspurig.
Ring D. 18 mm (Ringgröße 56), Brosche D. 3 cm, Gesamtgew. 13,01 g.
974 Ornamentaler Damenring mit Rubin. 20th cent.
D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,48 g.
975 Savonette. Taschenchronometer. Schweiz. Um 1900.
D. ca. 5,5 cm, Gesamtgew. 129,7 g.
976 Goldsavonette. Ancrel, Frankreich. Um 1900.
Im Originaletui einer Uhrenhandlung in Annaberg / Sachsen.
D. 5,3 cm, Gesamtgew. 97,07 g.
Johann Balthasar Heckenauer 1713 Augsburg – 1779 ebenda
H. je 20 cm. Gew. zusammen 494 g.
981 Kerzenleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Early 20th cent.
Partiell kratz- und wachsspurig sowie oxidiert.
H. 24,0 cm, Gew. 727g.
982 Teller. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. Nach 1886.
Insgesamt etwas bekratzt.
D. 22,5 cm, 254 g.
983 Drei Schalen. Schnauffer, Dresden. Nach 1886.
Glattrandige Schale mit kleiner Delle im Rand, alle Teile etwas kratzspurig.
D. max 18 cm, H. max. 4,5 cm. Zusammen 400g.
984 Drei tiefe Tellerchen. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Nach 1886.
D. 14,7cm, H. 1,5 cm. Zusammen 266 g.
985 Kleiner Teller. Pochon Frères, Bern. Vor 1914.
Unterseite kratzspurig, Spiegel leicht kratzspurig.
D. 14,1 cm. 133g.
Untersetzer: D. 10,3 cm, H. 5,2 cm. Stopfen: verschiedene Maße. Zusammen 179 g.
987 Große Fußschale. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Early 20th cent.
H. 15,2 cm, L. 41,5 cm, Gew. 1440g.
988 Wasserkessel mit Rechaud. Wohl M. Enna, Kopenhagen. 1916.
H. (mit aufgestelltem Henkel): 35 cm. Zus. 1339 g.
989 Vase. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. 1st quarter 20th cent.
H. 24 cm.
Sehr unscheinbar gebrauchsspurig.
L. Suppenlöffel 21,5 cm, L. Dessertlöffel 15,5 cm, Gew. 806g.
Gabeln L. 21,8 und 18,0 cm, Messer 25,4 und 20,6 cm, Gew. Silber ca. 1000g.
992 Fischbesteck für sechs Personen. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Leichter gebrauchsspurig, die Spitzen dreier Messer etwas gedellt.
Gabeln L. 17,8 cm, Messer L. 21,0 cm, Gew. Silber 615g.
Minimal gebrauchsspurig, die Klingen vereinzelt unscheinbar korrosionsspurig.
994 Deckelhumpen. Gottlob Wölfel, Bautzen. Um 1732.
Gottlob Wölfel Erste Erw. 1723 – 1748 Bautzen
Tin. Zylindrischer Korpus über ausgestelltem Rand. Wandung mit vier gravierten Linien. S-förmig geschwungener Henkel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel mit gravierter Nummer "No. 3", Sternchen und "Denen Schützen verehrte diese Kanne. Gottlob Wölffel. Zingißer von Budißin 1732." Im Deckel drei kleeblattartig angeordnete Marken: Stadtmarke von Bautzen und zweifache Meistermarke.
H. 27,5 cm.
995 Deckelhumpen. Johann Christian Gottfried Richter, Penig. 1803 - 1821.
Johann Christian Gottfried Richter 1803 Meister Leipzig/ Penig
Tin. Zylindrische Wandung auf ausgestelltem, getreppten Fuß. S-förmig geschwungener Henkel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung mit gravierter Darstellung zweier Fachwerkscheunen, dazwischen drei Bauern unter einer Inschrift "Drisch deine Garben rein, So wird die Ehre deine seyn.". Deckel mit Besitzermonogramm "J.C.P." und Datierung "1821" Im Deckel Stadtmarke von Penig zwischen zweifacher Meistermarke. Unterseite mit später geritzter Nummer "1780".
Vgl. Hintze, Bd. 1, S. 204, Nr. 1053.
H. 24,5 cm.
996 Kaffeekanne. Deutsch. Um 1800.
Tin. Birnenförmige Kanne im so genannten Dresdner Hofmuster mit gedrehten Zügen auf ausgestelltem profilierten Fuß mit angesetztem Schnaubenausguß und hochgewölbtem Deckel mit scheibenförmigem Deckelknauf. Angesetzter geschwungener Holzhenkel. Auf der Kannenwandung Besitzermonogramm "J.F.D." und Datierung "1802". Am Boden Stadtmarke und zweifache Meistermarke (nicht aufgelöst).
H. 24,5 cm.
997 Drei Teller. Deutsch. 18th cent.
Tin. Zwei Teller mit figürlichen Darstellungen im Spiegel: Röhrender Hirsch und Fuchsjagd, Fahnen ornamental verziert und monogrammiert "L.O.R." und datiert "1796". Ein Teller auf der Fahne mit gravierter Krone über zwei Palmwedeln und Datierung 1715. Unterseiten mit Marken, teilweise verschlagen.
