AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
621 Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut in colours auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".
Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.
Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.
625 Anna Helene von Schlögl, Im Hafen von Portofino. 1st half 20th cent.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Watercolour über Blei. U.li. teilweise ligiert signiert "Av Schlögl". Vollrandig auf Untersatzkarton und anschließend auf einen größeren Karton montiert. Auf diesem verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Portofino".
Vereinzelt kleine braune Flecken Mi.re. Zweiter Untersatzkarton fleckig.
28,7 x 35,5 cm.
626 Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.
61 x 42 cm.
627 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Lithograph auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".
St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.
628 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
629 Günter Schmitz, Sieben Neujahrsgrüße. 1964- 1984.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Various printing techniques und Handzeichnungen auf handgefertigten Grußkarten. Jeweils verso bzw. unterhalb der Darstellung signiert "Schmitz", datiert und mit persönlichem Text versehen.
Leicht fingerspurig, partiell minimal angeschmutzt.
Bl. min. 10,5 x 14,8 cm, Bl. max. 21 x 15 cm.
630 Günter Schmitz, Ankernde Elbzillen vor Dresden. 1936.
Watercolour über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert. Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Partiell leicht lichtgegilbt. O.re. minimal stockfleckig.
33 x 43 cm, Psp. 49,5 x 70 cm.
636 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit Haus. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Torchon. In Blei signiert "Otto Schubert" sowie bezeichnet u.re., am Rand re. in Blei nummeriert. Im Passepartout.
28,3 x 44,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.
639 Max Schwimmer, Studienblatt (Stilleben und Köpfe). Wohl 1950's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing, partiell koloriert. Unsigniert. Von unbekannter Hand o.re. in Blei bezeichnet "11 h". Verso Figurenstudien in Graphit. Im Passepartout.
24,8 x 32,98 cm, Psp. 55 x 42 cm.
640 Max Schwimmer, Kleines Studienblatt einer Dame am geöffneten Fenster. No date.
Pencil drawing mit Kohle, koloriert. Unsigniert. Im Passepartout.
18,5 x 12 cm, Psp. 39 x 28 cm.