AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
150 Hans Sebald Beham "Kleopatra". 1520- 1550.
Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main
Copper engraving auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In der Platte ligiert monogrammiert "HSB" Mi.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bartsch 77, Pauli 81, Hollstein German 81.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten, Ecke o.re. fehlt, Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle, horizontale geglättete Mittelfalte. Blatt vollflächig auf dünnes Untersatzpapier klebemontiert.
11,2 x 7,2 cm.
153 Heinrich Füllmaurer (zugeschr.), Zwei botanische Illustrationen. 1543.
Heinrich Füllmaurer 1526 Herrenberg – 1546 ebenda
Wood cut, alt koloriert. Aus: Leonhart Fuchs, Neues Kräuterbuch, gedruckt bei Michael Isengrim, Basel 1543. Ein Blatt beidseitig mit Illustration. Einzeln passepartouriert.
Blätter mit Randläsionen und etwas fingerspurig, minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Beschädigung o.li. Ecke und hinterlegtem Riß u.li. Ein Blatt mit alten Annotationen in Feder, etwas knickspurig.
Darst. H. je ca. 32 cm, Bl. 37,2 x 24 cm, Passep. 48 x 35 cm.