AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
702 Paul Wilhelm "Cava" (Italien). 1922- 1924.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P.Wilhelm" und ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
22 x 28,4 cm, Ra. 37 x 41 cm.
703 Paul Wilhelm, Marion mit Pelzstola. No date.
Lithograph auf dünnem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "P. Wilhelm". Am Blattrand u.re. Mit einer Widmung versehen. Im Passepartout montiert. Dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig und technikbedingt minimal wellig. Papier angegilbt.
St. 30 x 26,3 cm, Bl. 42,2 x 31,5 cm.
704 Fritz Winkler, Gelbhaubenkakadus. Wohl 1960's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Technikbedingt leicht wellig. Minimal staubrandig.
49 x 62 cm, Bogen 56 x 64 cm.
705 Fritz Winkler, Blumenstilleben. 1961.
Technikbedingt leicht wellig. Kleinere Randmängel.
49 x 62 cm, Bogen 58 x 68 cm.
706 Werner Wittig, Zu "Die Beichte des Wurms". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "60/60".
Blatt 4 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe".
WVZ Reinhardt 143 b.
Leicht fingerspurig und mit minimalen Knickspuren u.re.
Stk. 31,2 x 29,3 cm, Bl. 54 x 44 cm.
708 Julie Wolfthorn, Alte Buchen am Schwielowsee. Wohl 1920's.
Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt
32 x 46 cm, Ra. 36,5 x 50 cm.
709 Joseph Fritz Zalisz, Stehender, männlicher Akt. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "Fr. Z.".
73 x 48 cm.
710 Joseph Fritz Zalisz "Roma - Castel S. Angelo" (Die Engelsburg in Rom). No date.
Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "Fr Z", betitelt bzw. ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout.
50 x 70 cm, Psp. 70,5 x 99,5 cm.
711 Joseph Fritz Zalisz "Chiemseelandschaft". Wohl um 1923.
Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung u.re. "Fr. Z." Darunter in Blei betitelt. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
48 x 66,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.
713 Heinz Zander "Der Adler unter den Ketten des Prometheus". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "20/50" u.li.
Rand re. minimal wellig, Blatt partiell mit unscheinbarem Farbabrieb.
Pl. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 33,9 x 48 cm.
714 Heinz Zander "Gülsarys Jugend" / "Gülsarys Tod". 1977.
Pen Lithograph auf Torchon. Zu Tschingis Aitmatows "Abschied von Gülsary" Im Stein monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Beide in Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Blätter verso partiell ganz minimal gegilbt.
Darst. je ca. 27 x 42 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 47,5 x 34 cm.
Various printing techniques. Mit Arbeiten von J. Wenzel (2), H.-J. Reichelt (2 mit gleichem Motiv), F. Berendt, W. Hänsch und A. P. Kammerer. Alle Arbeiten in Blei signiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Blätter der Graphikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biographien zum jeweiligen Künstler. Zwei Einschlagpapiere nochmals vom Künstler signiert.
Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.