D. max. 36,5 cm.
998 Deckelschale. / Doppelhenkelschale. Deutsch. 19th cent.
Tin. Runde Deckelschale mit zwei angesetzten Henkeln und halbkugeligem Knauf. Doppelhenkelschale mit Perlstabrand und blütenbesetzten Handhaben. Alle Teile gemarkt, Marken jedoch verschlagen.
D. max. 28,5 cm.
1002 Paar Riechflakons. 19th cent.
Altersspurig, partiell gebrauchsspurig.
H. je 4,8 cm.
1003 Sitzender Buddha. Burma. Wohl Late 19th cent.
H. 77 cm.
1004 Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.
Ceramic, rötlicher Scherben, in Braun- und Weißtönen glasiert. Zwei stehende Tempellöwen mit gedrungenen, reliefverzierten Körpern sowie aufgerissenem Rachen.
Glasur krakeleespurig.
H. 35,5 cm.
1005 Ingwer-Topf. China. 19./ 20th cent.
Porcelain, glazed, gräulicher Scherben. Die Wandung mit unterglasurblauem Dekor mit weißen Pflaumenblüten auf sogenanntem Eis-Krakelee Grund. Zwei wolkenförmige Kartuschen mit glücksverheißenden Symbolen. Standring unglasiert. Unterseite mit Doppelringmarke in Unterglasurblau. Geschwärzter und lackierter Holzdeckel mit geschnitztem Blütendekor.
H. 20 cm.
1006 Vase. China. 19./ 20th cent.
Kleine oberflächliche Masseunregelmäßigkeiten.
H. 25 cm.
1010 Kommode. Sachsen. Um 1750.
H. 81 x B. 115 x T. 63 cm.
Ra. max. 66 x 43 cm.
1012 Sideboard. Wohl aus dem Umkreis Bruno Paul. 1930's.
H. 91,5 x B. 138 x T. 51 cm.
1013 Staffelei. Wohl 1st half 20th cent.
Gebrauchsspurig.
H. max. 200 cm, B. max. 84 cm.
1014 Historistische Deckenkrone. Wohl um 1890.
Altersgemäße natürliche Patina. Vereinzelt Wachsspuren.
H. 96 cm.
1015 Prunkrahmen. Wohl spätes 19th cent.
Wood, mit Kreidegrund versehen, vergoldet und teilweise versilbert sowie mit Goldlack versehen. Aufsteigende Hohlkehle als Sichtleiste. Anschließend kleine Platte mit Zierfries, Viertelstab und Halbstab. Große, aufsteigende Hohlkehle mit zweifach durch Hohlkehle begrenztem Spiralstab. Abschluß durch absteigenden Hohlkehle und Eierstab. In den Ecken floral ausgeschmückte Rocaillekartuschen.
Verbräunter, stark streifiger Überzug.
Ra. 68 x 59 cm, Falz 49 x 40 cm, Profil 10 x 5 cm.
1016 Kleiner Historismus-Rahmen. 2nd half 19th cent.
Ra. 40,5 x 51,5 cm, Falz 32 x 21,3 ( 15 x 24,3) cm, Profil 11 (14) x 8 cm.
Wood, mit Kreidegrund versehen, versilbert und mit Goldlack überzogen. Aufsteigende Hohlkehle, Platte und abschließende Wulst.
Ra. 44 x 35,5 cm, Falz 36,8 x 28,2 cm, Profil 3,5 x 1,8 cm.
1018 Barockisierender Rahmen. 20th cent.
Neuwertiger Zustand.
Ra. 62 x 88 cm, Falz 46,8 x 70,7 cm, Profil 9 x 4,5 cm.
1019 Gabbeh. Persien. Wohl um 1900.
Flor und Fransen partiell etwas abgetreten. Unscheinbare Randläsionen.
172 x 105 cm.
1020 Teppich. Persien. Um 1950.
Vereinzelt unscheinbare Flecken.
405 x 280 cm.
1021 Teppich. Ghom, Persien. Um 1970.
Mittelfeld mit zwei unauffälligen Reparaturen im Flor.
205 x 140 cm.
1022 Kelim. Sofreh, Schahsavan, Persien. 20th cent.
Kleine Webunregelmäßigkeiten, eine Ecke etwas ausgefranst.
165 x 165 cm.
1023 Hochzeits-Plaid. Wohl Orient. Wohl um 1920.
225 x 115 cm.
1024 Plaid. Wohl Orient. 20th cent.
Kleine Webunregelmäßigkeiten, Ränder mit vereinzelten Läsionen.
182 x 120 cm.
1025 Kelim. Kaschkaie, Persien. Um 1950.
Umrandung mit vereinzeltem Läsionen.
150 x 95 cm.
1026 Kelim. Kaschkaie. Um 1960.
Rönder und eine Ecke mit vereinzelten Läsionen.
280 x 155 cm.
1027 Kelim. Belutsch. Um 1970.
Zwei kleine Verletzungen und unscheinbare Webunregelmäßigkeit im Mittelfeld.
197 x 118 cm.
1028 Kelim. Schiraz, Persien. 20th cent.
Fransen etwas abgelaufen, vereinzelte kleine Webunregelmäßigkeiten.
480 x 80 cm.
1029 Salztasche. Wohl Schahsavan, Persien. Wohl um 1900.
53 x 33 cm.